Борода как признак полового отбора

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 06:26

Половой отбор – это конкуренция за полового партнёра между особями одного пола, что влечёт за собой выборочное спаривание и производство потомства от наиболее достойного кандидата.
В природе практически всегда женские особи играют роль ограниченного ресурса для мужских особей и поэтому являются выбирающим полом, а мужские особи, соответственно, выбираемым.

Но на просторах АБФ я часто встречаю утверждение, что выбирающим полом у людей всегда были мужчины, и только лет сто назад право выбирать досталось женщинам, поэтому наступил бардак (мол, у женщины нет выработанных веками критериев для выбора) и развал института семьи. Аргумент – у женщин есть сиськи, сиськи и есть тот признак, по которому самцы человека издревле отбирали конкурирующих за их внимание самок.

Но сиськи, к сожалению, не подходят на роль конкурентного признака по нескольким критериям:
1) Конкурентный признак ограничивается с одной стороны давлением полового отбора (если самцам нравятся большие молочные железы, то с каждым новым поколением они должны у самок увеличиваться), а с другой – естественным отбором (то есть, увеличиваться до тех размеров, когда особь с такими громадными сиськами ГАРАНТИРОВАННО погибнет, не оставив потомства). Итого на выходе у всех женщин, кроме редких мутантов, были бы сисяндры 8-10 размера.
2) Конкурентный признак должен значительно снижать выживаемость и показывать, что несмотря на него (огромные рога, длинный мешающий летать хвост, громкая песня, привлекающая внимание хищников, яркая демаскирующая раскраска), все остальные характеристики у особи такие крутые (она сильна, быстра, ловка и умна), что особь до сих пор жива. Грудь 1-3 размера, да даже и 5 таким резко повышающим смертность фактором точно не является.
3) Конкурентный признак должен привлекать внимание в первую очередь. А люди обоих полов в первую очередь смотрят на лицо собеседника, а не на грудь.
4) Конкурентный признак дисфункционален, не несёт никаких полезных свойств, кроме привлечения внимания выбирающего пола. Грудью женщины кормят детей.

А что же у человека подходит под критерии конкурентного признака? Борода!

1) У представителей одной этнической группы она способна вырасти примерно на одинаковую длину.
2) Она объективно мешает в драке, в кустах запутаться может, в трещине какой-нибудь застрять.
3) Она растёт на лице, именно там, куда люди в первую очередь смотрят.
4) Никаких полезных свойств, кроме красоты и брутальности (как раз максимального отличия от самки), она не несёт.

Ну и в принципе, половой отбор действует по принципу " кто больше вкладывается в рождение и выживание потомства, тот и выбирает". Плюс неразборчивость мужчин (присунуть могут почти кому угодно, чем больше женщин поимел, тем ты круче) и вечное ожидание своего принца у женщин тоже показывает, кто выбирает, а кто на всё согласен ради доступной писечки.

Итого, женщины, как и у большинства видов на планете, всегда были выбирающим полом. Другое дело, что социальные надстройки позволили со временем этот выбор делегировать (женихов одобряют родители, преимущественно отец). А рост вклада мужчины в своё потомство и лишение незамужних женщин самостоятельности со временем породил гораздо позже возникший взаимный выбор – женщины тоже начали конкурировать за внимание мужчин и, например, использовать макияж.

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Кока-Кол » 06.02.20 07:25

Альба, сколько в тебе побывало бородачей? А не бородачей? И дело тут не в количестве бородачей на квадратный метр, а в том, кого ТЫ хотела в себя пускать.

Вот и все аргументы против твоей простыни.

По поводу "выбирающий пол это не мужчины, а бабы" - это ВОЗМОЖНО верно в отношении безответственных потрахушек, а вот взамуж бабы выходят именно за тех, кто ИХ захочет взять. А не за того, за кого они хотят. Другое дело, то, что бабы влёгкую пытаются обмануть, в том числе и себя. Но это если воспитаны "я выбирающий пол - трахаюсь с кем хочу", а не на моногамность с "вот это мой муж, и он лучше всех".

P. S. Повторяю - тётки могут обманывать, в том числе и себя.

P. P. S. "Женщины рождаются, выходят замуж и умирают не приходя в сознание" (Кажись Савельев).

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
[sarcasm mod on] И в описании "настоящего мужчины" бабы начинают и всегда упоминают именно бороду, а не щедрость [sarcasm mod off]

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение _Shaman_ » 06.02.20 07:33

Альба, позже подробно напишу.
Но логических натяжек куча. Хотя бы я не знаю кроме людей других млекопитающих, у которых были бы выделяющиеся молочные железы ВНЕ ЛАКТАЦИИ. Которые болтаются на бегу, очевидно мешая. Борода на роль фишеровского признака никак не тянет, потому как в разных популяциях растет по разному, и в пределах даже одной популяции "вкусы" Ж насчет бороды крайне разбросаны. А главное, рост бороды никак не коррелирует с успешностью репродукции. У нас китайцев больше всего, а с бородами у них печально... :lol:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение СИМ » 06.02.20 07:40

Альба писал(а):
06.02.20 06:26
В природе практически всегда женские особи играют роль ограниченного ресурса для мужских особей и поэтому являются выбирающим полом, а мужские особи, соответственно, выбираемым.
Как это происходило 40 тысяч лет назад: бородатые самцы выстраивались в строй, а бабы ходили вдоль строя и выбирали?
Версия притянута за уши, Альба. Борода так же может играть роль индикатора здоровья и силы самца, как, например (да простят меня бородачи), рога у оленей, у которых они играют демонстрационную роль и спасают от лишних травм и гибели конкурирующих самцов за самку.
Так же у мужчин, борода может сдерживать от лишних и ненужных потерь в немногочисленном сообществе при борьбе за женщину.

А популярность сисек, как раз частично обусловлено социальными надстройками. Оголение сисек, показывает готовность самок к спариванию в нашем понимании. В каких-то африканских племенах, сигналом готовности к спариванию является снятие какой-то маленькой шапочки с головы женщины, и это очень возбуждает мужчин племени, хотя сиськи у тёток болтаются круглосуточно и никого при этом не волнуют

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 07:54

altayshaman писал(а):
06.02.20 07:33
Борода на роль фишеровского признака никак не тянет, потому как в разных популяциях растет по разному
Ну так разные популяции – это изолированные подвиды. И в отличии от груди внутри популяции примерно одинаковые значения у всех.
altayshaman писал(а):
06.02.20 07:33
рост бороды никак не коррелирует с успешностью репродукции
Это сейчас не кореллирует. В дело вмешались социальные надстройки и появления новых критериев выбора.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
altayshaman писал(а):
06.02.20 07:33
У нас китайцев больше всего, а с бородами у них печально...
Что свидетельствует лишь о том, что у их предков эволюционно какой-то иной закидон закрепился.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
altayshaman писал(а):
06.02.20 07:33
Хотя бы я не знаю кроме людей других млекопитающих, у которых были бы выделяющиеся молочные железы ВНЕ ЛАКТАЦИИ. Которые болтаются на бегу, очевидно мешая.
Нормального среднестатистического размера как раз очевидно НЕ мешают. А должны бы, раз половой отбор должен был бы упереться в естественный. Более того, изменилась бы среда на менее зависящую от скорости передвижения, они бы ещё быстрее попёрли разрастаться.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение СИМ » 06.02.20 08:03

Альба писал(а):
06.02.20 07:55
Это сейчас не кореллирует
В физиологии человека ничего не изменилось. Раньше коррелировало, а потом вдруг перестало :)

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 08:19

СИМ писал(а):
06.02.20 07:40
Как это происходило 40 тысяч лет назад: бородатые самцы выстраивались в строй, а бабы ходили вдоль строя и выбирали?
Да как и у других видов, от львов до павлинов. Самки предпочитали оставаться рядом с теми и рожать от тех, кто "самцовее". Например, бородатее. А если он без бороды, то какой-то не такой, бракованный, ему фи.
СИМ писал(а):
06.02.20 07:40
Версия притянута за уши, Альба. Борода так же может играть роль индикатора здоровья и силы самца
Не претендую на её истинность. Это просто рассуждения на тему. Больше всего меня убеждает в предпочтительности бородатой версии над сисястой то, что женщины до сих пор вносят бо́льший вклад в рождение и выживание потомства, чем мужчины. И мужчина до сих пор менее избирателен, чем женщина.

А то, что мужчины могли просто схватить и утащить первобытную даму, а потом изнасиловать (тоже в пользу того, что М выбирает часто как довод приводят) – это вообще не аргумент. Те же львы или гориллы гораздо крупнее и сильнее своих самок, агрессивнее, и изнасиловать могут, и даже сожрать помёт от другого самца (это львы, гориллы, вроде не грешат инфантицидом). Однако выбирающий пол у них самки.

Будь борода индикатором здоровья или любым другим "полезным" признаком, она бы начала расти и у женщин.
Если что-то есть у одного пола, и нет у другого, то это всегда или признак специализации (те же молочные железы, способные к лактации), или результат полового отбора.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
СИМ писал(а):
06.02.20 08:03
Раньше кореллировало, а потом вдруг перестало
Социальные надстройки, смещающие фокус внимания + смешение популяций (не все бородатые были). Опять-таки в каждом конкретном поколении и популяции женщины выбирают из того, что есть. Кто знает, что было бы в условиях, где всем М бриться запрещено бы было.

Я, кстати, не уверена, что не кореллирует :roll:

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 08:46

Я считаю, что борода - средство извлечения прибыли из мужчин.
Раньше что? Пошел в парикмахерскую, подстриг свой чубчик у тети Люси за 300 рэ и пошел счастливый. Только теток разводили на дорогущие стрижки и покраски.
А теперь ввели моду на бороды, понатыкали барбер-шопы на каждом углу, вперемежку с кофейнями, и вот 2500 два раза в месяц с М как с куста!
Вышел из барбер-шопа, взял кофе в старбаксе, закурил айкос, сел на свой самокат и поминай как звали!
Изображение

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12427
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Pacan4ik » 06.02.20 09:03

Не улавливаю логики .
Ее в ст нет.

Вот с длинными волосами у ожп есть логика.
Длинные волосы это маркер ,что женщина сможет согреть ими ребенка зимой .
Широкий таз - сможет разродиться .
Итд.
А что борода ?
Да хз :D

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 09:05

Pacan4ik писал(а):
06.02.20 09:03
А что борода ?
может совершить ограбление и остаться не узнанным!

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 09:18

Pacan4ik писал(а):
06.02.20 09:03
А что борода ?
Это не потому что её в СТ нет, а потому что ты читал невнимательно. Вся соль фишеровского признака в его бесполезности и даже вреде для выживания конкретной особи. Он ни для чего не нужен, и даже мешает, однако он есть и привлекает противоположный пол. Потому что ему хвост/грива/рога мешали, а он всё равно выжил! Очень крутой самец, значит, надо от него детей наделать!

Так что борода ничего. Просто красиво
Поэтому и борода :D

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 09:27

Альба писал(а):
06.02.20 09:18
Так что борода ничего. Просто красиво
ну это как посмотреть :?
► Показать

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Flyfisherman » 06.02.20 09:29

Несколько раз отращивал бороду, мне и с бородой удобно и без бороды, зимой борода реально согревает. Сейчас бороду не ношу, но периодически возникают мысли снова её отпустить.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Zhanna » 06.02.20 09:31

Pacan4ik писал(а):
06.02.20 09:03
Длинные волосы это маркер ,что женщина сможет согреть ими ребенка зимой .
Широкий таз - сможет разродиться .
Итд.
А что борода ?
а если у женщины? :lol:

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 09:32

Ещё под бородой можно прятать скошенный подбородок.

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Zhanna писал(а):
06.02.20 09:31
у женщины
значит она из гномов

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Кока-Кол » 06.02.20 09:35

Альба писал(а):
06.02.20 09:18
Вся соль фишеровского признака в его бесполезности и даже вреде для выживания конкретной особи. Он ни для чего не нужен, и даже мешает, однако он есть и привлекает противоположный пол. Потому что ему хвост/грива/рога мешали, а он всё равно выжил! Очень крутой самец, значит, надо от него детей наделать!
Так сколько тебя "привлекло" бородачей, а сколько не бородачей, а? Ты же выбирающий пол - могла бы навыбирать себе именно тех, кого БЫ ты захотела.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 09:40

Альба писал(а):
06.02.20 06:26
Но на просторах АБФ я часто встречаю утверждение, что выбирающим полом у людей всегда были мужчины, и только лет сто назад право выбирать досталось женщинам, поэтому наступил бардак (мол, у женщины нет выработанных веками критериев для выбора) и развал института семьи.
Кстати, я здесь другое встречала. Что выбирает и выбирала как раз женщина. И поэтому именно она ответственна за то развалится семья или нет, потому что выбирала то мужа она.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 09:43

Кока-Кол писал(а):
06.02.20 09:35
Ты же выбирающий пол - могла бы навыбирать себе именно тех, кого БЫ ты захотела
У меня ни разу в жизни не было секса с тем, кого я не хотела. И уж тем более, детей.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Zhanna » 06.02.20 09:45

Борода в любом случае выглядит мужественно. Сейчас просто критерии выбора все же иные, чем просто бруталтность партнера. Причем это все же дело вкуса :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Лана00 писал(а):
06.02.20 08:46
сел на свой самокат и поминай как звали!
встал. На самокат встал. Ну в смысле вы поняли :facepalm:

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 09:56

Zhanna писал(а):
06.02.20 09:46
На самокат встал.
а вот совсем не обязательно! :mrgreen:
► Показать

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Гость1000 » 06.02.20 11:02

Оба выбирают. Для замужества М выбирают среди тех Ж, которые ранее посчитали, что им можно дать.
Он же не предлагает всем подряд понравившимся сразу брак.
Борода - просто тренд в мужской моде.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 06.02.20 11:40

Гость1000 писал(а):
06.02.20 11:02
просто тренд в мужской моде
А почему она вообще растёт? :)

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 06.02.20 12:26

Альба писал(а):
06.02.20 11:40
А почему
чтобы можно было зимой шарф не носить
обернул её вокруг шеи и тепло

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Гость1000 » 06.02.20 13:22

Альба писал(а):
06.02.20 11:40
А почему она вообще растёт?
Издержки биологии :mrgreen:

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение AsLan » 06.02.20 13:26

Альба писал(а):
06.02.20 06:26
Итого, женщины, как и у большинства видов на планете, всегда были выбирающим полом
КГ.
Хрень полная.
Ибо
Кока-Кол писал(а):
06.02.20 07:31
взамуж бабы выходят именно за тех, кто ИХ захочет взять. А не за того, за кого они хотят
Как всегда тетка Альба пытается сову (пельмень) натянуть на глобус (мозги М)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Альба писал(а):
06.02.20 06:26
Итого
Чего накурилась?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], кердык и 21 гость