Борода как признак полового отбора

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 07:57

СИМ писал(а):
08.02.20 07:19
Подразумевается неявная зависимость. Например недостаточный уровень тестостерона (и соответственно не такая густая борода), снижает уровень агрессии и значит шансы на выигрыш в конкурентной борьбе. Передаётся только по мужской линии
Логично.
На каком то этапе эволюции отдельных групп людей, сильное положительоое влияние на выживаемость оказали наиболее агрессивные, моментально готовые к бою, М.

Именно у них коктейль гуморалки замешан в основном на тестостероне, который считывается через вторичный признак - густой волосяной покров.

И выбор Ж пошёл на закрепление таких генов. По минималке, для визуального считывания достаточно открытых видимых частей головы. Фронтально- это борода.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 08:00

СИМ писал(а):
08.02.20 07:51
И даст потомство от выигрывших битву с внешней средой и с другими самцами
Так это и есть задача выбирающего пола – выбрать тех, кто лучше всех выживает, несмотря ни на что.

А всё, что мы понимаем под женской красотой – это всего-навсего явные маркеры не-самца (общая хрупкость + длинные волосы там, где мужчины носят короткие, каблуки там, где мужчины носят плоскую подошву, юбка там, где мужчины носят штаны и т.д.). То есть, самцу человека не важны никакие качества самки, кроме того, что она самка. Он не критичен. Готов взять любую, кто даст.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 08:01

Альба писал(а):
08.02.20 07:00
маскировать
Скорее не в маскировке дело.
Самка, способная к воспроизводству, рожала регулярно и ее быстро распрознавали по груди, чтоб не терять время и ресурс на не способную к воспроизводству самку.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Альба писал(а):
08.02.20 08:00
самцу человека не важны никакие качества самки, кроме того, что она самка
ошибаетесь, М нужна самка, способная к воспроизведению и вскармливанию потомства.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Кроме этого, тестостерон определяет и сексуальную, половую конституцию М.
Те волосатый с мощной грудью М считывается Ж изначально как более надёжный в критических условиях, более значимый.
Последний раз редактировалось Repka 08.02.20 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 08:11

Repka писал(а):
08.02.20 08:03
М нужна самка, способная к воспроизведению и вскармливанию потомства.
Ну да. ЛЮБАЯ из способных родить и выкормить.

Хотя я думаю, это вторично. Скорее, задача Ж воспроизвести и вскормить потомство, а задача М распространить семя везде, где возможно, авось кто-то да воспроизведет и вырастит.
Устойчивые союзы, когда самец заботится о самке и потомстве, тем более моногамия – это уже более поздние "приобретения". И тоже фактор в выборе самца, с которым можно вступать в гарантированную самцу регулярную сексуальную связь.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 08:15

Альба писал(а):
08.02.20 08:11
вторично
приписывать жизни смысла больше чем размножения и выживания нет необходимости.
Это работа лимбы, нео ей управляемо для целей прогноза, и если ошибется в самке, размножения придется достигать с другой Ж.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Альба писал(а):
08.02.20 08:11
задача М распространить семя везде, где возможно, авось кто-то да воспроизведет и вырастить
Такое потомство неконкурентноспособно по причине того, что навыки выживания и социализации даёт отец в первые несколько лет.

Поэтому задача М - получить свое и поставить свое конкурентное потомство.

Но и тут Ж подсуетились, придумав стратегию зачатия от тестостеронового М, а для поднятия П, ищут аленей. :D

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение докторгде » 08.02.20 09:23

Альба писал(а):
08.02.20 08:00
. Он не критичен. Готов взять любую, кто даст
Всё. Я не самец однозначно. А ведь с бородой и с прочими делами. Ещё и на груди и на пузе шерсть, ага.
Альба писал(а):
08.02.20 08:11
задача М распространить семя везде, где возможно, авось кто-то да воспроизведет и вырастит.
Говорил говорю и буду говорить что вот это вот - основополагающий миф матриархата, выдуман бабами и выгоден им же.
Repka писал(а):
08.02.20 08:26
Поэтому задача М - получить свое и поставить свое конкурентное потомство.
Другое дело. Ну если кому по душе животным уподобляться, так пожалуйста, это вероятно тоже естественный отбор

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 09:32

докторгде писал(а):
08.02.20 09:23
однозначно
Реально есть какие-то устойчивые критерии кроме внешки для секса с женщиной?
Тогда Вы крайне социализированный человек. И такие есть, но их меньшинство.
докторгде писал(а):
08.02.20 09:23
Другое дело
Конечно, другое. Потому что это наша общественная надстройка над физиологией.

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение докторгде » 08.02.20 10:55

Альба писал(а):
08.02.20 09:32
Реально есть
для более чем одного раза - конечно, полно критериев. а откуда вдруг внешка появилась в обсуждении? ты ж заявила ещё проще:
Альба писал(а):
08.02.20 08:00
не важны никакие качества самки, кроме того, что она самка. Он не критичен. Готов взять любую, кто даст.
точно как в поговорке: если есть пи..да и рот, значит баба не урод. видимо здесь авторство тоже принадлежит бабам.
Альба писал(а):
08.02.20 09:32
такие есть, но их меньшинство
смотря где опять-таки. я как то бываю там, где таких как раз большинство
Альба писал(а):
08.02.20 09:32
это наша общественная надстройка над физиологией
это головной мозг. почему в последнее время так модно выбрасывать его из рассмотрения и сводить всё к обезьяньей физиологии? может ещё дальше отступить и начать каких-нибудь червей рассматривать, от которых произошли те, от кого произошли обезьяны? так ещё ближе к природе будет

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Repka писал(а):
08.02.20 08:26
навыки выживания и социализации даёт отец в первые несколько лет.
я бы сказал здесь всё ещё хитрее, потому что в первые пару лет отец как раз особо ничему не научит, разве что пожрать принесет и крокодилов отгонит. а вот лет с трех он и нужен как раз

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22758
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Трипса » 08.02.20 11:14

Альба писал(а):
08.02.20 07:45
Он же на лицо в первую очередь смотрит.
СИМ писал(а):
08.02.20 07:51
Но смотрит при этом на сиськи, которые впереди и бросаются в глаза через мгновение после взгляда на лицо и видит перед собой гарантированную самку.
Если учесть, что лицо древних людей у М и Ж почти не отличалось (как не отличается у нынешних приматов особо), то отличать самку от самца требовалось именно по каким-то иным видимым признакам, например, по выступающим сиськам.
Это сейчас можно легко отличить Ж от М по лицу. А раньше? По бороде можно было отличить М от Ж. Если с бородой - то это М, если без бороды - то Ж.
Тут кто-то выше писал про подчеркивающие шкурами сиськи. Ну, бред же, в шкурах никаких сисек не видно было.
Достаточно даже сейчас посмотреть на племена некоторые. На лица часто М от Ж не отличишь, если у М нет бороды, а у Ж сиськи не болтаются голые. Кстати, в подавляющем количестве случаев - небольшого размера.

Вообщем, борода - это просто половой признак, позволяющий отличить мужскую особь на расстоянии.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 13:05

Альба писал(а):
08.02.20 09:32
Реально есть какие-то устойчивые критерии кроме внешки для секса с женщиной
Думаю, их вагон и маленькая тележка. Как подсознательных, так и сформировавшихся в процессе социализации.
докторгде писал(а):
08.02.20 10:59
я бы сказал здесь всё ещё хитрее, потому что в первые пару лет отец как раз особо ничему не научит
Сложным навыкам не научит. В эти годы нео лишь заполняется основными показателями окружающего мира и как качественно они сформируются, это и определяет дальнейшую жизнь, можно сказать судьбу.

При отсутствии отца некоторые сложные свойства, изначально заложенные как потенциал, позднее никогда не специализируются и не раскрываются.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 14:51

докторгде писал(а):
08.02.20 10:59
а откуда вдруг внешка появилась в обсуждении?
Оттуда, что всё, что приеято считать женской красотой – это всего лишь подчёркнутое отличие от мужчин.
докторгде писал(а):
08.02.20 10:59
это головной мозг. почему в последнее время так модно выбрасывать его из рассмотрения и сводить всё к обезьяньей физиологии?
Потому что в этой теме мы обсуждаем древние половые стратегии, основанные на обезьяньей физиологии.
А так-то я всецело за мозг. И за культурный (или социальный, не знаю, какое слово больше подходит) багаж, который делает человека человеком.

Мне очень жаль, что наступил крах советского проекта, и я считаю что к чему-то подобному человечество всё равно придет, если не вымрет или не откатится на уровень первобытных предков.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 15:09

Альба писал(а):
08.02.20 14:56
Мне очень жаль, что наступил крах советского проекта, и я считаю что к чему-то подобному человечество всё равно придет
Советский проект решил вопросы, которые тормозились предыдущим режимом. Это мобилизационный проект и он сверхэффективно работает только в кризисных условиях.
Погоди, еще не вечер. История циклична.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Альба писал(а):
08.02.20 14:56
древние половые стратегии, основанные на обезьяньей физиологии
Стратегии и у обезьян разные. Люди и обезьяны разошлись когда люди вышли в безлесые пространства и потребовалась глубокая социализация, которая базируется на долговременном прогнозе.

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение докторгде » 08.02.20 15:36

Repka писал(а):
08.02.20 15:13
Люди и обезьяны разошлись
а может и вообще не имеют отношения друг к другу

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Альба писал(а):
08.02.20 14:56
в этой теме мы обсуждаем древние половые стратегии
а я думал бородищу

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 15:56

докторгде писал(а):
08.02.20 15:38
может
Едва ль :D
Даже вся материя нашей вселенной сформирована на базе одного единственного элемента - углерода.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 16:55

докторгде писал(а):
08.02.20 15:38
а я думал бородищу
Древнюю бородищу :D

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Repka писал(а):
08.02.20 15:13
Люди и обезьяны разошлись когда люди вышли в безлесые пространства и потребовалась глубокая социализация, которая базируется на долговременном прогнозе.
Те наши предки ещё не были людьми, да и мы, строго говоря, обезьяны. Павианы от нас дальше, чем оставшиеся в лесах шимпанзе и гориллы. Однако, павианы отлично освоили степи и саванны.

Под "обезьяньей физиологией" я имела в виду процессы, не регулируемые сознанием и доставшиеся от тех далёких предков.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 17:46

Альба писал(а):
08.02.20 17:02
Под "обезьяньей физиологией" я имела в виду процессы, не регулируемые сознанием и доставшиеся от тех далёких предков
но как это может быть связано с бородой, как не через закрепление половым отбором какого то положительного конкурентного показателя, гарантированно визуально считываемого через признак наличия хорошей бороды.
Эволюция сохраняет почти все положительные показатели, даже и с минимальным числом их носителей.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 18:56

Repka писал(а):
08.02.20 17:46
как это может быть связано с бородой, как не через закрепление половым отбором какого то положительного конкурентного показателя, гарантированно визуально считываемого через признак наличия хорошей бороды
Ну вот как раз с этим-то я не спорю

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение Repka » 08.02.20 19:26

Альба писал(а):
08.02.20 18:56
не спорю
А зря, может и я заблуждаюсь? :D

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение _Shaman_ » 08.02.20 21:11

Альба писал(а):
08.02.20 07:00
Например, чтобы получать "подношения" и заботу от самцов постоянно, а не только когда они готовы к зачатию.
Альба, давай ты ВНИМАТЕЛЬНО последишь за логикой, чтобы мне не разбирать каждую твою ошибку по отдельности, хорошо?
Пока обезьяны живут на деревьях - условные бананы доступны и самцам и самкам одинаково - стратегия "секс в обмен на пищу" - это именно о "подношениях" неких ништяков, не жизненно важных, но приятных.
Когда они вынужденно оказываются в саванне, при этом не имея адаптации к жесткой травянистой пище - собирательством уже не прокормиться, а полноценная еда, блин, бегает. Да еще и лягнуть может. А самка, беременная/с детенышами - охотник никакой. По сути, у кооперирующихся самцов МОНОПОЛИЯ НА ЕДУ. И в этих условиях "секс за пищу" это уже не манипуляция по добыче вкусняшек, а основа ВЫЖИВАНИЯ самки. Ей уже НЕОБХОДИМО, чтобы ее не просто е..ли, а чтобы она при этом еще и НРАВИЛАСЬ. Причем желательно, чтобы нравилась БОЛЬШЕ, чем другие самки.
Никто из самок других животных не заморачиваются о своей привлекательности - их и так имеют достаточно для продолжения рода.
А человеческие страдают этим по сей день, причем гипертрофированно.
И да, мужчины смотрят не только на лицо. Впрочем, и не столько на сиськи. Вообще МАРКЕР противоположного пола - это соотношение "жопа/талия". А лица такие бывают, что и не поймешь, кто это.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
И да, маркер ВЫБИРАЕМОГО пола - не ненужные на постоянной основе торчащие сиськи сами по себе. А КОМПЛЕКС ВНЕШНИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ под названием "выбери меня". Вся ваша походка, стрельба глазками и прочие ужимки в том числе.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Для сравнения, с растущей бородой так и так надо сто-то делать. И подавляющее большинство вообще не заморачиваясь выбирают наименее затратные действия. Кто-то бреет, у кого-то борода в диапазоне от 3 мм из-под машинки до "как у бармалея" - это мой случай. Ибо пофиг. Борода не маркер и не признак вообще ничего. Вероятно просто "попутный" признак, сопряженный в геноме с чем-то еще.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Альба » 08.02.20 21:49

Repka писал(а):
08.02.20 19:26
может и я заблуждаюсь?
Всё может быть :D

Отправлено спустя 1 час 7 минут 53 секунды:
altayshaman писал(а):
08.02.20 21:21
Альба, давай ты ВНИМАТЕЛЬНО последишь за логикой, чтобы мне не разбирать каждую твою ошибку по отдельности, хорошо?
А давай, ты тоже ВНИМАТЕЛЬНО проследишь за логикой?
Чем сложнее социальная структура, тем больше вариантов поведения у её членов. Но окончательный выбор всё равно за тем, кто вкладывает больше сил, ресурсов, времени в появление и выживание потомства, чья потеря нанесёт больший урон способности популяции размножиться. Даже если их выживание на какой-то период полностью зависит от другого пола – потому что, если не будет обеспечено их выживание, не будет и никакого продолжения рода, вид вымрет.

У павианов, которые как и предки людей вышли в саванну, очень жёсткая иерархия и половой деморфизм гораздо сильнее выражен, чем у человека. Они живут стаями, где у самцов своя община со своей внутренней иерархией, а у самок своя. Но община самок всё равно подчинена альфа-самцу, главе стаи. И почти любой взрослый самец физически способен избить или изнасиловать почти любую самку.

Любой павиан вне стаи фактически обречен на гибель, особенно беременная самка или самка с детёнышем. То есть, выживание самок однозначно зависит от доброй воли самцов.

И самцы всё равно конкурируют за внимание самок. При этом отдельные самцы могут избивать самку за долгое время до овуляции, чтобы когда придёт время зачать, она боясь наказания пришла именно к нему. Некоторые могут в наказание за секс не с ним убивать детёнышей самки. Но если так поступает не вожак или его ближайшее окружение, то другие самцы и самки такого "агрессора" также избивают или даже изгоняют. Если таким принуждением занимается вожак, то его закидоны какое-то время терпят, но свергают гораздо быстрее, чем "мирного" правителя.

Если такая охрана от принуждения есть у павианов и есть у современных людей (причём, существовавшая
у людей тысячии лет назад), то что нас заставляет думать, что её не было у наших предков?
altayshaman писал(а):
08.02.20 21:21
КОМПЛЕКС ВНЕШНИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ под названием "выбери меня". Вся ваша походка, стрельба глазками и прочие ужимки в том числе.
Присущ мужчинам часто гораздо более, чем женщинам. В присутствии женщины мужчины начинают наперебой показывать свою лихость, хвастаться, стараются занять доминирующую позицию по отношению к другим мужчинам в компании. А уж все эти задранные подбородки и взгляды с прищуром. Разве что усы крутить перестали, такое только в фильмах осталось :D

А то, что ты называешь
altayshaman писал(а):
08.02.20 21:21
заморачиваются о своей привлекательности
Это выстраивание внутренней женской иерархии. Чем больше самка отличается от самца, тем быстрее и вероятнее он вступит в конкуренцию за её внимание. Тем из большего числа претендентов на право размножиться ей придется выбирать.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22758
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Трипса » 08.02.20 23:07

altayshaman писал(а):
08.02.20 21:21
а основа ВЫЖИВАНИЯ самки. Ей уже НЕОБХОДИМО, чтобы ее не просто е..ли, а чтобы она при этом еще и НРАВИЛАСЬ.
Т.е. человечество, как вид, само по себе не жизнеспособно? Ну, раз самки вида, без которых вид не возможен, ставятся в заведомо проигрышную ситуацию, не могущие выжить сами по себе?
Мы живем, получается, вопреки?

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение докторгде » 08.02.20 23:17

П...дец
А началось всего то с бороды

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Борода как признак полового отбора

Сообщение Лана00 » 08.02.20 23:24

Repka писал(а):
08.02.20 08:09
Кроме этого
а кто выбирающая особь у людей? Самец или самка?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
докторгде писал(а):
08.02.20 09:23
Говорил говорю и буду говорить что вот это вот - основополагающий миф матриархата, выдуман бабами и выгоден им же.
Но многие М на АБФ его транслируют. Обосновывая этим плядство М. Что это зов природы и естественно :D

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Repka писал(а):
08.02.20 08:26
навыки выживания и социализации даёт отец в первые несколько лет.
Почему тогда у современных людей отцы часто подключаются к воспитанию когда ребенок уже более осознанный, лет с 3-5? А до этого многие признаются, что им неинтересно возиться с маленьким ребенком.

Аватара пользователя
onlypinguin
аксакал
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 08.08.14 16:53
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение onlypinguin » 08.02.20 23:37

Трипса писал(а):
08.02.20 22:57
Ну, раз самки вида, без которых вид не возможен, ставятся в заведомо проигрышную ситуацию, не могущие выжить сами по себе?
Мы живем, получается, вопреки?
Сначала самки. Потом и большая часть самцов, когда всех окончательно сгонят в города и отключат интернет и электричество, сделав людей узкоспециализированными и набросив пламенных идей на вентилятор.
451 по Фаренгейту.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Борода как признак полового отбора

Сообщение _Shaman_ » 09.02.20 00:18

Альба писал(а):
08.02.20 22:57
В присутствии женщины мужчины начинают наперебой показывать свою лихость,
А откуда ты знаешь, как оно бывает НЕ в присутствии женщины? :lol:
Можно подумать, что на зоне или в армии слабее стремятся "занять доминирующую позицию"..
На кого работает 99% "индустрии красоты?
Кто больше страдает из-за косметических недостатков?
По отношению к кому вообще употребляется термин "сексапильность", то бишь сексуально призывная внешность (и поведение)?
К чему вообще все эти попытки спорить с настолько очевидным, как дважды два?
Да, сейчас социальный статус женщины искусственно задран по отношению к мужскому. Потому что вопрос выживания вида остро не стоит, всего лишь. Невероятная кратковременная везуха на фоне всей остальной истории.
Альба писал(а):
08.02.20 22:57
У павианов
Павианы, шимпанзе и прочее зверье - занимают совершенно иные экологические ниши.
Для сравнения с теми же павианами.
У них нет прямохождения и нет столь огромного мозга. Потому их самкам рожать легче, детеныши быстрее перестают быть беспомощными, а значит самки ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ практически на равных участвовать в добыче пропитания.
У наших предков детеныш НЕСКОЛЬКО ЛЕТ сам ни на что не способен, кроме как висеть на мамке. Которая за это время уже снова забеременеет и родит. Как она будет выживать независимо от мужской благосклонности? - вопрос и к Трипсе, кстати, тоже.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Трипса писал(а):
08.02.20 23:07
Т.е. человечество, как вид, само по себе не жизнеспособно? Ну, раз самки вида, без которых вид не возможен, ставятся в заведомо проигрышную ситуацию, не могущие выжить сами по себе?
Глупая постановка вопроса. Если на таком уровне вести разговор, то я могу ответить, что есть человек, как вид, который сам по себе жизнеспособен, и есть самка этого человека, которая сама по себе ценности не имеет и не жизнеспособна, но ему нужна для передачи генов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость