Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Aspirin » 24.05.19 10:35

Павлов писал(а):
24.05.19 09:09
зачем?
Оооо, бро, зырь сюда.
Щаз я тебя научу всяким разным глупостям и дерзостям.

1. Можно устроить офигенную пенную вечеринку,
совершенно нескучную,
если закинуть примерно две столовые ложки порошка,
размешанного в поллитре воды - не путай с неводой -
в фонтан.
Будет очень весело, прикольно, радостно.

2. У бармена на пляже можно попросить десяток
неодноразовых пластиковых стаканчиков, десяток соломинок,
и угомонить на пару часиков
всех окружающих орущих детишек,
которые будут пускать пузыри.
Будет очень тихо и ваще красиво.

3. Можно потроллить границу и таможню,
или проковырять дырочку в пробке,
и нарисовать дорожку к номеру
какой-нибудь крикливой, старой и противной итальянки,
но тут я никому не доктор. :lol:

Чтоб весело смеяться - не нужен порошок.
А нужно чтоб сказка кончалась хорошо. (с) :D
----

А на самом деле - всё прозаично.
Я предпочту взять с собой две пары трусцов/носцов
вместо семи,
и пару рубашек,
а освободившийся вес занять камерой и оптикой.
Это мой личный загон.
Практика показывает, что норм.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Павлов » 24.05.19 10:50

Aspirin, так на месте же можно купить стиральный порошок.
Зачем его с собой брать? :roll:

...Другой момент, что надо брать с собой прищепки и шнур. :idea: :!: :!: :!:
Вот это - актуально. 8)

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Aspirin » 24.05.19 11:16

Павлов писал(а):
24.05.19 10:50
на месте
Йопаная аллергия и ваще непереносимость.
Они туда как в последний раз -
как это описать без мата, а -
шарашат.
Отдушки всякие.

Со шнуром и прищепками согласен.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Павлов » 24.05.19 11:19

Aspirin, еще вот что вспомнилось, - присыпку детскую надо брать с собой, ежели в жаркие страны едешь.
Весьма актуально, когда ходишь много, и, пардон, натрешь себе в промежности. :oops:
Обоих полов касается. 8)

Аватара пользователя
MarfutkA
аксакал
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 03.09.17 14:05
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение MarfutkA » 24.05.19 20:07

1 - в какую часть Турции собрались?
2- не меняйте рубли на евро и доллары. Берите банк. карточку. В банкоматах Дениз меню на русском языке.
3 - не берите много косметики и кремов. Спросите на ресепшене, где ближайший большой Мигрос. Там возьмете все, что вам нужно. + овощи и фрукты дешевле, чем на рынке. И турецкие сладости вкуснее.
4 - обязательно возьмите пару костюмчиков на дискотеку. + теплую кофту.
5 - если есть, то возьмите с собой водительские права. Если вы любительница велосипедов, то Турция для вас - рай.
6 - хамам - турецкая баня- хрень полная. Но первый раз попробовать стоит. Только не в отеле. Спросите гида - вас свозят в специальный банный комплекс.
По поводу турков - приставучие. Обидтичивые. Мстительные. На их улыбки не ведитесь. Если турок хорошо говорит на русском, то это не турок- приезжий из наших бывших республик.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Manann » 24.05.19 23:24

Aspirin писал(а):
24.05.19 10:35
А на самом деле - всё прозаично.
я догадалась сразу :D я мыло детское беру кусок всегда в любую поездку. и скотч, чтоб всегда можно было повесить все выстиранное. Скотч все заменяет и веревки и прищепки.

гистамин - я не поняла. Что это такое? имодиум - это при поносе - а разве марганцовка не тоже самое?

Мы пьем таблетки очень редко , только в критических случаях.. Я пила только когда операцию делала. муж тоже только когда оперировался последний раз пил, только аспирин от температуры пьет. И то редко. Обычно клюква помогает. Мы как бы медом и редькой лечимся, если что.

Я беру - уголь, аскорбинку, аспирин, марганцовку, регидрон, зеленку, детский крем, пластыри , бинт и и спирт 70% . Надо еще что-то?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Павлов писал(а):
24.05.19 11:19
присыпку детскую
Кстати, есть такая косметическая линия для диабетиков - и там есть крем-тальк! У нас только в аптеках продается. намного лучше присыпки.

Спасибо, что напомнили.

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 24.05.19 23:41

Боже :facepalm: Турция цивилизованная страна, там мыло есть и даже шампунь.скотч, прищепки :=/ зачем оно вам там? Там на балконах сушилки есть для белья. И оттуда ничего не падает без прищепок.
Марганцовка это не иммодиум.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Я еще думаю зачем народу столько чемоданов, а они похоже пол дома выгребают, вместе с шампунем и мылом и порошком :mrgreen:

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Manann » 24.05.19 23:56

MarfutkA писал(а):
24.05.19 20:07
пару костюмчиков на дискотеку.
мы платье берем и льняной костюм. думаю пойдет.


Мы переиграли. На 15 ночей едем, чтоб на троицу успеть. У свекра 5 лет все же. Надо успеть.
Оленевод писал(а):
24.05.19 00:24
Насколько я понимаю, это Анталья!?
нет, Аланья. вот этот отель - https://www.kayahotels.com/oteller/reso ... olf-resort

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Шелли писал(а):
24.05.19 23:44
Марганцовка это не иммодиум.
дык все одно от поноса помогает - нет разве?

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 00:00

Судя по ссылке это не Аланья, а Белек. И Отель по ссылке хай класс. Зачем вам там мыло и шампунь, там это уже все в номере есть и поплняют по мере расхода. У нас в хай классе на вилле, была и машинка стиральная и все к ней.

Отправлено спустя 51 секунду:
Manann писал(а):
24.05.19 23:58
помогает
Я не знаю, я никогда марганцовку не пила, только обрабатывала раны.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И скотч вам там не нужен. Господи люди, вы как на войну в отпуск собираетесь.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Из таблеток брала бы жаропонижающее/болеутоляющее и от поноса.
Вы едете по страховке, если что вдруг случается, звоните приезжает доктор, выписывает лекарство нужное, вы отдаете на ресепцию и вам привозят лекарство. Исходя из вашего отеля, в белеке, хай класс именно так происходит. Меня по страховке забирали в турецкую поликлинику, где ставили капельницу, ингаляции и 4 часа под присмотром доктора.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Manann » 25.05.19 00:12

Aspirin писал(а):
23.05.19 22:34
Это - восстановление справедливоти и регулировка борзометра.


После того, как очухиваются - жмут с уважением руку и поят кофеем.
прикольно наверное это наблюдать! Не, мы ничего не собираемся покупать, кроме тарелочки - мы тарелочки собираем интересные.

Еще надо вкусняшки какие-нить родственникам купить - типа вкусного чая, кофе, сластей местных, пряности турецкие тоже хвалят, но я в них совсем не разбираюсь- думаю буду брать по запаху и че понравится, алкоголь местный - вообще в прострации - большинство в инете только напиток ракы хвалят - но я так подозреваю - это самогон местный . А вина там нету совсем? .. Где лучше все это брать - на рынке или в магазине?

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 00:14

Вино гранатовое в Турции вкусное, есть еще вишневое и ежевичное.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Manann писал(а):
25.05.19 00:12
Где
Специи, чаи, сласти на рынке.
Вино в магазинах
Ракы очень специфическая, но идет хорошо под баранину и разбавлять с водой, так турки ее пьют

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Да и если вы верно дали ссылку имейте ввиду, там поселок и до города скорее всего на такси надо, но я локейшен не глянула. Но мы в Белеке столкнулмсь с тем что да на такси до ближайшего города 20минут, больше поэтому туда не ездим.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение AR » 25.05.19 00:27

Manann писал(а):
25.05.19 00:12
ракы хвалят - но я так подозреваю - это самогон местный
Водка со вкусом бронхолитина.
Мне единственному на работе нравится, остальные морщатся :lol:

В нее прикольно кусочек льда кидать - на глазах в молоко превращается

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Manann » 25.05.19 00:31

Шелли писал(а):
25.05.19 00:10
Господи люди, вы как на войну в отпуск собираетесь.
так то нам не по 18 лет , мы обычно на турбазах отдыхали и так-то на сплав по молодости - вот наше -

потом уже на машине куда-нить и то как-то просто с палаткой в багажнике на всякий случай и со спальниками и с тушенкой. А по отелям как-то нее пришлось пока что - может поэтому маленько стремно . 2 года назад нас сын провез по Европе. Ну мы там как бы тоже не в отелях останавливались, а в квартирах или в домах с семьями. Хорошо так, душевно и нас угощали и мы угощали.

Мы даже не представляем, как тут есть досыта, когда надо при всех накладывать на тарелку, как-то даже не удобно. :D :D :oops: :D Муж говорит - я даже не представляю, как выпивку просить! хочет взять бутылку с собой!

Вы не осуждайте так уж, просто мы ним разу так еще не отдыхали. Поглядим - может понравится. :D

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 00:36

Бутылку, мыло, скотч, марганцовку в отель в белеке в хай класс :mrgreen: вы же не в 2 * в жопе мира таки едете. Все приблуды, вплоть до халата и тапочек там есть. Не тащите. Просить алко на баре, виски плиз, водка плиз и тд. Многие говорят на русском в отеле. Разберетесь. Я не осуждаю, а пытаюсь донести до вас информацию.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Manann » 25.05.19 00:46

Шелли писал(а):
25.05.19 00:36
вы же не в 2 * в жопе мира таки едете
мы не в 2* не в 5* не были - нам не с чем сравнивать - мы просто не знаем. Нам рассказывают знакомые, но только эмоции одни, но некоторые вещи как-то неудобно спрашивать, а близкие тоже ни разу не ездили -Брат у меня ездит с семьей только в Европу - грубо говоря дикарем. Сын тоже.
Просто так получилось, что мы спонтанно так собрались, и сын нам путевку купил. Нам вот уже в воскресенье в ночь выезжать в Москву. А мы еще и чемодан не собрали.

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 00:47

Ну так я вас информирую, пишу что да как, пока вы скотч пакуете.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Я не езжу дикарем, люблю комфорт, потому что езжу с детьми.

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Жить » 25.05.19 01:59

Это очень приличный отель. Если сын (молодец) его оплатил, то значит вы не на последние едете. Не парьтесь вы скотчами и мылом, там вполне нормальная прачечная и химчистка, не раззоритесь.

Прямо перед входом на гольф-поле, чуть правее - газон. Как стемнеет, туда выползают целые семьи ежиков, прикольные)).

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Оленевод » 25.05.19 06:15

Если верить ссылке, то это KAYA PALAZZO BELEK. От аэропорта езды всего ничего.
Если так, то шикарнейшее место. Рядом деревня Кадрие, где можно пошироебиться на минирынке и купить в минимаркете что-нибудь на обратный путь. Горы там у моря так же красивые.

Вспомнил 15-летней давности свой вояж туда, в Сан Зейнеп (5*) , в бунгало жили, на первом этаже, перешагнул с балкона и по траве на пляж. от Кайи и километра не будет.
Там очень хорошо. (особенно по утру часов в 6-7 при восходе солнца ящерки греются на балконе в цветах) - прикольно).

Жратва там везде на убой ( если олинклюзив), синька - лучше из ДФ с собой, вечером разные ресторанные дела.


Так что Мананн, почти соседи....


Правда мы были в бархат, начало октября, ночью остывало все до 8-10 гр., днем до 30. вода была 27.
конец мая вода не такая теплая, но ныряйте смело, не утоните. Соленая вода моря, утонуть невозможно. Возьмите плавательные очки с собой , утром здОрово лежать на пузе, отплыв немного от берега , и рассматривать дно, пока вода прозрачная, и пока её не переболтало много всяких живностей на чистейшем песчаном дне.

Не накидывайтесь на жратву, все не съедите, особенно местное мясное, риски все-же есть. В наш вояж отравились рубленными котлетами из гриля. По два дня пролежали с температурой. Лучше зелень, вино, маслины, овощные, ну и конечно сладости, которых там великое множество. :wink:

Жарко там днем, аккуратнее!!!

Приятно провести время!!!
Удачи!

Аватара пользователя
MarfutkA
аксакал
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 03.09.17 14:05
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение MarfutkA » 25.05.19 09:17

Manann писал(а):
24.05.19 23:58
вот этот отель
Это дорогушный отель. Вечерами там будут программы для гостей. Учтите. Могут понадобится вечерние платья. Так же берите побольше денег на чаевые. Хамам в этом отеле будет на высшем уровне. Но такие отели всегда на отшибе. Возьмите права на машину. В Турции они действительные. С шампунями/мылом и полотенцами - не заморачивайтесь. Все это входит в стоимость вашей путевки. Берите побольше трусов. Стирать в таком пафосном отеле не получится. Сдавать трусы в прачечную я бы не рекомендовала :lol: И на Анатолийском побережье сейчас очень жарко. В воде очень сильно обгорают плечи. Крема не помогают. Поэтому я всегда беру футболку с короткими рукавами. Такую, чтоб в воде не просвечивала. И плавки под футболку. Очень выручает. Обязательно шляпу с полями возьмите.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Павлов » 25.05.19 09:18

Шелли писал(а):
24.05.19 23:44
Там на балконах сушилки есть для белья. И оттуда ничего не падает без прищепок.
Серьезно!? :)
Не видел таких сушилок.
Возможно, не в тех отелях останавливался.
Там, где я был - везде были отельные прачечные, с "конскими" ценами. 8)
Шелли писал(а):
24.05.19 23:44
Турция цивилизованная страна, там мыло есть
Шелли, обратите внимание, что Manann пишет о ДЕТСКОМ мыле, Aspirin упомянул об аллергических реакциях. :idea:

Шелли, естественно, лишнего брать не нужно ("шесть рулонов туалетной бумаги и кипятильник"(с)"Сиамский вояж Степаныча"), но кое-какие мелочи, захваченные из дома, помогут существенно с"экономить деньги, и избежать лишних заморочек в чужой стране.

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 09:26

Павлов, они едут в отель хай класса. Там есть все от расчесок, до маникюрных наборчиков, воды и вина в холодильнике, халатов и полотенец и тапочек.
Ну хорошо порошок. Но там есть услуги прачечной отстирают выгладят и принесут. Я детские футболки трусики, шорты спокойно застирывала отельным мылом, если надо было освежить.
По поводу сушилок, я не знаю, я была в разных отелях и только кажется в тройке не было сушилки.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Lycar_ » 25.05.19 09:38

Шелли писал(а):
24.05.19 23:44
вместе с шампунем и мылом и порошком
И стиральной машиной заодно.

В Турции валюту не особо охотно принимают (точнее берут,но пытаются нае6ать на курсе), поэтому лучше всего сразу приехать с лирами, но евро лучше чем доллар.
Из одежды - днем жарко, до 35, вечером прохладно, до 15. Вода сейчас еще прохладная, сезон только начался. Шорты и футболки - самое удобное. Если у вас там все включено, то бухло будет бесплатно. Подходишь к бару, просишь чего хочешь - получаешь стакан. Но простое, на мартель ХО не рассчитывать. Со жратвой будет сложно. Придется каждый день выбирать ресторан. :D Специализированные надо будет резервировать, обычно за день - два. Туда тоже обычного платья достаточно, вечернее будет чрезмерно.

На счет курения - кажись в помещениях курить запрещено везде.

Все чего будет не хватать, можно купить в ближайшем супере. Не факт, правда, что он будет близко.

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Шелли » 25.05.19 09:41

Lycar_ писал(а):
25.05.19 09:38
стиральной
У нас была стиралка, кстати, в отеле в Белеке.
Не может там быть ночью 15, если мы приехали от туда 20 дней назад и уже было ночью 17. Гуляли вечером спокойно в футболках.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Lycar_ » 25.05.19 09:44

Прачечные в отелях действительно не дешевые, берут пару долларов за вещь. Но обычно на 2 недели можно взять достаточно одежды.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Шелли писал(а):
25.05.19 09:41
Не может там быть ночью 15
20 с ветром будет ощущаться очень холодно. А в 15 без ветра но высокой влажностью может быть жарко в футболке.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета у тех, кто отдыхал в Турции (до 26го числа актуально).

Сообщение Павлов » 25.05.19 09:56

Шелли, я знаю, что есть в отелях хай-класса, поскольку сам, в поездках на отдых, останавливаюсь всегда в отелях не ниже 4ки, чаще, - в 5рках.
Шелли писал(а):
25.05.19 09:26
Там есть все от расчесок, до маникюрных наборчиков, воды и вина в холодильнике, халатов и полотенец и тапочек.
Добавлю еще, - "швейные наборчики", с иголками и нитками разных цветов. :)
Шелли писал(а):
25.05.19 09:26
Но там есть услуги прачечной отстирают выгладят и принесут.
А вот услугами прачечных - никогда не пользовался и не буду пользоваться. Кто-то (упомянул выше), может страдать аллергическими реакциями (потому и детское мыло из дома, или специальный порошок). А я страдаю элементарной брезгливостью...Возможно потому, что как-то угораздило меня на прогулке по побережью, оказаться рядом со "сливом" прачечной (прямо в море). Запах, - отвратительный, чуть не вырвало.
Поэтому, - всегда стираю сам (или подруга, если с оной еду).

За исключением глажки вещей, которые требуется погладить. Это, - к горничной. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей