Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15013
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Мимо ушей » 11.06.18 10:02

Я, Вам Автор, предложил бы -разведку.
Зачем так категорично сваливать?
Съездишь, посмотришь - "чё каво",
возможно это крик души? - бывает.

Я вот тоже в своё время Питер-Питер.
Еботеку 4-5 лет плачу.
А меня уже тошнит от СПб, - гомно унылое. ИМХО.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Gallyashik » 11.06.18 10:39

Мимо ушей писал(а):
11.06.18 10:02
Питер-Питер
ты много знаешь, ты много видел

а на самом деле - в питере пить, в питере пить! в питере - пить.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15013
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Мимо ушей » 11.06.18 19:59

Gallyashik
Все места воспетые "одами" - Я посетил
Осталась одна бутафория для приезжих лохов. :?
Погода - говно.
Хочеться напиться и плакать на взрыд.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 12.06.18 12:07

Мимо ушей писал(а):
11.06.18 19:59
Все места воспетые "одами" - Я посетил
Осталась одна бутафория для приезжих лохов.
Погода - говно.
Хочеться напиться и плакать на взрыд.
В точку. Весь СпБ описал кратко и ёмко.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение СИМ » 13.06.18 21:37

Мимо ушей писал(а):
11.06.18 19:59
Осталась одна бутафория
Где это там бутафория? Гранит пенопластом заменили?
Многие приезжая, ожидают попасть в сказку придуманную для туристов под названием "Культурная столица". Если приехать для эмиграции, то жизнь будет как и везде: работа-дом. Кто там родился, знают и выбирают любимые места для релакса

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение chistoanton » 14.06.18 14:26

Автор, съездите на разведку в Горно-Алтайск. Честно, я был в нем проездом пару раз (на машине), но определенный баланс между "природой и цивилизацией" в этом городе присутствует. Очень компактный город, аккуратный, в горах. Рядом Телецкое озеро и все что с ним связано (+ горы). Если сильно приспичит куда съездить - до Новосиба рукой подать (в масштабах матушки Сибири конечно). А из Новосиба - улететь можно в отпуск хоть куда.

Как выше верно заметили, если под "Сибирью" рассматривать Новосибирск, Омск, Красноярск или еще какой миллионник - то это обычные городские джунгли, правда с холодной зимой в довесок.

Аватара пользователя
СамПоСебе
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 20.06.15 15:28
Откуда: ХМАО

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение СамПоСебе » 15.06.18 23:56

У нас хоть и высокий уровень жизни, хорошие зарплаты, чистые города, вдовесок высокие цены, мерзкая погода засилие южных народов всех мастей.
Погода угнетает больше всего. Суровая ежедневная серость, листья начали распускаться в этом году 7-8 июня. Часто сутками моросит дождь. Солнца очень мало. Хотя бывает и за 30 неделю стоит.
Утром может быть 25, к вечеру 5. Или зимой утром ноль, к вечеру -25-30

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение damask » 16.06.18 15:58

Мимо ушей писал(а):
11.06.18 10:02
Я, Вам Автор, предложил бы -разведку.
Таки да!
chistoanton писал(а):
14.06.18 14:26
Автор, съездите на разведку в Горно-Алтайск. Честно, я был в нем проездом пару раз (на машине), но определенный баланс между "природой и цивилизацией" в этом городе присутствует. Очень компактный город, аккуратный, в горах. Рядом Телецкое озеро и все что с ним связано (+ горы). Если сильно приспичит куда съездить - до Новосиба рукой подать (в масштабах матушки Сибири конечно). А из Новосиба - улететь можно в отпуск хоть куда.
Спс. Так и сделаю!
Павлов писал(а):
09.06.18 11:19
Вот его ПРОФИЛЬ., altayshaman-а.

Действительно, с ним спишитесь.
СПС.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 19.06.18 20:36

damask писал(а):
08.06.18 14:37
Камрады, подумываюс свалить из Моксвы. Без подробностей. Рассматриваю Горный Алтай либо Восточную часть Сибири.
...
Я , как человек с опытом переездов, сказал бы, что нужно сначала составить список потребностей, которые нужны человеку от нового места жительства, и, исходя из этих потребностей, предварительно что-то выбирать.
damask писал(а):
08.06.18 14:37
...
Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Восточную часть Сибири = читать как просто Сибирь.
Это ошибка. Ты просто не жил и не был по долгу в Сибири (западной и восточной). Между ними ОЧЕНЬ большая разница, просто огромная.
- основные сферы занятости населения
- уровень их реальных доходов (что они могут купить на свои деньги)
- климат
- настроения в обществе

Разница просто колоссальная.

Тебе может хоть не много помочь такой ресурс, как http://nesiditsa.ru . Там есть не много материала по регионам России и других стран. Но, там же есть очень много информации от " завлекателей ", которым выгодны деньги понаехавших в их регион, и читать тексты и комментарии к ним нужно с некоторой долей скепсиса. Не всё так, как на самом деле написано там, особенно в комментариях к текстам.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И да, Алтай, это, по сути, Западная Сибирь , восточная её часть.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Я тебе так напишу - где-то 70 % (+/-) населения сибири "Сидят на чемоданах", разной степени отсроченности. И их ориентировочная цель - Европейская часть РФ. Есть даже такое понятие "уехать жить в Метрополию".

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Понимаешь ли. В конце СССР и начале 90-х, з/п в Сибири была, в среднем, от 3 до 10 раз выше, чем в Европейской части РФ, на одинаковых позициях с одинаковыми обязанностями. С учётом цен и прочего, реальные доходы населения были выше, чем в Евр. части РФ, от 2 до 6-7 раз. Уровень развития регионов был на достаточно высоком уровне, за счёт недавно распавшегося СССР, когда Сибирь реально развивали.

За прошедшие 20 лет ситуация изменилась в обратную сторону - сейчас в Евр. части РФ реальные доходы выше раза в 2-3, чем в Сибири и на ДВ. Либо равные им, если рассматривать местности Крайнего Севера или приравненные к ним, и брать областные центры Евр. части РФ.

А вот развития в Сибири нет никакого, по сути. Из неё только $ сосут, не давая ничего взамен, кроме открытия новых торговых центров. Ехать жить в Сибирь можно только тогда, когда столица страны переедет в Сибирь.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И да, я сам " от туда ".

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение damask » 20.06.18 12:38

-Alt-, спс. Задумался.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение chistoanton » 20.06.18 14:50

-Alt- писал(а):
19.06.18 20:52
Это ошибка. Ты просто не жил и не был по долгу в Сибири (западной и восточной). Между ними ОЧЕНЬ большая разница, просто огромная.
Ну и еще практически 4000 км расстояния (Омск-Чита).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Учитель Истории » 20.06.18 20:19

damask писал(а):
08.06.18 14:37
Рассматриваю Горный Алтай либо Восточную часть Сибири.

В чем различия между этими регионами?
И в чем их особенности?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Восточную часть Сибири = читать как просто Сибирь.
Трудно сказать однозначно, в чем различия между этими регионами.
Дело в том, что Горный Алтай находится в Сибири. И если взять ту часть Сибири, которую занимает Горный Алтай, то различий вообще не будет.
А сравнивать Горный Алтай с оставшейся частью Сибири вообще бессмысленно: слишком уж она огромна и разнообразна.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Зануда » 20.06.18 20:37

damask писал(а):
20.06.18 12:38
-Alt-, спс. Задумался.
Если с точки зрения "построить домик и кропать мемуары" - Горный Алтай подходит. Горы, тишина, все дела. Для всего остального - не подходит. Депрессивный регион. Летом туристы, зимой тоска. Типа Крыма.
Да, шышек нарубить, продать и тем прожить - не получится. Так что должен быть внешний независимый источник дохода или накопления. Впрочем, сравнительно небольшие, жизнь там недорога. 8)
Я после 30 лет жизни на благословенном Алтае как раз намазываю лыжи отседова, уже на чемоданах.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 20.06.18 22:13

damask, если ты напишешь, где ты жил хоть сколько-нибудь продолжительное время, кроме Москвы, то, может быть, кто-то сможет сравнить эти населённые пункты с аналогами в Сибири, чтобы тебе было понятнее.

Вот я могу сравнить Новосиб и НиНо, потому что эти города несколько похожи. Дак вот, возьми НиНо, подними нижнюю часть города наверх, а верхнюю опусти до уровня нижней. Площадь городов не тронь, архитектуру, в среднем тоже. (они реально копия друг друга).
Осень будет начинаться не в середине-конце сентября, а в конце августа (край), зима не с начала декабря, а с начала ноября (максимум. Может и в последней неделе октября). Чо ещё, а да, влажность оставь (в Новосибе водохранилище), добавь к ней морозы под 30-ку (не редкое явление), но бывают и оттепели до -10. Вдхранил. замерзает полностью где-то на месяц, может 1,5, потом снова оттаивает. Эти 1-1,5 месяца самые терпимые зимой. Когда вода открыта, и с неё дует ветер, то это не "айс". Ветра преобладают северные и южные. Водохранилище находится южнее города. Восточных и западных ветров мало, а если они и есть, то они слабые и не очень чувствуются. Север-юг ощущается на много сильнее.
Нет дождей зимой. Это один из плюсов. Если снег упал, то это на долго.
Весна 1-1,5 месяца. Иногда с конца марта-начала апреля, иногда чуть позже.
Потом лето. Оно жаркое и душное. Сибирь летом не охлаждают течения океанов. Зато есть куча водоёмов со стоячей водой, которые только ухудшают ситуацию.
Летом могут быть пожары в Тайге. Помнишь 2016-й год? Небо там было слегка затянуно над Евр. частью РФ. В Сибири было на много хуже. В Омске и даже Тюмени стоял запах гари, который прошёл до них за тысячи километров. В Новосибе было ещё хуже. Жара + дым => проблемы у сердечников и астматиков.
В прочем, летом не всегда жарко и душно. Половину лета занимает "ни зима, ни лето". Про такое время ещё говорят "лето, это когда ходишь в куртке, но без шапки". Т.е. может быть холодно, до 10 градусов тепла.
Лето в Евр. части РФ, в том же НиНо, начинается в мае и заканчивается в конце сентября. Это реально лето. И оно переносится легко, ты не страдаешь от жары и от холода.
Вода в Сибири лучше (везде), Новосиб не исключение. Это один из не многих его плюсов перед НиНо. Воду можно не фильтровать, а кипятить из под крана прямо.
Заработок и работа. Технарь больше заработает в Европейской части РФ, на одинаковых позициях. Что в Новосибе, что в Красноярске, что в другом городе. Даже в Тюмени тоже самое. Если в Сибири З/П 30 тысяч, то в Екатере / НиНо / Ростове-н-Д будет минимум 35 тысяч (а часто и 40).
Почему? Потому что в Евр. части РФ больше населённых пунктов, где есть больше вакансий и более развит рынок труда. Это рынок, где есть покупатель и есть продавец. Работодатель и работник являются игроками этого рынка, и могут выступать на обоих позициях (покупатель / продавец).
В Сибири между населёнными пунктами большие расстояния.
"300 км. между Екатером и Тюменью? Пфф, ерунда. За 3 часа на машине доедем + 1 час потратим на выезд из Екб и доезд до нужного адреса в Тюмени".
Омск-Новосиб = 600 км (округлённо). Ночь на поезде. Ерунда.
Новосиб - Красноярск? 670 км. Тоже самое. Раз плюнуть.
Красноярск - Иркутск 900 км? "Хyiня, за день доедем."

Я думаю, ты понял аналогию. В то же время, 670-700 км - это расстояние от Москвы до Казани. А что между ними есть? Между ними есть Нижний Новгород ( НиНо ), где есть потребность в специалистах (хороших и не очень). Южнее Казани на 300 км. есть Самара. Южнее Москвы есть Воронеж, севернее СпБ. Везде нужны люди. + куча мелких городков + ЗАТО типа Арзамаса.

А в Сибири между Омском и Новосибом нет ничего. Просто e$@*е ничего. Ну не считая мелких городков размером с посёлок в европейской части страны. Есть ЗАТО под названием Томск, что севернее Новосиба. Арзамас покажется раем, по сравнению с Томском, я серьёзно. Севернее Новосиба нет ничего, кроме ЗАТО "Томск".
Южнее Новосиба есть Алтай, где есть Барнаул, Бийск и ещё пара средних населённых пунктов, но нет ничего, что можно сравнить с Самарой, Воронежем и, тем более, с СпБ. Потому, людям просто не платят нормальных денег. Первоклассный инженер конструктор в Новосибе может зарабатывать 30-40 тысяч на заводе, потому что у него просто нет альтернативы. В НиНо ему дали бы 70, чтобы он не убежал в Москву, где ему дали бы 100. Это просто пример, но такие реально есть.

Между Новосибом и Красноярском есть Кемерово. Там живут шахтёры, торгаши, и обслуживающий их персонал. Шахтёры зарабатывают относительно не плохо, часть зар.платы отдают торговым и ещё часть на другие услуги (отдых, лечение, развлечения). Так и живут.

Дальше Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита. Между ними сотни километров и эти сотни километров есть "линия жизни" в Сибири. И она называется "Транссиб" (Транссибирская железнодорожная магистраль). Севернее неё жизни нет. Есть вахтовые городки, есть мелкие постоянные городки для рабочих на каких-то месторождениях или производствах. Южнее тоже особо ничего нет. А дальше уже Дальний Восток.

А если нет частых крупных населённых пунктов (хотя бы от 500 тыс. человек), то нет и конкуренции в зар. платах. "Берите, что дают. Альтернативы у вас всё равно нет".

В Сибири можно делать деньги на торговле (непочатый край), за счёт слабой освоенности. Сетей не так много, потому они дерут большую наценку. Почти все продукты, что есть в НиНо, в Сибе стоят минимум на 10% больше, даже если они привезены с Китая. С вещами тоже самое. Исключение составляют морепродукты с Дальнего Востока и севера Сибири. Кое чего из них нет в Евр. части РФ, а то, что есть, стоит дороже. Но, это часто относится к "деликатесам". Горбуша в НиНо стоит не дороже горбуши в Новосибе. Если продукт привезён с Запада, то наценка есть всегда, часто заметная. Шоколадка в НиНо стоит 100 рублей в Ашане / Окее, в Новосибе 130.
Соответственно, заработок торговых в Сибири тоже хорош. Одна из не многих отраслей, где люди в Сибири "не жалуются".

Экология (общая, но не считая водопроводную воду) лучше в НиНо. Воздух чище заметно.

Можно сравнить Новосиб с Красноярском. Кратко - лучше жить в Новосибе. Лучше Экология, теплее климат. В Красноярске в начале июня может выпадать снег и температура опускаться до нуля.

Чита - дырень похлеще Омска.

---------------------------------------

Пожалуй, хватит. Если что-то ещё интересно, то ищи на том же несидится или региональных форумах.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Могу написать так же про Екатер, Тюмень, Сургут, если захочешь. В них я жил минимум по году. Был по 2-3 недели в Красноярске и Иркутске. Пару слов могу дать отсебятины. Но на том же несидится больше инфы по Чите, Красноярску и Иркутску, чем будет от меня.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
-Alt- писал(а):
20.06.18 22:19
Был по 2-3 недели в Красноярске и Иркутске
В Читу заезжал пару раз тоже

Отправлено спустя 26 минут 39 секунд:
Ладно, делать всё равно нечего.

Тюмень в Зап. Сибе - Маленькая Швейцария. Красиво, уютно, чисто.
Половина населения работает в нефтянке: на месте в научных институтах либо обслуживающих нефтанку предприятиях. Либо гоняет вахтами на север области (ХМАО , ЯНАО). Торговля. Медицина. Отдых развлченения. Вот все основные сферы занятости населения. Есть маленький металлургический завод, но он не занимает сколько-нибудь значительное место в рынке труда. Ну и не большие производства, которые есть везде (строительные материалы: песок, камень, кирпич, цемент, дерево и т.п.).

Повторюсь, красиво, уютно, серьёзно, чисто. Чистота в Сибири - это заметный плюс. Чаще встречаешь грязь, иногда по колено. Тюмень вычещена, что бросается в глаза. Но работать, скорее всего, придётся вахтами, если хочется получать сколько-нибудь нормальные деньги, если ты технарь, и не хочешь протирать штаны на сидячей работе в каком-нибудь НИИ.
Торговым нормально. В области много работы и, соответственно, денег. Да, нефть уходит на 2-й план, но газ остаётся газом, на который есть не уменьшающийся спрос.

Вообще, зар.платы у технарей, если не гонять вахтами и не быть у хорошей должности в Тюмени, меньше, чем в соседнем Екатеринбурге. Процентов на 10-20, в среднем.

Климат лучше Новосиба, причём заметно. Вообще, чем дальше на восток, тем хуже климат, он становится жёстче (более резко-континентальным). Если между НиНо и Москвой нет особой разницы в Климате, то между Тюменью и соседним Омском (600 км), разница заметна. А между Тюменью и Новосибом ещё более заметна.

Общее чисто моё мнение - Если жить в Западной Сибири, то лучше жить в Тюмени. На много приятнее, чем в Новосибе. Но в Новосибе слегка лучше с работой, потому что сам Новосиб больше. Но, как я писал уже, всегда есть вахты.

Отправлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Ну и на последок про цены. Я жил в Москве некоторое время (9 мес., по сути), видел цены, видел заработки людей. Ты живёшь в Москве, зарабатываешь сколько-то там. Тратишь на продукты, одежду. Что-то имеешь в остатке, часть откладываешь, на что-то гуляешь, лечишься.

В Сибири, как я написал выше, спец с з/п 100 в Москве, может иметь з/п и в 40-45 тысяч. Что он может купить на это?

- Коммуналка зимой за 1 ком. квартиру (с отоплением) около 2 тысяч (+/-). 2 ком. около 3-3,5. 3 ком. выше.
- проезд на общественном транспорте. Оооо, вот это шикарная тема ! Сколько в Москве сейчас стоит единая карта на месяц с безлимитными поездками??? В 2016 году стоила 2 тысячи рублей. На эти 2 тысячи ты можешь кататься сколько угодно на метро / трамваях / троллейбусах / автобусах / некоторых маршрутках.
В Сибири нет такого. Ыы. Каждая проездка оплачивается отдельно. От 22 рублей стоит проезд, в среднем. Ты можешь легко найти в интернете стоимость проезда на ОТ для каждого населённого пункта. Метро есть далеко не везде, а где есть, оно "очень слабое"
- от сюда 3-й пункт. Пробки на дорогах. Не Москва, конечно, но раз нет хорошего метро, то все передвигаются наземным транспортом. Пробки есть, и не редко больше. Час-два проторчать можно, иногда.
- Продукты.
Шоколадка в Москве 110 . в НиНо 100. В Новосибе 130. Ну а чо ты хочешь? Её же везти надо до Новосиба ещё. + в Москве есть такой нюанс - людей много, а значит большая конкуренция за конечного покупателя -> от сюда снижение цен на продукцию. В Регионах такого нет.
Хлеб в Тюмени / Омске / Новосибе / Красноярске стоит 20-30 рублей за шт, в среднем. Обычный хлеб, без претензий на понт типа "фитнес / элитный / и т.п."
Молоко 40-50 руб. за 900 мл.
Мясо 1 кг в районе 350-400 руб. (говядина)
Кисломолочка (кефиры, йогурты) 30-40 руб. за 0,5 литра. 40-50 руб. за 0,9-1 л. В Москве кисломолочка дороже. Одна из не многих позиций, которая в Мск заметно дороже.
Сыры (ну чтобы не резиновые) стоят от 400 руб. за 1 кг.

Одежда вся стоит не сильно дешевле Москвы.

Лечение дешевле.
Отдых я хз. Не бесплатная любовь в НиНо стоит дешевле, чем в Тюмени и Новосибе. Холодно в Сибири, а шуба денег стоит. :D
Билеты в Кино стоят одинаково. В театр +/- одно и тоже.

Вот и подумай, помониторь рынок зар.плат (чем ты сейчас занимаешься) и прикинь, что ты будешь иметь в Сибири. Не лучше ли поискать место в Ц-Евр. части РФ?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Я сам в Ростов хочу, который РнД, но пока не получается.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Учитель Истории » 20.06.18 23:25

Южнее шахтерского Кемерово есть металлургический Новокузнецк, а ещё южнее - Шерегеш с Таштаголом.
Делать там некуя, если только не зимой и не горнолыжник, но красиво. И тоже горы.
Да и Горный Алтай недалёко :D

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 20.06.18 23:29

На Алтае отдыхать хорошо. Ну и если зарабатывать на отдыхающих, то и жить можно.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение _Shaman_ » 21.06.18 04:11

-Alt- писал(а):
20.06.18 23:29
Ну и если зарабатывать на отдыхающих, то и жить можно.
В этой нише огромная конкуренция, потому как желающих заработать куда больше, чем самих отдыхающих. А большинство населения туристов не любит. Потому как благодаря отдыхательной инфраструктуре уровень цен для местных подтягивается к таковым для туристов. А зарплаты действительно низкие.
Здесь можно жить, если действительно сломать шаблон. Забить на материальное, Вести почти натуральное хозяйство, при этом имея много мелких, но постоянных подработок.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 21.06.18 08:45

altayshaman писал(а):
21.06.18 04:11
А большинство населения туристов не любит
Так везде, на всех "курортах". :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение Lelik » 21.06.18 09:15

altayshaman писал(а):
21.06.18 04:11
имея много мелких, но постоянных подработок
А что это может быть?

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 21.06.18 09:32

Услуги населению:
Электрик
Сантехник
Строитель
Заточка инструмента
и т.д.

Алтайшаман уже писал как-то об этом на форуме, когда описывал свой быт на Алтае. Я запомнил просто :)

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение damask » 21.06.18 10:22

-Alt- писал(а):
21.06.18 09:32
Алтайшаман уже писал как-то об этом на форуме, когда описывал свой быт на Алтае.
камрады, ссылку можно кинуть или название темы хоть- рыть 3000+ сообщений анриал...

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 21.06.18 10:33

Нет, конечно. :lol:

Он как-то давно описывал в какой-то там тебе свой быт на Алтае в не большом посёлке (или городе, я хз уже даже), я просто запомнил это, т.к. не страдаю расстройствами памяти.

Если тебе нужно что-то конкретное, то обращайся к нему на прямую, благо он отписался на этой странице (не нужно искать профиль).

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ты сам определись, что ты хочешь получить от переезда? Мб у тебя есть пассивный доход и ты хочешь просто отдохнуть наедине с природой некоторое время?
Или ты писатель какой-нибудь и в Москве у тебя на ум ничего не приходит, т.к. "мегаполис давит"?
Или ещё какие-то другие причины.

Но Алтайшаман тебе уже выше написал:
altayshaman писал(а):
21.06.18 04:11
Здесь можно жить, если действительно сломать шаблон. Забить на материальное, Вести почти натуральное хозяйство, при этом имея много мелких, но постоянных подработок.
Короче, на новый Ягуар ты там не заработаешь, если у тебя нет удалённой работы или относительно пассивного источника дохода. Understand?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение chistoanton » 21.06.18 12:44

Дамаск, тебе камрад Альт все очень правильно и толково написал. Ехать в Сибирь из Москвы это ГАРАНТИРОВАННОЕ ухудшение материального положения - в 99% случаев. Оставим 1% на то, что у тебя двоюродный дядя стал мэром условного Новосибирска и зовет пилить бабло. Впрочем, учитывая, что федеральные деньги чем дальше от Москвы, тем в меньшем объеме доходят, то и бабло пилить лучше с родственником в условном Воронеже, чем Кемерово.
Единственный резон в Сибирь ехать это:
1) Ты работаешь на «удаленке» (где компьютер включил, там и рабочее место).
2) Ты жутко устал от мегаполисов (до состояния мизантропии) – и хочешь уехать в городок где 30 тысяч душ населения (но для этого не обязательно ехать в Сибирь – полно небольших городков в пределах Мос. и Лен. Областей). А тот же самый Новосибирск по «ритму жизни» - вполне себе мегаполис. Бывало я в час пик по нему ездил по 2-2,5 часа от пункта А до пункта Б.
3) Ты решил заняться натуральным хозяйстом, словил «бзик» по экологичности продуктов и.т.п.
4) У тебя есть пассивный доход (например 30 тыр. в мес) и ты хочешь ничего не делать и путешествовать и созерцать красоты Алтая или Байкала.
5) Тебе предложили конкретное место работы с хорошими условиями (Н-р построили завод на который срочно нужен специалист твоего плана с опытом работы – на хорошие деньги).
Обращаю внимание, что Тюменская обл, ХМАО-ЯНАО я не отношу к категории «Сибирь», а называю словом «Север» (не из географических соображений, а скорее так привык просто).
Полюбоваться теми же красотами Алтая ты сможешь выделив на это 1 месяц в году, сев в самолет в Мск и выйдя из него в Барнауле (а может и Горно-Алтайске) причем заработать денег на это путешетвие в Мск тебе будет гораздо проще.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение -Alt- » 21.06.18 12:57

chistoanton писал(а):
21.06.18 12:44
3) Ты решил заняться натуральным хозяйстом, словил «бзик» по экологичности продуктов и.т.п.
И то лучше будет какая-нибудь Воронежская обл или соседние с ней территории. Я отвечаю, бл@ буду, так и есть. Я в воронеже год прожил и знаю, какой там климат. Там груши растут, полноразмерные, не скороспелки не вкусные. А на Алтае ты таких груш не найдёшь (там жалкое подобие).

Есть такая поговорка " Широта то Сочинская, да долгота Могочинская".

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
chistoanton писал(а):
21.06.18 12:44
Ехать в Сибирь из Москвы это ГАРАНТИРОВАННОЕ ухудшение материального положения - в 99% случаев.
И не только из Москвы , а из большинства областных центров Евр. части РФ.
НиНо, Казань (если ты татарин), Уфа (если ты Башкир), Самара, Ростов-на-Дону, в какой-то степени даже Воронеж дают возможности для заработка денег ничуть не меньшие, чем тот же Новосиб.

Отправлено спустя 43 секунды:
Тот же Екатер будет лучше любого обл. центра Сибири.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
chistoanton писал(а):
21.06.18 12:44
Н-р построили завод на который срочно нужен специалист твоего плана с опытом работы – на хорошие деньги
В 2,5 раза большие, чем на аналогичной позиции в Ц-Е части РФ. И то ехать туда только на чётко обозначенное для себя определённое время. "Ровно на 1 год, после чего делать ноги от туда". (срок любой, но не больше 2-х лет, потому что за 3 года человек гарантированно привыкает к месту жительства и у него пропадает желание менять его).

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Думаю свалить из Москвы, подскажите по регионам

Сообщение chistoanton » 21.06.18 13:18

-Alt- писал(а):
20.06.18 23:23
В Сибири между населёнными пунктами большие расстояния.
"300 км. между Екатером и Тюменью? Пфф, ерунда. За 3 часа на машине доедем + 1 час потратим на выезд из Екб и доезд до нужного адреса в Тюмени".
Омск-Новосиб = 600 км (округлённо). Ночь на поезде. Ерунда.
Новосиб - Красноярск? 670 км. Тоже самое. Раз плюнуть.
Красноярск - Иркутск 900 км? "Хyiня, за день доедем."
А ведь реально, так и есть. После Челябинска (как ехать на Восток) - вот прямо резко так падает плотность заселения. Это особо чувствуется когда едешь на машине. Вот вроде ты только притормаживал каждые 10-20 км проезжая населенный пункт, как после этого начинаются СОТНИ км абсолютной пустоши. По сути от Омска до ДВ кроме Транс-сиба - вообще никуя больше нет. Города нанизаны как бусы на нитку с шагом 600-1000 км.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
-Alt- писал(а):
21.06.18 13:15
(срок любой, но не больше 2-х лет, потому что за 3 года человек гарантированно привыкает к месту жительства и у него пропадает желание менять его).
С другой стороны, а "если привык и не хочешь менять" - может ну его накуй, менять что-то?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей