Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.

Должны ли учится вместе "особые " и "нормотипичные" дети?

Да, инклюзия - это хорошо и правильно
5
12%
Нет, такие дети мешают учиться "обычным"
7
17%
Нет, "особенным" детям гораздо полезнее учиться в спец.учреждениях со специально обученными педагогами
30
71%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение МаДама » 13.12.19 09:20

Обсудим?
У приятельницы сыну 8 лет, он глубокий аутист. Он не понимает, кто такая мама. Он не понимает, что такое телевизор. На прогулке он может идти только за руку, самостоятельно не может. Сразу останавливается и кричит. Никто не знает, почему. Видимо пугается. Но он знает много английских слов и безошибочно показывает на карте мира страны и их столицы, реки, горы... Он практически не говорит, только несвязные звуки, значение которых мать понимает не всегда. И он читает книги. Подходит к шкафу, достает и читает. Никто не знает, как и когда он выучил алфавит и научился читать, так же как и английский, но он читает. Плюс обычные аутические проблемы.
Вопрос вот в чем. Она сказала, что в следующем году планирует отдать его в школу в первый класс.
У другой приятельницы дочь в дет.саду, им в группу привели девочку с синдромом Дауна. Инклюзия. Ей 6 лет, она совсем не умеет пользоваться туалетом, сама кушать толком тоже не может, играть с детьми не может - рычит, отбирает игрушки и кидается чем попало. Родители жаловались, но никто сделать ничего не может. Потом просто стали забирать детей из этой группы.
Как думаете, хорошо это или плохо, инклюзивное обучение?
Мне безумно жаль родителей "особенных" детей. И я не знаю, как правильно ответить на этот вопрос. С одной стороны наверное тем, кто придумал инклюзию, виднее, наверное таким детям полезно находиться в обычной среде. С другой - почему реабилитация сложного ребенка должна проходить за счет неудобств, а зачастую и опасности, которой подвергаются обычные дети? Ведь "особенные" непредсказуемы, и случаи всякие бывают.
Хочу особо отметить, что вопрос и обсуждение относится только к деткам с тяжелыми психическими расстройствами, ни в коем случае не к детям с ДЦП, колясочникам и прочим детям с сохранным разумом. Только о психических "ненормальностях" речь.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 10:16

МаДама писал(а):
13.12.19 09:20
таким детям полезно находиться в обычной среде
Угу. Полезно. Причем не только им, но и обычным детям, людям. Ведь при взаимодействии с ними формируется такие черты характера, как выдержка, терпение и сострадание. Согласитесь, не самые плохие качества. :D

Shwab
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.08.18 23:06
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Shwab » 13.12.19 10:20

От того, что ненормальные будут учиться с нормальными, ненормальные нормальными не станут. Им будет лучше в специализированных учреждениях.

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Flyfisherman » 13.12.19 10:23

При СССР была четкая система обучения и социализации детей инвалидов это относилось не только к детям с ментальными проблемами, но и к детям с проблемами слуха и зрения. А потом все развалили, но дети инвалиды никуда не делись, теперь их пытаются интегрировать с общую систему образования, называя это красивым словом инклюзия. Надо восстанавливать старую систему.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Maktub » 13.12.19 11:12

Shwab писал(а):
13.12.19 10:20
От того, что ненормальные будут учиться с нормальными, ненормальные нормальными не станут. Им будет лучше в специализированных учреждениях.
++++ абсолютно согласна. У педагога в обычной школе нет навыков опыта работы с такими детьми. С ними должны заниматься обученные педагоги.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 11:34

Maktub

Такие дети сами в себе. У них слабо выражены навыки коммуникации и социализации. Как происходит процесс познания чего-либо - ваще загадка, покрытая мраком. Но результаты могут поражать.

А нормальность и ненормальность в нашем современном мире настолько размытые понятия, что не тот критерий, на котором стоит выносить приговор. Подчас "нормальный" вытворит такое, что психи от зависти посинеют. И у педагогов в последнее время задача лишь донести материал, а у ж как он усваивается, какое поведение у учеников - задача родителей и компетентных органов.

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Sebastian Pereira » 13.12.19 11:38

Да что тут обсуждать? Не могут больные дети учиться по той же программе, что и здоровые. Попытки заставить - это пытка для них. И масса хлопот всем окружащим.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Flyfisherman писал(а):
13.12.19 11:12
Надо восстанавливать старую систему.
она, видите ли, денег стоила и немалых... потому никто сейчас этого не будет делать ни у нас, ни в ЕС. В США проблема решается с помощью закрытых частных школ, где в классах по 4-5 "особенных детей" и дежурят парамедики, готовые сделать укол успокоительного буйным. Платят за любое негосударственное образование так, что это перекрывает себестоимость и еще приносит владельцам доход. А вы попробуйте у нас предложить мамкам "особенных" за них платить... какой вой-то поднимется...

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Мимо ушей » 13.12.19 11:46

МаДама писал(а):
13.12.19 09:20
наверное таким детям полезно находиться в обычной среде
Dimona писал(а):
13.12.19 10:16
Полезно. Причем не только им, но и обычным детям, людям. Ведь при взаимодействии с ними формируется такие черты характера, как выдержка, терпение и сострадание.
Кто Вам сказал что, именно "СРЕДА" - сформирует в нем, Вами перечисленные - качества?
Тем более, когда Ты "белая ворона"?

Ну да фиг с ним, предположим даже, что это так. Формирует.

Какой его "ЛИЧНЫЙ" профит? "ЛИЧНО" для НЕГО?
Ведь от того, что он научится "выдержке" (лох), "терпению" (терпила), "состраданию" (наивный алёшка) - в наше то время, да хоть через призму АБФ - он станет нежизнеспособной особью - в этой самой "Среде", учитывая довесок уже имеющегося Аутизма :? .

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Maktub » 13.12.19 11:55

Dimona писал(а):
13.12.19 11:34
Такие дети сами в себе. У них слабо выражены навыки коммуникации и социализации. Как происходит процесс познания чего-либо - ваще загадка, покрытая мраком. Но результаты могут поражать.
Находиться рядом с такими детьми-это стресс для окружающих. Слепой, глухонемой-это одно, а если он дебил?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение МаДама » 13.12.19 11:56

Dimona писал(а):
13.12.19 10:16
Полезно. Причем не только им, но и обычным детям, людям. Ведь при взаимодействии с ними формируется такие черты характера, как выдержка, терпение и сострадание.

А вот существует такая версия, что при наличии в классе "особенного" ребенка некоторые "обычные" дети начинают вести себя гораздо хуже, чем до того как. Потому что в чем смысл инклюзии? Он такой же как вы, он ничем не отличается, относитесь к нему так же, как и к обычному Пете - однокласснику. Следовательно, дети начинают размышлять, раз он обычный, такой же, и может бегать по партам, кричать на уроке, убегать из класса - то это вариант нормы, а раз это нормально, то почему бы и мне не помчаться и не заорать? Не бросить книгу в учителя и так далее. Разве не так?
Dimona писал(а):
13.12.19 10:16
как выдержка, терпение и сострадание.
не верю. Дети жестоки по своей сути. И никаких хороших качеств при наличии рядом с ними "сложного" ребенка не образуется. Другое, если в классе учится ребенок-колясочник. Умница, добрый и хороший мальчик. В этом случае, уверена, как раз таки и терпение, и выдержка и сострадание появятся. Дети помогают ему преодолевать физические препятствия и терпимо относятся к его неспособности наперегонки бежать. Потому что он добрый и хороший. Ну вот так думаю. Может ошибаюсь, безусловно.
Dimona писал(а):
13.12.19 11:34
Подчас "нормальный" вытворит такое, что психи от зависти посинеют.
Да, но "нормальный" будет гарантированно наказан за это. И все остальные дети будут знать, что нельзя кидать камнями. А в случае "особенного" - получается камнями можно. Перекос получается. Вроде он "такой же как все", но ему за камни ничего не будет, а остальным будет...

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Мимо ушей писал(а):
13.12.19 11:46
Кто Вам сказал что, именно "СРЕДА" - сформирует в нем, Вами перечисленные - качества?
Я читала об этом, но не уверена. Далеко не уверена.
Maktub писал(а):
13.12.19 11:55
Находиться рядом с такими детьми-это стресс для окружающих.
И я так считаю. Зачем обычному ребенку ежедневное общение с "особым"? Правду зызни поскорее познать? В свое время узнает, если понадобится, а то и проскочит, не понадобится. Согласна, это стресс. Не может не раздражать.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 12:29

МаДама писал(а):
13.12.19 11:59
А вот существует такая версия, что при наличии в классе "особенного" ребенка некоторые "обычные" дети начинают вести себя гораздо хуже, чем до того как.
Угу. У моего детеныша в классе есть такой ребенок. Совершенно не умеет отвечать у доски, подчас может заистерить или заплакать. Сын одноклассницы, с которой нередко собираемся "потрындеть". Детвора дома вполне находят себе совместные занятия: либо носятся по квартире с дикими воплями либо рубятся в гаджетах. А в школе сынуля сначала его игнорил (по принципу:"Первый раз вижу этого мальчика"). Ну, и не участвовал в общей "травле", если такая начиналась.

На мой вопрос:
- Почему?
- Ма, ну, он - реальный дебил. Мне стыдно.

Кхм... Ну, и как на это отвечать? Начинаешь, объяснять, что такие дети, да, особенные, но они не виноваты, что такими родились. И у Саньки есть свои достоинства (он в моделировании и программировании посмотри, как шарит). И так три года по кругу. :roll:

На прошлой недели меня очередной раз вызвали в школу из-за драки. Выяснилось, что мой отмудохал Санькиного обидчика. Я заву по ОРВ искренне пообещала, что виноваты, будем исправляться.
А сыну сказала:" Молодец, только на будущее учи, если слов не понимают, таких придурков не в стенах школы. Влом мне по собраниям ходить" :D

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Maktub » 13.12.19 12:55

Dimona писал(а):
13.12.19 12:29
- Ма, ну, он - реальный дебил. Мне стыдно.
У меня одноклассник такой был, с легкой степенью дебильности. Никто с ним не общался, да еще и били при случае. До 4 класса доучился, потом отправили его в спецшколу. Видела его потом уже взрослым, как был дебилом, так им и остался.

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Саша Македонская » 13.12.19 13:40

в моем славном городе Н. есть парк с детской площадкой, где есть качели для колясочников, песочницы сделаны в виде столов с чашей для песка и много подобных приблуд.
Моя имха - инклюзия должна быть разумной. Колясочники с сохраненными функциями высшей нервной деятельности должны учиться с обычными.
Те, кто не способен справляться с нормальной программой - пусть работают с дефектологами.

Аватара пользователя
Джагатай
старейшина
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 22.05.19 21:20
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Джагатай » 13.12.19 13:57

Maktub писал(а):
13.12.19 12:55
У меня одноклассник
Вот тоже был одноклассник с отклонением. Какой у него был диаогноз не знаю. До 7 класса был безобидный дурачок а потом у него проснулся интерес к девочкам. И это стало реальной проблемой.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 13.12.19 14:51

Из личного опыта работы с "солнечными" (мля, надо ж было такую куету придумать - "солнечные" дети) детьми - накуй эту инклюзию. Звучит как клизма. С подобными детьми должны заниматься специально обученные преподаватели. При чем у преподов должна быть реальная предрасположенность к данной работе, а не про принципу "ума нет - иди в пед". С этим инклюзивами работать реально полный песец.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 15:05

Низнайка

Профессиональное выгорание? :wink: А помните почему выбрали это направление: пАтаму што, хотелось нести "разумное и светлое" в массы или были интересны дети сами по себе?

Согласна, работа преподавателей и воспитателей одна из самых сложных. Организовывать, направлять и главное нести ответственность за кучу "таракашек", разбегающихся в разные стороны - труд подобный титаническому. Не каждому под силу. :)

Так значит это все-таки в большей степени проблема преподавателя (остаюсь при своем мнении, что у детей пластичная психика и опыт инклюзии, взаимодействия полезен)? Необходимо лишь грамотно подобрать школу и учителей. Так?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Джагатай писал(а):
13.12.19 13:57
И это стало реальной проблемой.
Если не секрет, что за проблемы? Так-то, встряхнув со старческих плеч пыль, вспоминается с класса 7 у многих мальчиков просыпался интерес к девочкам. :D

Аватара пользователя
Джагатай
старейшина
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 22.05.19 21:20
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Джагатай » 13.12.19 15:16

Dimona, в его случае интерес сопровождался агрессивными действиями и ему не играл роли возраст. Мог и первоклашку прижать и хер выволить.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 15:25

Джагатай

Ясно. Здесь изоляция в спец.учреждения определенно необходима. Только стоит ли судить обо всех случаях и "дебильных" детях по нему?

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Мимо ушей » 13.12.19 15:46

Джагатай писал(а):
13.12.19 13:57
Вот тоже был одноклассник с отклонением.
Наверное у каждого был такой одноклассник.
У меня вот его - дрочили до 7 класса.
Потом он стал заниматься в спорт секциях и стал уже сам "пи3дюли" раздавать на лево и на право :D.
Представь себе - "здоровый как кабан" и к тому же "солнечный". Адская смесь.
Однако учился он довольно не плохо, алгебра/физика - когда хотел конечно. Далеко не тупой был.
И таки да, он плохо кончил.
Во взрослой жизни его посадили за разбой, а потом вообще с радаров пропал. :(

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение МаДама » 13.12.19 16:16

Мимо ушей писал(а):
13.12.19 15:46
"солнечный"
Это слово сейчас принято употреблять для детей с синдромом Дауна. Считается, что эти дети очень добродушные и неагрессивные.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 13.12.19 16:49

Dimona писал(а):
13.12.19 15:08
Профессиональное выгорание? А помните... Ну и далее по твоему тексту
ОЖП это не половая принадлежность. Это заболевание аутичного спектра. Нет никакой разницы при коммуникации, что с аутистом что с ОЖП один хрен непонятно чо там в башке происходит у противоположной стороны и нет никаких гарантий что тебя поняли. Единственное отличие так это то, что у ОЖП взгляд во вне, как у нормальных людей, а у аутиста во внутрь.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Dimona » 13.12.19 17:01

Низнайка

За всех ОЖП не скажу. Ответить могу лишь за себя, за то, на что направлен мой взгляд и какие интересы имею. :D
Вот сейчас, например, появилось желание приклеить наклейку с надписью...
Низнайка писал(а):
13.12.19 16:49
заболевание аутичного спектра
некоторым на лоб. :wink:

Аватара пользователя
empty
аксакал
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 19.05.18 20:10
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение empty » 13.12.19 17:07

Проголосовал ДА, но с оговорками:
1. Многое зависит от преподавателей, какая обстановка будет в классе.
2. Таких детей должно быть не менее 30% в классе, иначе единичных будут травить.
3. Это не должны быть дети с поражением мозга, нервной системы, таким действительно лучше учиться в спец. учреждениях.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
МаДама писал(а):
13.12.19 09:20
8 лет, он глубокий аутист
Не, не, вот таких лучше учить отдельно, по специальной программе, как мне думается, иначе будут ситуации как в фильме "Бен-X" с аутистом.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 13.12.19 17:18

Dimona писал(а):
13.12.19 17:01
некоторым на лоб.
себе в первую очередь

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Сибирячка » 13.12.19 17:32

Я против инклюзии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bad Doc, Yandex [Bot] и 5 гостей