Эзотерика и эзотерические практики.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 12:04

Хотел бы узнать мнение форумчан по всему этому эзотерическому направлению, что сейчас так шибко популярно.
Есть ли там здравое зерно или это все красивая обертка для мошенников.
Читал/слашал реальные случаи когда помогало, чаще это людям помогало на определенный период времени уйти от проблем в личной жизни либо по работе. Т.е. своего рода самсибепсихолух или вытащи себя за волосы как у Мюнхгаузена.

Сам прочел много разных книг от Зеланда, до Дмитрия Троцкого в свое время, лекции смотрел. Что-то в этом конечно есть. Есть определенное здравое зерно в некоторых тезисах/опытах. Но вот проблема в том, что иногда это работает, иногда(чаще) нет. Да и если всему этому следовать, то кмк превращаешься в робота/параноика, который следит за знаками, пишет аффирмации в блокнотах и тд и тп. Что уже граничит с уходом от реальности к иллюзорному миру. Как правило в большинстве случаев, это не работает.

И все эти гуру всегда говорят, мол значит вы что-то сделали не правильно. Допустим вот есть инструкция по телеку. Там вполне конкретно говорится, что нажать и что сделать для того, чтобы получить конкретный результат и следуя ей, ты получаешь этот результат. Читая темы разных форумчан, понимаешь что вот следуя принципам АБФ, получаешь в большинстве случаев реальные результаты. А если следовать принципам эзотерических практик, превращаешься в аленя(для ОМП), самодостаточную жинщину(для ОЖП) со всеми вытекающими :)
Тут же поле для увиливания, если нет результата, всегда обширное у так называемых "гуру". В первую очередь у них виноват тот, кто следуя их методикам получает ничего :) Типа упустил что-то, не доделал и тд.

Соответственно интересует кто-то пробовал все это? Изучал? Были ли реальные результаты, чудесные исцеления, миллион сваливался? жена/муж возвращался и тд и тп? Поделитесь своими наблюдениями, опытом.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Лана00 » 13.02.20 12:08

Я думаю, что вся эзотерика завязана на психологии. И если что-то и помогает - это как раз обусловлено психологическими эффектами.

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7901
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.02.20 12:24

Принцип "Всегда говори Да" из одноименного фильма
Канает за эзотерическую практику?

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Flyfisherman » 13.02.20 12:34

Автар уточни более конкретно, что есть Эзотерика, в приложении к твоему первому посту.

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 12:38

Волшебник писал(а):
13.02.20 12:24
Канает за эзотерическую практику?
Думаю канает:) ТАм тоже примерно так и было. Сам гуру офигел от результата главного геройа :D
Flyfisherman писал(а):
13.02.20 12:34
Автар уточни более конкретно, что есть Эзотерика
Ну какбэ это начиная от всяких учений по типу позитивного мышления, навоображать себе мерседес и он приедет, писать списки желаний и тд и тп. Подробнее в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7901
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.02.20 12:45

Oslik писал(а):
13.02.20 12:38
Думаю канает:) ТАм тоже примерно так и было. Сам гуру офигел от результата главного геройа
Принцип вполне рабочий и простой
Логичный
Просто приправлен "гурами и эзотерикой"

У тебя есть некая возможность
Да - используешь ее
Нет - отвергаешь ее

Используешь возможность и они открывает новый уровень возможностей
Которые также нужно использовать

Отвергаешь возможность - остаешься при своих и на своем прежнем уровне возможностей
Сидишь на попе ровно

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 12:47

Волшебник,
Ты веришь что такой подход всегда говорить да приведет к положительному эффекту? Попробуй герыч с водкой. Говорим да?

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7901
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.02.20 12:56

Oslik писал(а):
13.02.20 12:47
Ты веришь что такой подход всегда говорить да приведет к положительному эффекту?
Принцип рабочий
А заставь дурака Богу молится ... :D

Идея в том, что нужно относиться к предложениям в позитивном ключе
Люди же относятся к предложениям зачастую негативно
А вдруг подвох
А вдруг обманут
Плюс лень, быт и прочее домино

Но если очевидное дерьмо - никто не заставляет говорить "Да"

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Flyfisherman » 13.02.20 12:58

Oslik писал(а):
13.02.20 12:47
Попробуй герыч с водкой. Говорим да?
по моему с водкой смешивали кокаин (марафет, в те времена) и называлось это "окопный коктейль" придуман в период первой мировой. А про водку с героином никогда не слышал.

Эзотерика имхо не работает, точнее она работает просто, как некая психологическая практика. Когда мозг занят решением какой то задачи постоянно, то вероятнее всего решение будет найдено.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Volga-volga » 13.02.20 13:24

Oslik писал(а):
13.02.20 12:04
Ну какбэ это начиная от всяких учений по типу позитивного мышления, навоображать себе мерседес и он приедет, писать списки желаний и тд и тп.
Фигня. Не работает и не может работать.
Любая вузализация сама по себе пшик, к изменениям приводят только действия.
С другой стороны, чтоб начать действовать как-то иначе, надо изменить образ мыслей, уйти с наезжаемой колеи, пересмотреть своё мировоззрение. И опять же, начать действовать. Принцип простой - сколько роликов на ютубе не посмотри, на пианино играть не научишься, пока не начнёшь практиковаться.

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 13:27

Волшебник писал(а):
13.02.20 12:56
Идея в том, что нужно относиться к предложениям в позитивном ключе
Люди же относятся к предложениям зачастую негативно
А вдруг подвох
А вдруг обманут
Ну это в целом тогда необходимо иметь критическое мышление, оценивать ситуацию с разных сторон и принимать решение да/нет.
А в плане подвоха и обмана, так страна такая, где принцип не нае... не проживешь. Особенно после 90х.
Но да, отношение надо менять. Хотя весь форум АБФ говорит об обратном, что к бабам надо относится именно с т.з. подвоха :D
Flyfisherman писал(а):
13.02.20 12:58
А про водку с героином никогда не слышал.
Это я просто пример что в голову пришел написал. Не интересовался, что с чем смешивать надо:)
Flyfisherman писал(а):
13.02.20 12:58
Когда мозг занят решением какой то задачи постоянно, то вероятнее всего решение будет найдено.
Там есть такие методики типа, что вот пожелал что-то и отпустил во вселенную, она типа подаст знак как это приобрести или тебе это придет) Т.е. как видишь, тут не постоянное занятие мозга задачей как это решить.

Отправлено спустя 30 секунд:
Volga-volga писал(а):
13.02.20 13:24
И опять же, начать действовать.
Ну да. Принцип действовать и больше никаких эзотерик не надо)

Аватара пользователя
Элизабет
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21.07.19 00:49
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Элизабет » 13.02.20 13:29

Автор, вы хотите волшебную палочку?

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 14:14

Элизабет,
То, что я хотел узнать, я спросил в СТ же. Там есть несколько вопросов.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Лана00 » 13.02.20 15:50

Volga-volga писал(а):
13.02.20 13:24
Фигня. Не работает и не может работать.
Любая вузализация сама по себе пшик, к изменениям приводят только действия.
Но, теоретически, может сработать в качестве мотивации?)

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Tommi » 13.02.20 16:50

Oslik, приветствую!

Смотря что под "эзотерикой" понимать. В общепринятом значении, типа магическое и иррациональное – под эзотерику попадает вся неадекватная хрень – глупо спрашивать, чего там работает.

Если в смысле тайного знания – то интереснее будет. К примеру, в православии есть эзотерическая часть. Она не то, чтобы тайная – никому просто дела до неё нет. Обычный православный дoлбoёб в курсе только внешней стороны учения – ему достаточно, чтоб кадилом махать и сеять доброе разумное вечное. Даже в монастырях не во всех практикуют эзотерическое православие. А оно есть. Называется исихазм или священное безмолвие.

Подобные практики есть во всех культурах и религиях – работают ли они? Можно спросить у безмолвствующих монахов, или йогов. Может они идиоты и тратят годы на практики, которые не работают?

Кому-то достаточно стандартного "посадить дуб, построить свинарник, вырастить свинью". Некоторые ищут иные пути, и ищут они их не первый день. Знания накапливаются. Какие-то из них бесполезны, какие-то эффективны. Какие-то требуют огромное количество дисциплины. Или таланта. Или удачи. Всякое есть.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7901
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.02.20 17:11

Tommi писал(а):
13.02.20 16:50
исихазм
Поддерживаю

Исихазм
Суфизм
Йога

Во всех течений одни и теже практики
Работа с телом и духом
Отшельничество, медитации и аскезы

Я считаю, что в этих мистических учениях и есть суть познания Божественного
Единения с Богом
Внешняя религия - шелуха для порабощения

Аватара пользователя
empty
аксакал
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 19.05.18 20:10
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение empty » 13.02.20 17:18

Волшебник писал(а):
13.02.20 12:24
Всегда говори Да
Пока не встретил тролля крикнувшего "выиби медведя" :mrgreen:

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Oslik писал(а):
13.02.20 12:04
чудесные исцеления, миллион сваливался?
Уже третий год активно пользуюсь шапочкой из фольги от шоколадки Аленка: помогает от всех болезней, прошел простатит, вернулась какая-то жена, а как бонус, начал общаться с инопланетянами на одном языке -- рекомендую!

Изображение

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Volga-volga » 13.02.20 17:25

Лана 00 писал(а):
13.02.20 13:29
может сработать в качестве мотивации?)
Увы, наоборот))

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 18:15

empty писал(а):
13.02.20 17:23
Уже третий год активно пользуюсь шапочкой из фольги от шоколадки Аленка: помогает от всех болезней, прошел простатит, вернулась какая-то жена, а как бонус, начал общаться с инопланетянами на одном языке -- рекомендую!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А шапочку только из фольги от Аленки? В душе ее снимать? А туалете? :)

Волшебник, Tommi,
Ну это да есть такое. Но те ребяты не мечтают о бентлях и трехкомнатных квартирах. Там они забили болт на материальную сторону мира если я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12427
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Pacan4ik » 13.02.20 18:44

Ослик ,тебя РСП покусали и заразили эзотерикой .
Выздоравливай :mrgreen:

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 13.02.20 19:04

Oslik писал(а):
13.02.20 12:04
Сам прочел много разных книг от Зеланда, до Дмитрия Троцкого в свое время, лекции смотрел
Может вы просто переели?

Аватара пользователя
empty
аксакал
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 19.05.18 20:10
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение empty » 13.02.20 20:22

Oslik писал(а):
13.02.20 18:15
А шапочку только из фольги от Аленки? В душе ее снимать? А туалете?
Только от Аленки, это тайное средство связи с инопланетными расами разработанное под руководством КГБ еще во времена СССР. Я сам не знал, пока не произошел тот роковой вечер, я сидел убитый горем ухода жены из-за моего простатита, пил портвейн три семерки и закусывал шоколадкой Аленка, на улице был дождь и мне захотелось подняться на крышу дома и спрыгнуть, долго искал по квартире плавательную шапочку, что бы не промокли волосы, но не нашел и сделал из фольги, надев ее поднялся на крышу, почувствовал запах озона но было поздно, божественная молния ебнула заговорила со мной через шапочку, мне вдруг стало понятно, что все образуется а простатит мне вылечит инопланетянин, я спустился к себе в квартиру, а там меня ждали переживающие соседи и какая-то женщина с ее родственниками в белых халатах, женщина представилась моей женой и долго успокаивала, предложила переехать к ней. С тех пор мне хорошо, она очень сильно обо мне заботится, по вечерам колет транквилизаторами, что бы я не бил ее родственников в белых халатах. А шапочку я снять не могу, даже если бы захотел, в тот вечер она прикипела к голове.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Лана00 » 13.02.20 21:43

empty писал(а):
13.02.20 20:22
шапочку я снять не могу,
Баловник вы :mrgreen:

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение ensous » 13.02.20 22:32

Tommi писал(а):
13.02.20 16:50
Может они идиоты и тратят годы на практики, которые не работают?
Может и так.
Как то результаты этих практик не очень то известны.
Всё значимое в мире изобретено, сделано, открыто вовсе не адептами всяческих школ по превращению себя в сосредоточение откровений.
empty писал(а):
13.02.20 20:22
пил портвейн три семерки
Тоже . Своего рода. Эзотерика. :D

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Oslik » 13.02.20 23:36

Pacan4ik писал(а):
13.02.20 18:44
Ослик ,тебя РСП покусали и заразили эзотерикой
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не, не они. Кстати одна была начитана Блаватской:) Я прочитал про нее в Вики и офигел))
Maktub писал(а):
13.02.20 19:04
Может вы просто переели?
Чего переел?
empty писал(а):
13.02.20 20:22
А шапочку я снять не могу, даже если бы захотел, в тот вечер она прикипела к голове.
Какой замечательный у вас опыт! Вам категорически необходимо взяться за перо и направляя шапочку прямо на солнце а ночью на луну, описать его в точности и составить пошаговую инструкцию вашего просветления, возможно вы сможете многим помочь!
ensous писал(а):
13.02.20 22:32
Как то результаты этих практик не очень то известны.
Да вот именно, что результаты этих практик всегда передаются из уст в уста, а реальных персонажей метающих молнии из глаз и визуализирующих жыпы из тумана в течение минуты я чот пока так и не увидел:)
Что интересно, в начале 20го века, эзотерические всякие учения обильно расцветали тоже. Думаю когда идут времена перемен, люди начинают шарахиться в эти стороны, так как устойчивость системы устройства общества снижается. Может с этим связано все это.
Знаю что благодаря этим вот гуру и коучерам, много баб потом из семей уходит :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей