Как страшно одиночество вдвоём...

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Лагерта » 21.09.17 09:30

Шеридан писал(а):
10.09.17 00:10
Страшнее одиночества - одиночество в браке.
Как страшно одиночество вдвоём,
Когда объединяет только быт.
Есть, вроде, муж, и я – жена при нём,
Но одиночество во всех щелях сквозит.

И не с кем свое горе разделить,
И счастье твое тоже не поймут,
Не можешь по душам поговорить,
Боясь, что надоедливой сочтут.

А так хотелось разделить судьбу,
Свои надежды, планы и мечты,
Но отчего тогда, я не пойму,
Давно уж с одиночеством на «ты».

И нету сил стучать в глухой забор,
И ранить сердце об осколки фраз,
Лишь изредка ловить, как будто вор,
Немного теплоты из жестких глаз.

И как так получилось, почему,
Быть может, мы когда-нибудь поймем.
Как трудно строить счастье одному,
Как страшно одиночество вдвоём.

http://solitarius.ru/opinions/43416.htm

Нехватка задушевного общения в браке ощущается намного острее и переносится тяжелее, чем если бы человек жил один.

Начало

Одиночество начинается с малого. Вы все еще любите друг друга, но жизнь расставляет новые приоритеты, и вашего внимания теперь требуют десятки разных дел. Мужчина настолько устает на работе, что дома даже не хочет обсуждать неприятности. Или женщина настолько зациклена на детях, что больше ни о чем не может говорить с мужем, даже не интересуется его делами.

«Что интересно, – говорит психолог Надежда Данилова, – каждый при этом уверен: меня должны понять. Ведь «я всю себя отдаю детям» или «я пашу на работе, как вол, она должна понимать, как я устаю». Две самые главные проблемы в общении – это неумение говорить о своих чувствах и неумение слышать другого. Не слушать – именно слышать. Все прочее лишь следствие этих неумений».

Продвинутая пара

До того как родился ребенок, Марина и Дима все время проводили вместе. Но с рождением сына молодая мама сосредоточилась на его воспитании, молодой папа – на заработках. Теперь вместе они могли проводить лишь выходные, но и они случались все реже. Марине хотелось сходить в кино, кафе, встретиться с подружками – ведь в воскресенье с малышом могли посидеть бабушки. Диме же, набегавшемуся за трудовую неделю, выходные хотелось провести дома, поиграть с сыном. Обоим супругам казалось, что они – такая продвинутая пара, с незашоренными взглядами на семейные отношения, а потому предоставляющие друг другу свободу. У каждого свои друзья, каждый вправе сам распоряжаться своим временем, главное – выполнять семейные обязанности.

То, что они отдалились друг от друга, супруги поняли, лишь когда сын-старшеклассник уехал с друзьями в поход. Вдруг оказалось, что у них практически нет общих друзей, нет общих интересов, им не о чем даже говорить. За ужином они лишь бесконечно обсуждали, как провожали сына в поход и как его будут встречать. Для душевных излияний у каждого давно имелись другие люди.

Типичная семья

Игорь, приходя с работы домой, тут же утыкался в телевизор. Светлана молча подавала ему ужин и газеты, которые глава семейства будет читать, когда поест. Дети предпочитали есть каждый в своей комнате, за компьютером или телевизором. Раньше Света спрашивала: «Как дела?», пыталась рассказать о том, как прошел ее день, о детях, планах на выходные.

Но теперь она уже давно ужинает в одиночестве на кухне, здесь же смотрит маленький телевизор, который убедила мужа поставить, чтобы не скучать. Потом болтовня по телефону с приятельницами и, наконец, можно ложиться спать. Иногда Света взрывалась: «Игорь, мы совсем перестали разговаривать!». На что муж всегда раздраженно отвечал: «Не выдумывай, просто я устал…».

Эту ситуацию она без конца обсуждает с подругами. Одна считает, что Света просто с жиру бесится: «Нормальный мужик, зарабатывает, не гуляет, чего тебе надо?». Другая советует завести любовника – для общения.

Рутина и эгоизм

Если вы делитесь своими переживаниями с кем угодно, но только не со своей половиной, если за поддержкой обращаетесь к другим людям, значит – ваш брак постепенно катится под откос. Разные хобби и предпочтения, несовпадающие графики работы, непересекающиеся цели – и вот уже каждый живет отдельной жизнью.

В большинстве случаев супруги вовсе не стремятся отдалиться друг от друга. Так получается. Ведь отношения, словно костер, надо постоянно поддерживать, следить, чтобы они не погасли. В период ухаживаний и даже в первые годы совместной жизни мы хотим нравиться, стараемся быть лучше, но постепенно работа над собой и над отношениями сходит на нет, а вместо нее приходят рутина, привычка и … эгоизм. «Собственные желания становятся важнее желаний партнера, – говорит Надежда Данилова. – А прожив десяток лет вместе, мы получаем уверенность, что партнер никуда не денется, а потому можно пренебречь им».

И самое важное – признать очевидное: вы не разговариваете вечерами не потому, что устали, а потому, что стали равнодушны друг к другу. Необходимо срочно менять свой настрой. Да, иногда придется сделать усилие, чтобы сначала спросить: «Какие проблемы на работе?», а потом про эти проблемы послушать. Но, если вы еще дорожите супругом, вам не могут быть совершенно безразличны его заботы.

Спасти отношения

Даже если вы чувствуете, что ваш брак из союза любящих людей превращается в сосуществование соседей, еще не все потеряно.

Попробуйте поговорить с партнером и рассказать ему о том, как вам одиноко. Выберите подходящее время, когда вас ничто не прервет: ни телевизор, ни телефонный звонок. Не обвиняйте супруга, а просто поведайте о своих чувствах.

Вспомните, что когда-то объединяло вас, какие общие интересы у вас были? И постарайтесь их реализовать. С другой стороны, почему бы не попытаться разделить нынешние интересы супруга?

Вспомните традиции, которые когда-то были присущи вашей семье, или заведите новые. У близких людей всегда есть свои ритуалы, общие привычки, которые они соблюдают. Есть общие словечки, шутки; за годы, проведенные вместе, может выработаться и одинаковая манера говорить.

Но можно пойти от противного: перенять какие-то нынешние привычки, словечки второй половины. Начав говорить на одном языке, вы наверняка станете друг другу ближе.
В любом случае вам придется потрудиться над отношениями, чтобы сделать их теплее. Только не говорите себе: «Почему опять я?». Просто сделайте первый шаг.

http://www.aif.ru/health/psychologic/26070

Приглашаю форумчан обсудить проблему "одиночества в семье", с причинами, и возможными вариантами решения, учитывая и современные реалии века гаджетов))

Изображение

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Gallyashik » 21.09.17 09:53

вот бы немного одиночества перепало - хер там дадут наедине с собой побыть

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 09:59

"Одиночество вдвоем" это всего лишь частный случай "одиночества в толпе".
К сожалению часто люди пытаются избежать этого одиночества обвиняя партнера или пытаясь что-то изменить в отношениях.
Тем самым наносят вред друг-другу или окончательно разрушают семьи.
Не понимают они что причина находится внутри них, и подобное одиночество является нормально и неотъемлемой частью процесса взросления.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Лагерта » 21.09.17 10:50

makar,Вы злоупотребляете моим безграничным уважением к Скорпи.
Площадка АБФ огромна, разнообразных тем - масса. Вы любите копипасту, но когда начинается обсуждение изложенного материала, всё сводится к сексуальным отношениям. Если бы все было так просто, не было бы столько разрушенных семей.
makar писал(а):
21.09.17 10:11
чтоб через пару дней удалить темы???
Удалила личные темы из дамского раздела, имею право.
makar писал(а):
21.09.17 10:11
твой приход на абф
с голой жопой у камина
До сих пор бы был бложек) Обожаю приколоться, и постебаться с УМНЫМИ людьми! Однако из-за отсутствия опыта общения на форумах, и отсутствия на тот момент умения распознать М и Ж, и их мотивы, удалила "каминчик". Может, и зря))
makar писал(а):
21.09.17 10:11
перестань постить тут свои сопливые стихи
норм мужчин от них тошнит
Стихи не мои) Но суть проблемы раскрыли, пускай даже так тошнотворно для 50-ти летнего циничного мужчины. Макар, на форуме разные возрастные группы, многие - в начале Пути. Пусть семейная жизнь идет разумно, с пониманием основ отношений, целей и задач Брака, роли М и Ж, но без фанатичного перекура истин и постулатов АБФ.
Лекарство в больших дозах становится ядом.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 10:54

Когда семья - это проект по выращиванию детей, жена - годная племенная кобыла, а муж - банкомат-спермодонор, то чувство одиночества вполне закономерный результат, имхо.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Инженер Гарин » 21.09.17 10:58

Серая_мышь писал(а):Когда семья - это проект по выращиванию детей, жена - годная племенная кобыла, а муж - банкомат-спермодонор
Интересно послушать твою версию

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 11:02

Серая_мышь писал(а):
21.09.17 10:54
то чувство одиночества вполне закономерный результат, имхо.
Чувство одиночество закономерный результат в любом случае.
Оно не зависит от окружающих тебя людей.
С ним сталкиваются все.
Это этап взросления.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Lavinia » 21.09.17 11:05

А по-моему все нормально, просто других более серьёзных проблем у народа нет, вот и придумывают себе. Ну или это вечное желание куда-то идти, тусить, общаться с кем-то, откуда оно только берётся на постоянной основе.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 11:06

Кеша, имхо, под чувством одиночества скорее подразумевается ощущение того, что супруг(а) - чужой, посторонний, не близкий человек.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Инженер Гарин, о чем именно? Как дОлжно быть, как не дОлжно?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 11:27

Серая_мышь писал(а):
21.09.17 11:07
Кеша, имхо, под чувством одиночества скорее подразумевается ощущение того, что супруг(а) - чужой, посторонний, не близкий человек.
Тогда зачем было про одиночество вообще писать?
Обычный брачный тур.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 11:32

Кеша, многие годами так живут "зарадидетей" или по ещё каким причинам, особенно среди старшего поколения. А многие и сходятся без особых чуйств друг к другу.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение АбрамТерц » 21.09.17 11:36

makar писал(а):
21.09.17 10:11
какие нах обсуждения
чтобы что?
чтоб через пару дней удалить темы???
Вот именно.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 11:50

Серая_мышь писал(а):
21.09.17 11:32
, многие годами так живут "зарадидетей" или по ещё каким причинам, особенно среди старшего поколения.
и?

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 11:52

Когда между людьми нет ни близости, ни любви - это обязательно брачный тур, плядки и скачки по буям?)
А если эМ не чуйствует ничего к жене?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 12:16

Серая_мышь писал(а):
21.09.17 11:52
Когда между людьми нет ни близости, ни любви
Значит пришло время следующего брачного тура.
Причем любопытно, что все это происходит в голове ОЖП. Часто мужчина ничего не подозревает, и, когда обнаруживает у себя рога, внезапно оказывается что "мы уже давно живем как чужие люди". Он то думал что у него крепкий тыл и любящая жена.

Ну и тут три выхода.
-Терпеть и гнобить мужа.
-Найти васька.
-Честно развестись.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение makar » 21.09.17 12:20

Кеша писал(а):
21.09.17 12:16
-Честно развестись.
не получится
принцип двух веток
пока за спиной мужа не найдет пихаря
да не получит гарантий вечной любви
и содержания
она хрен отпустит мужа
так что честностью там и не пахнет

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 12:27

makar писал(а):
21.09.17 12:20
не получится
принцип двух веток
Макар, ну зачем так принципиально?
А вдруг есть на свете нитакая?

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 12:28

Кеша, а в случае зеркальной ситуации? Я спрашиваю, потому как в семье родителей было "я маму не люблю, но мне удобно" со стороны пары. У ОМП тоже брачный тур?

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21586
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Panzerbear » 21.09.17 12:38

Лагерта писал(а):
21.09.17 09:30
Как трудно строить счастье одному,
Как страшно одиночество вдвоём.
Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.
http://e-libra.ru/read/248349-odinochestvo-v-seti.html

Ну и хоть и попса, показывается КТО виноват в причине одиночества.


Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 12:43

Серая_мышь писал(а):
21.09.17 12:28
У ОМП тоже брачный тур?
Серая_мышь, ну прочитай ты уже.
Гипотеза брачных туров

А потом сама ответь на свой вопрос.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Серая_мышь » 21.09.17 12:49

Во всем виновата баба, ничего нового.
Ответ на вопрос, как себя должна чувствовать Жо, когда ее юзают как функцию, и какая такая лябофь при таком подходе, статья не даёт.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение makar » 21.09.17 12:52

Кеша писал(а):
21.09.17 12:27
А вдруг есть на свете нитакая?
они все нитакие
тока на определенный период
потом они любят другого
и для него они нитакие
а для тебя мегеры
самка сапиенса сериально моногамна
важно помнить об этом

у лагерты закончилась серия
и она в муках выбора
между природоными законами
и нравственными
победит природа

чет опять разведка вспомнилась
она тож тем насоздавала
а потом был абсент
голые ноги 40 летней тети
которая изнемогает свое тело
чтоб выглядеть моложе
и претендовать на любовь
и содержание младого тренера по боксу
ну или кто там подвернется

а ведь так же как лагерта писала
люблю мужа итд
а потом возненавидела
текст про ненависть есть в ее бложике
я его неоднократно приводил
и про любовь кста тоже
для контрасту

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение Кеша » 21.09.17 12:54

makar писал(а):
21.09.17 12:52
они все нитакие
тока на определенный период
makar, я про другое.
Про нитакую, которая честно разведется когда брачный тур закончился.

Отправлено спустя 57 секунд:
makar писал(а):
21.09.17 12:52
люблю мужа итд
а потом возненавидела
текст про ненависть есть в ее бложике
А можешь поделиться? Любопытно почитать.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение makar » 21.09.17 12:57

Кеша писал(а):
21.09.17 12:55
А можешь поделиться?
я его в лучшие посты форума постил
его убрали
поищи сам
найдешь - сюды приклей
хотя все это зря
лагерта и эту тему удалит
не для того она была создана

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Как страшно одиночество вдвоём...

Сообщение скорпи » 21.09.17 12:57

Лагерта писал(а):
21.09.17 09:30
Если вы делитесь своими переживаниями с кем угодно, но только не со своей половиной, если за поддержкой обращаетесь к другим людям, значит – ваш брак постепенно катится под откос.
Это очень глубокая проблема.
Поделюсь своими умозаключениями...
1. С мужем / женой нужно делиться не сколько плохим и грузить проблемами, сколько - создавать комфорт, уют для приятного, интересного общения.
Муж/жена - не унитаз, к которому бегут, когда "поджало" и вываливают на него всю душевную грязь, страдания, переживания..
А потом еще жалуются, что их не понимают и чураются.
Делиться переживаниями, ждать понимания и сочувствия можно лишь от того, кто реально тебя - любит, переживает и за тебу него/нее болит душа. Т.е. - родному и близкому тебе человеку.
Для этого родным нужно стать самому, а не требовать от своей второй половинки, что бы он таким был. Хотя и удобная позиция ..

2. Для того что бы тебе доверяли самое сокровенное, мужчине нужно открыться. Как он это сделает, если ему постоянно выносят мозг про "должен", про то что он стена и на него должны вечно опираться и прятаться? С учетом , что эту стену постоянно раскачивают, проверяя на крепость, а не подпирают всеми силами с тыла?
Показать жене мягкое пузико, в надежде- что помогут, а не пнут при не удачном раскладе?
Ищи дураков..Нет доверия, нет близости.
Поэтому и чужие в браке друг другу, что жена вечно - грузит, ноет, требует жалости и понимания, поддержки, а муж - отгораживается, наращивает шкуру как у броненосца.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Серая_мышь писал(а):
21.09.17 12:49
Ответ на вопрос, как себя должна чувствовать Жо, когда ее юзают как функцию, и какая такая лябофь при таком подходе
А ты делай что должно, а там будь, что будет.
У красивой, хозяйственной жены шансов на порядок больше, чем у неряхи-лентяйки-засранки:)
Ну самой же приятно - быть на высоте:))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей