Обсудим мам?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Обсудим мам?

Сообщение ОленьиСерьги » 24.09.18 17:03

Solece писал(а):
24.09.18 16:57
Lelik, жаль, что там только про дочерей. Интересно, у скольки мужчин, чьи матери были одиночками, был успешный брак
в чем измеряем успех?

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Solece » 24.09.18 17:06

ОленьиСерьги, давайте измерять так же, как и у девочек

Успешный брак, длительный, без разводов, 3+ детей, разделение обязанностей, спокойная обстановка, все счастливы.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Я, конечно, очень язвительно тут все пишу.

Но на деле принцип "понять, простить, забыть" очень помог мне в свое время.

Ну вот такая у вас мать. Другой она быть бы не смогла.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Volga-volga » 25.09.18 17:46

Volga-volga писал(а):
21.09.18 16:58
Я сама врач и знаю, о чем говорю.
Lelik писал(а):
21.09.18 22:24
Может вы фармацевт.
Н-да. 😂😂😂

Нет, не фармацевт. Хирург.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Обсудим мам?

Сообщение Lelik » 25.09.18 18:15

Volga-volga писал(а):
25.09.18 17:46
не фармацевт. Хирург.
Тогда должны знать о чём говорю. Про переломы в детстве и иные травмы физического характера полученные в детском возрасте и как они дают себя знать в зрелом возрасте и старости.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Volga-volga » 25.09.18 19:24

Lelik, Именно что знаю. Что в детском возрасте переломы и другие травмы физического характера (ушибы, растяжения, нарушения целостности кожных покровов, гематомы) - заживают значительно быстрее и имеют гораздо более благоприятный прогноз, чем у лиц зрелого возраста и пожилых.
Как правило, перелом и особенно другие травмы физического характера в анамнезе, не являются причиной утраты нетрудоспособности или госпитализации. Более того, наличие той или иной травмы в анамнезе само по себе не является самостоятельной нозологической единицей и имеет кода в МКБ, что уже как бы намекает, что само по себе наличие травмы не предполагает неизбежных отдаленных последствий.
Но, собственно, мой пост был несколько о другом.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Обсудим мам?

Сообщение Lelik » 25.09.18 19:31

Volga-volga писал(а):
25.09.18 19:24
в детском возрасте переломы и другие травмы физического характера (ушибы, растяжения, нарушения целостности кожных покровов, гематомы) - заживают значительно быстрее и имеют гораздо более благоприятный прогноз, чем у лиц зрелого возраста и пожилых.
Речь не о том, когда это заживает быстрее, а о том, даёт ли травма полученная в детском возрасте себя знать на протяжении остальной жизни. Не, не понимаем сути постановки вопроса?
А так - кто бы спорил, что в детстве всё заживает быстрее! Лично сам точно не спорю, ибо это установленный факт. Как и то факт, что последствия этих травм дают себя знать.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Volga-volga » 25.09.18 19:47

Lelik писал(а):
21.09.18 15:22
Последствия перелома полученного в детстве будут сказываться всю жизнь.
Очень категоричное утверждение, не так ли?
Ну в таком случае, каждый сломавший себе себе хоть что-нибудь и когда нибудь, а также получивший ссадину или синяк (пардон, травму физического характера) должен всю жизнь страдать от последствий, что непременнно должна отразить современная медицина. Ведь последствия будут сказываться всю жизнь.
Тем не менее, практика показывает, что это не так. Что абсолютное большинство таких травм проходит бесследно, и никак не влияют на умственную и физическую активность в течение жизни. Если, конечно, не прислушиваться ежеминутно к своим ощущениям и «ах... у меня в спине кольнуло...это ж все от того, что мамка в детстве по жопе шлепнула, нанесла травму физического характера»

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
Lelik писал(а):
25.09.18 19:31
Речь не о том, когда это заживает быстрее, а о том, даёт ли травма полученная в детском возрасте себя знать на протяжении остальной жизни. Не, не понимаем сути постановки вопроса?
И суть постановки вопроса я прекрасно понимаю. И если бы детские травмы обязательно давали бы о себе знать в течение дальнейшей жизни, то это бы нашло отражение в современной медицине. То есть если бы реально была бы болезнь только по факту наличия травмы - был бы такой диагноз. Но диагноза «травма в анамнезе» нет.
Более того, я понимаю, что связь нынешненего недомогания 70-летнего с травмой 60-летней давности - весьма эфемерна. То есть если на приём придёт бабушка и скажет - вот, пальчик болит, я не буду списывать это на то, что в пятилетнем возрасте она этот пальчик ломала.
И уж точно не дождётся от меня понимания 40-летний мужик, который, например, не работает, по причине - я не могу, у меня в детстве перелом был, я теперь берегу себя.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Обсудим мам?

Сообщение Lelik » 25.09.18 21:12

Volga-volga писал(а):
25.09.18 20:00
Очень категоричное утверждение, не так ли?
Вполне.
Гугл вам в помощь, раз будучи хирургом не знаете азбучных истин.
Извините, но более не буду развивать эту тему здесь, ибо оффтоп. Хотите - заведите отдельную тему, там и поговорим.

Односолодовый
бывалый
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 13.06.17 19:53
Пол: М

Обсудим мам?

Сообщение Односолодовый » 25.09.18 21:49

В 8мь был перелом левого предплечья со склеиванием обломков.
Сейчас мне 30ть, срослось криво, не досмотрели чего то.
Не влияет ни на что, ни на смену погоды ни на смену президентов.

Отец, въехал на мото в автобус, повредил коленную чашечку, ходит отлично, разницы со здоровой ноглй нету.
Тянет за день/два до изменения погоды/давления и т.п.

Не хирург, но кажется дело в организме. Хотя возможно еще к сорокам что либо поменяется.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9470
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Василиса-премудрая » 26.09.18 01:19

В старших классах, на соревнованиях по борьбе, ломала руку, почти 20 лет прошло с тех пор, но я смену погоды теперь всегда заранее знаю. Да, все верно пишет Лелик, ноет это место. Ни разу не ошибалась рука. Хотя и срослось все отлично, а вот все равно отголосок травмы есть теперь навсегда.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 37 секунд:
Просто_чел
Спасибо,за пояснение про музыкальную школу, теперь понятно.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Обсудим мам?

Сообщение Просто_чел » 26.09.18 06:39

Односолодовый писал(а):
25.09.18 21:49
В 8мь был перелом левого предплечья со склеиванием обломков.
Сейчас мне 30ть, срослось криво, не досмотрели чего то.
Не влияет ни на что, ни на смену погоды
Односолодовый писал(а):
25.09.18 21:49
Хотя возможно еще к сорокам что либо поменяется.
40+. В саду сломана рука была в 5-летнем возрасте. Срослось все хорошо, никогда ничего не чувствовал. Именно после 40, перед сменой погоды тянуще-ноющие боли в этом месте.

Односолодовый
бывалый
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 13.06.17 19:53
Пол: М

Обсудим мам?

Сообщение Односолодовый » 26.09.18 15:50

Просто_чел,
В принципе так и предпологал, ну что ж, еще есть 10ка лет покутить :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение скорпи » 27.09.18 15:56

Volga-volga писал(а):
21.09.18 13:48
Ужас какой... Взрослый мужик, 42 года все лелеет детские обиды. Как тяжко жить
А вас мама в интернат тоже сдала в свое время и сейчас вы ее простили, заботитесь о ней?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Solece писал(а):
24.09.18 17:11
Ну вот такая у вас мать. Другой она быть бы не смогла.
Когда мать хреновая и дети вырастают моральными и духовными инвалидами..Обиду можно спрятать, делать вид, что ее нет, но от этого она никуда не денется.
Многое в жизни на перекосяк.
Самое оптимальное - не делать так как мама...Идти от противного. Забыть и жить дальше.

Отправлено спустя 20 секунд:
А злиться нужно на себя, что бы не распускаться и не ныть.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Volga-volga » 27.09.18 16:19

скорпи писал(а):
27.09.18 16:01
А вас мама в интернат тоже сдала в свое время и сейчас вы ее простили, заботитесь о ней?
Ну это-то каким боком к теме относится? Я выше написала, что лично я не имею привычки копаться в прошлом.


Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение скорпи » 27.09.18 16:24

Замечательно, раз не имеете.
А вот если бы мать от вас избавилась, то было иначе - может быть.

В общем не вам судить.
Volga-volga писал(а):
21.09.18 15:21
Перебирать и лелеять их - путь к деградации
Его право - общаться матерью или послать ее в опу.. А уж требовать деньги, заботу и пр, она точно не имеет права.

Об этом и тема. Что посеешь, то и пожмешь.
имеет ли право хреновая мать надеяться на хорошее к себе отношение????
А какая она - ее детям судить. Вот они своим отношением все ей и покажут. Отгребет по полной.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Volga-volga » 27.09.18 17:03

скорпи, я написала в принципе о другом. О том, что взрослому человеку не пристало перебирать детские обиды. Не потому что надо «простить», «заботиться», и т д. А потому что это мешает жить. Не ради матери автора этот коммент я писала, а ради самого автора.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Solece » 27.09.18 18:18

скорпи, нифига себе как категорично. Делай так, не делай так.

Скорпи, если ты живёшь с принципом "обиду нельзя забыть" - это не значит, что это неправильно

Отправлено спустя 28 секунд:
*правильно

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Обсудим мам?

Сообщение Олz » 28.09.18 00:40

скорпи писал(а):
27.09.18 16:24
Его право - общаться матерью или послать ее в опу.. А уж требовать деньги, заботу и пр, она точно не имеет права.

Об этом и тема. Что посеешь, то и пожмешь.
имеет ли право хреновая мать надеяться на хорошее к себе отношение????
А какая она - ее детям судить. Вот они своим отношением все ей и покажут. Отгребет по полной.
Да не в том дело, что там маманя себе думает и на что рассчитывает.
Дело в том, что лелеять несправедливости по отношению к себе и обиды - путь к негативу для самого себя.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Обсудим мам?

Сообщение Lelik » 28.09.18 08:08

Олz писал(а):
28.09.18 00:40
Дело в том, что лелеять несправедливости по отношению к себе и обиды - путь к негативу для самого себя.
Это всего лишь красивые слова. Вы их вспоминайте почаще, когда вам в лицо плюнут и не обижайтесь. А то в негатив уйдёте :D
Как бы красиво ни звучали эти слова и как бы правильно они ни выглядели, да вот человек так устроен, что и чувством несправедливости обладает, в том числе в отношении себя, и обижаться может на эту несправедливость. А иначе не было бы такого понятия, как половая измена. Ну, подумаешь, муж шляется по бабам, ну подумаешь, жена изменила. Никто не обижается и все живут счастливо. Но ведь это не так. Или отсутствие обиды и чувства несправедливости должно быть только у М в отношении Ж, кем бы они ему ни приходились?

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Обсудим мам?

Сообщение ОленьиСерьги » 28.09.18 08:43

Вижу два подхода:
"Око за око" и "Подставь правую щеку" (сопротивление злу не насилием Л.Н. Толстого и Ганди).

Сначала я жил по принципам первого, потом жил по принципам второго, теперь возвращаюсь к первому.

Обещаю любить себя. Дарить подарки себе.
Никогда не давать себя в обиду (первым не нападать, но всегда давать ответку).
Никому не позволять доминировать словом или делом.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Талион
https://ru.wikipedia.org/wiki/Талион


Законодатель предписал — око за око не для того, чтобы мы друг у друга вырывали глаза, но чтобы удерживали руки свои от обид; ведь угроза, заставляющая страшиться наказания, обуздывает стремление к делам преступным.

— Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Евангелие от Матфея, XVIII.1

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение скорпи » 28.09.18 12:04

Олz писал(а):
28.09.18 00:40
Дело в том, что лелеять несправедливости по отношению к себе и обиды - путь к негативу для самого себя.
Когда мне было лет 20-30, я не понимала своих родителей и была обида, мне казалось, что они меня не достаточно любили/понимали/не правильно воспитывали - очень строго..
А после 35-ти как пелена с глаз упала...Как же я была не права, не справедлива, как не верно все судила. По простому - дура.
Конечно простила, вернее даже не простила, а мне было стыдно за себя и свое отношение к ним..За ту дистанцию, которую я выстроила.. Но мне это здорово помогло стать взрослой, автономной, независимой от них. Во истину, все что ни делается к лучшему.

И многие годы я тратила на "реабилитацию", окружая их любовью и заботой..Слава богу, что есть об ком заботиться.


А что у автора?? Он ни как не может понять - как так можно???? :shock: Он не находит никаких оправданий, никаких зацепок, что бы простить.
А забыть? Думаю это не возможно, потому что ему нанесена огромная травма - интернатом, отсутствием нормальной семьи в его детстве и жизни.
Покалечили..А тут еще обвиняют, что "застрял" в обидах. Он - болеет до сих пор . И понятно, что его прошлое обрубает ему неормальную дорогу в настоящее и будущее.

Об этом и форум. Хреновая семья = несчастные люди.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Обсудим мам?

Сообщение ОленьиСерьги » 28.09.18 14:41

скорпи все верно разложила.

да, я до сих пор не могу понять - как мать может оставить своего ребенка. как отец может оставить своего ребенка?
как мне общаться с отцом - если он оставил своих сыновей? (я его не видел с 7 до двадцати-с-чем-то лет).
почему у святыхяжматерей в этой стране, столько брошенных детей в детских домах?

у меня обиды как бы нет, у меня есть вопрос к маме и папе - что вам обоим сейчас от меня надо? зачем вы даете мне свои советы? почему ты решил, что я хочу к тебе ездить? по сути это мне чужие люди.

так же у меня нет таких понятий, как семья, отмечание дней рождений, и прочих семейных традиций. считаю это лишним.
ББЖ вначале отношений со мной дала эти понятия семьи, а потом забрала семью со словами - "яустала, тынеуделяешьмневнимания, тымалодаришьмнеподарки". возможно меня спасает, что я ее не любил, а позволял себя любить, также помогает АБФ.

с себя я не снимаю ответственность. моя ответственность в семье должна - > держать бабу в кулаке.
до АБФ у меня либо не было прошивок, либо со временем появились бапские прошивки - твойденьгинашимоиденьгимои и т.п.

ну а насчет дороги. ничего мне прошлое не обрубает. я заново учусь себя любить, дарить себе подарки.
деньги я зарабатываю легко, умею их сохранять и если у меня возникнет желание, думаю я смогу создать еще одну семью (но уже с пониманием кулака в семье и кто его должен держать).

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
пока желания семьи у меня нет.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Обсудим мам?

Сообщение Solece » 28.09.18 18:58

Читал бы ты, что скорпи мне писала - небо и земля

Подстраивается под мнение остальных ^sad^

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Обсудим мам?

Сообщение Олz » 30.09.18 23:52

Lelik писал(а):
28.09.18 08:08
Это всего лишь красивые слова. Вы их вспоминайте почаще, когда вам в лицо плюнут и не обижайтесь. А то в негатив уйдёте :D
Как бы красиво ни звучали эти слова и как бы правильно они ни выглядели, да вот человек так устроен, что и чувством несправедливости обладает, в том числе в отношении себя, и обижаться может на эту несправедливость. А иначе не было бы такого понятия, как половая измена. Ну, подумаешь, муж шляется по бабам, ну подумаешь, жена изменила. Никто не обижается и все живут счастливо. Но ведь это не так. Или отсутствие обиды и чувства несправедливости должно быть только у М в отношении Ж, кем бы они ему ни приходились?
А Вы предлагаете всю дальнейшую жизнь переживать из-за плевка? Просто "отрезать" плюнувшего и идти дальше - не?
С изменой, кстати, аналогично. Выбросил из жизни изменщика/изменщицу, и пошел дальше. Вместо того, что бы культивировать в себе обиды. Тогда и разборок по детям было бы значительно меньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tuslar и 22 гостя