Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение luska17 » 10.10.19 14:29

Попалось в интернете, показалось интересным. Мне показалось автор в чем то прав. Что думаете? Нужна ли вам какая -либо община ?
(Обращение к мамам, но я думаю тут для всех)

Дорогие мамы,

Это письмо родилось потому, что я больше не в состоянии удерживать в себе боль и горечь по поводу несправедливости, которая обрушилась и на вас, и на меня.

Хотя эта несправедливость затрагивает всех, именно матери не только сильнее всех страдают от нее, но и несут самую большую ответственность за смягчение ее обширных и губительных последствий. Все это ложится дополнительной тяжестью на наши плечи.

И вот в чем заключается несправедливость:

Нужна деревня, но деревни нет.

Под деревней я подразумеваю не просто «группу домов и построек, по размеру большую, чем хутор, и меньшую, чем город, расположенную в сельской местности». Я имею в виду образ жизни, свойственный относительно небольшой и относительно обособленной группе людей разного возраста. Внутри такого сообщества люди хорошо знакомы друг с другом, делятся радостью, трудностями и печалями повседневной жизни, поддерживают друг друга в тяжелые времена, заботятся о благополучии вечно неугомонных детей и все более нуждающихся в помощи стариков общины и при этом чувствуют отдачу от своего весомого вклада в общину, которая надежно их поддерживает.

И это наиболее естественная среда для того, чтобы растить детей. Это образ жизни, к которому мы биологически приспособлены, но который почти невозможно найти ни в одной развитой стране.

Это базовая неудовлетворенная потребность, вызывающая фрустрацию у любой матери, живущей без деревни. Хотя поговорка «чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня» превратилась в клише, отсутствие такой деревни имеет огромные последствия. Оно сеет опустошение и влияет на качество нашей жизни бесчисленным множеством способов.

В отсутствие деревни…

— Родители чувствуют огромную нагрузку, потому что пытаются справиться с тем, чем раньше занималась целая община.

— Наши приоритеты становятся искаженными и неясными, так как мы пытаемся удовлетворить так много противоположных потребностей.

— Мы чувствуем меньше безопасности и больше тревожности, не имея четких границ, ожиданий и поддержки от хорошо знакомой группы людей, с которыми можно расти.

— Мы вынуждены создавать себе сообщество тогда, когда у нас меньше всего времени и энергии на это.

— Мы крепко держимся за наши идеи и родительские парадигмы даже тогда, когда они разделяют нас, в попытке почувствовать себя безопасней и спокойней любой ценой.

— Естественный способ существования наших детей под угрозой, так как в большинстве районов проживания нет компаний детей, которые могли бы вместе исследовать, творить и насыщать свою любознательность.

— Мы носимся как сумасшедшие, пытаясь организовать взаимодействие, развитие и обучение, которые раньше были в шаговой доступности.

— Мы забыли, что такое быть и чувствовать себя «нормальными», и в результате чувствуем, будто мы делаем недостаточно или недостаточно «правильно».

— Депрессия и тревожность стремительно растут, особенно в те периоды жизни, когда мы инстинктивно чувствуем, что нуждаемся в большей поддержке, чем когда-либо, но у нас нет сил найти ее.

— Мы чувствуем себя обессиленными из-за слишком большого количества обязанностей и трудностей, с которыми мы с таким трудом справляемся.

— Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, которые нам не нужны, в попытке заполнить зияющую внутри пустоту.

— Мы слишком полагаемся на соцсети в надежде найти там близость, и это часто приводит к ощущению еще большей изолированности и неполноценности.

— Мы чувствуем одиночество и ненужность даже тогда, когда окружены людьми.

— Наши партнерские отношения в значительной степени обременены нуждами, которые раньше делились между членами общины, и наши ожидания от близких выросли до нереальных размеров.

— Мы часто чувствуем осуждение и непонимание.

— Мы чувствуем вину практически за все: за то, что не хотим быть детям товарищами по играм, что недостаточно трудимся, позволяем много гаджетов, чтобы дать себе возможность справиться с миллионом обязанностей, и т.д.

— Нам редко удается чувствовать радость, легкость и веселье.

— Мы считаем, что надо быть независимыми, и чувствуем стыд за свою потребность в других.

— Мы принимаем решения, которые не соответствуют нашим ценностям, но отражают наши глубоко неудовлетворенные потребности.

И, возможно, самое трагичное в отсутствии деревни то, что у многих матерей искажается чувство собственного «я». В результате мы чувствуем, будто корень всех проблем
— наши недостатки, и нужно стараться еще сильнее, чтобы их компенсировать.

Это ловушка, замкнутый круг. Искаженная реальность, корни которой находятся в стереотипах мышления, все еще имеющих место, несмотря на наши свободы.

Но есть другой образ мышления, который стоит попробовать.

Проблема не в вас и не во мне. МЫ ДЕЛАЕМ ОЧЕНЬ МНОГО. Может быть, мы чувствуем, что недостаточно, но это потому, что мы находимся на передовой, – а значит, принимаем на себя самый тяжелый удар. Мы противостоим извращенному, все еще полному дискриминации общественному устройству, ограждая своих детей от этого влияния. И это делает нас героями, а не побежденными.

Нет, мы не чувствуем угнетения, как многие другие женщины в других частях света, но не стоит заблуждаться на этот счет: в отсутствие деревни мы находимся в таком сложном положении, как никогда раньше. Возможно, у нас больше свобод, чем у наших прабабушек, но наше бремя остается непропорционально, угнетающе тяжелым.

С самого начала времен (и до последнего времени) матери проживали тяготы жизни вместе. Мы стирали одежду в ручьях, смеясь над тем, как брызгаются наши дети, и оплакивая недавнюю потерю любви или жизни. Мы ткали, шили, собирали урожай, прибирались или чинили одежду, рассказывая друг другу истории или заботясь о стареющих бабушках. Мы залечивали друг другу раны (как физические, так и эмоциональные), обращались друг к другу за поддержкой в тяжелые времена; спрашивали совета у умудренных опытом и обожаемых старейшин.

Жизнь с деревней давала чувство безопасности, включенности, цели, принятия и важности. Эти важнейшие элементы развития были встроены в нее.

А что сейчас? Мы вынуждены создавать все это собственными усилиями внутри общества, которое физически и энергетически само себя перестроило вокруг новых приоритетов. Эта модель, где выгода важнее человека, угрожает благополучию практически всего, что мы, матери, должны защищать.

Изображение

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение скорпи » 10.10.19 20:09

luska17, сказок перечитала.
Что бы опуститься на землю, нужно пожить самой в деревне. Если городские мамы "упахиваются" в декрете, то что с ними будет в деревне?
70 соток огорода, коровка, свиньи и пр. живность?
Деревня - это адский труд с утра и до поздней ночи. Не благодарный и низкооплачиваемый. Поэтому все ездят в город на заработки.
Большая половина деревенских уже не держат огороды. если на приусадебном участке красота и урожаи, значит это дачники. городские.
Которых деревенские терпеть не могут и не понимают, какого хрена они забыли в деревне, имея квартиры в городе?
Друг с другом они почти не общаются...Зависть,сплетни.

Детей на улицу выпускать страшно, только в сопровождении взрослых.
Т.к. очень много бомжей из города селят в брошенные дома. Черные риэлторы стараются. Много лиц с отсидки обитает. Воруют, лазят по дврам и огородам.

Лизке нужна машина времени...Или найти деревню в 500 км от города. Может там спокойнее?

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Laktoza » 10.10.19 21:19

luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
оплакивая
Лучше плакать в Мерседесе, чем на телеге :mrgreen:

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение luska17 » 10.10.19 21:26

скорпи, Там же про "деревню привязанностей". Немного другой смысл.
А так я живу не совсем в деревне, но маленький поселок. Огород есть, курицы, гуси, кролики :D

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Смысл в общине, которая помогала раньше. И вопрос нужно ли нам это сейчас, или лучше индивидуализм. Что то похожее есть у нас в воскресной школе, и мне нравится.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение скорпи » 10.10.19 21:29

В секту можно вступить. Там поддержат. :D

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Оленевод » 10.10.19 22:02

скорпи писал(а):
10.10.19 21:29
В секту
Она сама и есть секта. 8)
(Вот только денежек накопит, и к маме)

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение _Shaman_ » 10.10.19 22:03

Во накинулись! :lol:
Скорпи, что-то Вы совсем сгустили. У нас дети с полутора лет с соседскими (примерно такими же) сами гуляют. Никаких бомжей. Приезжих много, но их местные даже любят: им можно и молоко-сметану продавать, и наняться поработать - все какие-то деньги.
luska17 писал(а):
10.10.19 21:28
Смысл в общине, которая помогала раньше.
Нас забыли спросить.
Подобная община - первейший враг государства. Потому что сильно независима и почти самодостаточна. И ПОТРЕБЛЯЕТ в разы меньше, чем каждый по отдельности, при том же качестве жизни. Вот и искореняют ее остатки, начиная со Столыпина.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение luska17 » 10.10.19 22:10

Оленевод писал(а):
10.10.19 22:02
Вот только денежек накопит, и к маме
С чего это такие выводы?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Оленевод » 10.10.19 22:11

altayshaman писал(а):
10.10.19 22:03
Во накинулись!
Так для тебя тема и разработана . 8)
(феминами)

Отправлено спустя 45 секунд:
luska17 писал(а):
10.10.19 22:10
такие выводы?
Сами рассказывали. Забыли? 8)

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение luska17 » 10.10.19 22:15

Оленевод, видимо да, забыла. Я собиралась к маме? Не напомните где?

Отправлено спустя 22 секунды:
Ещё и денег прихватить? :facepalm:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение _Shaman_ » 10.10.19 22:22

Оленевод писал(а):
10.10.19 22:12
Так для тебя тема и разработана
А в чем профит?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Оленевод » 10.10.19 22:33

В троллинге форума на основе личностных жизненных ориентиров его участников.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Шеридан » 10.10.19 22:41

Чёт текста много. А если вкратце? :roll:

Отправлено спустя 21 секунду:
altayshaman писал(а):
10.10.19 22:03
Подобная община - первейший враг государства.
Государство всего лишь инструмент в руках правящего класса.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение luska17 » 10.10.19 22:42

Оленевод, Вы офигенно подозрительны

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Шеридан » 10.10.19 22:47

luska17, не обращайте внимания. Оленевод у нас тут местный чекист, в кожанке и с маузером. :mrgreen:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение _Shaman_ » 11.10.19 04:30

Шеридан писал(а):
10.10.19 22:42
Государство всего лишь инструмент в руках правящего класса.
Каким бы он ни был, этот класс - его всегда численно немного. И он всегда заинтересован, чтобы "массы" максимально напоминали стадо, и ни в коем случае не вздумали как-то интегрироваться и структурироваться, а уж тем более, Боже упаси, самостоятельно думать.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Оленевод писал(а):
10.10.19 22:33
В троллинге форума
Да по моему, одинокий пук в лужу от единичной упоротой курицы (я не про автора), как-то не дотягивает до троллинга. :lol:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Repka » 11.10.19 05:22

luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
чувствуют отдачу от своего весомого вклада в общину, которая надежно их поддерживает
Почитал этот бред, оторванный от земли и понимаю его как тупую рекламу родоплеменных отношений, которые в статье называют общиной.

Когда то все это было жизненно необходимо для выживания, и можно сказать передовым, но сейчас???

Мотыги в руки и вперёд. Только быстро энтузиазм иссякнет.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15014
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Мимо ушей » 11.10.19 05:42

Везде выделяется лидер, за которого большинство. Будь то секта, будь то община, или ещё чего нибудь.
А если так (а иначе никак). То это всё ведет к продвижению собств. интересов, остальные, кто не согласен, пруца - нах..
Можно много говорить об очеловечивании людей, духовность там, чувство достоинства, ответственности и т.д. Но врядли наберётся хотябы горстка людей могущих подавлять инстинкты разумом.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Павлов » 11.10.19 06:45

Repka писал(а):
11.10.19 05:22
Почитал этот бред, оторванный от земли и понимаю его как тупую рекламу родоплеменных отношений, которые в статье называют общиной.

Когда то все это было жизненно необходимо для выживания, и можно сказать передовым, но сейчас???

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение скорпи » 11.10.19 11:41

Мимо ушей писал(а):
11.10.19 05:42
Но врядли наберётся хотябы горстка людей могущих подавлять инстинкты разумом.
Инстинкты нужно не подавлять, а умело пользоваться ими. :D
Для этого таки мозги и нужны.
Именно это нас людей и выделяет среди других животных.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение lady Cat » 11.10.19 16:53

luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
обрушилась и на вас, и на меня.
Странно, а на меня не обрушилась. Со мной что-то не так?
luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
несправедливость затрагивает всех,
А меня не затрагивает.
luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
ложится дополнительной тяжестью на наши плечи
На мои не ложится.
luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
Нужна деревня, но деревни нет.
Мне не нужна.
luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
люди хорошо знакомы друг с другом, делятся радостью, трудностями и печалями повседневной жизни, поддерживают друг друга в тяжелые времена, заботятся о благополучии вечно неугомонных детей и все более нуждающихся в помощи стариков общины и при этом чувствуют отдачу от своего весомого вклада в общину, которая надежно их поддерживает
Это в переводе на русский - вернём взад первобытно-общинный строй!
Зря надеются, не вернут.

Короче. Тетя придумала себе проблему, а теперь пытается убедить окружающих, что и у них эта проблема есть тоже. Что притянуто за уши чуть более чем полностью.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
luska17 писал(а):
10.10.19 21:28
Смысл в общине, которая помогала раньше
Есть такая поговорка - у семи нянек дитя безглазое. Это про заботу о детях.
Но больше всего повеселил пассаж про стирку в ручьях. Ага, зимой. В ледяной воде, да. Детскую неожиданность отстирывать, шоп аж руки буквой зю выкрутило.
Мечтать не вредно, надо бы только хоть иногда спускаться с небес на землю.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Шеридан » 11.10.19 23:26

altayshaman писал(а):
11.10.19 04:35
Каким бы он ни был, этот класс - его всегда численно немного.
А если этот класс сам пролетариат? Изображение
altayshaman писал(а):
11.10.19 04:35
И он всегда заинтересован, чтобы "массы" максимально напоминали стадо, и ни в коем случае не вздумали как-то интегрироваться и структурироваться, а уж тем более, Боже упаси, самостоятельно думать.
Вообще-то, у правящего меньшинства нет такого количества интеллектуалов, чтобы мыслить подобными категориями. :lol:
У них всё гораздо проще: идёт бабло - хорошо, не идёт - плохо.

Так, что если эта "интегрированно-структурированная" группа заносит куда надо и не трогает уважаемых людей, то вполне может сосуществовать вместе со власть имущими сколь угодно долго.
Даже являясь при этом реальной ОПГ. 8)

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Альба » 12.10.19 08:49

luska17, круг привязанностей вполне реально сформировать и в городе, в остальном "моя хата с краю ничего не знаю" и "на одном конце села пукнул, на другом сказали – обосрался" – это тоже про деревню. В хождении единым строем и совании нос в любые дела соседа я вижу гораздо больше минусов, чем плюсов. А ещё вот эта ужасная формула "от людей" – когда главное форму соблюсти и сделать вид, что всё в порядке и "как у всех", а как на самом деле – не важно, хоть детей своих насилуй, лишь бы об этом дети не рассказывали.

ensous
посвященный
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение ensous » 12.10.19 09:24

Альба писал(а):
12.10.19 08:49
"моя хата с краю ничего не знаю"
Я не так давно живу в деревне. Но различие с городом колоссальное. В плане взаимоотношений.
Случайно стал свидетем одного случая. Показательного.
Пошли с малявкой в местный медпункт . За справкой. В бассейн. А в это время туда пришла молодая мама с грудным ребёнком.
История её такова. Как я понял. Она местная ,мать у неё умерла и хату свою она продала. Переехала некоторое время назад в город к парню. Чё там у них произошло , не знаю. Но он её выгнал. Вместе с детёнышем. Она и прибежала на родину. А куда ей ещё?
Что там началось. Понабежали тётки местные. Понатащили всяких пелёнок -одеял. Окружили бедолагу и уволокли жить к одной из тёток.
Вот вам и деревня.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Нужна деревня, но деревни нет? Нужна ли?

Сообщение Manann » 12.10.19 23:22

luska17 писал(а):
10.10.19 14:29
А что сейчас? Мы вынуждены создавать все это собственными усилиями внутри общества, которое физически и энергетически само себя перестроило вокруг новых приоритетов. Эта модель, где выгода важнее человека, угрожает благополучию практически всего, что мы, матери, должны защищать.
чушь! Надо семьей жить! И не фиг там лишних не нужно. Все остальные - соседи, друзья - и все, не ближе!

Когда мы были маленькими, мы во дворе росли. Обычные дома, обычный двор в городе. родители работали все! и мамы и папы. Редко у кого были бабушки- дедушки. Вот эти редкие и следили за нами. Но не сильно! По мере возможностей. Мы куда только не бегали! и в лес и в морг подглядывать и на стройку, и в овраг и на поле и за поле даже!
Родители сажали на субботниках деревья, площадку привезли помню - вывалили железки в понедельник и мы ждали до выходных, а в выходные всем двором все это устанавливали - горки, там всякие, песочницы, качели, турники, какие-то непонятные кольца! Все это наши отцы делали , а мамы убирались. Всем двором.

Но вот такого тесного общения я не припомню. Никаких сплетен, никаких посиделок с соседями. Мужчины там за столом поиграю в шашки и все. Тетки на лавочке посидят до вечера - и все.

Я посиделки с соседями увидела первый раз как раз в 1990-2000 годах, когда начали пить с соседями.

И в школах мода как раз пошла на вылазки на природу с детьми и на всякие последние звонки в рестораны - на важно -первый класс или последний. И на всякие экскурсии школьные - на которые раньше только дети ездили - теперь еще и родителей стали брать! На кой черт? В поход с родителями!!!! - я бы даже в страшном сне такое бы не представила! Как там целоваться-то?

Даже на выпускной бал сейчас родители идут!!!!! на кой черт-то? че им там делать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя