Эзотерика и эзотерические практики.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение СИМ » 07.03.20 04:06

Dimona писал(а):
06.03.20 14:52
происходит смещение авторитетов
Фиг с ними, с авторитетами. Главное их утверждения. Если они подкреплены удачными экспериментами, то такие утверждения становятся авторитетными.
Dimona писал(а):
06.03.20 14:52
Вроде же в теме "Поиск Научпопа" все подробно разложено. Кажется, и в лекциях Дубынина это раскрывалось. Принципы образования и разрушения синаптических связей Вам не о чем-то не говорит?
Что там может быть подробно разложено, если пока что нейробиологам неизвестно как работает мозг. Возможно даже можно найти нейроны, где записана отдельная информация, но самое главное не это, а что и как эту информацию обрабатывает.
Например, фраза почему белые медведи не едят пингвинов, вытащит из памяти прочитавшего образ пингвина и медведя, начнёт вспоминать что их объединяет, где они живут и так далее. Самое интересное и совершенно непонятное, программное обеспечение, которое вынимает из разных слоёв нашей сети образы, сравнивает их, делает выводы, выдаёт результат. Если кому-то удалось понять алгоритм работы нашей нейросетки (или даже не нашей, а хотя бы дождевого червя), срочно делайте выкопировку из темы и направляйте в нобелевский комитет.

Dimona писал(а):
06.03.20 14:52
Расскажите, что для Вас понятие "Счастья", чтобы объективно судить, о том кто и что там обещает и ожидает

Именно об этом я и пишу вам, во первЫх строках этой страницы. Чтобы поставить эксперимент, необходимо объективно оценить и иметь возможность повторить эксперимент с теми же результатами. Тогда наблюдаемое и зарегистрированное можно перенести на теорию и проверить верность выкладок. Фальсифицируемость, верифицируемость и так далее. В естественно-научных областях с этим делом проще. В психологии не придумана единая линейка эмоций, приборами не замерить счастье и удовольствие, не придуманы единицы измерения для чуйвств-с.
Поэтому только наблюдение, тестирование, сбор стат данных, подсчёт корреляционных коэффициентов для поиска связей. Но это как тыкать пальцем в небо. Попробуйте численно выразить своё хорошее настроение в солнечный день, когда вы смотрите на розовую розу и своё плохое настроение на следующий день, при взгляде на эту же розовую розу, найти закономерность и повторить на других людях
Dimona писал(а):
06.03.20 14:52
Разве Вы сами без специального оборудования не сможете "измерить", оценить "силу слова"? На слух. Громкость речи, частоту, интенсивность и т.п.
Это будет моё личное мнение, которое может отличаться от вашего или мнения ещё 7 миллиардов человек. При этом результаты эксперимента по замеру скорости света неизменны. Понимаете разницу?
Dimona писал(а):
06.03.20 14:52
И слова даже на другом языке, непонятного значения, разве не имеют никакого влияния, фонетической информации, фактора шума?
Если колдун из племени Мумба-Юмба проклянёт одного из своего племени, то тот от огорчения может умереть. Потому что понимает, что он ему говорит, с молоком матери впитал страх перед колдуном, все его соплеменники трясутся только при упоминании имени колдуна. Любому европейцу, не имеющему никакого отношения к этому племени, будет наплевать, что там бормочет этот смешной маленький человечек в набедренной повязке. Издаёт какой-то забавный шум своим ртом. Ветер колышет листья, звук журчания воды в ручье, что-то шипит абориген. Если вы не понимаете языка, находитесь в отрыве от стереотипов восприятия смысла слова, то слово сказанное на другом языке не будет иметь для вас смысла. Смысл может быть понят, если сказанное будет дополнено мимикой или тональностью, громкостью. Будут более-менее просматриваться эмоции говорящего

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Крючок писал(а):
06.03.20 15:12
я смотрела по дискавери научно популярную передачу, там проводили эксперимент: капле воды при охлаждении говорили разные слова. При слове "любовь"- вода превращалась в снежинку правильной красивой формы, а при слове "зло, ненависть" превращалась в безобразный кривой кристалл
Да, японец, доктор альтернативных наук, занимается быстрой заморозкой воды в чашках петри, вроде бы. Вы верите в это или уверены?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Крючок писал(а):
06.03.20 15:12
я смотрела по дискавери научно популярную передачу, там проводили эксперимент: капле воды при охлаждении говорили разные слова. При слове "любовь"- вода превращалась в снежинку правильной красивой формы, а при слове "зло, ненависть" превращалась в безобразный кривой кристалл
Да, японец, доктор альтернативных наук, занимается быстрой заморозкой воды в чашках петри, вроде бы

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 12.03.20 20:06

СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
Что там может быть подробно разложено, если пока что нейробиологам неизвестно как работает мозг.
Не. Понятно, что нейробиология - наука относительно молодая, но, согласитесь, чего-то уже на сегодняшний день да известно. :D Например, установлено наличие нейронов, образование синаптических связей, которые и влияют на все наши предпочтения, привычки, реакции. Что закладываются они по большому счету в детстве.

А еще, что на здоровье и полноценную работу мозга влияет... кишечник и то, что в нем происходит. Дядька один умный выявил. Который Дэвид Перлмуттер (практикующий невролог, директор центра здоровья имени себя). И об этом еще Гиппократ говорил:"Мы есть то, что мы едим."
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
Самое интересное и совершенно непонятное, программное обеспечение, которое вынимает из разных слоёв нашей сети образы, сравнивает их, делает выводы, выдаёт результат.
Угу. Вправду интересно. Думаю, в нейрологии (и в психологии по совместительству) наверняка еще предстоят кучу открытий чудных. А пока последние довольствуются стандартными тестами и диагностиками по установлению физического и морального (то бишь общего психического) здоровья.

Реально. У нас сейчас элементарную ежегодную диспансеризацию ВВК без всех анализов: крови, мочи, слизи (общих, на зппп, гормоны и онкомаркеры) к психу не подойдешь. Предпоследний практически врач. Перед терапевтом, который выносит решающее заключение о годности к службе.
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
не придуманы единицы измерения для чуйвств-с.
Придуманы. Выражается в количестве гормонов: окситоцины там всякие, эндорфины, адреналины, тестостероны, кортизолы и т.д. и т.п.
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
Попробуйте численно выразить своё хорошее настроение в солнечный день, когда вы смотрите на розовую розу и своё плохое настроение на следующий день, при взгляде на эту же розовую розу, найти закономерность и повторить на других людях
Лехко. :D Можно выразить САМОоценкой по шкале солнечных часов в 1 день. Допустим, от 1 до 20. 10 - граница между положительными (хорошим настроением) и отрицательными (плохим) значениями. Розы, кстати, ни розовые, ни красные, ни серобурбурмалиновые совсем не обязательны. Потому што, как Вы верно заметили...
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
Это будет... личное мнение, которое может отличаться от вашего или мнения ещё 7 миллиардов человек.
:)
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
При этом результаты эксперимента по замеру скорости света неизменны. Понимаете разницу?
Понимаю. Как и то, что нет и быть не может абсолютно одинаковых людей на земле. Дактилоскопия тому подтверждение.

Однако, если создать группе лиц идентичные условия по времени для адаптации и привыкании режимом (физических и умственных нагрузок, отдыха, сна, питания и зрелищ) на выходе получаются +/- одинаковые товарищи. Прям почти, как у Пушкина:
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые.
Все равны, как на подбор.

Ясен перец, поправки на возраст приветствуются и учитываются.
СИМ писал(а):
07.03.20 04:11
Если вы не понимаете языка, находитесь в отрыве от стереотипов восприятия смысла слова, то слово сказанное на другом языке не будет иметь для вас смысла.
Полностью согласна. Стереотипы - они такие. Некоторым никакие слова даже на родном языке не понятны. Каждому по уму и вере.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Aspirin » 12.03.20 20:45

► Показать
СИМ, а ты помнишь про шахматы и голубей?

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 12.03.20 21:21

Aspirin писал(а):
12.03.20 20:45
я тут ничего важного писать не буду.
А зря. Мнение человека с медицинским образованием не помешало бы. Хотя понятно. Эзотерика это область психологии, к которой у Вас отношение по типу...
Aspirin писал(а):
14.04.19 01:35
Если хотите определение психики то вот оно:
Психика это собирательное название различных эффектов работы мозга при различных эпигенетических режимах его работы, которые неспециалисты сваливают в кучу, не могут разбить на запчасти, в виду отсутствия знаний о самом мозге. И потому именуют психика.

Это сходно со следующими определениями неспециалистов из других областей:
Какая-то железяка. Вон та хуевина.
Что-то бумкнуло а потом Шшшшшш." Источник - ДР.
Бывает.
Aspirin писал(а):
12.03.20 20:45
мат мат мат
Напомнило.
— Мама ! Папа с лестницы упал !
— Дааа ?! И что сказал ! ? ...
— Матюки пропустить ?! ...
— Ну конечно !
— Молча упал ...Молча. :mrgreen:

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 12.03.20 21:30

Dimona писал(а):
12.03.20 21:21
Эзотерика это область психологии
Да? Это что-то новенькое :)

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Aspirin » 12.03.20 21:35

Dimona писал(а):
12.03.20 21:21
Эзотерика это область психологии
Плиать. Пиииип.
Почему я это вижу?
Почему я не подох маленьким?

Димона. Ну ты меня знаешь давно. :D

Пили тему, где ты будешь готова поговорить - про психологию,
про эзотерику, про любую вашу ээээ девушковскую эээ тему -
я тебе, и другим девушкам :D , отвечу.

Молча прошу, молча! :D

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Maktub, ты подсматривала? :D
Дай пять! :D

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 12.03.20 21:43

Aspirin, Ну скажем так, я интересуюсь некоторыми вещами.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 12.03.20 21:57

Maktub писал(а):
12.03.20 21:30
Да?
По мне, так, ДА. :D
Ну, еще валеология, как общая наука о здоровье, приходит на ум. Могут быть еще варианты?
Aspirin писал(а):
12.03.20 21:37
Ну ты меня знаешь давно.
Ну, как знаю... догадываюсь, предполагаю. Что в темах о психологии через слово будет...
Aspirin писал(а):
12.03.20 21:37
ээээ
вместе с матами. :mrgreen:
Поэтому, та ну их нафиг, темы еще плодить. Может лучше здесь чего прокомментируете? ^sad^

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
P.S. Обещаю, читать молча и в ближайшее время не комментировать. Аспирину.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Maktub » 12.03.20 22:18

Dimona писал(а):
12.03.20 21:58
Могут быть еще варианты?
Мне с Вами эту тему обсуждать не интересно.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 12.03.20 22:50

Maktub писал(а):
12.03.20 22:18
не интересно
Взаимно. Меня, как, полагаю и автора, как и тех, кто просто читает эту тему, интересует мнение людей, которые минимум отвечают прямо на поставленные вопросы, максимум обличают свою точку зрения (согласие или несогласие) в адекватные формы аргументов: личного опыта или мнения достаточно авторитетных изданий, специалистов.

Именно поэтому лично мне интересны комментарии Аспирина. Даже с матюками. :D

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение helger » 12.03.20 23:26

Dimona писал(а):
12.03.20 22:50
Именно поэтому лично мне интересны комментарии Аспирина.
Почему не выполняете его рекомендации (команды) как старшего по званию? :)

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Aspirin » 13.03.20 00:08

Dimona писал(а):
12.03.20 22:50
лично мне интересны комментарии Аспирина.
Пили тему. В Разном.

Про психологию и про всякую другую вашу девушковою :D эээ пургу,
про ваши псих пииип интересы.
Пили, короче, а то у тебя уже накопилось - мама не горюй.
Матов не будет - от меня как минимум. Обещаю.
Я отвечу с точки зрения современной физиологии.
Постараюсь, чтоб тебя там не обижали.

Не, ну а чё - пили.
У тебя тоже накопилось.

Постарайся структурировать.

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.03.20 06:46

Aspirin писал(а):
12.03.20 21:37
Почему я это вижу?
:lol:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение СИМ » 13.03.20 16:51

Dimona писал(а):
12.03.20 20:06

И об этом еще Гиппократ говорил:"Мы есть то, что мы едим."
Скорее мы то, что мы думаем. Если кишечник отдельно вырастить в пробирке, то без беспокоящихся вечно о чём-то мозгов, у него не будет язв и болезней.
Образ мыслей накладывает отпечаток на образ жизни и питание.
Dimona писал(а):
12.03.20 20:06
Придуманы. Выражается в количестве гормонов: окситоцины там всякие, эндорфины, адреналины, тестостероны, кортизолы и т.д. и т.п.
Важно не только количество, но и способность рецепторов клеток, кому гормоны адресованы, их воспринимать, присоединять. Принимать, ловить.

Концентрация этих веществ в крови оказывает влияние на наше состояние, возможно и на наше настроение. Ключевое слово здесь - возможно.
Мы хоть в том числе и гормональный механизм, но не настолько линейный. У нас настроение может поменяться от воспоминания о чём-то, ассоциированным с событиями в прошлом.

При взгляде на всю ту же розовую розу в прекрасный солнечный день, с отличным гормональным фоном, с полным желудком и приподнятым настроением, у вас может всплыть неприятное воспоминание связанное с этой розой, которое моментально заставит бурлить прекрасно чувствовавший себя до этого кишечник, собьёт гормональный фон, т.е. испортит настроение, как мы это называем.
Очевидно, что катализатором, причиной всех этих процессов послужило всплывшее воспоминание, связанное с образом розы. Т.е. некая виртуальная модель, существующая только в ваших нейросвязях и называемая психикой, сыграла такую шутку и сбила всю вашу прекрасно функционирующую физиологию
Dimona писал(а):
12.03.20 20:06
Допустим, от 1 до 20. 10 - граница между положительными (хорошим настроением) и отрицательными (плохим) значениями
Не годится для проведения точных экспериментов. Приблизительно можно прикинуть
Dimona писал(а):
12.03.20 20:06
на выходе получаются +/- одинаковые товарищи
Не получаются. Гены от мамы папы намешаны, комбинации которых могут по разному реагировать на одинаковые условия. Называется нормой реакции. Кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то несварение от капусты, а кто-то лопает, тока в путь. Мозги у всех разные: размеры этих мозгов и размеры структур мозга. Вы можете товарищей вымуштровать, заставить маршировать одинаково, кушать и даже ходить в туалет одновременно, но воспринимать и реагировать на окружающее они будут по разному. Один будет трусоват, другой глуповат, третий мечтательный, четвёртый прагматичный, пятый жестокий, ну и так далее
Dimona писал(а):
12.03.20 20:06
Стереотипы
Без стереотипов никто бы из нас не смог полноценно общаться и понимать друг друга. Стереотип не является чем-то плохим
Aspirin писал(а):
12.03.20 20:45
СИМ, а ты помнишь про шахматы и голубей?
:lol:
► Показать

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 13.03.20 17:57

СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Без стереотипов никто бы из нас не смог полноценно общаться и понимать друг друга.
+
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Гены от мамы папы намешаны, комбинации которых могут по разному реагировать на одинаковые условия. Называется нормой реакции
+
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
виртуальная модель, существующая только в ваших нейросвязях и называемая психикой
+

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Dimona » 14.03.20 13:29

helger писал(а):
12.03.20 23:26
не выполняете его рекомендации (команды) как старшего по званию?
К старшим по званию и опытом по определению всегда готова уважительно прислушиваться, а рекомендациям следовать... скажем так, еще подумаю. :D Проф.деформация. "Не спешите выполнять приказ - все-равно последует команда ОТСТАВИТЬ". Шучу.

Да, блин, говорила же выше, не вижу смысла дублировать, плодить темы. Это во-первых.
Во-вторых, тупо нет времени свою развивать, поддерживать обратную связь с заинтересованными.
Ну, и есть у меня привычка их, как пройденное, удалять, дабы не загромождать пространство и не было соблазна к ним возвращаться. А здесь народ бухтит, что в них могли быть дельные советы, полезные для других. В общем, не вариант.
Aspirin писал(а):
13.03.20 00:08
Про психологию и про всякую другую вашу девушковою эээ пургу...
Я отвечу с точки зрения современной физиологии.

Чой-та психология пурга и почему лишь девушковая? Как-будто парням знания о методах и способах психической саморегуляции и воздействия на окружающих будут лишними. Приведенный мной страницей назад алгоритм разработан и многократно опробован на людях экстремальных профессий. Там никакой отсебятины. Все работает.

А вот эзотерика не в аномальной и мистической ее части, а, как примитивная внутренняя настройка, в понимании общих принципов работы оргазма сапиенса, относящегося к Хомо, лично мне интересна. И здесь без детального разбора всяческих регулирующих органов (пока мозга, гормоналки и кишечника) походу не обойтись.
Тут нужна Ваша помощь, конструктивная критика и объяснения на пальцах. Т.к. простые обыватели явно черпают информацию далеко не из самой специальной литературы. У меня, если честно, глаза на лоб полезли уже после чтения нескольких страниц справочника терапевта (по-любому к такой литературе должны прицепом идти еще пара справочников с расшифровкой и расшифровкой расшифровки пока страшно загадошных терминов). Я к чему веду-то... есть какая-нибудь простецкая литература для чайников типа меня? ^sad^
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Скорее мы то, что мы думаем.
Согласна. Потому, что это то, что мы потребляем и нами внушается. Чаще со стороны.
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
При взгляде на всю ту же розовую розу
От жеж не дает она Вам покоя. Роза эта. :D
Что роза, понятно. Стандарт. Розовая-то хоть почему? Мне вот серобурбурмалиновый цвет нравится. Потому, что его нет.
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Не годится
Ну, и ладно. Бывает.
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Вы можете товарищей вымуштровать, заставить маршировать одинаково, кушать и даже ходить в туалет одновременно, но воспринимать и реагировать на окружающее они будут по разному. Один будет трусоват, другой глуповат, третий мечтательный, четвёртый прагматичный, пятый жестокий, ну и так далее
Угу. О чем и речь (я про маршировку). А какая нужда знать, кто там кем является и как к чему относится? Важен-то результат. Желательно долгосрочный.
СИМ писал(а):
13.03.20 16:51
Без стереотипов никто бы из нас не смог полноценно общаться и понимать друг друга.
Сомневаюсь. Кмк, стереотипы, если и нужны, то лишь на первоначальном этапе знакомства для первой индификации. Ясно, что нужен общий приближенный базис.
А дальше шаблонное, ограниченное мышление будет только мешать полноценно понять другого человека. Ведь каждый индивидуален и не похож на других.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Volga-volga » 14.03.20 14:37

Dimona писал(а):
14.03.20 13:29
Сомневаюсь. Кмк, стереотипы, если и нужны, то лишь на первоначальном этапе знакомства для первой индификации.
Неужели, каждый раз, когда ребёнок вырывается и бежит на проезжую часть, вы долго размышляете, пытаетесь понять, что он имел в виду, что он хочет выразить этим протестом, разрабатываете стратегию его переубеждения?

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 14.03.20 14:47

Эксперимент ставили такой
Опросили студенток Гарварда
Вопрос был «Когда у Вас плохое настроение?»
Типичные ответы:
- проблемы на работе;
- проблемы в личной жизни;
- скверная погода;
- и т.п.

Потом в течении длительного времени фиксировали моменты плохого настроения у опрошенных женщин

На выходе обобщив результаты сделали 2 вывода:
1. Все давали примерно одинаковые ответы
2. Никакой корреляции между ответами и реальными причинами выявлено не было

Мораль эксперимента: многие наши мысли о себе ложны. Мы в течении жизни формируем множество стереотипов и нарративов для объяснения собственного поведения. И многое из этого множество с реальностью ничего общего не имеет, но нам приятно так думать

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Volga-volga » 14.03.20 17:43

Волшебник писал(а):
14.03.20 14:47
стереотипов и нарративов для объяснения собственного поведения.
Рационализации и интерпретации))

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Aspirin » 14.03.20 22:01

Dimona писал(а):
14.03.20 13:29
объяснения на пальцах
Психология не является точной наукой,
(точных наук всего ничего - физика, химия и биология),
отсутствует аксиоматика и присутствует субъективность.
Вот и всё. :D

Можно изрядно поразвлечься, попросив нескольких психологов
дать определения понятий, например "личность" или "сознание",
а потом наблюдать, как они жонглируют словами. :D

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Volga-volga » 14.03.20 22:49

Aspirin писал(а):
14.03.20 14:47
всего ничего - физика, химия и биология
А математика? Информатика?

Аватара пользователя
onlypinguin
аксакал
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 08.08.14 16:53
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение onlypinguin » 14.03.20 23:25

Совсем несерьёзная тема.
Где магические пассы поклонников эзотерики и испачканные штаны противников?
^sad^

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение СИМ » 15.03.20 07:06

Dimona писал(а):
14.03.20 13:29
О чем и речь (я про маршировку). А какая нужда знать, кто там кем является и как к чему относится? Важен-то результат. Желательно долгосрочный
Большая разница. Необходимо знать характеристику каждого, если вы хотите получить от этих людей какой-то полезный результат. Но вы можете действовать наугад, конечно: того кто хорошо копает лопатой назначать снайпером, а того кто хорошо стреляет - поваром
Dimona писал(а):
14.03.20 13:29
А дальше шаблонное, ограниченное мышление будет только мешать полноценно понять другого человека. Ведь каждый индивидуален и не похож на других
Не путайте с предрассудком.
Из Вики: "стереотип — это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте. Система стереотипов представляет собой социальную реальность".
Стереотипы складываются для экономии времени и ресурсов. Когда собеседник говорит про полюбившаюся вам розовую розу, то в памяти у вас всплывает образ этой розы и всё с ней связанное. То, что это растение, выглядит вот так, цвет такой-то, её можно дарить или растить на подоконнике, есть анекдот про розу, когда пациент подарил её врачу-проктологу. У вашего собеседника появляются и всплывают те же самые или похожие шаблоны. И так практически со всеми понятиями, всплывающими в процессе беседы. Нам не нужно каждый раз уточнять, что мы имеем в виду именно благодаря существованию стереотипов. Благодаря стереотипам мы можем спокойно общаться с любым человеком говорящим на одном с нами языке и выросшим в одной с нами культурной среде.
А вот человек воспитанный в другой культуре (другая религия, фильмы, книги, образование) уже будет по другому понимать смысл привычных нам понятий. Например, у них может быть не принято дарить розовые розы женщинам

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение Волшебник » 15.03.20 07:12

Тут говорят о «Аленьей прошивки»
Это всего ли лишь набор стереотипов мужчины о женщинах и МПО, полученных от социума
Ничего общего с реальностью эти стереотипы не имеют
И ведут к чреде ошибок и ухудшению качества жизни мужчины

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Эзотерика и эзотерические практики.

Сообщение СИМ » 15.03.20 10:17

Тем не менее, без стереотипов было бы проблематично вводить каждый раз новые понятия. По сути стереотип – это семантика слова, идиоматика, т.е. те же стереотипные понятия, которые могут корректироваться или вводиться обществом, при изменении самого общества (культурной среды, идеологии).
Нельзя утверждать, что есть истинные или ложные стереотипы, что они ближе к правде или дальше. Стереотипы могут не соответствовать (или перестать соответствовать) нашим представлениям о чём-то

Отправлено спустя 3 часа 48 минут 6 секунд:
Volga-volga писал(а):
14.03.20 22:49
А математика? Информатика?
Это формальные науки. Математика использует понятия, которые не существуют в реальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей