Четвероногие друзья.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Четвероногие друзья.

Сообщение Mimoshel » 27.10.17 09:29

Рыжжжая, Можно два вопроса, мне интересно стало что вы думаете:

1) Правда ли что самые непредсказуемые, а значит, опасные дворняги ?
2) Брошенные собаки в РФ уже не собаки, а дикие животные ?

Оленевод, я не совсем понимай вашу веру в сверхъестественную способность собак чуять "гниль" человека. Собаки бывают такие, которые на всех, кроме хозяев кидаются, часто специально так натренированные или выведенные генетически.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 10:01

1. Если иметь в виду заложенные особенности пород, фенотипы - да, самые непредсказуемые даже не метисы, а дворики. Но это настолько мизерные отличия. Непредсказуемы в чём? Очевидно, в поведенческих реакциях. Но я бы анализ поведения не строила на генетических особенностях.

2. Нет. Хотя общий закон о содержании домашних животных в РФ вступит в силу только с января, уже с июля 2016 года по Приказу Минсельхоза каждый владелец домашнего животного обязан его зарегистрировать в госветслужбе. Понятно, что и соблюдается через пень колоду, и контроль так же ведётся, речь не об этом. Законодательная норма существует. Следовательно, может быть установлен хозяин любого брошенного животного. Мы так нашли заводчиков своего шарпея, например, в Чите. А пёс нашелся в Питере. Через полгода с момента подачи заявления в органы УМВД о находке и попыток разыскать хозяев, право собственности на собаку перешло нам.
Если же хозяев установить невозможно, а нашедшие не претендуют на найденную собаку, то хвост становится собственностью и головной болью муниципальных органов власти. Формально так. То есть, это в любом случае не дикое животное.
Поведенческих тоже. Даже живущие стаями безхозные собаки - не дикие животные. Организация их стаи хоть очень близка волчьей, но не волчья.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Четвероногие друзья.

Сообщение Mimoshel » 27.10.17 10:07

Рыжжжая писал(а):
27.10.17 10:01
Даже живущие стаями безхозные собаки - не дикие животные.
Серьезно ? Разве они не опасные ? Мой вопрос был не про чиппирование и не отсутствие собаколовов. У меня вопрос чисто утилитарный - я не люблю видеть стаи дворняг возле себя.
Рыжжжая писал(а):
27.10.17 10:01
Но я бы анализ поведения не строила на генетических особенностях.
Ничего себе. С чего бы это ? Разве не существуют вполне официальные характеристики пород по всем возможным параметрам, вроде ума и агрессии.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Четвероногие друзья.

Сообщение Невозмутимый » 27.10.17 10:15

Рыжжжая писал(а):
27.10.17 10:01
Даже живущие стаями безхозные собаки - не дикие животные. Организация их стаи хоть очень близка волчьей, но не волчья.
И поэтому они в разы опаснее.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 10:24

Mimoshel писал(а):
27.10.17 09:29
я не совсем понимай вашу веру в сверхъестественную способность собак чуять "гниль" человека.
Можно раздувать теоретическую часть вопроса до безумных размеров. И наличие дипломов у персонажей в той или иной сфере не оспаривается и не подвергается сомнению.

ОЖП в этой теме гораздо проще - механизмы "оценки" и чутья на инстинктивном уровне у них гораздо ближе к остальным млекопитающим, да и к всей фауне. ОМП склонен к сбору статистики на основе большего кол-ва данных. Отсюда и инертность .

Давайте так : мне не важно какая теоретическая и исследовательская работа (при всем к ней уважении) была проделана массой людей от Павлова до современников , но ответьте мне на вопрос.

Какими талмудами можно объяснить, что я , к примеру, выхожу из подъезда (или парадной, кому как удобно) и при встрече со мной большинство собак если не начинают вилять хвостом и лезть облизываться, то спокойно стоят рядом, и соседка , выходящая за мной через пару минут , вызывает оскал даже у мелкого тойтерьера на шлейке хозяина, причем в первый раз её увидевший ?

Вот это Белка (не лисица) может объяснить?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение скорпи » 27.10.17 10:24

Оленевод писал(а):
27.10.17 02:19
Тогда конкретизировать по другому можно - настроение они чувствуют.
скорее силу и слабость чувствуют.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 10:25

По первому. Они не дикие. Они опасные домашние животные, оставшиеся без хозяев. С точки зрения опасности и неудобства - вы абсолютно правы.

По второму. Характеристики типовые безусловно есть. Но только на них строить прогноз, как поведет себя собака в той или иной ситуации в отрыве от воспитания и условий жизни, на мой взгляд, неправильно. Например, мой шарпей, изначально выведенный в Китае и восстановленный в Штатах как бойцовая порода, то есть по природе обладающий некой зооагрессией и нетерпимостью к другим собакам, наскитавшись по России-матушке и в итоге попав под влияние дружелюбного коммуникабельного, но доминантного бигля, стал демонстрировать дружелюбие. То есть инстинкт выживания и условия жизни победили природную склонность, полностью заместили.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение скорпи » 27.10.17 10:30

Оленевод писал(а):
27.10.17 10:24
Какими талмудами можно объяснить, что я , к примеру, выхожу из подъезда (или парадной, кому как удобно) и при встрече со мной большинство собак если не начинают вилять хвостом и лезть облизываться, то спокойно стоят рядом, и соседка , выходящая за мной через пару минут , вызывает оскал даже у мелкого тойтерьера на шлейке хозяина, причем в первый раз её увидевший ?
Она не любит животных, они не любят ее:)

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 10:32

Оленевод, элементарно. В данный конкретный момент собаки не чувствуют от вас подвоха, опасности и т.д. Вот и все! Но никак не то, что они чувствуют в вас замечательного доброго человека с широкой или какой бы то ни было душой)) Это для них слишком сложно! А у соседки может быть духи неприятные, тревожный запах на ассоциативном уровне, она может внутренне бояться собак, относится настороженно, какая-нибудь неприятная история из детства оставила след, сжимается подсознательно.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Хм... Два человека выше синонимом диких животных назвали слово опасные. А что домашние не могут быть опасные?

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Четвероногие друзья.

Сообщение Mimoshel » 27.10.17 10:35

Оленевод писал(а):
27.10.17 10:24
Какими талмудами можно объяснить, что я , к примеру, выхожу из подъезда (или парадной, кому как удобно) и при встрече со мной большинство собак если не начинают вилять хвостом и лезть облизываться, то спокойно стоят рядом, и соседка , выходящая за мной через пару минут , вызывает оскал даже у мелкого тойтерьера на шлейке хозяина, причем в первый раз её увидевший ?
Ни разу не видел такого эффекта. Сам к собакам отношусь доброжелательно-нейтрально. Они ко мне тоже, кроме двух случаев: один из детства, другой из недавнего со стаффом. Считаю, что собаки в городе должны быть всегда на поводке, так чтобы они и "лезть" не могли к другим людям без желания других людей. Всё. А да, хозяева не убирающие за ними должны быть жестоко штрафованы, на пол-зарплаты за каждый случай.

Ни в какую телепатию собак не верю. В случае с соседкой логичные объяснения: 1) она пахнет "опасно" для собак (может она от львов произошла); 2) она их панически боится и собаки считывают страх (некоторые люди, кстати, тоже хорошо невербальные сигналы читают).

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Рыжжжая, опередила. Домашние еще как могут быть опасные, но на то они и домашние чтобы быть под контролем хозяев.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 10:42

Mimoshel, я поняла, о чем вы). если в аспекте опасности, то да, нападения на человека стоит скорее ожидать от специфических пород, нежели от болонки, например. Но! Прогноз строится и на поведении отдельных особей. Уже то, как они идут с хозяином, как реагируют на команды, о многом говорит. И иной раз агрессию выдают те, кто никак генетически к ней не расположен.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение скорпи » 27.10.17 10:59

Они могут быть агрессивны от скуки. Стоит хозяин с кем то болтает, собачка рядом на поводке..Заскучала, давай на прохожих лаять и набрасываться. Хозяин свернул беседу и пошел дальше ее выгуливать.
Они - очень умные и хитрые:)

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 11:01

Оленевод, а попробуйте в следующий раз идти прямо на этих собак, смотря в глаза вожаку, или тому, кто покажется вам вожаком, не моргая и не отводя взгляд, не отвлекаясь. И идти медленно, наступая на них! Сразу почувствуете, что те же самые собаки моментально изменять о вас свое мнение))

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 11:08

Речь не обо мне, любимом. Пробовал. Упорный взгляд на вожака без малейшего намека на страх , типа кто кого, и их всеобщая эйфория переключается на другой объект провокаций.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 11:21

Тогда не понятно, про что вы конкретно спрашивали изначально. Вроде разговор был про то, что собаки, по-вашему, чуят хорошего человека и плохого, так? Вроде не только я вам объяснила, что морали у них нет и "чуят" они только ваше настроение в конкретный момент.

Про мое предложение посмотреть глаза в глаза и пойти напором на собаку: смысл в чем, вот вы вышли, конкретная собака к вам нейтральна или дружелюбна. Меняйте тут же свое поведение на угрожающее (прямого взгляда не достаточно, лучше еще и идти прямо на ту же самую собаку), и собака тут же к вам изменится. Если была дружелюбно настроена уйдет в нейтральность, если нейтральна, то может оскалится, уйти от конфликта, озираться. Если посмелее особь попалась - зарычит. Что и доказывает, что хорошего человека они больше не чуят, вы стали для них чем-то, от кого можно ожидать подвох. Я вам об этом и писала в самом начале: собака способна распознать эмоции человека в данный конкретный момент, но не человеческую суть и не характер.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 11:24

Белка, всё хорошо, принято. Скорлупки золотые собраны в ларец.
Хочу дождаться Шамбалу, с его зоовидением . Тему нужно докубатурить обязательно и устранить причинность спора по этой теме.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 11:25

Имеется в виду незнакомый человек, конечно.
Если вы будете встречать одну и ту же собаку несколько раз, она запомнит и станет с вами ассоциировать определенное поведение. То есть уже выработает некое отношение к вам, понимая, чего же в реальности можно ожидать.
Если вы будете встречать одну и ту же собаку и в течении какого-то времени каждый раз при встрече будете угощать ее лакомством, то через пару месяцев она даже не поверит в то, что вы можете быть опасны. Пойдете на нее буром, а она продолжит вилять хвостом какое-то время. Потом, конечно, спохватится.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 11:32

Nura Berg, но это ж никак не подтверждает изначальное предположение Оленевода, что пес увидел в Вас хорошего человека?! Это говорит о том, что пес почему-то решил с вами не связываться, не кусать. Может, понравились, а может, у него дела поважнее были, спешил.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Кому как ни вам знать, что бигли будут облизывать всех и вся, кто протягивает руки погладить. И что, все кто гладит - хорошие люди? Среди них нет подлецов, обманщиков, преступников?

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Dimona » 27.10.17 11:49

Да, полезно иногда почитать грамотного специалиста...
Изначально заглянула в тему, потому как шибко она позитивная. Реально вызывает умиление, когда люди рассказывают о своих питомцах.
Но почитвав комментарии Рыжжей, вынесла много вумных выводов, которые при спроецировании на людей (есть у меня привычка проводить со всем аналогии), многое об'ьясняет. Во всяком случае удачно укладывается в мое видение человеческих отношений.
Так что, Рыжжая, еще раз спасибо!☺

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 11:51


Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 11:56

Господи, Оленевод, ну это ж в тему о демагогии и огурцах. Читайте источники!

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
В ссылках на исследования (если это, конечно, не британские ученые) должно быть краткое описание, кто проводил, сколько собак участвовало в эксперименте, цели, задачи, а не только название издания, где опубликовано такое же саммари. Точно то же - о происхождении хм... карманных собачек (это каких конкретно?), кто, где, когда установил, на основе каких антропологических или археологических данных. А так, ну да... забавно. Мы все немного очеловечиваем любимых хвостиков!

Dimona, спасибо))

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 12:02

Да я ёрничаю ). Снег выпал, вот и "причина")
На самом деле респект за потраченное время и силы. Приведи, Рыжая, источники, пж. С удовольствием ознакомлюсь. Спасибо. И как там фото творчество на примере портретов собак? )

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Рыжжжая » 27.10.17 12:14

Хех, источников-то масса! Из популярных, но очень хороших сайтов лично я доверяю: https://justdogs.ru, http://baskina.com, https://intelligentdog.wordpress.com

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Четвероногие друзья.

Сообщение Оленевод » 27.10.17 12:29

Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет
И орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд
Заслужила. )

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Четвероногие друзья.

Сообщение Dimona » 27.10.17 12:32

Оленевод
Вы - ехидина! :D !-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя