Ирония Судьбы

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 14:26

Lelik писал(а):
08.01.19 14:09
На что вам возразил, что для предательства отношений, совершенно нет необходимости быть связанным какого-либо рода задокументированными формальностями.
Из того, что у М и Ж есть "отношения", не следует, что они в этих отношениях обязаны быть верными друг другу. В семейных отношениях - да, обязаны хранить верность, ибо в таких отношениях верность - основа семьи. А в остальных отношениях М и Ж регулируют сами ограничения касаемо верности. Как договорятся. Так что, не думаю, что у нас есть основания приписывать черты верных людей главным героям, ибо об их верности по фильму мало что известно. Известно, что Галя не уверена в верности человеком Лукашина. А Ипполит не уверен в верности Нади.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:25
Да, брак они ещё не зарегистрировали :D
Вы меня не слышите, похоже. Как с вами разговаривать?

И во времена фильма, и нынче первичным моментом в образовании семьи было предложение-согласие. И только после этого был возможен визит ЗАГС, не наоборот. Так вот, в фильме этих "первичных моментов" не было.

Отправлено спустя 43 секунды:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:25
Но свои намерения и обоюдное согласие, тем или иным способом, даже если он не укладывается в ваше идеальное представление, они задекларировали вполне чётко зафиксировав вполне определённый уровень отношений. :D
Намерения были. Согласия не было.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:25
И именно эти отношения и общие цели и плаын они - Надя и Женя - впоследствии предали.
Общие семейные цели могут появиться только после того, как произошло событие "предложение-согласие". До того, все рассуждения об "общих целях" мало что значат.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 14:39

Да , комсомолок и комсомольцев эт точно. Когда попал в бюро райкома в 1990 году , это было как контузия , крах всех тех идеалов , представлений о жизни и в первую очередь разочарование в людях , которые в твоих глазах и мыслях должны показывать пример ... , а по факту было такое чувство ,что тебя посадили в сан с дерьмом , да ещё и макают переодически. Нынешняя золотая молодежь , мажорчики и мажоры намного честнее , они не скрывают своего отношения к стране , к людям и своего потреблятсва. Честнее они, вот парадокс. :=/

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 14:39

Lelik писал(а):
08.01.19 14:19
Кроме того, он был ещё ограничен разного рода рамками цензуры и номенклатуры. Он не мог впрямую показать низменность подобных поступков от граждан СССР, высокоморальных и полностью этичных,
Ну зачем так категорично. Помните фильм "Следствие ведут знатоки"... "Если кто-то, кое-где, у нас порой честно жить не хочет" (из песни, из фильма). Так что, советская цензура вполне допускал фильмы, где "кто-то, кое-где, у нас порой..." пока ещё не вполне нормальный член социума.
И второе, касаемо "высокоморальных и полностью этичных" людей. Да, цель воспитания такого человека - человека будущего коммунистического общества, ставилась в советской идеологии как предельная, и возможная в будущем. При этом, конечно, считалось, что путь этот неблизкий.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 14:39

Блин ,чето меня занесло! :mrgreen:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 14:42

Lelik писал(а):
08.01.19 14:19
ведь в СССР можно было подвергать остракизму только буржуев, предателей Родины и уголовные элементы, паскудные постыдные поступки обычных граждан оставались за пределами видимости ибо в среде комсомолок и комсомольцев не могло быть аморальности и аморальных поступков.
Я жил в то время. И говорю, что не было так категорично. Извините за прямоту, Ваши представления о том, что "можно было" в советское время касаемо кино не соответствуют той действительности.

Отправлено спустя 48 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:19
Эльдар Рязанов всё это прекрасно знал. Он не раз в своих интервью упоминал про сложности выпусков фильма на экраны, цензуру, давление партийных бонз и необходимость снимать фильмы соответствующим образом.
Цензура, да была, но не такая, как Вы её описали.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:25
Но свои намерения и обоюдное согласие, тем или иным способом, даже если он не укладывается в ваше идеальное представление, они задекларировали вполне чётко зафиксировав вполне определённый уровень отношений. :D
Для вас равноценны утверждения "Я собираюсь тебе сделать предложение через несколько часов часа (после того, как выпью, разбуянюсь)", и "Я делаю тебе предложение"?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Или в более общем виде:
"Я собираюсь тебе сделать предложение ".
"Я делаю тебе предложение".
Равноценны?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
сабонис писал(а):
08.01.19 14:39
Нынешняя золотая молодежь , мажорчики и мажоры намного честнее , они не скрывают своего отношения к стране , к людям и своего потреблятсва.
Многие из них честнее лишь по одной причине - им за честность нынешняя власть не собирается выписывать пиз____й. Свобода слова в наше время, да, выше чем советское время.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
сабонис писал(а):
08.01.19 14:39
Честнее они, вот парадокс. :=/
Парадокс устраняется пониманием, что уровень свободы слова бывает разным при той власти советской и нынешней капиталистической.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 14:53

ИМХО. В чем-то соглашусь с ув. Атомом по поводу роли цензуры. Она выступала этаким ,,санитаром леса,, в среде творческой интеллигенции. Да настоящим художникам ( это и писатели и сценаристы и режиссеры и т.д.) приходилось выкладываться на 146% :) , что бы донести до зрителя свою точку зрения. Сильно сомневаюсь ,что мы сейчас имели бы такое количество шедевров советской эпохи , не будь цензуры.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 14:53

Atos писал(а):
08.01.19 14:20
Так что, про "непременно штамп" это Вы уж сами придумали.
Нет, конечно. Штамп проистекает из супружества упомянутого именно вами. Супружество без штампа невозможно, как раз по вашему же представлению. Ибо тогда это не супружество, а блудное сожительство. Вы же сами не особо признаёте гражданский брак.
Atos писал(а):
08.01.19 14:18
Весь фильм показывает, что никто из главных героев эти обязательства так и не взял.
Фильм как раз показывает, что главные герои находились в отношениях, явным образом задеклариовали намерения и согласия сторон, а значит, взяли и обязательства, просто до реализации намерения - штампа - не дошло. И показаны причины, мотивы и прочее, почему до этого не дошло. А также зрителям оставляется возможность самостоятельно оценивать смысл действий и поступков главных героев, разумеется, кому как позволяет собственный уровень. Чем мы сейчас и занимаемся. Многие просто находили этот фильм романтической комедией с благополучным финалом.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 14:54

Прошу прощения -Атосом Т9

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 14:56

Atos писал(а):
08.01.19 14:51
Цензура, да была, но не такая, как Вы её описали.
Как бы даже не брался её описывать. Просто указал рамки из чего она складывалась и её влияние на создание фильмов. А её описание лучше всего искать в воспоминаниях режиссеров.
Даже не могу сказать, что она носила негативный характер. По моему мнению, сейчас она бы не помешала в известной мере.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 14:57

Lelik писал(а):
08.01.19 14:53
Штамп проистекает из супружества упомянутого именно вами. Супружество без штампа невозможно, как раз во вашему же представлению.
Не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Как по Вашему можно назвать мужа и жену, которые решили стать таковыми без ЗАГСа? Как их назвать, этих двух людей, взявших обязательство быть вместе до скончания дней, но без ЗАГСа? Предложите своё название для такой пары? Кто они если не супруги?

Может быть, Вы ещё скажете, что стать мужем и женой невозможно на острове, где нет ЗАГСов, и вообще других людей?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:53
Ибо тогда это не супружество, а блудное сожительство. Вы же сами не особо признаёте гражданский брак.
Я не признаю за ГБ случаи, когда временщики М и Ж , решившие пожить вместе, поэкспериментировать, считают, что у них ГБ. Считаю, не ГБ у них, а не более чем сожительство временщиков. Не семья.
ГБ у тех, кто взял обязательство верности на всю жизнь, но без ЗАГСа.

Отправлено спустя 44 секунды:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:53
Фильм как раз показывает, что главные герои находились в отношениях,
Были у них отношения. Но не было семейных отношений. Они не были даже ни женихами, ни невестами.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 15:01

Atos писал(а):
08.01.19 14:57
Не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Это же всё ваши слова:
Atos писал(а):
07.01.19 20:17
есть пара свободных незамужних женщин (Надя и Галя), и пара свободных неженатых мужчин (Ипполит и Лукашин). Между мужчинами возникает некоторая конкуренция за свободную Ж, т.е. не жену, и не чью-либо невесту.
Atos писал(а):
08.01.19 01:24
Ипполит, Лукашин, Надя, Галя - не связаны какими-либо супружескими обязательствами.
Или кто-то редактировал ваши сообщения? :roll:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:02

Lelik писал(а):
08.01.19 14:53
явным образом задеклариовали намерения и согласия сторон,
Как можно дать согласие на намерение?

- Я намерен...
- Я согласна...
:) :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 15:01
Или кто-то редактировал ваши сообщения? :roll:
Что Вы хотите этим сказать? Я уже не понимаю.

Отправлено спустя 42 секунды:
Lelik писал(а):
08.01.19 14:56
Просто указал рамки из чего она складывалась и её влияние на создание фильмов.
Ваши рамки не соответствовали действительности.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 15:05

Отношения М+Ж на острове, можно обозвать по разному супружество , сожительство , блуд , а можно и ролевой игрой -Робинзон с Пятницей! :) . Но вот , если у них будут дети можно будет прекратить этот спор! Просто назвав их родителями!

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:11

Чепуха. Можно иметь детей, но не быть мужем и женой.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 15:15

Atos писал(а):
08.01.19 15:01
Были у них отношения. Но не было семейных отношений.
Конечно не было. Штампа то не было. :D
Atos писал(а):
08.01.19 15:01
Они не были даже ни женихами, ни невестами.
Как по фильму, так были. Рязанов это показал, когда и в одном и в другом случае обозначил намерения главных героев. Причём, обратите внимание, Эльдар Рязанов, в отличии от вас, понимал инвариантность форм предложения и согласия, поэтому и показал две разные формы. Только в ЗАГСе одна и та же установленная для всех форма. :D

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:17

Lelik писал(а):
08.01.19 14:25
Да, брак они ещё не зарегистрировали :D
Но свои намерения и обоюдное согласие, тем или иным способом, даже если он не укладывается в ваше идеальное представление, они задекларировали
Отношения, да, были, слова о намерениях были. Но как оказалось дальше по фильму, всё это не более чем пустой трёп, не обязывающий никого ни к чему.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 15:17

Atos писал(а):
08.01.19 15:11
Можно иметь детей, но не быть мужем и женой.
Можно, конечно. Например, в разводе. Поэтому и говорю, что у вас в голове сложившийся штамп, что должно быть так и только так, а оно, очень-очень часто, совсем не так и не в представляющейся вами форме :D

Отправлено спустя 37 секунд:
Atos писал(а):
08.01.19 15:17
Отношения, да, были, слова о намерениях были.
Прекрасно.
В отношениях есть обязательства, намерения, цели. Всё это было, так или иначе, показано и задекларировано главными героями в фильме. Вот это они - Надя и Женя - и предали. Поэтому, и предатели.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:19

Lelik писал(а):
08.01.19 15:15
Конечно не было. Штампа то не было. :D
Lelik, при всём к Вам уважении, расцениваю ваши ответы как троллинг. :)

Отправлено спустя 48 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 15:18
Можно, конечно. Например, в разводе.
Можно и без развода, и вообще без образования какой-либо семьи: гражданской ли, в ЗАГСе ли.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Lelik писал(а):
08.01.19 15:18
Прекрасно.
Вот это они - Надя и Женя - и предали. Поэтому, и предатели.
Прекрасно. Что скажете на
Atos писал(а):
08.01.19 15:04
Как можно дать согласие на намерение?

- Я намерен...
- Я согласна...
:) :facepalm:

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Мано Вардас » 08.01.19 15:21

Атос. Спор ради спора ? Я же ничего не говорил прО мужа и жену. Я лишь сказал , что если у них будут дети , то они считаются Родителями(биологическими) и вот это вот не допускает разных толкований. Биологическими добавил специально для Вас. А то Вы напоминаете герояиню) мультфильма ,,А Баба Яга против,, :lol:

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Ирония Судьбы

Сообщение Оленевод » 08.01.19 15:22

Lelik писал(а):
08.01.19 15:15
Эльдар Рязанов, в отличии от вас, понимал инвариантность форм предложения и согласия
И именно поэтому Он отправил Лукашина в эпилоге в Москву, согласно ОЧН. А бабу показал именной бабой, поддавшуюся на эмоциональную разгрузку, воспринявшей её за чувства.

Все верно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 15:28

Atos писал(а):
08.01.19 15:19
расцениваю ваши ответы как троллинг
Нет конечно. :D
Просто вам надо наконец понять, что понятия "женат/неженат", "замужем/незамужем", "супружество" - автоматически подразумевают штамп. Это - неотъемлемая часть этих понятий. Всё остальное, вы сами же, называете "блудным сожительством", поскольку сколько людей, столько и форм декларирования намерений, а не только одна, которую вы у себя в голове сложили. :D
Atos писал(а):
08.01.19 15:19
Можно и без развода, и вообще без образования какой-либо семьи
Можно. Обычно в графе "отец" у таких детей, стоит прочерк, а у матери соответствующий статус "мать одиночка". Да, так тоже бывает.
Но когда люди имея детей живут вместе, то это уже семья :D . Вне зависимости от того есть штамп, нет штампа, встречали ли они вместе рассвет или сказали друг другу "сим-силабим" :D

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Оленевод писал(а):
08.01.19 15:22
И именно поэтому
Да! :D
Очень хорошо сформулировано!
В конце концов, Рязанов - художник, а не психотерапевт. Ему нет необходимости до чётких формальных обрядовых фраз и формулировок. Он зрителя думать заставляет! Решать. Оценивать. Своим умом. Он показывает социальную картину отношений в рамках чести, морали, этики, а не копии паспортов с печатью или без.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Ирония Судьбы

Сообщение Оленевод » 08.01.19 15:40

И тем не менее, согласно второй части фильма, Лукашин остался в Москве, а она в Питере с Ипполитом.

Ястобойнечувствоваласебяженщиной в сторону Ипполита - тому (наше) подтверждение. 8) .

П.С.Страсть коротка, но запоминаема. Жизнь длинна и борьба с её скучной рутиной обременительна. :wink:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:41

Lelik писал(а):
08.01.19 15:31
Просто вам надо наконец понять, что понятия "женат/неженат", "замужем/незамужем", "супружество" - автоматически подразумевают штамп.
Вам посчитать, сколько раз в этой теме я говорил обратное про Ваше "автоматически подразумевают штамп"?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Lelik писал(а):
08.01.19 15:31
Но когда люди имея детей живут вместе, то это уже семья :D .
Троллить меня не надо.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ирония Судьбы

Сообщение Lelik » 08.01.19 15:45

Atos писал(а):
08.01.19 15:21
Прекрасно. Что скажете на
Обыкновенно скажу. Одна из форм принятия обязательств.
Если не заниматься буквоедством и понимать, что форм больше, чем одна. 8)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Ирония Судьбы

Сообщение Atos » 08.01.19 15:46

Вам ли, создателю этого форума по проблемам межполовых отношений, не знать, как часто бывает, что живут вместе, имеют детей, но при этом, семьи нет.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Lelik писал(а):
08.01.19 15:45
Обыкновенно скажу. Одна из форм принятия обязательств.
Вопрос в том, есть разница в этих двух формулировках или нет?

Отправлено спустя 50 секунд:
Для Вас.
Для меня они различны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость