Миф: бабы любят своих больных детей

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Миф: бабы любят своих больных детей

Сообщение КТхизист » 29.01.18 21:21

chistoanton писал(а):
29.01.18 10:41
Я совершенно считаю не обязательным подачу центрального ГВС в частный сектор.
Только в школы, больницы, ментуру и прокуратуру, что ли? Потому что практически всё жильё, включая многоэтажные уйобища, у нас частное. Приватизированное, если угодно.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Миф: бабы любят своих больных детей

Сообщение chistoanton » 30.01.18 07:32

КТхизист, я вообще с инженерной точки зрения считаю, что греть воду на ТЭЦ за 10-15 км от потребителя, а потом зимой, по трубам ее гнать - ну не самый эффективный способ, особенно в Сибири. Прикинь, сколько теплопотери? ГВС внутри квартиры (дома) спокойно обеспечивает газовый котел, отопление 100 квартирного дома - котел аналогичный, только установленный в подвале.

ИЧСХ, если ты присмотришься к рынку этого оборудования (котлы автоматы газовые, пеллетные, угольные) - то будет все сплошь импорт, т.к. данное оборудование широко применяется во всех странах ЕС, даже таких как Швейцария.

Так что "дайте мне газ/уголь", и я обеспечу теплом любое помещение, от юрты до торгового центра.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Тут правда один такой нюанс, что горячая вода на ТЭЦ - это по сути "халаява", побочный продукт при выработке электричества.

Отправлено спустя 31 секунду:
Такой же побочный и халявный, как тепло от двигателя в машине, которое мы гоняем через "печку".

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Миф: бабы любят своих больных детей

Сообщение КТхизист » 30.01.18 09:00

chistoanton писал(а):
30.01.18 07:33
я вообще с инженерной точки зрения считаю, что греть воду на ТЭЦ за 10-15 км от потребителя, а потом зимой, по трубам ее гнать - ну не самый эффективный способ, особенно в Сибири. Прикинь, сколько теплопотери?
Да, эт понятно. Никто и не спорит. Конечно, халяву от ТЭЦ надо использовать, что и делается.

Что мешает газификацию провести, вот, неясно. Чтобы подвести газ к своему дому (150 м от магистрали, в Подмосковье!) я потратил более полляма рупий, из которых фактические трудозатраты составили тыщ 50, от силы. И то, с привлечением сторонних организаций. Если бы я всё делал сам, обошёлся бы суммой вдвое меньшей, вместе с материалами и работой. Остальное - йобаные бумаги, которые золотом отсвечивают, в пользу Газпрома!

И что мешает ставить газгольдеры, если магистраль далеко? Газа в стране до жопы, а туалетов и отопления - нет! Цены на "индивидуальное" обеспечение такие, что, даже, у меня челюсть на место не встаёт!
Кстати, ты прав, насчёт оборудования. Погуглил, ёмкости под привозной, сжиженный газ и те - немецкие и чешские, преимущественно.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Миф: бабы любят своих больных детей

Сообщение chistoanton » 30.01.18 10:04

Да ничего не мешает ставить газгольдеры. Только по магистрали идет природный газ (метан), а в газгольдеры льют пропан-бутан.
Это разные газы и стоят разных денег и условия хранения и транспортировки совсем разные.
Пропан-бутан сжижается при смешном давлении (зажигалка из пластика пример более чем наглядный), и по сути всех хлопот с ним дальше не больше чем с соляркой.
Метан только сжимается, а если сжижается - то на огромных установках, которые есть у НОВАТЭКа.
Поэтому метан подают ТОЛЬКО по трубам, в газгольдер его не закачать, а если и закачивать, то у него стенки должны быть как у танка.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Миф: бабы любят своих больных детей

Сообщение КТхизист » 30.01.18 12:56

Чёт, мы далеко от темы ушли. Хотя, мне интересна тема газификации, чисто со шкурных позиций. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей