Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Optimism » 14.08.18 09:55

Учитель Истории писал(а):
14.08.18 09:47
А где я говорю, что люди сами виноваты
вот
Учитель Истории писал(а):
16.07.18 01:38
Как только я слышу от человека, что во всем виновато государство, я сразу начинаю подозревать, что этот человек не любит принимать решения.
Но поскольку он искренне уверен в тотальной виновности государства, то его инфантильность является для него новостью.
и вот
Учитель Истории писал(а):
16.07.18 23:31
А вот те, кто придерживаются [якобы] либеральных идей постояно чего-то требуют от государства. Да еще и всхлипывают: «Я жить хочу! Что я скажу дочерям?!»
Хотите жить? Так живите, йопта.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 14.08.18 09:55

Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Государство меняет правила на ходу по сути найопывая людей . Уведомляя их не в 20 лет , а когда большая часть жизни пройдена .
Это не государство, а элита стоящая у власти меняет правила.

Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Optimism » 14.08.18 09:58

Repka,
ты их разделяешь
элиты и правят всегда и везде

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 14.08.18 10:04

Optimism писал(а):
14.08.18 09:58
ты их разделяешь
элиты и правят всегда и везде
Да, разделяю. Потому как одно дело - Сталин и совершенно другое - Хрющь.

Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Optimism » 14.08.18 10:06

Repka,
при Сталине не было элит ?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 14.08.18 10:07

Optimism писал(а):
14.08.18 10:06
при Сталине не было элит ?
Они были и там и там, но разные.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 10:09

Optimism, и где же я говорю, что эти люди виноваты? Это же беда их, а не вина.
У меня как-то спрашивали, сочувствую ли я людям по ситуации, связанной с поднятием пенсионного возраста.
И я ответил утвердительно. Сейчас могу добавить, что некоторых мне жаль.

Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Optimism » 14.08.18 10:14

Учитель Истории писал(а):
14.08.18 10:09
и где же я говорю, что эти люди виноваты?
Наверное я так читаю . 8)

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Кока-Кол » 14.08.18 10:22

Родная писал(а):
14.08.18 05:30
Или запудрят мозг молодежи и пенсионерам. Посулят манну небесную, они проголосуют за. Первые по глупости, вторые по жадности.
Кто-то начал сомневаться во всеобщем праве голосовать - оказывается не все равны - кто-то, кому выгоднее, кто должен будет только получить, но взамен ни капли не потрудиться, оказывается его голос считается наравне с голосом того, кто должен будет оплачивать чужое удовольствие. И о проголосовавших по глупости не забыли - их голос, вот ведь незадача, считается точно такой же единицей, как и голос того , кто разобрался и подумал.

Интересна была бы реакция на референдум об "отцам - права, жёнам - ответственность", да ещё с предвыборной агитацией того же масштаба, что сейчас по телику.

Представители "Отцовского комитета" будут рассказывать о пользе ОМЖР с отцом, об алиментном беспределе, а представители АБФ об доразводном периоде, о связывании своей жизни с РСП, мамиными-папиными принцессами, о явлении бабьей ямы, поездках жён в турляндию и ебибпты и других прелестях современных отношений.

Станет не секретом что цели, которым тебя воспитывали совершенно не те, которые тебе нужны и методы, которыми тебя воспитывали этих целей добиваться только вредят обществу и разрушают его.

Окажется что женщины не настолько разные и уникальные, как в сказках и мультиках про одну-единственную, а наоборот - выбор довольно обширен. Выяснится что ассортимент бабьих манипуляшек совершенно не широк - лесть (ложь), вина, секс/дети и "мужчина должен", что давать отпор и купировать эти уловки довольно легко, даже после непродолжительной практики.

И грянет гром референдум, да ещё и не со всеобщим правом голоса.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 10:46

Optimism писал(а):
14.08.18 10:14
Наверное я так читаю .
Возможно.
Не по теме
Вообще, ни в коем случае не касаясь Вас и кого-либо другого лично, люди делятся на две категории.
Первые, когда видят заслуженное благополучие ближнего, радуются за него и стремятся достичь того же самого.
Вторые в аналогичной ситуации сильно недолюбливают успешного и хотят, сознательно или неосознанно, чтобы он опустился до их уровня.

Это я про «всплески эмоций», как Вы, вероятно, догадались. Просто не сразу понял, о чем Вы, а потом поразмыслил.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 10:52

Родная писал(а):
14.08.18 05:30
Или запудрят мозг молодежи и пенсионерам. Посулят манну небесную, они проголосуют за. Первые по глупости, вторые по жадности.
Но если у нас глупая молодежь и жадные пенсионеры, то что с этим можно поделать?
Вот Вы конкретно что предлагаете?

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Родная » 14.08.18 11:26

Предлагаю пойти всем на референдум и проголосовать против пенсионной реформы. Будет 3 референдума - идти на все. Больше ничего не сделать. Если реформа пройдет - готовиться доживать каждому, уж кто как сумеет.

У меня давно был запасной план, на что жить на старости, но это был просто план. Я его не реализовывала, так как надеялась жить спокойно на заслуженную пенсию. Пусть и небольшую, но мне много не нужно.
В зависимости от результатов референдума я закрою ИП, у меня и так уже почти 30 лет стажа, с 17 лет. И начну откладывать сама, вместо ежеквартальных взносов в пенс. фонд. На эти деньги я смогу прожить с 55 до 62. То есть это будет моя пенсия сама себе :evil:
И детям накажу на будущее не ждать пенсии от государства.
Почему я так кипешусь насчет пусть небольшой, но гарантированной пенсии в 55. Я сильно неуверена, что после 55 смогу работать. Хоть умственно, хоть физически. С каждым годом я все медлительнее, все быстрее устаю. Наблюдаю - почти все женщины уже к 50 на ж... пу садятся, даже самые шустрые и энергичные. Видимо гормоны.
п. с. Меня в первый раз гос-во кидает. Я без фин. потерь пережила перестройку, все денежные реформы и дефолт. Когда-то министры должны были и с меня стружку снять. :evil: Придется смириться.
Почему пишу везде Я а не МЫ - муж изначально, смолоду, не рассчитывал не пенсию, и ничего к своим 50 в этом плане не скопил - ни стажа, ни накопительной части. Я так жить струсила, о пенсии заботилась смолоду, идиотка :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Lelik » 14.08.18 11:39

Родная писал(а):
14.08.18 11:26
И детям накажу на будущее не ждать пенсии от государства.
Ещё б неплохо прикрыть ПФР и не обязывать население платить туда взносы, раз уж их всё равно не хватает на целевое назначение :D Платить за то, чего нет, так это не правильно.
Если уж каждый сам по себе, то честно и справедливо будет так и сделать: за 20 лет наоткладывал на жизнь без работы - твоё право закончить трудовую деятельность, смог отложить только за 40 - получи то, что есть, не отложил ничего - трудись до крышки гроба. :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 11:43

Родная, в принципе, неплохой план действий (как по мне). Если ещё добавить пункт про сбережение здоровья, то лично я - твёрдо «за».

Bumagin
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14.08.17 16:56
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Bumagin » 14.08.18 13:42

Родная писал(а):
14.08.18 11:26
Предлагаю пойти всем на референдум и проголосовать против пенсионной реформы. Будет 3 референдума - идти на все. Больше ничего не сделать.
9 сентября голосовать против едросов. Против рыбного дельца с его свалками, против оленевода с уплотнительной застройкой.
Lelik писал(а):
14.08.18 11:39
Ещё б неплохо прикрыть ПФР и не обязывать население платить туда взносы, раз уж их всё равно не хватает на целевое назначение Платить за то, чего нет, так это не правильно.
+1

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Кока-Кол » 14.08.18 14:00

Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Но оставшиеся 90% тоже люди . И даже скажу больше , благодаря им у активных 10 % есть нынешний успех .
Не задавались ли вопросом "А что, если у 90% (девяноста процентов) есть нынешний УСПЕХ за счёт тех или иных усилий 10% (десяти процентов)?" Я не говорю о бескорыстности 10%, но почему-то всегда начинается песня про угнетение и эксплуатацию, и исключается их забота о своей кормовой базе. Что, если 90% должны быть ещё и благодарны 10%?
► Показать
Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
По вине государства .
А вот в чём государство виновато? В том, что не работает принцип "лишь были б жёлуди", или в том, что нет воспитания, которое обеспечивало бы многодетность, да ещё и не простую многодетность количественную, а многодетность качественную - в которой люди будут не циферками в отчётах о количестве прироста населения, а с чувством ответственности перед, например, стариками.
► Показать
Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Когда вы пишете что люди сами виноваты - по сути называете идиотами большинство населения России .
Вот в этом и вся загвоздка - и люди виноваты (не задумывались о воспитании и демографии), и государство (не в том что сейчас не хочет давать денег или "раскулачивать" олигархов, хоть и этого хотелось бы, а в том, что не обращало должного внимания населения на последствия выбранного и поддерживаемого им пути воспитания и пути демографии).

Не законы сверху, а внутренний запрос низов, запрос на неписанные правила порядочности - вот ключ к решению большинства проблем. Но не хочеться сложной жизни, жизни, в которой задумываешься - поэтому многие выбирают даже заплатить побольше, но оставаться инертным и поменьше задумываться и принимать решения. "Вот вам, а теперь отстаньте от меня".

Ответы "кто виноват" осложняются ответами "в чём виноват".
Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Заслуживают ли они этого ?
Хотелось бы избавить и их и себя от этого дискомфорта, но он следствие, неизбежное следствие, которое несётся на общество. Если смягчать удар - кто-то будет за это платить. Неизбежно.
Repka писал(а):
14.08.18 09:55
Это не государство, а элита стоящая у власти меняет правила.
А есть другое государство, государство в котором кто-то считает государством не весь народ, включая элиту, а исключительно себя - кто-то хочет поменять правила НА ХОДУ для элиты, но чтобы его это ни в коем случае не касалось. А у элиты тоже были свои планы - бизнес план, который принесёт 20% налогов и 80% прибыли, затем эти 80% инвестировать в новые проекты, которые в результате принесут снова 80% прибыли.
► Показать

Bumagin
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14.08.17 16:56
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Bumagin » 14.08.18 14:02

Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Никто не оспаривает что хорошо быть здоровым и богатым к старости .
Но для 90 % это невозможно по выше перечисленным обстоятельствам .
И сдвиг на 5 лет для многих будет означать нищенское существование на закате лет .
По вине государства .
Это один аспект. Но я, например, не из-за него негодую. У меня к любому моменту, и к 60, и к 65, будет на что жить. И жить вполне достойно. Более того, я в любом случае собираюсь и после 60 работать (если здоровья хватит).

Но я более 20 лет действовал в отношениях с государством выполняя все правила, установленные государством. Я никогда не работал в организациях с серой зарплатой. Открыв свой бизнес я плачу все налоги, до копейки. Для меня ежемесячные налоги на собственную зарплату это не только НДФЛ. Используя эти деньги ПФР строит дворцы по всей стране, а его руководители покупают хаты внутри Бульварного. При том, что доходность накопительной части моей пенсии под управлением этих самых "менеджеров" в 100 раз меньше процента по депозиту в надежном банке.

И тут, после прошествия практически двух третей срока "договора с государством" меня кидают на пять ежегодных пенсий (уже не говоря про предыдущие кидки с очень приличной накопленной частью и её доходностью).

Какая реакция у человека может быть? "Да вы совсем охренели?" Только такая.

Не менее важна для меня солидарность с теми, кому не удалось накопить жировую прослойку. С какого хрена учителей обуют? А просто людей, которые не смогут работать после 60/55?

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Кока-Кол писал(а):
14.08.18 14:00
Что, если 90% должны быть ещё и благодарны 10%?
За "приватизацию", наверно.

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Кока-Кол » 14.08.18 14:15

Lelik писал(а):
14.08.18 11:39
Платить за то, чего нет, так это не правильно.
Я заметил смеющийся смайлик, но тем не менее такую формулировку считаю настолько неверной, что аж преступной.

Я считаю пенсию не подачкой старикам, а благодарностью от молодых, которые пользуются плодами трудов предыдущих поколений. Поэтому пенсия платиться не за то чего нет (возможность самому в будущем получать пенсию), а за плоды трудов предыдущих поколений, плоды, которые очень даже есть.

Тем не менее плодами трудов предыдущих поколений, вернее "наследством от предшественников" я считаю не только результаты материальные, но и нематериальные - такие как воспитание и менталитет.

А вот оставленным потомкам / приемникам воспитанием и менталитетом "наслаждаются" пенсионеры. Как те пенсионеры реальные, те, кто успевает выйти на пенсию до реформы, так и пенсионеры потенциальные - те, кто из-за реформы остаётся рабочим ещё на какое-то время.

Аватара пользователя
aurora_borealis
старейшина
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 30.11.17 15:36
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение aurora_borealis » 14.08.18 14:43

Учитель Истории писал(а):
14.08.18 06:51
Я живу такими понятиями, как «данность», «судьба». Заботить должно то, что перед носом и за окном. А не то, что было или вдруг случится.
И какой смысл имеет такая жизнь, если не думать о лучшем будущем?
Optimism писал(а):
14.08.18 09:44
Государство меняет правила на ходу
Родная писал(а):
14.08.18 11:26
Предлагаю пойти всем на референдум и проголосовать против пенсионной реформы. Будет 3 референдума - идти на все. Больше ничего не сделать.
Можно. Это редко, когда в жизни бывает один-единственный удовлетворительный вариант. Вариантов всегда несколько. Можно принять изменение правил по ходу: одобрить пенсионную реформу или проголосовать против неё. А можно попробовать превзойти: изменить форму организации общества.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 15:15

aurora_borealis писал(а):
14.08.18 14:43
И какой смысл имеет такая жизнь, если не думать о лучшем будущем?
А зачем мне думать о лучшем будущем, если у меня уже несколько лет подряд весьма неплохое настоящее?

Аватара пользователя
aurora_borealis
старейшина
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 30.11.17 15:36
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение aurora_borealis » 14.08.18 15:23

Учитель Истории писал(а):
14.08.18 15:15
А зачем мне думать о лучшем будущем
Чтобы сделать эту Землю лучше. Не?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 14.08.18 15:31

А улучшение настоящего не служит этой цели?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Оленевод » 14.08.18 15:40

Родная писал(а):
14.08.18 11:26
Предлагаю пойти всем на референдум и проголосовать против пенсионной реформы.
Я не пойду. Зачем?
В любом случае Тритейский Судья выйдет перед народом и сообщит:
- Я уже говорил, что мне эта идея не нравится. Но реалии таковы, что это необходимо делать. Поэтому сделаем так : ежегодно будем прибавлять по полгода к повышению ПВ, чтобы все прошло более-менее спокойно.

(Бурные продолжительные аплодисменты и расход толпы по норам - пить водку и считать свои "сколько лет по полгода" мне ещё горбатиться.

Аватара пользователя
aurora_borealis
старейшина
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 30.11.17 15:36
Пол: Ж

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение aurora_borealis » 14.08.18 15:56

Учитель Истории писал(а):
14.08.18 15:31
А улучшение настоящего не служит этой цели?
Служит. Но что произойдёт при достижении цели? Интеграция частей? Во что? Есть образ целого?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Lelik » 14.08.18 15:57

Кока-Кол писал(а):
14.08.18 14:15
Я считаю пенсию не подачкой старикам, а благодарностью от молодых, которые пользуются плодами трудов предыдущих поколений. Поэтому пенсия платиться не за то чего нет (возможность самому в будущем получать пенсию), а за плоды трудов предыдущих поколений, плоды, которые очень даже есть.
Да, очень даже вполне себе актуальный взгляд на вопрос.
Но если смотреть хотя бы эту тему, уж не говоря про всё население, то можно увидеть, что у ряда людей взгляд иной. Он из разряда никто никому не должен и каждый сам за себя. Какой из них правильный - вопрос сложный. Однако, если ты живёшь в государстве, а не исключительно в своём приусадебном хозяйстве, то лично мне ближе ваше мировоззрение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей