Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 31.10.20 21:08

Скажу за себя.
Пытался как технарь, разобраться в налогах на недвижимость и оформить кадастровый паспорт.
Скажу сразу, для меня, вся эта гуманитарная херня трудноареодолима.
Разобраться в наших ФЗ и НПА, может только гуманитарий, способный писать фантастические романы.
Все эти Думы это бесполезные инструменты. Выкинуть и забыть как страшный сон.
А помещения сдать в аренду, больше пользы чем кормить свору дебилов

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 31.10.20 22:33

Repka писал(а):
31.10.20 19:11
Основная цель - прибыль.
Население - инструмент ее извлечения.
Основная цель - обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах.
Прибыль - инструмент реализации этой цели.

Как доказать, кто из нас на самом деле прав? Сделать это очень трудно.
Но зато неплохо видно, у кого какой подход.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Sibir » 01.11.20 06:05

Коммерческая организация, коей является Сбербанк, не может работать без прибыли. А уж способ извлечения этой прибыли разный - работа ли с населением либо с корпоративными клиентами - выбирается самим предприятием. Но главная цель - извлечение прибыли.
Иначе придется признать, что сберу прибыль не интересна и ЗП своим работникам, в том числе высокие ЗП топ-менеджерам, платятся напрямую из наших налогов.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 07:47

Если эта реплика связана с моими соображениями, то прошу указать, где я говорил, что «сберу прибыль не интересна»? Если этого сделать не удастся, то придётся признать, что был использован демагогический приём «доведение слов собеседника до абсурда».

Врач лечит людей. Какова его цель?
Солдат защищает Родину. Какова его цель?
Учитель учит детей. Какова его цель?
Художник рисует картины. Какова его цель?
Шахтёр добывает уголь. Какова его цель?

Тот, кто ответит, что главная цель этих людей - извлечение прибыли, на мой взгляд, просто слишком зациклен на деньгах. Могу предположить, что это происходит от хронической нехватки у него таковых.
Можете также подумать о мотивации Билла Г., Стивена Дж. или Илона М.

И ещё вопрос. Что будет, если запретить банки? Ну, зачем нам эти мерзкие хапуги, главная цель которых - обобрать нас?

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Амели Пулен » 01.11.20 08:09

Учитель Истории писал(а):
31.10.20 22:33
Основная цель - обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах.
Прибыль - инструмент реализации этой цели
Боюсь, вы не правы. Как раз наоборот. Цель - прибыль, а обеспечение потребностей - это инструмент/метод реализации.
А примеры про врача, шахтера и Гейтса несколько некорректны. У людей может быть призвание, но это не значит, что они готовы бесплатно реализовывать свои амбиции. Я не знаю чем вы занимаетесь, но не думаю, что создавая свое дело, вы в первую очередь думали о том, чтобы чьи то потребности обеспечить на общественных началах.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 08:18

Моя цель - создать развитое производство, которое можно передать детям и внукам. Плюс бонус в виде самореализации.
Понятно, что основная цель невозможна без прибыли. Но вот прибыль, как таковая, не является основной целью. Это средство.
Например, если мне дадут грант на реализацию моей задумки, то я обойдусь без прибыли от бизнеса на данном этапе.
И ещё. Если бы не было моей идеи и усилий, прилагаемых для ее реализации, то не было бы и прибыли. И не только у меня.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Катерина 80 » 01.11.20 08:24

Sibir писал(а):
01.11.20 06:05
Коммерческая организация, коей является Сбербанк, не может работать без прибыли.
Шарашка это, а не банк..
Ооочень выборочно нужно их услугами пользоваться.)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 08:28

Добавлю, пожалуй.
На самом деле у меня есть мечта, которая требует немного свободных денег. Ну, миллион, возможно - два. Тех денег, которые я имею сейчас, вполне хватает для безбедного существования. Даже вдвоём.
Так вот, ещё одной дополнительной (но достаточно сильно мотивирующей) целью является реализация этой мечты (и ряда других,«помельче», впрочем). А не деньги, как таковые. Откажусь от мечты - включится мощный механизм демотивации.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Катерина 80 писал(а):
01.11.20 08:24
Ооочень выборочно нужно их услугами пользоваться.)
Именно. Поэтому практически и не пользуюсь :lol:
Но Сбермаркет зашёл, да, хорошая, годная штука.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Катерина 80 » 01.11.20 08:35

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 08:30
.. практически и не пользуюсь :lol:
Мудрый человек.) OK (пусть сначала обеспечат должный уровень защиты).

Про сбермаркет не слышала.)

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Амели Пулен » 01.11.20 08:57

Хорошо, дали вам грант на первоначальные инвестиции, вы реализовали свою идею. Грант закончился, наладили вы свое производство, готовы дальше от него ни копейки не получать? Произвели гвоздь за три рубля (это полная себестоимость), продали его за три рубля. Вы удовлетворены, что население обеспечено гвоздями. Основная же ваша цель исполнена.

Но я понимаю, что вы хотите донести. Вы хотите сказать, что когда человек увлечен идеей, то прибыль это как бы приятный бонус. Но это частный случай. К Сберу никакого отношения он не имеет. Это коммерческий проект, цель которого заработать деньги для своих собственников. И то, что их цель воплощается путем предоставления финансовых услуг населению, которые, да, облегчают в некоторых моментах ему жизнь (не надо, например, в другой город ехать, чтобы деньги родственникам передать или по договору оплатить), никак этого не отменяет.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Катерина 80 » 01.11.20 09:06

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 07:47
Что будет, если запретить банки? Ну, зачем нам эти мерзкие хапуги, главная цель которых - обобрать нас?

А вообще ( к слову о банках) Ваше поколение и поколение Ваших родителей научено событиями 90-х, что банкам полностью доверять опасно. Поэтому и видите всю их подноготную. Я тоже практически их услугами не пользуюсь. Мне только деньги по работе переводят на карту - тут же иду и снимаю.)

Но, кстати , читала не так давно статью-исследование, что именно нынешняя молодежь -20-25 л. - люди уже совсем других понятий. И далеко не наивны. :!:
Не спешат нести им свои денежки - предпочитают тратить заработанное на себя, на развлечения, путешествия и т.п.
Банкам такое положение вещей, разумеется, не очень нравится. :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 10:59

Катерина 80 писал(а):
01.11.20 08:35
Мудрый человек.) OK (пусть сначала обеспечат должный уровень защиты).

Про сбермаркет не слышала.)
Не защищаю Сбербанк, но служба безопасности у них неплохая. Мне, кстати, они как-то спасли несколько десятков тысяч рублей, которые почти присвоили мошенники.
Мнение же о плохой защите родилось потому, что подавляющее большинство людей сбером же и пользуются. То есть, частотность случаев кражи средств выше.

Сбермаркет очень удобная штука. Заказываешь в сетевом гипермаркете продукты (у нас это Метро и Лента) через приложение, они подбирают и доставляют. Если применяешь промокод, то доставка обычно бесплатная, да плюс ещё скидка на товар.
Ну, пока так, чтобы привлечь юзеров. Дальше, думаю, вкуснях будет меньше.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Амели Пулен писал(а):
01.11.20 08:57
Хорошо, дали вам грант на первоначальные инвестиции, вы реализовали свою идею. Грант закончился, наладили вы свое производство, готовы дальше от него ни копейки не получать? Произвели гвоздь за три рубля (это полная себестоимость), продали его за три рубля. Вы удовлетворены, что население обеспечено гвоздями. Основная же ваша цель исполнена.

Но я понимаю, что вы хотите донести. Вы хотите сказать, что когда человек увлечен идеей, то прибыль это как бы приятный бонус. Но это частный случай. К Сберу никакого отношения он не имеет. Это коммерческий проект, цель которого заработать деньги для своих собственников. И то, что их цель воплощается путем предоставления финансовых услуг населению, которые, да, облегчают в некоторых моментах ему жизнь (не надо, например, в другой город ехать, чтобы деньги родственникам передать или по договору оплатить), никак этого не отменяет.
У каждого банка своя цель, своё назначение. Не надо путать цель существования банка с целями отдельных людей.
Они, кстати, могут сильно различаться (для разных людей - разные).
И не надо доводить мнение оппонента до абсурда. Понятно, что создание предприятия в бизнесе не может быть убыточно.
Но и главной целью его работы не обязательно является извлечение прибыли. Как бы ни было трудно в это поверить.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Sibir » 01.11.20 11:14

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 07:47
Если эта реплика связана с моими соображениями, то прошу указать, где я говорил, что «сберу прибыль не интересна»? Если этого сделать не удастся, то придётся признать, что был использован демагогический приём «доведение слов собеседника до абсурда».
Ваши слова выше - "Основная цель - обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах."

Я же уточняю, Поскольку Сбербанк - коммерческая организация, то его целью является получение прибыли.
А вот "обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах" не может являться "основной целью" коммерческой организации.
Это скорее средство получения прибыли.

И это. Прежде чем обвинять участников беседы в "демагогических приемах" хорошо бы разобраться с предметом спора.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Учитель Истории писал(а):
01.11.20 07:47

Врач лечит людей. Какова его цель?
Солдат защищает Родину. Какова его цель?
Учитель учит детей. Какова его цель?
Художник рисует картины. Какова его цель?
Шахтёр добывает уголь. Какова его цель?
Эти люди не являются коммерческими организациями. К ним априори не применимы критерии работы юрлиц.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 11:28

Sibir писал(а):
01.11.20 11:16
Ваши слова выше - "Основная цель - обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах."
Это ложное утверждение. Я говорил про основную задачу, а не цель.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Амели Пулен » 01.11.20 11:48

Учитель Истории, я про убыточность не писала, когда пример с гвоздями приводила. В ноль оно работает.
А про главные цели, отличимые от извлечения от прибыли - на мой взгляд, об этом можно говорить, когда другой источник дохода есть. Вот вы писали, что хотите создать развитое производство и сыновьям/внукам передать. Для чего? Чтобы они мимо проходили и с гордостью знакомым показывали это наш отец/ дед построил? Или всё-таки для того, чтобы у них была какая-то, в том числе и финансовая, база?
И про банки - да, у них могут разные сегменты обслуживания, разные условия, но цель у всех одна - повышение стоимости акционерного капитала. Я не говорю сейчас о банках со стопроцентным государственном участии, тот же Промсвязьбанк, что военку нашу обслуживает, там могут быть свои нюансы, но это лишь частные случаи.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Sibir » 01.11.20 11:51

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 11:28
Это ложное утверждение. Я говорил про основную задачу, а не цель.
А Вы предполагаете, что у коммерческого предприятия, не живущего на гранты и административный ресурс, основная задача и цель - это разные вещи?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Учитель Истории писал(а):
31.10.20 22:33
Основная цель - обеспечение потребностей населения в финансовых инструментах.
Кстати вот и Ваши слова. Употребляется слово "цель"

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Амели Пулен » 01.11.20 12:06

И по поводу Грефа. Он наемный работник. Да, высокоплачиваемый (хотя, наверняка, у него и пакет акций Сбера есть, но не суть, основное - он на зарплате), с большим кругом полномочий, но все равно он не конечная инстанция при принятии судьбоносных для развития банка решений. Есть вопросы, которые он единолично решить не в состоянии. Он может генерить огромное количество идей, но если они не будут соответствовать целям акционеров, не думаю, что его держать долго будут.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение AR » 01.11.20 12:13

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 07:47
Врач лечит людей. Какова его цель?
Солдат защищает Родину. Какова его цель?
Учитель учит детей. Какова его цель?
Художник рисует картины. Какова его цель?
Шахтёр добывает уголь. Какова его цель?
Врачи всегда сначала берут деньги, но не дают никаких гарантий, что вылечат. Даже зная, что больной безнадежен, высосут из семьи все что есть и загонят в долги на долгие годы.

Шахтеры - не думаю что кто-то добровольно полезет под землю при достаточном выборе работ. Обычно каторжан этим принудительно заставляли заниматься.

Солдат, Учитель, Художник - это да, скорее всего призвание.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 01.11.20 13:18

Меня настораживает то, что наша власть не понимает, что своими антинародными действиями, она толкает страну к пропасти цветной революции.

С другой стороны.
Ее действия не противоречат задачам цветных революций по захвату контроля над ключевыми отраслям иностранными 'инвесторами".

Поэтому, получается, что сейчас, под туман пропаганды, реализуется мягкий вариант передачи контроля над страной и ее ресурсами через временных посредников, олигархов.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение AR » 01.11.20 13:24

Коло́ния — зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства, без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан населению контролируемой территории, сравнимые с правами граждан метрополии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 01.11.20 14:15

Амели Пулен писал(а):
01.11.20 11:48
Вот вы писали, что хотите создать развитое производство и сыновьям/внукам передать. Для чего?
Чтобы выполнить свой отцовский долг. Ведь ЛИЧНО Я этих денег получать уже не буду.

Вообще, вопросы с целью, целеполагание очень важны и не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Разобраться с собой, со своими целями, правильно их поставить - ох, как непросто.
Плюс к тому, у меня взгляд таков, что цель - всегда состояние. Например, целью предпринимательской деятельности являются не деньги и прибыль, а состояние финансовой самостоятельности и стабильности.
А это не одно и то же, хоть и тесно связано.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Sibir писал(а):
01.11.20 11:52
А Вы предполагаете, что у коммерческого предприятия, не живущего на гранты и административный ресурс, основная задача и цель - это разные вещи?
Я твёрдо знаю, что цель и задача - разные вещи. Это азы теории управления.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Амели Пулен писал(а):
01.11.20 12:06
Он может генерить огромное количество идей, но если они не будут соответствовать целям акционеров, не думаю, что его держать долго будут.
Совершенно согласен.
Но пока, вроде, у него получается? 8)

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
AR писал(а):
01.11.20 12:13
Врачи всегда сначала берут деньги, но не дают никаких гарантий, что вылечат. Даже зная, что больной безнадежен, высосут из семьи все что есть и загонят в долги на долгие годы.

Шахтеры - не думаю что кто-то добровольно полезет под землю при достаточном выборе работ. Обычно каторжан этим принудительно заставляли заниматься.
Я начинал трудовую деятельность шахтером.
Выбор был осознанным, хотя и не ограниченным именно этой профессией.

Про врачей не знаю. Надеюсь, они скажут за себя сами.
Как пациент же могу сказать огромное спасибо тем из них, кто помог мне, моим близким, родне и друзьям.
Мне почему-то везло на профессиональных и порядочных врачей. Исключения были, конечно, но, к счастью, не часто.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение nataliak » 01.11.20 23:54

Учитель Истории писал(а):
01.11.20 07:47

Врач лечит людей. Какова его цель?
Солдат защищает Родину. Какова его цель?
Учитель учит детей. Какова его цель?
Художник рисует картины. Какова его цель?
Шахтёр добывает уголь. Какова его цель?
Врач (абстрактный, врач как профессия) лечит людей.
Конкретный человек работает врачом. Его цель - заработать деньги, приобрести (передать) опыт, испытать удовольствие от чувства компетентности, создать себе имя в профессии, добиться успеха вылечив людей.

Солдат (абстрактный) защищает Родину. Конкретный человек служит. Его цель - остаться живым и здоровым при этом выполнив задание. Для некоторых цель - покрыть себя славой. Ещё для некоторых- получить легитимный опыт насилия, стрельбы по живым мишеням.

Шахтёр - его цель получить хорошую зарплату, не потеряв при этом здоровья.

Насчёт учителя и художника согласна - это призвание. Многие художники готовы сами доплатить за возможность рисовать. :)
Многие учителя продолжают учить бесплатно - даже когда их об этом не просят. :D

Кмк у Сбербанка две цели: 1) контроль и аккумуляция денежных средств населения. 2) извлечение прибыли

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 02.11.20 05:57

Цель художника - получить признание на конкретном ПД, и трансформировать его в прибыль, через продажу своих произведений.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Учитель Истории » 02.11.20 06:16

Ну, вот видите, какая палитра целей.
Тогда, наверное, мы можем допустить, что и у Грефа цель - не только награбить с населения баблища стока, скока сможет увезти сухогруз до Лондона.
А может, у него и вовсе нет такой цели.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин. Как не допустить?

Сообщение Repka » 02.11.20 06:38

Амели Пулен писал(а):
01.11.20 12:06
И по поводу Грефа. Он наемный работник. Да, высокоплачиваемый (хотя, наверняка, у него и пакет акций Сбера есть, но не суть, основное - он на зарплате), с большим кругом полномочий, но все равно он не конечная инстанция при принятии судьбоносных для развития банка решений. Есть вопросы, которые он единолично решить не в состоянии. Он может генерить огромное количество идей, но если они не будут соответствовать целям акционеров, не думаю, что его держать долго будут.
Для акционеров главное забота о людях! :D
Спят и думают как всех осчастливить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей