Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 17.10.18 18:09

На заседании в среду, 17 октября, Центризбирком отказал инициативным группам в проведении всероссийского референдума по пенсионному возрасту.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/10/2018/5 ... um=desktop

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Зануда » 17.10.18 18:34

Repka писал(а):
17.10.18 14:56
Что тогда, что сейчас элиты не могут этого делать.
Это только твое мнение. У меня есть свое - что они худо-бедно справляются. Не вижу, почему надо исходить из твоего.
Ол писал(а):
17.10.18 17:15
полностью идиотский закон по своей сути (это про уголовную ответственность за увольнение предпенсионера)
Вот тут полностью поддерживаю. Даже не могу представить уровня кретинизма того, кто придумал эту новацию.
ПапаЛИВ писал(а):
17.10.18 18:26
Именно у уи с занудой больше всего пукан рвет какие они работяги и что им пенсия не нужна. Только две омп из всего форума, это какбэ показатель отношения народа к реформе.
Нет, это как раз иллюстрация российской пропорции активных людей и покорного стада, которое ведут куда надо. Оно периодически вякает, но продолжает идти 8) Никого не хочу обидеть, надеюсь, аллегория понятна.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Kirjan » 17.10.18 19:34

Комрад Зануда. Если ты такой активный. То вложи свои капиталы в ваучеры, акции АО МММ, на сберкнижку, вложи в баб и т .п туфту. Теперь вот и в ПФ подоспел. Сделай это. Поипись вопщем.
А мы потом посмеемся над тобой победным смехом.
Веры то уже нет. Ни во что. Ну сколько можно?

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Vicin » 17.10.18 19:52

Учитель Истории писал(а):
17.10.18 17:32
Vicin, понятно. Не все люди способны признать свою неправоту, даже если она очевидна
Вы это про себя? Или правота присуща только людям на гос должностях? Вот Левин кудахтал, что "люди не доживают до пенсии" - это не аргумент и сам подох! Пусть теперь чертям в аду рассказывает как долго живут люди!
К слову, что же он не слетал к медикам в Израиль или Германию, был бы живой! Наш губернатор в Израиль летает здоровье проверять, белгородским медикам не доверяет! И в Думе эту тему обсуждали, требовали Германию, чтобы разрешили депутату Кобзону лечиться там. Не может такой важный господин рисковать здоровьем. Ну и что? Недолго Кобзон протянул в санкционном списке и даже "закон Ирода" не помог.
Так что, господа хорошие, что посеешь, то и пожнешь.

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Manann » 17.10.18 21:17

Зануда писал(а):
17.10.18 13:31
А навешивать ответственность за косяки ельциноидов на нынешних - как минимум некорректно. Несправедливо ? Ну а что - Путин должен отвечать за все несправедливости, что иногда с нами происходят ?
Ну а кто же еще? Да, Путин. Раз взял на себя такую ответственность - будь готов отвечать. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Причем, нам его представлял, как раз Ельцин ( вы должны это помнить, судя по возрасту), как своего приемника.

Вот его слова.
"Уважаемые граждане России!

С этого дня начинается официальный отсчет президентства Владимира Путина. Я передаю ему не просто символ президентской власти, он получает главное – ответственность за судьбу страны, всех россиян. Поэтому сегодня хочу пожелать Вам, Владимир Владимирович, успехов и удачи. Россияне Вас помнят, и вместе с ними вы будете идти вперед. Эти слова искренни, идут от самого сердца, и я не могу иначе, поскольку все это прошло через меня. Ваша цель – оправдать эти надежды, и хочу повторить слова, которые я Вам когда‑то говорил: «Берегите Россию»."


И Путин согласился с этими словами

"Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю, в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране. Первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, покидая Кремль, сегодня вспомнил об этом – произнес слова, которые многим запомнились. Он сегодня повторил в этом зале: «Берегите Россию». Именно в этом я вижу главную президентскую обязанность..."

Так что думаю, за 33 года стажа моей подруги и за мой стаж тоже, полностью несет ответственность Нынешний президент. А через 6 лет будет нести другой президент, которого мы изберем.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Зануда писал(а):
17.10.18 13:31
Народ России всегда был в массе своей послушным стадом, идущим за пастырем. Революцию в 1917 сделали таки голодранцы, которым было нечего терять. Хотя царя и не они свергли. Но и то - без пастыря не обошлось. В итоге этот самый народ обречен уповать на доброго царя.
Да , ваша правда.
Страшно на сегодня, что не дай бог наберется опять критическая масса голодранцев, которым нечего терять и опять нам какой-нить банкет устроят. Не хотелось бы.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Зануда » 18.10.18 01:39

Kirjan писал(а):
17.10.18 19:34
Веры то уже нет. Ни во что. Ну сколько можно?
Чет я логики не уловил. Верят обычно в бога. А надеются на себя. Что в этой схеме непонятного ? Я создал себе делянку и ее пашу. Что-то растет, мне хватает. Кто мешает таковую делянку создать любому - ну не понимаю. И ведь нет у меня особых талантов. Даже высшего образования нету.
Manann писал(а):
17.10.18 21:22
Так что думаю, за 33 года стажа моей подруги и за мой стаж тоже, полностью несет ответственность Нынешний президент. А через 6 лет будет нести другой президент, которого мы изберем.
Пипец логика. То есть президент должен взять на себя ответственность и за прошлые грехи своих предшественников ? Это вот - серьезно ? Пля, из меня, наверное, плохой бы президент вышел. Так и чесался бы палец нажать кнопку биореактора, предварительно покидав туда таких вот.
Manann писал(а):
17.10.18 21:22
Страшно на сегодня, что не дай бог наберется опять критическая масса голодранцев, которым нечего терять и опять нам какой-нить банкет устроят. Не хотелось бы.
А она наберется, если рассуждать по принципу "мне пох как - но вы обеспечьте". Любой вменяемый руководитель при таком раскладе задаст себе вопрос - а нах оно мне нать ? И свалит на пенсию. А на его место придет тот, который пообещает золотые горы. С соответствующим результатом.

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Manann » 18.10.18 02:00

Зануда писал(а):
18.10.18 01:39
То есть президент должен взять на себя ответственность и за прошлые грехи своих предшественников ? Это вот - серьезно ?
Конечно серьезно. Вот УИ, например, присягал сперва уж точно не Путину, однако получает сейчас пенсию в полном объеме. И я считаю, что это правильно. Было бы гораздо хуже , если бы Путин послал его подальше вместе с выслугой лет и всем военным стажем и всеми боевыми действиями , которые не связаны с его президенством. И сказал бы - а вот ни фига - все что до меня - не считово.
И точно так же как к УИ, президент должен относиться и к моим заслугам и к заслугам моей подруги и ко всем россиянам, не взирая на то, когда они начали свою трудовую деятельность.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Lelik » 18.10.18 08:45

Manann писал(а):
18.10.18 02:00
И точно так же как к УИ, президент должен относиться и к моим заслугам и к заслугам моей подруги и ко всем россиянам
Скорее будет наоборот. Т.е., хочу сказать, что уже существует проект пенсионной реформы и для военных пенсионеров. В чём будет выражаться эта реформа, мне не ведомо, но через месяц-другой непременно узнаем. Вся страна узнает.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение AR » 18.10.18 09:03

Военным пенсии вообще отменят.
Оружие выдали - и крутись как можешь.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Kirjan » 18.10.18 10:06

Зануда писал(а):
18.10.18 01:39
. А надеются на себя. Что в этой схеме непонятного ? Я создал себе делянку и ее пашу. Что-то растет, мне хватает. Кто мешает таковую делянку создать любому - ну не понимаю.
Не брали бы налогов (в тот же ПФ, в частности) и рекрутов. А уж себя и свою делянку с обрезом я как-нибудь сам защищу.
Твоя схема бы была идеальна, комрад. Как у крестьянина времен гражданской войны.
Но это не катит. Сам знаешь почему. Если подумаешь.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Зануда » 18.10.18 10:07

Manann писал(а):
18.10.18 02:00
Вот УИ, например, присягал сперва уж точно не Путину, однако получает сейчас пенсию в полном объеме.
А что - ей разве списали те годы, которые она проработала до Путина ? Или зачислили в стаж ? Если да, то какие претензии ? Если бы она вышла на пенсию до реформы - у нее претензий, я так понимаю, не было бы. Но, повторюсь, с точки зрения государства сама себя она обеспечивала только 15 лет. И то еще большой вопрос - в каком размере. Какие там за нее платились пенсионные взносы. Ситуация такова, что правила игры надо менять. И нет никакой разницы - сейчас это сделать или через пять лет. Уже есть выкладки, что при нынешнем варианте реформы она вместо помощи бюджету наоборот - встанет ему в копеечку, дабы смягчить последствия для тех поколений, которые начинали игру по другим правилам. Но Путин думает не о текущем моменте, а о будущем. Сейчас эффекта не будет - будет через 10 лет.
Manann писал(а):
18.10.18 02:00
И точно так же как к УИ, президент должен относиться и к моим заслугам и к заслугам моей подруги и ко всем россиянам, не взирая на то, когда они начали свою трудовую деятельность.
В том, что человек трудится, никакой заслуги нет. Это его обязанность. За это государство бережет его от потрясений типа войны или бандитского беспредела и обеспечивает социалкой, в том числе и пенсией. Я уже говорил ранее - пенсию по старости получают после 15 лет стажа. И то - только последние несколько лет, раньше вроде 10 было. Причем пофигу - кем человек работал и какие за него шли отчисления. Можно пустить их в биореактор, или установить им пенсию 1000 рублей, а дальше пусть крутятся как хотят. Или установить максимальный срок для получения пенсии, скажем, десять лет. Прожил дольше ? Твои проблемы.
Ты готова к такому ? Если да, то так и скажи. Если нет - будь готова разделить это бремя с государством. Оно и так в одну харю тащит обязательства перед всякими инвалидами детства. И не заставляет отчислять в фон помощи психам, которых пожизненно содержат в дурдоме за государственный счет. Но параллельно оно тащит нагрузку в виде пенсов, многие из которых и пенсию-то не заслужили. просто сознательно пинали балду. И как минимум разумно сделать так, чтобы таких было как можно меньше. Да, наше поколение попало под раздачу, что поделать. Но поколение наших родителей попало под раздачу еще худшую. Во многом потому, что государство было безответственно, а народу было наплевать.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Kirjan писал(а):
18.10.18 10:06
А уж себя и свою делянку с обрезом я как-нибудь сам защищу.
Ну это для тебя так. А я решительно не готов днем паять, а вечером дежурить с обрезом у ограды. Что до взносов в ПФ - они мне гарантируют, что даже если я останусь без копейки на старости лет - по собственной глупости или вследствие обстоятельств - государство не даст мне умереть с голоду. Вот таков и должен быть размер пенсии, не более. А нужен мне приварок - я должен обеспечить себе его сам.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 18.10.18 10:34

Manann писал(а):
18.10.18 02:00
Вот УИ, например, присягал сперва уж точно не Путину
Я и потом ему не присягал.
Военная присяга у нас вообще не главе государства даётся.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 18.10.18 10:36

Manann писал(а):
18.10.18 02:00
И точно так же как к УИ, президент должен относиться и к моим заслугам и к заслугам моей подруги и ко всем россиянам, не взирая на то, когда они начали свою трудовую деятельность.
Совершенно согласен.
Я даже не возражаю, если Президент к Вам будет относиться лучше. Помогать надо тем, кому нужнее.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 18.10.18 10:41

Зануда писал(а):
17.10.18 18:34
Это только твое мнение. У меня есть свое - что они худо-бедно справляются. Не вижу, почему надо исходить из твоего.
Почему только мое? Это реальность, подтвержденная не один и не два раза всей мировой историей. Если элита не отвечает на вызовы адекватными решениями то страна встает на грань кризиса (верхи не могут - низы не хотят) и наступает смутное время с потерей власти элитами, кристализуются силы, способные найти решение и ответить на вызовы. Именно они приходят во власть и решают противоречия. Как это бывает, вооруженным путем или бескровно зависит от степени кризиса и сопротивления старых элит.
Сейчас мне уже очевидно, что стагнация всех сторон жизни идет уже минимум три года. А значит элиты не могут ответить на вызовы времени. Они должны уступить место новым, способным это сделать.
Если новые не будут способны придут сразу другие, те кто способен. Вспомни две революции 19717, там действовали разные элиты и вторая смела первую, ту что свергла царизм.
Зануда писал(а):
18.10.18 01:39
А она наберется, если рассуждать по принципу "мне пох как - но вы обеспечьте". Любой вменяемый руководитель при таком раскладе задаст себе вопрос - а нах оно мне нать ? И свалит на пенсию. А на его место придет тот, который пообещает золотые горы. С соответствующим результатом.
Не так. Широкая масса людей готова и терпит, но до тех пор пока эта масса не будет критической. В этот момент приходят, проявляются личности, способные ответить вызовам и их пример заражает массы. Те их поддерживают если видят положительный результат. Наступает слом прежних отношений и элит.
А на пенсию там не только Путину уже давно пора. Ибо результат их правления никого особо не радует. Даже деторождение серьезно понизилось.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Kirjan » 18.10.18 10:43

Зануда писал(а):
18.10.18 10:09
. А я решительно не готов днем паять, а вечером дежурить с обрезом у ограды
Правильно. Тут и возникают налоги, имения дворян, ПФ, гос-во, одним словом.

И тут, вдруг, когда ты решил , что тебе нефиг ходить с обрезом или побираться на паперти по старости. За это все ты ж заплатил. Есть надежная охрана и отложенные ТОБОЙ денежки. Тебе говорят: А не пошел бы ты нах. У нас денег нет. И все. И чем скорей ты сдохнешь, тем будет лучьше.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 18.10.18 10:46

Зануда писал(а):
18.10.18 10:09
Но параллельно оно тащит нагрузку в виде пенсов, многие из которых и пенсию-то не заслужили. просто сознательно пинали балду. И как минимум разумно сделать так, чтобы таких было как можно меньше. Да, наше поколение попало под раздачу, что поделать. Но поколение наших родителей попало под раздачу еще худшую. Во многом потому, что государство было безответственно, а народу было наплевать.
Соглашусь с тезисом, но кроме того, что народу наплевать. Народу не наплевать, он уже снизил деторождение и, не доверяя государству, саботирует его требования. Все круг замыкается.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Lelik писал(а):
18.10.18 08:45
Т.е., хочу сказать, что уже существует проект пенсионной реформы и для военных пенсионеров.
Вполне допускаю, что если под военными пенсиями понимать в целом пенсионное обеспечение, которое получают военнослужащие и бывшие сотрудники приравненных к ним служб (правоохранительных органов, служб безопасности, пожарной охраны и т.д.), то экономия бюджета при отмене военной пенсии составит 500-700 млрд рублей в год.
Поэтому рассматриваются разные варианты, вплоть до замены военных пенсий выходными пособиями.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Lelik » 18.10.18 10:54

Kirjan писал(а):
18.10.18 10:06
А уж себя и свою делянку с обрезом я как-нибудь сам защищу.
Весьма недальновидно так думать.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Repka писал(а):
18.10.18 10:54
Поэтому рассматриваются разные варианты, вплоть до замены военных пенсий выходными пособиями.
Тут, на мой взгляд, главное, это то, что таки и для военных тоже будет пересмотр и пенсий и пенсионного возраста и т.п. Что тоже, опять же на мой взгляд, может быть недальновидным и/или несправедливым.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 18.10.18 11:02

Хоть ноги-то военным не будут ломать при выходе на пенсию?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 18.10.18 11:02

Lelik писал(а):
18.10.18 10:57
для военных тоже будет пересмотр и пенсий и пенсионного возраста и т.п. Что тоже, опять же на мой взгляд, может быть недальновидным и/или несправедливым.
Думаю, что поднимут минимальную выслугу лет для назначения военной пенсии с 20 до 25, увеличат возраст пребывания на вс лет на пять каждой категории и изменят схему начисления военной пенсии или ее отменят. Работающие военные пенсионеры могут быт полностью или частично (как сейчас) быть лишены военной пенсии.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Kirjan » 18.10.18 11:10

УИ. Взависимости от того кому присягу давал. Ага, этот СССР. А, тот РФ.
Не обижайся. Несколько тролю.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Lelik писал(а):
18.10.18 10:57
Весьма недальновидно так думать
Об этом и речь. От ига, набегов или Гитлера с Наполеоном не защитишься.
Но, Зануда то расписал идилический образ этакого куркуля. В качестве примера для подражания.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Lelik » 18.10.18 11:23

Kirjan писал(а):
18.10.18 11:16
От ига, набегов или Гитлера с Наполеоном не защитишься.
Так защитились же :D Ну, если верить истории :roll:

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Kirjan » 18.10.18 11:59

Lelik. Защитились путем введения "регулярства" онли . Зануда то за "мать порядка".

Аватара пользователя
Ол
старейшина
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 04.06.09 11:23
Откуда: Подмосковье

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Ол » 18.10.18 13:37

Немного не по теме.
Недавно прошла реформа здравоохранения.
Вот результаты по опросам людей
По данным Росстата, в сравнении с 2005 г. количество больниц в России сократилось на 43% – в 2016 г. их стало 5357. Это одна из причин, по которой для россиян защита прав на бесплатную медицинскую помощь четвертый год занимает первое место в рейтинге важности, делает вывод омбудсмен. Причем в 2017 г. показатель значимости этой проблемы в сравнении с 2016 г. вырос с 78 до 81%. «Более половины россиян (54%) считают, что их право на бесплатную медпомощь реализуется плохо, и лишь 14% респондентов дали оценку «хорошо»», – констатирует Татьяна Москалькова.Link To Url
Т.е. больше половины населения чувствует, что их лишили бесплатной медицины.
Интересно, по какой причине пенсионная реформа пойдет лучше?
Профессионалы сменились или идеологи реформ лучше думать стали (учебников каких-нибудь прочитали)?

Аватара пользователя
MarfutkA
аксакал
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 03.09.17 14:05
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение MarfutkA » 18.10.18 14:00

Пенсионные реформы, проводимые в России с 1990г. (28 лет)
В 1990 г. был принят закон «О государственных пенсиях в РСФСР» № 340–1.
Были 3 категории трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а особые условия пенсионного обеспечения для определённых групп занятых были объединены в четвёртую категорию — за выслугу лет. Всё это было перенесено из советского прошлого.
Что нового? Отказались от бюджетных дотаций: источником финансирования текущих пенсий стали страховые взносы работодателей и работников. Российская пенсионная система впервые стала страховой.
Для управления средствами государственного пенсионного обеспечения в декабре 1990 г. был создан Пенсионный фонд России (ПФР).
1992 г. Коммерческим организациям разрешили работать с пенсионными накоплениями
Появились негосударственные пенсионные фонды. Вышел указ президента РФ от 16.09.1992 N 1077 «О негосударственных пенсионных фондах».
Негосударственная пенсия стала рассматриваться как дополнительная по отношению к выплачиваемой государством и была возможна как в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, так и в форме личного пенсионного накопления граждан.
Федеральный же закон «О негосударственных пенсионных фондах» (ныне действующий 75-ФЗ) вступил в силу только 7 мая 1998 года.
1995 г. Усложнили систему начисления пенсий, стали сообщать о статусе счёта
Правительство одобрило «Концепцию реформы системы пенсионного обеспечения в РФ». В ней предусматривалось создание трёхуровневой системы пенсионного обеспечения.
1. Базовая (социальная) пенсия, которая должна предоставляться всем гражданам, независимо от основания назначения пенсии и трудового стажа, назначаться в твёрдых размерах с учётом прожиточного минимума пенсионера и выплачиваться только неработающим пенсионерам.
2. Трудовая (страховая) пенсия. Предстояло привести в соответствие условия предоставления и размер пенсии с объёмом участия каждого конкретного лица, выражаемым в продолжительности пенсионного страхования и величине уплаченных им взносов.
3. Негосударственная пенсия, которая рассматривалась как дополнительная по отношению к первым двум.
В этот же период Пенсионный фонд начал фиксировать личные данные граждан для установления им будущей пенсии. Появился индивидуальный страховой счёт, который стал включать в себя информацию обо всех страховых взносах человека.
С этого же года ПФР начал ежегодно рассылать извещения, которые в народе прозвали «письмами счастья». Благодаря им каждый гражданин мог следить за состоянием своего пенсионного счёта. Сначала проект действовал только в 5 регионах. Позже — по всей стране.
1998 г. Отрегулировали работу негосударственных фондов
Вступил в силу Федеральный закон N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», определивший права НПФ и их деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению. Он также закрепил новые понятия в пенсионной системе РФ, обязательства фонда перед его вкладчиками и участниками.
2001 г. Доработка нормативных актов
Вступил в силу Федеральный закон № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», устанавливающий организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования (ОПС) в РФ.
2002-2003 г. Пенсия перестала определяться только по стажу
Началась пенсионная реформа: переход от солидарной пенсии к распределительно-накопительной. До этого выплаты пенсий в России осуществлялись согласно распределительной системе по «принципу солидарности поколений». Все взносы, поступающие от работников в Пенсионный фонд, распределялись между пенсионерами. Минимальные выплаты одному пенсионеру складывались из выплат двух работающих граждан. Однако при ухудшающейся демографической ситуации эффективная работа данной системы была невозможна. По статистике за последние 15 лет соотношение работающих граждан к количеству пенсионеров уменьшилось в 1,5 раза. А на 2020 г., по оценкам экспертов, на одного работника и вовсе будет приходиться один пенсионер.
Трудовая пенсия формируется в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Она состоит из страховой пенсии (включая её фиксированный базовый размер) и накопительной. Размер считается по установленной федеральным законодательством формуле.
Страховая пенсия зависит от суммы взносов и стажа сотрудника. Она также включает в себя фиксированный базовый размер страховой пенсии: этот минимальный размер выплат гарантируется каждому застрахованному лицу. Накопительная часть формируется у граждан не старше 1967 года рождения (и некоторое время формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения) и складывается из взносов и инвестиционного дохода.
2008 г. Старт программы софинансирования пенсий
Суть программы состоит в том, что государство удваивает добровольные взносы гражданина (не менее 2000 рублей и не более 12000 рублей в год) в накопительную пенсию в течение 10 лет с момента уплаты участником первых взносов по программе.
Условия участия:
Минимальный взнос участника — 2000 рублей в год
Максимальный взнос участника — не ограничен
Максимальный размер софинансирования со стороны государства — 12000 рублей. Это означает, что участник может вносить более 12000 рублей, но государство добавит только 12000 рублей.
Например, человек перечисляет в свою накопительную пенсию 12000 рублей в течение года, а государство по итогам года добавляет к этим взносам ещё 12000 рублей. В итоге пенсионный счёт пополняется на 24000 рублей.
Вступить в программу можно было до 31 декабря 2014 г., внести первый взнос — до 31 января 2015 г. За это время участниками этой программы стали 16 млн россиян.
2013-2015 гг. Новая глобальная реформа
2013 г.

В конце года был принят ФЗ N 400 «О страховых пенсиях», который дал старт новой реформе.
1. Продлено время на раздумье граждан о том, какой тариф на накопительную часть пенсии выбрать.
В соответствии с принятыми федеральными законами, возможность выбора тарифа на накопительную часть пенсии продлили до 31 декабря 2015 г.: можно было либо оставить 6%, либо отказаться от формирования накопительного компонента.
2. ПФР перестал рассылать «письма счастья».
Ещё одним знаковым событием пенсионной реформы того периода стало то, что Пенсионный фонд прекратил ежегодную рассылку гражданам писем с информацией о состоянии их индивидуальных счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Состояние своего лицевого счёта с того момента стало возможным узнать на едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), а полную выписку с лицевого счёта — получить в Пенсионном фонде по месту жительства.
3. Изменились тарифы страховых взносов для самозанятого населения.
Увеличился размер страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Теперь вместо 14386 рублей индивидуальные предприниматели стали обязаны выплачивать страховые взносы в размере 32479 рублей в год.
4. Создана новая пенсионная формула, которую одобрило правительство.
2014 г.
1. Снижена ставка страховых взносов для самозанятого населения: теперь размер взносов рассчитывается исходя из одного МРОТ, а не двух, если величина годового дохода не превышает 300 тыс. рублей.
2. Пенсионные накопления «заморозили». Мораторий продлевался каждый год и действует по сей день. Это значит, что, даже если человек выбрал накопительную пенсию, все его 22% взносов идут в ПФР на страховую пенсию по старости.
Замораживание накопительных взносов, по расчётам Минфина, в 2016 г. дало бюджету 344 млрд руб. (в 2017 году — 412 млрд, в 2018 году — 471 млрд) за счёт сокращения трансферта ПФР.
2015 г.
1 января 2015 г. заработали основные статьи ФЗ N 400 «О страховых пенсиях», который ввёл балльную систему. С тех пор мы живём именно по этому закону.
Пенсия формируется не в рублях, а в баллах. Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд России 22% от фонда заработной платы. Поступившие деньги сразу переводятся в баллы. Когда человек выходит на пенсию, их вновь конвертируют в рубли. Стоимость балла каждый год устанавливает правительство.
Закон ввёл несколько условий получения страховых пенсий по старости.
1. Достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.
2. Наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2025 года).
3. Наличие минимальной суммы пенсионных баллов — не менее 30 (с 2025 года).
Если баллов или стажа не хватит, человеку придётся выходить на пенсию на пять лет позже (женщины — в 60 лет, мужчины — в 65) и рассчитывать на так называемую социальную пенсию, которая меньше страховой.
Если человек осознанно откладывает выход на заслуженный отдых в срок (женщины — в 55 лет, мужчины — в 60), его баллы умножаются на премиальные коэффициенты. Например, если гражданин обращается за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то его фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов — на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2,32 раза.
В отличие от пенсионного законодательства 1990 г. теперь в стаж не включают учёбу в вузе или училище. Сейчас в стаж учтут только службу в армии, уход за ребёнком до 1,5 года, инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом и пожилым человеком старше 80 лет. Недавно были приняты поправки, по которым в этот список вошёл период содержания под стражей и отбывания наказания. Но только в том случае, если человек был необоснованно привлечён к уголовной ответственности и впоследствии реабилитирован.
2017 г. Повышение пенсионного возраста
С 1 января 2017 г. повысился пенсионный возраст чиновников в РФ. Ежегодно он будет увеличиваться на 6 месяцев: до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.
Новые нормы коснулись государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.
За 27 лет правила игры менялись 10 раз. И как? Все счастливы, все довольны?

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Sibir » 18.10.18 15:15

Зануда писал(а):
18.10.18 10:09
Уже есть выкладки, что при нынешнем варианте реформы она вместо помощи бюджету наоборот - встанет ему в копеечку
А что и посмотреть можно?
В смысле - где пруф.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей