Отношения с родителями, когда тебе 30+

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 13:42

Dimona писал(а):
13.10.17 13:32
Ну и как, тепло там, радостно, весело?...
Присоединюсь к вопросу, тоже интересно, что на выходе? У нас в семье с таким подходом семейные праздники - вместе, взаимопомощь, взаимовыручка, радости и беды делят все. Ощущение Крепкого Клана и Рода имеет каждый. Единый организм, в котором каждый член семьи уникален и индивидуален, и принят таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Freemonk » 13.10.17 13:47

О, сухарь как сказал про потерю авторитета. Помню, было такое. Только не с близкими родными, а с кем-то авторитетным для меня лет в 15-16. Силюсь вспомнить и не могу. Я помню только горечь и удар сверху обухом по голове, что сейчас мне человек говорит неправильно, неверно и не истину и все его слова идут вразрез с моим пониманием как надо.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение cyxapь » 13.10.17 13:53

Лагерта писал(а):
13.10.17 13:29
если Ваш Папа научил Вас самостоятельна ДУМАТЬ
Кстати, что интересно, мое личное ощущение, что это получилось у меня самостоятельно.
Потому что как будто всю жизнь приходилось сопротивляться. Отношения с отцом весьма сложные. Это в первую очередь потребность ребенка - иметь уважаемый авторитет. Потому что так безопаснее. Я до сих пор помню то чувство из детства, когда ты за каменной стеной. Другое дело, что этот авторитет часто используется, чтобы подавить. И хуже - когда больше ни для чего другого больше. И если быть честным с самим собой, то вырисовывается, что право думать самостоятельно обреталось не благодаря, а вопреки.

Далее, Вы утверждаете, что слышали о личностных границах, и в качестве доказательства описываете семьи, где этих границ нет. Просто песня. Вопросов нет.

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Лагерта писал(а):
13.10.17 13:42
Присоединюсь к вопросу, тоже интересно, что на выходе?
Dimona писал(а):
13.10.17 13:32
Ну и как, тепло там, радостно, весело?...
Этим вопросом, при всей его банальности, вы описываете конкретную причину, почему молодые люди не могут стать самостоятельными. Потому что боятся, что там, в самостоятельной жизни будет плохо, неутно, тоскливо. Хуже - если такие сверхопекающие родители вырастили себе на шею иждивенца, который любые действия по обслуживанию себя воспринимает как непосильную ношу и оказывается не способен сам себя содержать. Понятное дело, что ему крайне некомфортно и невыгодно отрываться от маминой сиси.

К этому же относятся и родительские убеждения из разряда - а сам-то ты ни на что не способен, сдохнешь без меня.

Вы же, под предлогом "крепкого клана" и "настоящей патриархальной семьи" как минимум способствуете тому, чтобы как можно дольше уже взрослое дитя от своей сиси не отпускать. Тем самым оказывая ему по сути медвежью услугу. Я вас не упрекаю, потому что это очень бессознательные механизмы.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Honey_moon » 13.10.17 14:31

Основные претензии ТС касаются его личной жизни.
И тут надо определять границы.
Не родительское это дело. И точно не подружаек мамы, до которых инфа дойдет с вероятностью 146%.

Будет внук - будет повод порадоваться вместе.
А рассказывать про какие-то сложности в отношениях - себе дороже.
Он десять раз забудет о ситуации, а невестку чехвостить будут

Странный Тип, побольше деток заделай, чтоб самому на старости лет так не слетать с катушек :D

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 14:36

cyxapь писал(а):
13.10.17 14:15
Отношения с отцом весьма сложные.
Думаю, автору достаточно.
Лагерта писал(а):
13.10.17 13:42
что на выходе?
Кроме расплывчатых фраз и фантазий по сути ответа не было.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Dimona » 13.10.17 14:39

Сухарь

Опустим демогогию... Просто скажите. Ваши сегодняшние понятия делают Вас счастливым? Вы ощущаете тыл за спиной? Понимаете, что такое "Клан"?... И если нет. Почему считаете свой совет верным?

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение cyxapь » 13.10.17 14:40

Лагерта писал(а):
13.10.17 14:36
автору достаточно.
Как это мило. Вы уже решаете, что достаточно автору, а что нет. Символизирует :D

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 14:44

cyxapь писал(а):
13.10.17 14:40
Вы уже решаете
Любому думающему достаточно. Не хотела бы идти к психологу с тремя разводами за спиной на консультацию: "как "сохранить брак?" :facepalm:

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение cyxapь » 13.10.17 15:00

Dimona, меня делает счастливым уже давно другое, это там, где я доволен собой, своей работой, то, что у меня получается из задуманного. Тыл я создаю себе сам, у меня собственное понятие, что мне для этого нужно. В большей части - это конкретные навыки и умения.
"Клан" в вашем случае я понимаю как некоторую уловку по типу давления на чувство вины. Вы думаете мне не говорили в свое время "семью позоришь", пытаясь завиноватить и таки продавить свое решение?

К сожалению, в нашей действительности, такая положительная семейственность, когда сын продолжает дело отца, а отец его наделяет навыками и компетенциями, к примеру, по управлению семейным предприятием, случается крайне редко. Если ты, конечно, не Коля Лукашенко :D

Да и в этом случае я считаю, что в ситуации ребенка, когда на него сверху давит КЛАН, задача жизни этого ребенка - это как пробка вылететь нахрен из этого Клана.
Знаете, я видел своими глазами жизнь детей состоятельных родителей, которым передали все готовое и не нужно было в жизни ничего делать вообще - у тебя и так все есть. Родители им подарили готовое поступление в престижный вуз, и когда они поступили, у папы уже была готовая кандидатская для них, а затем - естественно и готовое место в папиной фирме. И квартира тоже уже была готова. Папа подарил ремонт на защиту диплома. Ну и супруга тоже родители приглядели.

Нравится? Пожалуйста.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение скорпи » 13.10.17 15:04

Так не отпустят никогда:)) Будешь делать что говорят и помалкивать? Хрен там..
Приходит время, когда родители переходят в разряд "деток". Мы их опекаем, заботимся о них, лечим, помогаем, а они нас слушаются:)
Всему свое время.

Процесс перехода для них порой не приятный:)
Самое хреновое, когда старики практически недееспособны, а образ жизни менять не жалеют. Все так же норовят руководить, хоть порой это со стороны выглядит как маразм. С теми же огородами и дачами:) Сами не тянут , образ жизни - командования, менять не желают, а дети-внуки им в услужение...А молодежь боясь обидеть их , живет скрипя зубами.
Это не верно. Взрослы - говори что думаешь и живи так, как считаешь нужным.
Старики смирятся и примут твои правила. А за это им пряников побольше!! Что бы не боялись старости..Жили в достатке, в окружении родных, заботы и внимания.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Dimona » 13.10.17 15:11

Сухарь

Ясно.☺ Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 15:35

cyxapь писал(а):
13.10.17 15:00
"Клан" в вашем случае я понимаю как некоторую уловку по типу давления на чувство вины.
Чтобы полнее донести мысль, добавлю вот что: Например, есть такие вопросы, которые касаются ВСЕХ членов семьи, важных решений для семьи в перспективе. Например, у детей возникают какие-то вопросы, просьбы, пожелания, и тогда собирается семейный совет, где все одинаково РАВНЫ в своем праве голоса.
Решение принимается большинством голосов , и, исходя из него, каждый корректирует свою линию.
cyxapь писал(а):
13.10.17 15:00
задача жизни этого ребенка - это как пробка вылететь нахрен из этого Клана.
Если не комфортно, кто удержит ВЗРОСЛОГО ДЕЕСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕКА?

Вот Вы, судя по всему, вырвались, так как ТАМ ВАМ БЫЛО ПЛОХО. Счастливым человек делает себя сам, это не оспаривается. Если Странному типу плохо, он тоже вырвется, и забьет. Если кому-то хорошо, они и будут в Клане, и их дети тоже... Логично же, не?

И может, пригодиться, проверенный опыт для родителей деток больше одного. Не пытаться разобраться со своей родительской позиции, кто прав. кто виноват, а дать им самим такую возможность.
Тогда уже с детства они научатся взаимодействовать с людьми, уважая себя, и другого человека.
Золотое правило " Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос твоего соседа", никто не отменял.

От некоторых постов, впечатление , конечно, стрёмное.
Материала для психологов - на диссер.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
скорпи писал(а):
13.10.17 15:04
Сами не тянут , образ жизни - командования, менять не желают, а дети-внуки им в услужение...А молодежь боясь обидеть их , живет скрипя зубами.
Столкнулась с таким на примере из близкого окружения. Тут жесть, конечно.

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
Последствием дисфункциональной родительской семьи может быть дисфункциональная своя образовавшаяся молодая семья.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение cyxapь » 13.10.17 16:05

Лагерта писал(а):
13.10.17 15:56
Последствием дисфункциональной родительской семьи может быть дисфункциональная своя образовавшаяся молодая семья.
Если не заниматься своей жизнью и не пытаться в себе что-то изменить, то да.

А ежели вы ищете комфорта, ищете радости, ну или ее имитации, то тем самым убегаете от своего опыта и родительский сценарий просто воспроизводится. Правда, часто в усиленном варианте.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 13.10.17 21:42

Лагерта писал(а):
13.10.17 15:56
Например, есть такие вопросы, которые касаются ВСЕХ членов семьи, важных решений для семьи в перспективе. Например, у детей возникают какие-то вопросы, просьбы, пожелания, и тогда собирается семейный совет, где все одинаково РАВНЫ в своем праве голоса.
Ого! прям как моя свекровь! Эх! не те снохи ей достались!

Отправлено спустя 18 минут 7 секунд:
Лагерта писал(а):
13.10.17 15:56
сли кому-то хорошо, они и будут в Клане, и их дети тоже... Логично же, не?
нет. Мне очень хорошо с родителями жилось , но с мужем еще лучше. И у нас отдельная семья - отдельная и от наших родителей и от его родителей. Хотят помочь - только материально. советами? - только когда спросим. А в ихих думках, как нам надо - не нуждаемся.

Я тоже иной раз на сына начинаю свое вдувать, таки меня муж махом строит. Правда и сын строит. Короче - не спросили - не отсвечивай.

Автору - не надо откровенничать с папой отдельно.
Надо обоим родителям прямым текстом сказать то, что вы здесь написали. ПРямым!!!! Они могут просто не понимать, что они не так себя ведут. Просто не понимать. Они сто пудово хотят как лучше. И думают , что точно знают как лучше. Так и скажите им прямым текстом - как вам лучше! И не бойтесь прямо говорить. Нам когда сын говорит прямо - (сыну 29, нам 49) , иной раз даже обидно, но потом все одно я понимаю, что раз он решился так на меня наехать, значит я была не права, потому как твердо знаю - он любит меня и ни за что просто так не обидит. Значит было за что.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 22:45

Manann писал(а):
13.10.17 22:00
И у нас отдельная семья - отдельная и от наших родителей и от его родителей.
Абсолютно согласна, что семьи после брака у детей свои. После женитьбы братьев младший сын даже переживал, и задавал нам с мужем вопросы: мам, пап, это что , у нас уже семьи не будет?. Мы объяснили, что у братьев появились свои жены, будут свои дети, у НИХ СВОЯ СЕМЬЯ, это правильно, и так и должно быть. Но этот момент очень быстро у младшего прошел, так как обе невестки его обожают, и понятно, что отношения между братьями ничуть не изменились.
Ну, а то, что мнения детей мы учитывали с их очень раннего возраста, так у нас принято в семье.
Manann писал(а):
13.10.17 22:00
Хотят помочь - только материально. советами? - только когда спросим. А в ихих думках, как нам надо - не нуждаемся.
Без вариантов, да.

Согласна со Странным типом, что ошибки каждый должен набить свои. А вообще умение принять решение, и нести за него ответственность - это, походу, самое лучшее качество в мужчине.

Сложность темы автора в том, что его родители ТАК НЕ РАССУЖДАЮТ. И я уже голову сломала, что тут можно сделать. ^sad^

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Manann писал(а):
13.10.17 22:00
Правда и сын строит. Короче - не спросили - не отсвечивай.
А вот этому я научилась в полной мере после АБФ.
Может, и совпало еще , что дети росли параллельно с моим нахождением на форуме. Раньше тоже влазила и по делу - и не по делу, был за мной такой косяк. Все же ко взрослым детям тоже надо адаптироваться).

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Manann писал(а):
13.10.17 22:00
Автору - не надо откровенничать с папой отдельно.
Такой совет я дала, так как сыновья напрямую решают с мужем очень много вопросов, даже не посвящая меня. Может, Странному типу будет так удобнее? Да мама эмоций лишних не добавит в их мужской разговор.

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:
Manann писал(а):
13.10.17 22:00
Мне очень хорошо с родителями жилось , но с мужем еще лучше. И у нас отдельная семья - отдельная и от наших родителей и от его родителей.
Ваш Род начался только с Вашей семьи? Ваш сын не ощущает СВОЮ сопричастность с Родом Вашего супруга? У вас сын - единственный ребенок? простите, но реально интересно.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Наши дети знают историю Родов по материнской и отцовской линии в подробностях до 4 колена, и все генеалогическое древо, вплоть до архивных записей, и фото 1913 года.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 13.10.17 23:36

у нас один сын.
Рода , как такового, в полном его понимании, я не ощущаю.
Сын любит и бабушку и дедушку с обоих сторон, даже не знаю, кого больше. Свекор уже умер, и хоть и был проблемный (выпивал сильно,) таки с внуком была просто очень сильная любовь, Так он им гордился! так он его любил и внук тоже его прям очень сильно!
У нас все роднятся очень сильно, но только по острой необходимости. Если не можешь придти на ДР или даже юбилей или свадьбу , да хоть и на похороны - ничего страшного.
Свекровь, да! по этому поводу всегда ворчит- у нее большое желание создать клан - чтоб на ихий праздник все обязаны были придти. Но с ней не был солидарен свекор и не были солидарны дети. Им всегда было в напряг, когда она всю родню собирала чуть ли не под обязательства.

Отправлено спустя 13 минут 6 секунд:
Лагерта писал(а):
13.10.17 23:17
историю Родов по материнской и отцовской линии в подробностях до 4 колена,
Это все ерунда. Это все только показательно. У нас было 7ро детей в опеке, которые даже родителей не знали. На отношение к родителям знание рода вообще никакого влияния не имеет.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Freemonk » 13.10.17 23:51

Люди зачем-то так носятся со своими родами, словно у них в кармане прибавляется от этого

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 13.10.17 23:55

Если что - у мужа есть фото 1870 года семьи, я в разведкином блоге выкладывала., а у моего отца целая книга о его семье там до Петровских времен. У мамы фамилия в википедии фигурирует. Но это все фигня.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 13.10.17 23:56

Открою рано утром ясные глаза
Умою лик живой водою Рода.
Туман опустится, и чистая роса...
Возьму энергию и силы от природы.

Одену я рубаху цвета Расы,
Помчусь как ветер на лихом коне.
Прибудет в каждом гойе сила Ассов,
Ведь нету больше зла на Матушке Земле.

И как прекрасно жить свободным от оков,
Учить Потомков светлых развивать сознание.
И жить по совести и мудрости Богов
И созерцать Родного Мира расцветания.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 13.10.17 23:57

Freemonk писал(а):
13.10.17 23:51
словно
да прям! ни фига не прибавляется! ни в кармане. ни в башке. Это вообще фигня!!!

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Лагерта писал(а):
13.10.17 23:56
Открою рано утром ясные глаза
Умою лик живой водою Рода.
Ну а если бы вы были сиротой?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Freemonk » 14.10.17 00:01

Тогда все. Нет жизни.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 14.10.17 00:05

В каждой семье - свои традиции и устои, и устремления членов семьи..
Главное, чтобы всё шло от сердца, от души для каждого, а не
Manann писал(а):
13.10.17 23:49
Им всегда было в напряг, когда она всю родню собирала чуть ли не под обязательства.
Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Manann писал(а):
13.10.17 23:59
Ну а если бы вы были сиротой?
Отца я хоронила в мои 23, спустя два года брата. Маму - семь лет назад. Они все - со мной рядом. Для всей нашей семьи - тоже.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 14.10.17 00:10

Вот я так думаю у автора тоже родители хотят , чтоб и традиции и устои и внуки и общий стол на праздники . А ему видать в напряг!

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
[quote=Лагерта post_id=4368724 time=1507928946 user_id=42218] Они все - со мной рядом./quote]

Сирота - это не то у которого были, а тот , у которого никогда не было

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Автор темы на сегодня хочет не семьи. ни общего стола, ни советов от родителей , даже видать и помощи ему не особо надо. Ему надо просто - позвонить к ним и сказать, что все нормально.
И чтоб они не докапывались и не учили как жить. А они докапываются, учат и он им не может как раньше сказать, что его волнует, потому как они сразу говорят - а вот - женись давай и внуков нам давай и ниче тебя не будет волновать.

Что бы этого не было Автор сам должен сказать родителям, чтоб они пошли куда подальше со своей семьей. И что он сам разберется в своей жизни и что ему и так хорошо. И что если че надо - он сам у них спросит. И не фиг ему задавать лишних вопросов, что надо он и сам у них спросит или им скажет.


И когда автор так скажет родителям - таки и ему и родителям будет хорошо. И без всяких родословных!

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Лагерта » 14.10.17 00:23

Если сирота по рождению, думаю, корни свои человек , если захочет, будет искать.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Странный тип, Вам советов много, я очень надеюсь, что у Вас получится найти достойное решение. :-f

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Желаю процветания Вашему Роду и достойных потомков, воспитанных в духе АБФ.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Отношения с родителями, когда тебе 30+

Сообщение Manann » 14.10.17 00:44

Лагерта писал(а):
14.10.17 00:34
Если сирота по рождению, думаю, корни свои человек , если захочет, будет искать.
эх, малая вы! иной раз пусть лучше не захочет. А сам начинает

Автору - не тушуйтесь - скажите родителям все , что вы здесь сказали нам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей