Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 28.05.19 04:55

Мир всем, друзья!
Давно не заходил на площадку. Всем с кем встречались в Лумшорах и в Киеве, несколько лет назад, поклон низкий!

В общем, как если помнит кто - потрепала жизнь, да Бог вразумил. Так получилось, что задумался о роли религии в семейных отношениях. Стал слушать протоирея Дмитрия Смирнова, который возглавляет отдел по семье, в РПЦ. Попал в руки диск Сергея Масленникова, из Екатеринбургской школы покаяния - "Страсти - болезни души". Стал слушать и обалдел. Оказалось что страсти, которые предписывал другим, обуревают вашего покорного слугу немеряно.

Возвращаясь к семейным вопросам - на страстях (в переводе со старославянского - страданиях, здесь - страданиях души) далеко не уедешь. Наши беды в семейной жизни проистекают от незнания самих основ законов мира духовного, невидимого. Потворству собственным страстям. Незнанию или нежеланию обуздать свою гордость. Мир сегодня кричит: напитай свою гордыню, жажда - всё и тд.
На сегодняшний день восстановил брак, слава Богу венчался. Помогаю служкой в алтаре сельского восстанавливающегося храма с малюсеньким приходом. Жизнь видится в совершенно иных красках.
"Дух животворит, плоть же не пользует нимало'. (Ин 6:63)
Рад буду дерзнуть помочь какой малой толикой.

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение AsLan » 28.05.19 08:09

Венчался говоришь...

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Павлов » 28.05.19 10:10

Зверь казанский писал(а):
28.05.19 04:55
На сегодняшний день восстановил брак, слава Богу венчался.
Есть тут одна история, которая тянется более двух лет.
Главный герой ее, и его жена, - всегда были верующими людьми, и венчаны в церкви.
Однако, жена совершила весьма очень большой грех, - совратив несовершеннолетнего приемного сына (взяли из детдома), еще и с задержкой в умственном развитии.

В итоге, ГГ все-таки решил восстановить брак (поскольку 4ро своих, родных детей).
Кончилось это весьма плохо.
Спустя 2 года он вернулся на АБФ, с грустными и тяжелыми подробностями.

Попрошу его заглянуть к вам в тему. 8)

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение AsLan » 28.05.19 11:47

Павлов,
Хочешь добить ГГ?

DyrogonovPetya
бывалый
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14.03.19 12:03
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение DyrogonovPetya » 28.05.19 17:08

третий раз отправляю

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Что я могу сказать? Сегодня позвонил мне друг, который меня эти два года вытаскивал и спасал, и сказал, его жена заявила утром, что с ним разводится. Ему 31. Её 29. Трое детей.
Он начальник отдела, айтишник. Она массажист. Венчаны. 10 лет брака. Очень верующие. Дом в ипотеке, хорошая машина.
Он помимо основной работы замутил хобби – бизнес пивоварение. Спрос хороший. Выхлоп есть. Строит на своем участке пивоварню. Дали ему партнеры денег на стройку и закупку хорошего оборудования.

В воскресенье его супруга прилетела из Москвы. Он ее встретил, организовал праздничный обед. И пошел строить с мужиками пивоварню, мол пообнимайся с детьми. Ночью продолжим, когда дети уснут. Она обиделась – не уделяешь внимания, что за стройки, какие проекты на будущее? Эти деньги и время мог бы потратить на меня.
Вчера она дулась. Сегодня заявила о разводе. Он сказал, хорошо, дом и детей я оставляю себе. Дверь вон там. И поехал на работу. Я говорю ему – не вздумай прогибаться. Скинул ссылки на маскулист и АБФ. Но читать он не умеет. И писать то же. Голосовые отправляет. Хрен знает. Такое поколение. Короче, говорю – мужик при деле, баба при мужике. В обед она принесла ему покушать на работу, извинялась, депрессия, чЁта нашло и тп. Говорю ему – не расслабляйся, не повторяй моих ошибок. Но он и так кремень. Батя его у мамки отсудил и воспитал.

Так, о чем это я? Вера очень много дала мне и очень помогла. Новые грани бытия, познание смысла жизни. Без веры натворил бы. Не жил бы точно.
Но женщины в храме, такие же, как и везде. У меня три примера перед глазами. Мораль у них своя. Нет её. Правил и запретов не признают. Хотелки, наглость, самость.

Я в первой теме своей писал – батюшка наш быстро перестал слушать оправдания моей бж, отлучил ее от причастия. Мне посоветовал раскатать её в фольгу. Спасать себя и детей. Я его не послушал. Он на одной проповеди, намекая на меня, сказал в переполненном храме, что мужики пошли хлюпики, не могут построить баб. Распустили их. Он постоянно напоминает женщинам их место в семье и в жизни. Рычит на них на службе.

Когда я совсем подыхал, он сказал, процитировал святителя – «Не тщись остановить зло своей немощной рукой.» Посоветовал глухой санчас на далекой вахте и вангавал : «Мы не знаем как может завтра все обернуться. Ты сейчас в тумане и не видишь просвета, но Господь в одно мгновенье может так все повернуть, что все изменится». Я не особо верил – ну что может измениться? Батюшка и срок примерный назвал. И правда, перекрутилось все в один день. Теща, которая все годы была мне злейшим врагом, помогла мне с омж детей, и сейчас очень помогает.
Только вот бж каждую ночь снится и дети к маме просятся.

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение TheChosenOne » 28.05.19 18:33

Вера - это очень хорошо.

Но слепо верить тому, что проповедуют в РПЦ не стоит.
Лучше читать Библию и Святых Отцов. Много нового узнаете, в том числе и о взаимоотношениях в семье.

Священник попался на удивление молодец в плане того, что баб строит в церкви и других учит этому. В остальном инфы мало.

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 28.05.19 20:25

TheChosenOne писал(а):
28.05.19 18:33
Лучше читать Библию
Само собой. И церковных Таинств не избегать. Включая пост, молитву и изучение православной аскетики.
Ну и Библию - какие именно Книги рекомендуете, лучше указывать. Начинать лучше с ежедневного чтения Четвероевангелия. После неоднократного прочтения можно к Деяниям Апостолов приступать.

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение TheChosenOne » 28.05.19 21:16

Зверь казанский писал(а):
28.05.19 20:25
Начинать лучше с ежедневного чтения Четвероевангелия. После неоднократного прочтения можно к Деяниям Апостолов приступать.
Начинать лучше с Бытия.
Книги с середины не читают.

Новый Завет является продолжением Ветхого, и в нем очень много ссылок на ВЗ. Невозможно правильно понять Благую Весть без базы.

Из книг мне особенно нравятся: Второзаконие, Иисус Навин, Иов, Притчи, Псалтирь, Сирах, Премудрости, 3-я Ездры, Четвероевангелие само собой, Деяния, Галатам, Ефесянам, первое Коринфянам, Римлянам.

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 28.05.19 21:24

TheChosenOne

Новичкам пока Четвероевангелие раз 20 не прочтут, а Деяний Апостола раз 10-15, Откровения Иоанна Богослова 5-10, нааерное нет особого смысла к Ветхому приступать. Примерно так Дмитрий Смирнов советует. (Цифры сильно по своей худой памяти :)))

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что ум должен плавать в Евангелии.
Ну и учителей Церкви конечно. Тот же Ветхий Завет в изложении Лопухина для начала.

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение TheChosenOne » 28.05.19 21:33

Зверь казанский, многие святые: Антоний Великий, Макарий Великий, Иоанн Златоуст и др. ссылаются в том числе и на Ветхий Завет (в частности на Псалтирь, Исайю, книги Царств, Исход, Левит и другие).

Сам Иисус зачастую в НЗ ссылается на Ветхий.

В Деяниях сказано:" Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу."

(Библия - Деяния святых апостолов - Глава 15:19,20,21)

Апостолы говорят здесь о Торе, Нового Завета на тот момент ведь не было еще)
Чтобы освоить высшую математику имеет смысл начать с арифметики :D

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 28.05.19 21:55

TheChosenOne

Цитата:
Ветхозаветные события являются прообразами новозаветных.
Ветхий завет был нужен ввиду диких нравов, бытовавших в ту эпоху. "Око за око, зуб за зуб" - так жестоко нужно было поступать, чтобы остановить преступника, иначе это было невозможно сделать. А теперь, в новозаветное время, трудно понять, какие нравы были тогда, вот почему нужно прежде всего изучить Новый завет - чтобы "ветхозаветная жестокость" не сбила Вас с толку.

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение TheChosenOne » 28.05.19 22:08

Зверь казанский, если несложно, приведите ссылку.

Но я не буду спорить)
Нам не спорить завещано, а объединяться.

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 28.05.19 23:44

TheChosenOne

Простите!
Вот, допустим, один из ответов Дмитрия Смирнова:

Прот. Александр Березовский: Начинать знакомство со Священным Писанием, батюшка, с чего лучше?
Прот. Димитрий Смирнов: С Евангелия от Марка.
Прот. Александр Березовский: То есть не с Книги Бытия?
Прот. Димитрий Смирнов: Нет. Это человек тогда скажет: «Зачем змей уполз из зоопарка»? У него сразу возникают проблемы. Потому что чтобы начать понимать Ветхий Завет, особенно первые главы Бытия, нужно понимать язык Библии. А в Новом Завете есть соотнесение с Ветхим с цитатцей. Поэтому человек как бы некий отблеск Ветхого Завета в Новом имеет. И начинает к этому привыкать. А так вообще неплохо бы какую-нибудь книгу почитать о Священной истории Ветхого Завета. А так до Священного Писания лучше почитать Священную историю — переложение Евангелия для начальных школ. А потом — Священную историю Ветхого Завета уже в свете Евангелия. А потом — само знакомство самого краткого Евангелия от Марка.
Прот. Александр Березовский: Потом — от Матфея, Луки и Иоанна.
Прот. Димитрий Смирнов: Да. Пожалуй так.
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-41322/


DyrogonovPetya
бывалый
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14.03.19 12:03
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение DyrogonovPetya » 29.05.19 02:37

Зверь, что значить восстановил брак?

Что каждый делал вне брака и сколько времени?

Как сейчас ведет себя жена к как сам себя чувствуешь?

Кто в доме хозяин?


Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15010
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Мимо ушей » 29.05.19 03:25

Павлов писал(а):
28.05.19 10:10
совратив несовершеннолетнего приемного сына (взяли из детдома), еще и с задержкой в умственном развитии.
Нда уж... Взрыв мозга.
Зверь казанский писал(а):
28.05.19 04:55
На сегодняшний день восстановил брак, слава Богу венчался. Помогаю служкой в алтаре сельского восстанавливающегося храма с малюсеньким приходом. Жизнь видится в совершенно иных красках.
Всё это конечно - хорошо и замечательно.
Но, увы, не коим образом не влияет на прочность и крепость отношений между М и Ж, к сожалению.
В конце концов, если согрешила, ведь можно и покаяться если чо и жить себе дальше спокойно :wink:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Так вроде можно же? Ну.. чтоб "базара" потом не было :wink:

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Павлов » 29.05.19 05:17

AsLan писал(а):
28.05.19 11:47
Павлов,
Хочешь добить ГГ?
Главный герой описанной истории держится, и воюет за младших детей, так, что для любого может быть примером. 8)

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 29.05.19 14:58

DyrogonovPetya,

Все просто и описано в Новом Завете.

"Кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует" (Мф. 10:11-12).

Святой апостол Павел, в 1 Послании к Коринфянам:
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачной, или примириться со своим мужем, – и мужу не оставлять своей жены "(1 Кор. 7:11).

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Мимо ушей
Всё это конечно - хорошо и замечательно.
Но, увы, не коим образом не влияет на прочность и крепость отношений между М и Ж, к сожалению.


Так гарантии только на кладбище.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Мимо ушей
В конце концов, если согрешила, ведь можно и покаяться если чо и жить себе дальше спокойно :wink:

Как говорил Амвросий Оптинский: Посмотри на себя и будет с тебя".
Являешься примером членам семьи?
Встаёшь первым на молитву, блюдешь пост, целомудрие - в том числе глазами; хранишь язык свой и помышления сердца от зла?

У протоирея Андрея Ткачева хорошая книга вышла:
"Мужики, мужики".
Рассказывает там о самом лучшем на свете папе - нареченном муже Марии - Иосифе Обручнике. Он учил маленького Иисуса молитве. Он брал его ручку в свою трудовую ладонь и вел в храм на службу. Не мама с платочком бежала разрываясь между требованиями названного мужа и синагогой.

Что касается покаяния. Это серьезная тема. По советскому восприятию мира:: если согрешила, ведь можно и покаяться если чо , не канает. Прошу простить за мой французский.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Lazarus » 29.05.19 16:21

Зверь казанский, а по ветхому как?

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Зверь казанский » 29.05.19 16:43

Lazarus

От Матфея 19 гл:
3. И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

4. Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

6. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

7. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

8. Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Блаженный Иероним Стридонский так объясняет 8 стих:

"когда Моисей увидел, что вследствие желания иметь других жен, или более богатых, или более молодых, или более красивых первые жены бывают умерщвляемы или проводят бедственную жизнь, то предпочел смягчить несогласие, чтобы не дать продолжаться ненависти и человекоубийству (Втор. 24:1-4). "

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение TheChosenOne » 29.05.19 17:55

"Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей."
(Библия - Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова - Глава 25:28,29)



Теленок
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 14.08.18 18:07
Пол: М

Митрополит Антоний Сурожский «Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Сообщение Теленок » 29.05.19 18:10

Что-то тут не сходится.
Разводится нельзя, но если жестокий очень и готов супругу удавить - то можно, ведь Бог не хочет, чтоб супругу удавили.
А теперь, выходит, можно разводится и если из повиновения жена вышла.
Этак получается, что ничего нельзя, но если сильно хочется - можно.
Удобно, чо уж.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей