Воспитание дочери

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение _Авторша » 19.07.19 20:09

КапучиноМ, а что до сих пор никто про безопасность и приятие не написал? Можно я первая буду?
У ребенка, должно быть ощущение, что дом - это то место, где её любую любят (не за оценки, достижения и т.д., а просто так).
А родители - это те люди, к которым она может прийти с любой проблемой и они всегда примут её сторону.
Про неприятие критики - а как к Вашей критике люди вообще относятся? Вы же не только дочери замечания делаете, наверное?

Про секции. Мне кажется, не надо ограничивать, но мнение родителей должно быть озвучено (условно говоря, балет предпочитаем боксу и если дочь унесет, таки на бокс, найти максимум информации о том, почему это плохо и довести до сведения).

Про ухажёров. Историю Ромео и Джульетты помните? А, казалось бы, и молодой человек с родителями девушки знаком был, и семьи патриархальнее некуда. А вот поди ж ты...
Так что как можно раньше рассказать о том, что то что в книжках красиво - по жизни часто треш и не перегибать, мне кажется. Ибо если дочь, несмотря на все предостережения родителей найдет таки проблем, лучше, если она как можно раньше попросит у родителей помощи в их решении.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Воспитание дочери

Сообщение Lelik » 19.07.19 21:47

_Авторша писал(а):
19.07.19 20:09
У ребенка, должно быть ощущение, что дом - это то место, где её любую любят (не за оценки, достижения и т.д., а просто так).
А родители - это те люди, к которым она может прийти с любой проблемой и они всегда примут её сторону.
Признаться, уже очень долгое время сомневаюсь в однозначности такой позиции. Не хочу рассуждать на эту тему, во всяком случае, не в данной теме, ибо это будет существенный оффтоп, но хочу в пику Ромео и Джульты напомнить о Тарасе Бульбе - "я тебя породил, я тебя и убью". Может, всё же, неверно создавать у детей впечатление, что их примут в любом случае и при любых обстоятельствах? Не знаю. Нет у меня за долгие годы размышлений в этом отношении сформировавшейся однозначной позиции.
Такие дела. :roll:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение _Авторша » 19.07.19 22:28

Lelik писал(а):
19.07.19 21:47
Не хочу
Очень жаль. С удовольствием бы послушала и поучавствовала . Сыну 3 года, очень не хотелось бы когда-нибудь с Тарасом Бульбой согласиться.
В защиту своей точки зрения скажу, что как минимум юридически родители за детей до 14 лет (или до 16? не помню...) отвечают. Так что,если детище в случае чего к родителям каяться побежит - это удобно.
И передергивает меня от книжек в которых гибнут дети. Как бы красиво это не было описано, и какими бы благородными намерениями не подкреплялось. Яжмать :)

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Альба » 21.07.19 07:24

КапучиноМ писал(а):
19.07.19 16:13
Кто должен давать напутствие молодым во сколько вернуться и т.д.?
Мне этот вопрос непонятен. У нас дома было правило когда дети должны были быть дома. Соответственно, к этому времени и я, и сестра, и брат должны были вернуться. Всё. Ну и заранее поставить в известность, куда собираемся, нужно было. Что бы, вдруг, не дай бог, что случилось, понятно было, где искать.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Любитель знаний писал(а):
19.07.19 17:09
Так он доверяет. Он не доверяет ее ухажерам
Если доверяет, то понимает, что бухать или уединяться с бухающим ухажёром дочка не станет. Вообще не станет делать ничего, что считает дурным, подлым, опасным и т.д. А если не доверяет, то всё остальное бесполезно – она (и её ухажёры) всё равно найдут способ обойти запреты.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Воспитание дочери

Сообщение jerusalem girl » 21.07.19 14:25

_Авторша писал(а):
19.07.19 22:28
каяться прибежит
В этом-то и загвоздка, что не всякий подросток раскается в косяке. Некоторые так вообще свои косяки косяками и не сочтут. Как быть?

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение _Авторша » 21.07.19 15:12

jerusalem girl писал(а):
21.07.19 14:25
Как быть?
Не знаю. Надеюсь в ближайшие 3-4 года для меня этот вопрос будет не актуален.
Поэтому пока собираю информацию. Пока нравится идея приятием и уважением. Какие версии у Вас?

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Воспитание дочери

Сообщение jerusalem girl » 21.07.19 16:09

_Авторша, конкретнее пример можно? Что значит приятием и уважением?
_Авторша писал(а):
21.07.19 15:12
у Вас
У нас рамки, правила, принятое в доме и семье (зовите как хотите). Правила для всех, поскольку детей трое и любое отступление тянет за собой "а почему ему/ей можно?"
Пока кнутом и пряником срабатывает, к тому же мы стараемся не бросаться в крайности.

Вы не допускаете коррекцию поведения ребенка и готовы принять его позицию в любом возрасте и в любом виде, без изменений?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение скорпи » 21.07.19 21:00

Любитель знаний писал(а):
19.07.19 17:09
Он не доверяет ее ухажерам.
И очень правильно делает.
Как только дочь выйдет замуж, главным будет для нее муж, а не папа. :D

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение Любитель знаний » 21.07.19 21:02

скорпи писал(а):
21.07.19 21:00
Как только дочь выйдет замуж, главным будет для нее муж, а не папа.
Я вот чем больше читаю, тем меньше в такую дичь верю. Главным..
Скорее тем что ЧСВ будет греться, для поддержания его в рабочем состоянии.

Отправлено спустя 47 секунд:
Все так мерзопакостно, но очень мило. :mrgreen:

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 22.07.19 08:32

Альба писал(а):
21.07.19 07:27
уединяться с бухающим ухажёром дочка не станет. Вообще не станет делать ничего, что считает дурным, подлым, опасным и т.д.
Я сужу по себе.
Прекрасно знаю, как организовать такие мероприятия, так, что даже самые правильные девочки оказывались в сомнительных ситуациях.
Неоднократно применял.
Извините.
Поверьте ничего сложного.
Уважение к девушкам меня ни капли не останавливало.

И да меня несколько раз остановило, общение с ее родителями, но не страх, а ответственность.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Всем кто написал.
Умом я понимаю, что мне лучше в эту ситуацию влезать опосредственно.
За счет установления правил примелимого/неприемлимого поведения.

Но ничего не могу с собой поделать, желания "вправить мозг" ухажорам очень сильное.

Я подозреваю, что это не очень правильно.
Но инстинкты говорят, что нужно лезть (

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Альба » 22.07.19 08:55

КапучиноМ, ну и что, что в сомнительных? До прямой уголовки подавляющее большинство не дойдут. От всего остального дочка легко отпинается, если захочет. И больше с тем, кто устраивает ей сомнительные ситуации, общаться не станет.

Если, конечно, она сама посчитает их сомнительными или опасными. А если нет, уговаривай не уговаривай, пугай не пугай, ничего ты не проконтролируешь. Разве что дома запереть и мужа самому подобрать мужа, передав дочь из под замка сразу в ЗАГС :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Мне кажется, главное дело родителей привить детям понятия нормы, опасности, хорошо/плохо и т.д. И быть готовыми прийти на помощь "если что".

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 22.07.19 11:27

Альба писал(а):
22.07.19 08:57
От всего остального дочка легко отпинается, если захочет.
Вот как-то вы очень в девушках уверены.
У меня практика как бы говорит о другом.
"Развести" можно любую, особенно с подключение подружек и прочего.

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение Любитель знаний » 22.07.19 11:31

КапучиноМ писал(а):
22.07.19 11:27
"Развести" можно любую
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 22.07.19 11:49

Любитель знаний,
И ничего смешного.
Отсутствие лишних денег в подростковом возрасте очень способствует.
Аленить и получать секс за ништяки вариантов не было.
Приходилось подходить к вопросу творчески.

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение Любитель знаний » 22.07.19 11:54

КапучиноМ писал(а):
22.07.19 11:49
Аленить и получать секс за ништяки
Я был уверен что это единственные пути. Очень долго.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Альба » 22.07.19 12:47

КапучиноМ, опыт моих подруг и знакомых говорит об обратном. Девушку, которая: а) не хочет, б) считает для себя непртемлимым что-то – развести невозможно. Только изнасиловать.

У Губермана на эту тему меткий Гарик есть:

Мужик тугим узлом совьется,
Но если пламя в нем клокочет –
Всегда от женщины добьется
Того, что женщина захочет.

:mrgreen:

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Так что я искренне считаю, что Ваш единственный способ уберечь дочь от дурного – научить её понятиям хорошо/плохо, причём, собственным с женой примером.

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 22.07.19 13:03

Альба писал(а):
22.07.19 12:49
Девушку, которая: а) не хочет, б) считает для себя непртемлимым что-то – развести невозможно. Только изнасиловать.
Вот давай не будем спорить по этому вопросу.
У каждого свой личный опыт, здесь уже идет верю/неверю.

Я примерно представляю, что происходит в голове парней в этом возрасте и буду пытаться воздействовать на них.
Это ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому, что озвучили вы.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Воспитание дочери

Сообщение jerusalem girl » 22.07.19 13:35

КапучиноМ писал(а):
22.07.19 13:03
воздействовать
Нож к горлу и делов :lol:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение _Авторша » 22.07.19 16:54

jerusalem girl писал(а):
21.07.19 16:09
конкретнее пример можно?
Простой вопрос со сложным ответом.
Под приятием (или все таки принятием) и уважением я понимаю, пожалуй попытку посмотреть на ситуацию глазами человека, с которым общаюсь... Наверное так...
Обычно оказывается, что человек не враг ни мне, на себе. И если доходчиво объяснить, что так делать нельзя потому что в результате будет больно и неприятно кому-то, можно договорится. Почти со всеми.

Границ и правил это не отменяет. Но, на мой взгляд, ребенка проще научить уважать чужие границы, если уважаешь его границы и проще научить соблюдать правила, если эти правила работают для всех.
jerusalem girl писал(а):
21.07.19 16:09
Вы не допускаете коррекцию поведения ребенка и готовы принять его позицию в любом возрасте и в любом виде, без изменений?
Хотела бы сказать что да, но, если честно, не знаю.
Ребенку 3 года. Не знаю чего такого он сейчас должен учудить, чтобы передо мной встал вопрос принимать или нет. В 13 у него возможностей на этом поле будет больше.
Но, с другой стороны, если у ребенка с родителями нормальные отношения, то и с их мнением о том, что такое хорошо и что такое плохо он скорее согласится.
Как-то так.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение ensous » 22.07.19 21:58

КапучиноМ писал(а):
22.07.19 08:36
нужно лезть
Не нужно. Лезть.
Нужно дочери научиться доверять. И принимать её поступки. В её жизни.
А иначе всё кончится бунтом. И пойдёт - на зло сделаю.
Я таких историй много знаю. Потому как раньше многоэтажки были типа деревень. Все жили друг у друга на виду. И многим моим одноклассницам пришлось пройти через чрезмерную строгость отцов. И не все это выдержали.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Manann » 24.07.19 01:46

КапучиноМ писал(а):
22.07.19 08:36
Я сужу по себе.
Прекрасно знаю, как организовать такие мероприятия, так, что даже самые правильные девочки оказывались в сомнительных ситуациях.
Неоднократно применял.
Извините.
Поверьте ничего сложного.
Уважение к девушкам меня ни капли не останавливало.

:D :D :D

Мы ехали по горной трассе и останавливались сфоткаться. Когда мы с мужем стояли прям над обрывом и сын нас снимал - было совсем не страшно - ну я малек боялась, а муж нет. А когда сын встал над обрывом.... у меня ноги подкосились. У мужа руки с фотоаппаратом прям затряслись! Ох как мы испугались! Прям сильно очень. А ведь он стоял на том же место, что и мы минуту назад.

Так и по жизни. Самому не страшно в такой ситуации , а за детей в подобной ситуации - всегда страшно.

Надо расслабиться и поверить ребенку в какое-то время - не знай в какое. Я очень сильно ревела, когда он поступил. Сильно уговаривала - не надо в москве, давай дома живи-лучше будет-мы здесь сильно поможем. Нет!!!

Сам! все сам!

Поверили. Отпустили. Очень переживали. Я прям чуяла, что навсегда он уезжает, что больше никогда не будет дома со мной. Муж долго думал , что у него там ничего не получится, ждал, все готовил для него и учебу и работу на всякий случай.

..Выдюжили. Ни че, пока справляется. Но все равно переживаем. А нашему сыну уже 31 год! Женат 1 год.

И все одно переживаем.

Уже привыкли переживать! :D


Отпускает знаете когда? - когда он позвонит и говорит о своих успехах, или предлагает помощь свою, когда нам трудно. Это ну ни знай как приятно! неописуемо! Сразу прям плакать хочется от радости, какой же хороший у нас ребенок получился! как приятно!


Вот у меня отец - примерно так же меня замуж отпустил, как я сына на учебу - он тоже знал, что на всю жизнь. Хоть и не хотелось отпускать меня так рано и не знай куда и не знай, к кому ( я то чуяла, и знаете, когда поняла - когда он речь говорил, когда меня забирали - у него прям комок в горле , прям просел голос. Мама его за руку взяла сильно и он не заплакал - у меня даже муж заметил, что папа чуть не расплакался.) Папе пришлось поверить мне. И он рад всегда , когда я прихожу к нему и он спрашивает - как дела? Я говорю - отлично, папа, очень все хорошо.! Он очень радуется за меня.
_Авторша писал(а):
19.07.19 20:09
А родители - это те люди, к которым она может прийти с любой проблемой и они всегда примут её сторону.
У меня да. 146% прям по полной. даже если бы муж монстром оказался - я точно знала, что меня примут! Мои родители всегда за мной! Папа может быть и выпорол бы и нотаций бы прочитал бы море, но все одно бы простил. Я папину любовь по жизни чую! Мама бы долго еще бы упрекала, если че!, но папа никогда! (мама и так по жизни меня очень долго упрекала меня, что я без их ведома и очень рано замуж вышла, а папа никогда, хоть сперва и сомневался в моем выборе.)


КапучиноМ, больно вы рано начали переживать. Пока что вам лучше любить дочку и радоваться вместе с ней!

Я знаете до сих пор помню - как с папой ходила в лес за орехами, - мне очень нравилось. Особенно - орехов наберем и сядем шелушить -папа шелушит, а я кушаю , что мама нам положила - яйца вкрутую, картоху, мяско и огурцы! Как ходила за черникой - я в ужасе от комаров, до сих пор не могу есть чернику-так меня там комары зажрали. На рыбалке спала под боком у папы - всегда засыпала сразу, как только удочку мне папа закинет и скажет - гляди!
И мне еще очень нравилось, когда мне папа на мои вопросы всегда отвечал или песней или стихами. Мы до сих пор с ним говорим так же - песнями и стихами.

Я очень сильно люблю папу.
Но мужа я люблю совсем по другому. Сильнее чем папу.

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 24.07.19 08:15

Manann писал(а):
24.07.19 01:46
больно вы рано начали переживать.
Спасибо за развернутый ответ.
Умом я все понимаю.
Действительно рано, но я знаю себя.
Мне нужен какой-то план.
Я прекрасно понимаю, что жена с дочерью многие вещи обсудят без моего участия, чтобы меня излишне не травмировать и ... потом я скажу спасибо им за это )
Наверное форум и нужен для того, чтобы мне здесь "вправили мозги", впрочем как и всем )

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Wander_Iris » 25.07.19 17:29

Manann писал(а):
24.07.19 01:46
Мама его за руку взяла сильно и он не заплакал - у меня даже муж заметил, что папа чуть не расплакался.)
Моему папе все что связано со мной дается труднее всего, но я к сожалению это не ценю...меня это давит, если честно.
И все- таки как бы я с ним близка не была...мне ближе всех брат, с ним у меня полное доверие и он всегда будет за меня и я за него, как бы я не отстаивала женщин и какие бы он не разделял взгляды традиционные.
Вообще как же тяжело без наверное расти без братьев/сестер.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Manann, кстати а кого вы сильнее любите сына или мужа?

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Воспитание дочери

Сообщение Manann » 25.07.19 21:57

Wander_Iris писал(а):
25.07.19 17:31
кого вы сильнее любите сына или мужа?
сына я тоже очень сильно люблю.


Кстати, такую постановку вопроса я впервые на АБФ увидела. И ни разу не видела здесь, чтобы спросили о таком мужчину - кого он больше любит - дочь или жену?

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
КапучиноМ писал(а):
24.07.19 08:15
Мне нужен какой-то план.
Знаете, главное, чтоб ваша доча потом никогда не упрекала мужа - а вот мой папа такой-то был, так-то делал и так то себя вел, а вот ты!!! так не делаешь! и не можешь!

Вот это очень плохо будет. Я видела такое. Это очень нехорошо. Отец может быть примером для дочери, но он не должен стать примером для ее мужа. Муж все одно другой будет , не такой как отец.

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание дочери

Сообщение КапучиноМ » 26.07.19 11:29

Manann писал(а):
25.07.19 22:14
вот мой папа такой-то был, так-то делал и так то себя вел, а вот ты!!! так не делаешь! и не можешь!
Моя мне так не говорит, думаю дочь тоже не будет.
Пускай себе мужа лучше меня ищет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя