Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение _Shaman_ » 13.10.19 04:49

Надо понимать, что по уровню развития, особенно в плане образованНОСТИ (я сейчас не про образованИЕ = диплом) деревенские в среднем далеко-далеко позади городских. Что и дает повод городским для стереотипов о деревенском образе жизни. При этом вне пост-советских границ картина таки меняется.Надо понимать, что государство у нас, строя коммунизм, пело крестьянам дифирамбы, но при этом, согласно теории, воспринимая их как класс мелких собственников, методично уничтожало. Преимущественно, "выкачивая" в города самых умных и предприимчивых. То есть, среди деревенских шел ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отбор, и так уже несколько поколений.
А община - это не сплетни и слухи, это БАЛАНС между "внутренним" и внешним. Твой забор - это ГРАНИЦА. До недавнего времени в большинстве деревень замков не было, если хозяев дома нет - на веревочку завязывали.
При этом чувство комфорта и защищенности, которое дает община, надо "отрабатывать": как правило это собраться толпой и помочь, кому требуется объемная работа. Бесплатно, за "поляну".

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение AsLan » 13.10.19 19:21

luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
А что сейчас? Мы вынуждены создавать все это собственными усилиями внутри общества, которое физически и энергетически само себя перестроило вокруг новых приоритетов. Эта модель, где выгода важнее человека, угрожает благополучию практически всего, что мы, матери, должны защищать
Ну чё?
Хотели равноправия и свободы потаскунства?
Получите.
Капитализм во всей его красе.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
altayshaman писал(а):
13.10.19 04:49
Преимущественно, "выкачивая" в города самых умных и предприимчивых
Не смешивай.
Умные нужны были для разработки новых технологий - но это всё возвращалось в деревню.
писал(а):
13.10.19 19:21
государство у нас, строя коммунизм, пело крестьянам дифирамбы, но при этом, согласно теории, воспринимая их как класс мелких собственников, методично уничтожало
Шаман, ты чего?
Мелких собственников - ДА!!!
Из них, особенно городских, и выросло то поколение что угробило в итоге СССР.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Трипса » 13.10.19 20:00

altayshaman писал(а):
10.10.19 22:03
Подобная община - первейший враг государства
Кстати, таких общин появляется все больше и больше. Именно единомышленников, которые обосновываются на земле, и практически автономны. Разные мастера помогают друг другу, исходя из своих возможностей и способностей.
Приглашения жить в таких часто вижу.

Я наблюдаю уже не один год за одной станицей (жители сделали группу в ВК и там все выкладывают, обсуждают), в которой планируем прикупить земельку. Общаюсь с местными через инет периодически, спрашиваю интересующие моменты. Там местных почти не осталось, все переехи почти, из разных мест.
Очень они дружно живут, помогают друг другу бесплатно. Если у кого-то беда, все собираются и помогают. При этом это не секта, просто люди, которые живут в сказочном месте, окруженные прекрасной природой и которые искренне поддерживают друг друга. И спокойно у них там, дети сами гуляют, скотина по станице ходит, коровы, козы, лошади...Место тихое. Я долго его искала.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение ensous » 13.10.19 21:32

Трипса писал(а):
13.10.19 20:00
скотина по станице ходит
Застрелите это существо кто нибудь. :facepalm:
Коровы должны пастись на пастбище.
Лошади привязаны . Так же в местах где люди не ходят.
А если козы по станице. Так это вообще стихийное бедствие. Это все кусты , плодовые деревья, цветы, вообще всё, до чего они дотянутся - уничтожат.
По станице, пля. Пастораль.
Вот же фантазии у тп в голове.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение _Shaman_ » 13.10.19 21:35

ensous писал(а):
13.10.19 21:32
Так это вообще стихийное бедствие. Это все кусты , плодовые деревья, цветы, вообще всё, до чего они дотянутся - уничтожат.
И такие бывают клованы, которые отпускают свободно по деревне бродить. И еще быкуют, мол вам надо, вы городитесь. А мы всю жизнь тут живем и как хотим, так и будем выгонять...

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение ensous » 13.10.19 21:42

altayshaman, так знаю ж. Сам в деревне живу. Сталкиваюсь. У меня три раза саженцы съедали. Яблонь. Рогами , сволочи, рабицу поднимают и лезут. Пока из профлиста не поставил забор, нет спасения.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Трипса » 13.10.19 21:50

ensous писал(а):
13.10.19 21:32
Вот же фантазии у тп в голове.
Мои так называемые "фантазии" есть в фотографиях :lol: Вам фотки кинуть сюда? Или личку предпочтете? :lol:
Но вы правы, жалуется народ, что в чужие огороды заходит скотина...не без этого. Но это остатки местных, они так привыкли. И ничего они менять не будут. Народ себе заборчики ставит, чтоб чужая скотина не заходила.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ensous писал(а):
13.10.19 21:42
так знаю ж
Так чего вопите тогда? Раз знаете...

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Мимо ушей » 13.10.19 21:53

Трипса писал(а):
13.10.19 20:00
Очень они дружно живут, помогают друг другу бесплатно. Если у кого-то беда, все собираются и помогают. При этом это не секта, просто люди, которые живут в сказочном месте, окруженные прекрасной природой...Место тихое
:?
Слышал я про это место.
Там часто приезжие туристы пропадают и грибники.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Трипса » 13.10.19 21:55

Мимо ушей писал(а):
13.10.19 21:53
Слышал я про это место.
Таких мест не мало :lol:
Но грибники наверное, могут пропасть и туристы...горы, лесной массив, дикие животные (волки, медведи), со связью плохо.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение ensous » 13.10.19 22:04

Трипса писал(а):
13.10.19 21:51
вопите
Я не воплю, а в отличии от тебя , рассказываю реальные вещи. Так как живу в этом. А ты, со своими фантазиями тупыми, весь форум уже заляпала.
Ты, которая, не живёт в деревне, не построила даже сарая, не говоря про дом, не обрабатывая землю , ничего про это не зная. Вечно лезешь со своим мнением.
Что ты про всё это знаешь? Фотографий насмотрелась? А как дерьмо коровье пахнет, возле твоего дома , знаешь? С фоток не пахнет?
Все эти поселения - туфта полная. Вместе собираются и бесплатно. Ты готова бесплатно всем подряд?
Проще землю с домом купить в деревне обычной. Там и коммуникации инженерные. И дороги. И инфраструктура , какая то есть. Ты детей своих в какую школу водить будешь? Или сад? А медпункт там есть? А участковый, если что?
Фотографии она сбросит. :facepalm:

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Мимо ушей » 13.10.19 22:16

ensous писал(а):
13.10.19 22:04
не построила даже сарая, не говоря про дом, не обрабатывая землю , ничего про это не зная.
Так на это Ютюб есть :D.
Или крестьян можно нанять, если денег много.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Трипса » 13.10.19 22:17

ensous писал(а):
13.10.19 22:04
Ты, которая, не живёт в деревне
На самом деле вы понятия не имеете, где именно я живу :lol: Потому что вы понятия не имеете - кто я.
Так же, вы не знаете, что я построила, а что нет. Вы не в курсе, обрабатываю я землю или не обрабатываю. Но уверенно утверждаете, что это не так :mrgreen: Спасибо, позабавили....
ensous писал(а):
13.10.19 22:04
Ты готова бесплатно всем подряд?
Да, почему нет то? Соседям всегда бесплатно помогаем.
Если мне будут помогать, то и я всегда помогу.
ensous писал(а):
13.10.19 22:04
Ты детей своих в какую школу водить будешь? Или сад?
Мои дети давно выросли. Им школа не нужна. Да и не поедут они туда, там работы нет как таковой. Они тут останутся, а мы сдадим квартиру и будем с мужем там жить, дети будут в гости приезжать.
А так, в станице школа есть. Там много семей с детьми. Если что, в 30 км большой город. И медпункт есть. И магазин есть. Участковый в 10 км сидит. Дороги там отличные, асфальт. Инфрастуктура какая вам нужна? Электричество есть, газ в станицу проведен, решаются вопросы с подключением к домам, воду и септик все равно самим делать. Что вам еще надо из коммуникаций? Инет стационарный? Нет, этого нет...Свистком обойдусь.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение ensous » 13.10.19 22:21

Трипса писал(а):
13.10.19 22:17
Свистком обойдусь
Ну свисти дальше. Ну тебя на хрен. Дуру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя