Эзотерика и эзотерические практики.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Anthony Marv
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24.06.19 03:07
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Anthony Marv » 15.03.20 14:36

Oslik писал(а):
13.02.20 12:04
Были ли реальные результаты
были, в совсем небольшом количестве - те же маятники Зеланда. немножко из визуализации, совсем немножко. но это условно не более 1% от всех догматически-тоталитарных сказок которыми являются по сути все эзотерические теории (ну или в другой интерпретации - "попытками описать непроверяемую картину мира")
вот еще пример, молитва - это эзотерика (безотносительно к какой-либо религии)? если да - тоже да, иногда это работает, но у очень-не-всех и ситуативно. Условно, это про "бутерброт упал на пол со стороны хлеба а не колбасы", хотя по формальным наукам скорее должен был наоборот.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 15.03.20 14:45

Anthony Marv писал(а):
15.03.20 14:36
"попытками описать непроверяемую картину мира")
Но ведь можно еще и проверить

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Anthony Marv писал(а):
15.03.20 14:36
это про "бутерброт упал на пол со стороны хлеба а не колбасы
Бутерброд всегда упадет вниз колбасой, потому, что ее удельный вес больше, чем у хлеба-это физика.

Anthony Marv
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24.06.19 03:07
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Anthony Marv » 15.03.20 14:59

Maktub писал(а):
15.03.20 14:47
Но ведь можно еще и проверить
Exhaustive Testing or complete testing is impossible - это из прикладных сфер с базисом точных наук.
Maktub писал(а):
15.03.20 14:47
Бутерброд всегда упадет вниз колбасой, потому, что ее удельный вес больше, чем у хлеба-это физика.
ок, можно более научно-чистый пример - падение монеты на решку либо орла
В реальной жизни встречал реализации крайне маловероятных сценариев развития событий (если говорить близким к науке языком). У этих сценариев были "эзотерические" объяснения.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 15.03.20 15:04

Anthony Marv писал(а):
15.03.20 14:59
падение монеты на решку либо орла
50/50 :D
Anthony Marv писал(а):
15.03.20 14:59
У этих сценариев были "
всему чему угодно можно придумать любое объяснение, хоть эзотерическое, хоть какое другое.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Aspirin » 15.03.20 19:04

Volga-volga писал(а):
14.03.20 22:49
А математика?
А математика - это язык, с помощью которого
в науках описываются наблюдаемые процессы. :D

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Repka » 15.03.20 19:10

Maktub писал(а):
15.03.20 15:04
50/50
Это в случае анализа больших массивов данных.
Индивидуально вполне может выпасть и 53/47.
Распределение Гаусса никто не отменял.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 15.03.20 19:55

Repka писал(а):
15.03.20 19:10
Распределение Гаусса никто не отменял
У блондинки спрашивают какова вероятность что самолёт упадёт на вашу машину на автостоянке? Она отвечает 50 на 50 либо упадёт либо нет.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Изображение
Тоже 50/50

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Паря » 16.03.20 16:21

Вроде живой остался.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 16.03.20 18:12

Volga-volga писал(а):
14.03.20 14:37
каждый раз
По поводу дорог у собственного ребенка проблем не знаю. Лет с пяти осведомлен о правилах ее пересечения и движению вдоль (при необходимости - навстречу). А вот с проепаными телефонами и драками ДА. Каждый раз приходится разрабатывать новую тактику поведения. :)

Так:
- за телефон, который оказался сожжен (в шалаше развели костер и когда огонь перекинулся на близлежащие сумки и пластик, от едкого дыма оравой кинулись не спасать имущество, а на выход) - похвалить;
- за разбитый (лежал в рюкзаке, на котором хватило ума кататься с горки) - наказать, вручить на пару месяцев кнопочный;
- за потерянный - вздохнуть и приобрести новый, вычитая из его карманных денег до погашения полной суммы.

То же и с драками. Если:
- вступился за слабого - похвалить;
- влез в драку 2-х - поругать, прочитать лекцию о том, что там, где двоя лаются, третий всегда оказывается лишним и крайним;
- участвовал в бойне "стенка на стенку" и, естественно оказался побитым, не смотря на то, что несколько лет занимался восточными единоборствами (спорт не уличная драка) - пожалеть и отвести к знакомому тренеру по боксу, где был обучен парой-тройкой эффективных и болевых приемов.
Aspirin писал(а):
14.03.20 22:01
Можно изрядно поразвлечься, попросив нескольких психологов
дать определения понятий, например "личность" или "сознание"
Угу. Есть такое дело (каждый прикалывается по своему :D ).
Вот только психологи все-таки ГОВОРЯТ. Пусть и разными словами об одном и том же. А физиологи походу могут лишь отмалчиваться, либо глумиться.
Aspirin писал(а):
14.03.20 22:01
Вот и всё.
► Показать
:mrgreen:
СИМ писал(а):
15.03.20 07:06
Необходимо знать характеристику каждого, если вы хотите получить от этих людей какой-то полезный результат. Но вы можете действовать наугад, конечно: того кто хорошо копает лопатой назначать снайпером, а того кто хорошо стреляет - поваром
А как узнать, что из себя представляет человек без наглядной деятельности (причем, данный вид занятости для него в новинку)? Сразу "срезать" по исходным характеристикам или дать шанс себя проявить?

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Elib-a » 16.03.20 21:49

Maktub, ёёёпт, какой ужас :facepalm:

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 17.03.20 01:06

Anthony Marv писал(а):
15.03.20 14:36
были, в совсем небольшом количестве - те же маятники Зеланда. немножко из визуализации, совсем немножко. но это условно не более 1% от всех догматически-тоталитарных сказок
Да это все тоже читалось, практиковалось. Результаты тож были, правда не совсем те что представлялись. Но тем не менее.
Мне кажется это либо совпадения, раз такой малый процент, либо были бы теже результаты иди ты обычным путем, а возможно и лучше:)
Тут скользкая тема. Если чтобы приготовить в микроволновке определенное блюдо, надо выполнить инструкцию и на выходе ты получишь, то что ожидаешь. Тут же вроде бы выполняешь, а результата нет у многих. У разных гуру всегда один и тот же ответ. Мол значит, вы что-то не так сделали:) Типа ищите в себе. Очень удобный слив вопрошающего :D
Maktub писал(а):
15.03.20 14:47
Бутерброд всегда упадет вниз колбасой, потому, что ее удельный вес больше, чем у хлеба-это физика.
А если колбаса очень тонкий ломтик, а хлеб толще? Тогда удельный вес меняется. Так что не всегда.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 18.03.20 12:14

Oslik писал(а):
17.03.20 01:06
Тут скользкая тема. Если чтобы приготовить в микроволновке определенное блюдо, надо выполнить инструкцию и на выходе ты получишь, то что ожидаешь. Тут же вроде бы выполняешь, а результата нет у многих. У разных гуру всегда один и тот же ответ. Мол значит, вы что-то не так сделали:) Типа ищите в себе. Очень удобный слив вопрошающего.
Очень правильный ответ, а не слив. Учителя старых школ всегда говорят:"Покажи, что ты работал, расскажи, как размышлял, когда пришел к этому отрицательному результату - тогда я смогу рассказать, где ошибка." :D

Хороший пример с бутербродами. И вполне можно сделать выводы о РАЗНЫХ результатах тем, что не была соблюдена необходимая технология: некачественные продукты, концентрация, последовательность и т.п.
Впрочем, сами все понимаете судя по написанному...
Oslik писал(а):
17.03.20 01:06
если колбаса очень тонкий ломтик, а хлеб толще? Тогда удельный вес меняется. Так что...
В давние-придавние времена была популярной книга "Твои возможности человек". Автор в интернете указан Пекелис В.Д., хотя мне почему-то смутно вспоминается, что сей шедевр должен быть под другим именем. Не суть.

Так вот там как раз описываются люди с аномальными (за границами нормы) физическими и интеллектуальными способностями.
Все мое ближайшее окружение, начитавшись и вдохновившись идеями, стали экспериментировать, проводить различные опыты над своими организмами, самые примитивные из которых: запоминание, счет в уме многозначных цифр, быстрочтение и закаливание.

У меня с последним никак не получалось. Любимое тельце категорически отказывалось переносить резкие перепады температур. Горло с воспалением моментально обкладывало трех этажным матом (к слову, по психосоматике заболевание горла трактуется, как невысказанный гнев, крик). Смирилась, но на заметку взяла.

Не помню, то ли какая контрольная была, то ли экзамены. Факт, что была совершенно не подготовлена. И умнее ничего не придумалось, как быстро заболеть (тем более симптомы начинающейся простуды уже были). Проверенный же метод в наличии имелся.

В общем, набрала я ванну холодной воды, подбросив для порядка ведерко льда, и погрузила в данный водоем собственную тушку. Выдержав максимум минуту-две, стремглав выскочив, вытершись на сухо, юркнула спать, накрывшись тремя одеялами.
Утром просыпаюсь и... абсолютно здоровый человек. Температура, самочувствие - хоть в космос запускай. Ну, твою ж, девизию! Попала так попала. Но вывод сделала, что наконец зафурычило то, что раньше не работало. :)

Прошло время. Много. Появились, значит, у меня те же симптомы простуды. А болеть, пить таблетки внепланово, просто так, лично мне совершенно не нравится. Так что было принято ответственное решение пойти уже проторенной дорожкой. Сказано - сделано. Ванна холодной воды, лед, матюки при погружении и... звонок. Срочно вызывают на работу.

В итоге, к вечеру 40 градусная температура и весь набор причитающийся к ней: уколы, противовоспалительные, жаропонижающие, постельный режим и т.п.
Вывод: прерывание и несоблюдение технологии экстремальных, архиважных и сложных процессов чреваты такими же экстремальными и сложными по результатам последствиями. :D Шучу.

Я к чему вообще... Все это есть. И люди с уникальными способностями, чаще достигнутыми тяжелым трудом, долгой практикой; и гуру, т.е. те, кто обладает и главное делится своими знаниями с другими (шарлатанов, естественно, больше).
Резервы, возможности, КАЖДОГО человека далеко за пределами установленных норм. И отрицать ВСЕ ЭТО, на мой взгляд, неправильно и глупо. В жизни многие знания и навыки могут пригодиться, сделать ее более интересной, качественной и эффективной.

Аватара пользователя
Катерина1980
старейшина
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 22.01.20 18:20
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Катерина1980 » 04.04.20 17:13

Oslik писал(а):
13.02.20 12:04
Соответственно интересует кто-то пробовал все это? Изучал? Были ли реальные результаты, чудесные исцеления, миллион сваливался? жена/муж возвращался и тд и тп? Поделитесь своими наблюдениями, опытом.
Ослик, попробуйте ничего не хотеть лично для себя. Сразу все приходит. И даже больше, чем когда-то мечталось.

У меня так сработало. :lol: Не знаю, почему.

(Только оно уже.... эээ.. так не радует. Ну есть и есть. Приучил же себя к умеренности).

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Паря писал(а):
18.02.20 09:11
Было дело. Во сне увидел ответ на вопрос над которым долго ломал голову.
Как Менделеев, прям :D :mrgreen:

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Паря » 04.04.20 17:44

Катерина1980 писал(а):
04.04.20 17:20
Как Менделеев, прям
Ага. Только моя проблема была до банальности проста,но почему-то очень долго не мог ее решить. И хорошо,что сон запомнил :lol:

Отправлено спустя 36 секунд:
Катерина1980 писал(а):
04.04.20 17:20
У меня так сработало.
Например?)

Аватара пользователя
Катерина1980
старейшина
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 22.01.20 18:20
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Катерина1980 » 04.04.20 18:13

Паря писал(а):
04.04.20 17:44
Например?)
Очень долгая история. И очень личная. Но если кратко. Болела сильно, не хотела жить, не хотела никаких отношений, ничего. Тупо лежала и смотрела в потолок первое время, потом потихоньку стала работать.

А потом как привалило-привалило. И любовь и хороший человек, и достаток. Но не сразу это все, конечно.. Постепенно. И когда реально на все забила, т.к. долгое время мучили физические боли. Это, наверное, в качестве "бонуса" за терпение. :lol:

А оно все валит и валит. :lol: Хотя теперь понимаю бесполезность всего "сверх" того, что человеку собственно нужно. А нужно ему совсем немногое.
Мне кажется, нужно реально ничего для себя не хотеть. Больше для других делать. Просто прикинуться тут, думаю, не получится. Типа "не хочу", но на подсознании "хочу". :wink: я и теперь (по привычке) обхожусь малым.

Ну вот у меня так было.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Паря » 04.04.20 19:59

Катерина1980 писал(а):
04.04.20 18:13
Ну вот у меня так было
Звучит вдохновляюще)

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 05.04.20 19:15

Катерина1980 писал(а):
04.04.20 18:13
Болела сильно
Угу. Вот она - самая эзотерика и метафизика. По которой любая болезнь - благо, грамотная адаптационная программа эволюции. Если у человека не хватает ума вести размеренный, здоровый образ жизни, то его же организма ему и поможет, уложив "на лопатки" и дав время на переосмысление. :D

А всяческие бактерии и вирусы (даже болезнетворные) всегда полезные внутренние "чистильщики" и, говорят, появляются (проникают) и проявляются ("пробуждают" иммунитет) лишь на самом начале пути психофизического выздоровления. Парадокс, но факт.

Аватара пользователя
Катерина1980
старейшина
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 22.01.20 18:20
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Катерина1980 » 05.04.20 19:25

Dimona писал(а):
05.04.20 19:15
Если у человека не хватает ума вести размеренный, здоровый образ жизни, то его же организма ему и поможет, уложив "на лопатки" и дав время на переосмысление.
++++. Вот именно! И "переосмысление" тут самое главное слово!

Аватара пользователя
Элизабет
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21.07.19 00:49
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Элизабет » 19.05.20 13:26

Я в подростковом возрасте занималась осознанными снами.
Могу посоветовать автору, практика рабочая. Можно сделать все, что хочешь... Правда, во сне. :D

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Крамольник » 19.05.20 13:54

Ослик, камрад у тебя всё хорошо?
Ты пугаешь меня

Аватара пользователя
Катерина1980
старейшина
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 22.01.20 18:20
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Катерина1980 » 19.05.20 15:36

Элизабет писал(а):
19.05.20 13:26
в подростковом возрасте занималась осознанными снами.
Могу посоветовать автору, практика рабочая. Можно сделать все, что хочешь... Правда, во сне.
Ну-ка напишите. У меня спонтанно случались, когда засыпала на спине. Сильный стресс посодействовал их появлению. Но меня это пугало. Подскакивала сразу. :lol: Пару лет назад прекратились.
А вообще, если при засыпании концентрироваться на своих руках (кистях рук), то тоже что-то подобное происходит. Понимаешь какие-то доли секунд, что вроде уснул, но все осознаешь. Пока не провалишься в глубокий сон.

Времени нет всеми этими вещами заниматься..

Аватара пользователя
Элизабет
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21.07.19 00:49
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Элизабет » 19.05.20 16:11

Катерина1980, да, для этого нужно время и энергия. Когда у меня случились старшие классы, поступление, куча учебы и т.д, то действительно стало не до подобных занятий.
В общем, чтобы начались осознанные сны, нужно быть в хорошем самочувствии и желательно заниматься спортом (но не на износ).
Я сначала практиковала нечто по типу медитации с отключением внутреннего диалога. Можно перед засыпанием расслабиться, выровнять дыхание и ни о чем не думать. Звучит просто, но на самом деле это достаточно сложно: нужно отключить все мысли и мыслеобразы, чтобы достичь состояния внутренней тишины. И стараться это состояние удерживать. Подобные медитации помогут с концентрацией внимания во время осознанного сна.
Самая простая техника для осознанного сна - это желание посмотреть на свои ладони во сне. Кажется, первый стабильный осознанный сон у меня с нее и случился. Когда хоть на чуть-чуть научитесь достигать состояния внутренней тишины, то следующим шагом будет засыпание с концентрацией на одном единственном желании - посмотреть на свои руки во сне.
Вот как-то такие первые шаги. У кого-то получается достаточно быстро, а кому-то нужно больше времени.
Еще есть техника, тоже рабочая, но я ею редко пользовалась: если ложитесь спать в 10-11 вечера (для нее желательно), то ставьте будильник на 3-4 ночи. По будильнику просыпаетесь, идете выпить немного воды или просто пройтись чуть по квартире ,а потом опять ложитесь спать с желанием посмотреть во сне на свои руки. Естественно, пользоваться этой техникой есть возможность не у всех.

Аватара пользователя
Катерина1980
старейшина
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 22.01.20 18:20
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Катерина1980 » 19.05.20 23:22

Элизабет писал(а):
19.05.20 16:11
посмотреть на свои руки во сне.
Вот! Вы примерно то же самое описываете, что выше писала. Только с дополнительными деталями. Да, как ни странно, именно концентрация на своих руках почему-то и помогает добиться этого состояния. Спасибо, что поделились.)

Аватара пользователя
Элизабет
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21.07.19 00:49
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Элизабет » 20.05.20 09:05

Катерина1980, пишите, если что, в лс) не за что :)

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Anty » 27.05.20 22:19

Какова ваша цель этой кастанедщины, просто попутешествовать? Не опасаетесь не вернуться? Готовы к этому или просто любопытно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей