Феофан Затворник и философия АБФ

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 15:52

Всем привет. Натолкнулся на вырезку из книги святителя Феофана Затворника.
Все правильно он писал:

Обязанности мужа

Поскольку муж – глава жене, его обязанности такие:
а) Муж должен иметь и являть свое владычество над женою, не унижать себя, не продавать главенства по малодушию или страсти, ибо это срам для мужей.
Власть эта должна быть недеспотическая, а любовная. Имей жену подругой и сильной любовью заставляй ее быть себе покорной.

б) Во всех делах должен считать ее первою, вернейшею и искреннейшею советницею, первою поверенною тайн.

в) Должен смотреть за нею, заботиться о ее умственном и нравственном совершенстве, снисходительно и терпеливо отребляя недоброе и насаждая доброе, неисправимое же в теле или нраве снося благодушно и благочестно.

г) Не должен позволять себе развратить ее своим небрежением и вольностию. Муж – убийца, если смиренная, кроткая и благочестивая жена становится у него рассеянною, своенравною, Бога совсем не боящеюся.

д) Соблюдая нравственность, не должен препятствовать удовлетворению желания жены держать себя прилично и иметь общение с внешними, хотя и не без его соизволения.

Обязанности жены:

а) Должна во всем слушаться мужа, всячески нрав свой склонять к его нраву и быть ему всецело преданною, чтобы ни делом, ни мыслью даже не загадывать ничего без его воли.

б) Верно исполнять все его распоряжения, советы, повеления, и в мысль не допуская того, чтобы когда-нибудь настоять на своем, вообще ни в чем не желать и не являть главенства.

в) В случае несогласия быть уступчивою и терпеливо сносить все, что покажется не по нраву; иначе не сохранишь мира дорогого.

г) Заботиться о добронравии супруга. Жена своей мудростию и влиянием может изменить его нрав, если он неисправен; по крайней мере, она не должна оставлять его в небрежении, но сколько есть ума и сил, действовать на него и спасать, как из огня.

д) Себя украшать преимущественно добродетелями, другие же украшения иметь как нечто стороннее, от чего легко отказаться, особенно, когда возникнет необходимость поправить дела.

е) Помнить, что на ее доле блюдение домашних дел, хотя исполнительное только… Ее долг – делать положенное; видя какую нестройность, сказать и восстановить, или восполнить.

Святитель Феофан Затворник

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Просто_чел » 15.06.20 15:55

Ну и ?

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 15:56

Просто_чел, ну и так. Для информации, просто.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Просто_чел » 15.06.20 15:59

Белый кит,
Наткнулся на Семейный кодекс РФ, РБ, Украины, РК.

Наверное, то ж надо было создать на каждый по теме. И скопировать каждый из них.

Нуачо: "для иформации, просто".

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ФИЛОСОФИЯ
(от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость, philosophia — любовь к мудрости) — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.

Ну коль для информации, поведай мне, плз, про "философия АБФ". Это ж просто.
Внимательно слушаю.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 18:24

Просто_чел, 1. философия абф это путь козла, если быть кратким.
2. Размышления о жизни, о семье, о детях, о смысле жизни... ранее относились к области философии. Это сейчас придумали выделить отдельно психологию/социологию/этологию/...
3. Семейный кодекс ни разу не созвучен философии абф (да, я опять применю этот термин))

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Просто_чел » 15.06.20 18:29

Ога, РРС то не по философии проходит, а по кодексам. И чо то путь козла для себя считаю неприемлемым и тупиковым. В оригинальном исполнении автора он то ж не прокатил.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 18:43

А я считаю хорошим правило "лучше под клобуком, чем под каблуком".
"Под клобуком" - это, в смысле, монах, один, без семьи.

Аватара пользователя
бесприданница
старейшина
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 21.04.17 07:08
Пол: Ж

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение бесприданница » 15.06.20 19:08

Таки муж должен или имеет право?

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 20:13

бесприданница, ну, если продолжить все в той же евангельской плоскости: жене глава - муж, а мужу глава - Христос. Поэтому мужчина должен, но он должен - Богу. И Бог с него спрашивает за это, а не жена.

Аватара пользователя
бесприданница
старейшина
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 21.04.17 07:08
Пол: Ж

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение бесприданница » 15.06.20 20:38

Класс. Удобно то каааак

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 15.06.20 21:11

бесприданница, это к Богу вопросы.
Вообще, сейчас время свободное: хотите - становитесь вожаком семьи, хотите - можете даже пол поменять. Все пути открыты. Раз лично Вас в христианском укладе семьи что-то не устраивает. :mrgreen:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Repka » 16.06.20 08:16

Белый кит писал(а):
15.06.20 15:52
вырезку из книги
Дисциплинарный устав ВС.
Обязанности командира (начальника).
Вольный пересказ.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 16.06.20 08:41

Repka, ого, видимо, я чего-то не знал о дисциплинарном уставе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Repka » 16.06.20 09:40

Белый кит,
Так там статья, "Дисциплина заключается" далее по тексту
:D

аалекс
аксакал
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение аалекс » 16.06.20 20:00

https://matveychev-oleg.livejournal.com/483297.html
Из ясы Чингисхана:
18. Запрещено различать женский и мужской труд или обязанности женщин и мужчин на войне;
19. Приказано, в начале каждого года, представлять всех взрослых девушек, без различия, на конкурс красоты;
20. Запрещены браки первой и второй степени родства, но мужчина может взять в жены родных сестер;
21. Все рожденные дети законны, без различия, от жены, или от наложницы и наследуют отцу;
22. При разделе наследства старший сын получает больше младших, меньший сын наследует отцу;
23. После смерти отца сын полностью распоряжается судьбой его жен, кроме собственной матери;

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Волшебник » 16.06.20 20:39

Философия :lol:

Брехать так брехать

Затворник
Христос
Чингисхан
Это все недавно было

А вот Заратустра жил давно
А как говорил Заратустра?
Когда сегодня, в час захода солнца, шел я один дорогой своей, повстречалась мне старушка, и так обратилась она к душе моей:

„О многом сказал Заратустра и нам, женщинам, но ничего не поведал о женщине“.

И я возразил ей: „Говорить о женщине следует только с мужчинами“.

„Расскажи об этом и мне, — попросила она, — я так стара, что тотчас все позабуду“.

И снизошел я к просьбе ее и говорил так:

„Все в женщине — загадка, и на все это есть одна разгадка: беременностью зовется она.

Мужчина для женщины — средство: цель же всегда — ребенок. Но что же такое женщина для мужчины?

Двух вещей желает настоящий мужчина — опасности и игры. И потому нужна ему женщина, как самая опасная из всех игрушек.

Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина — для отдохновения воина: все остальное — безумие.

Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому и любит он женщину: горька для него и сладчайшая из них.

Женщина понимает детей лучше мужчины, но в мужчине детского больше, чем в женщине.

В настоящем мужчине всегда сокрыто дитя, которое хочет играть. Найдите же в нем дитя, женщины!

Да будет женщина игрушкой, чистой и изящной, словно драгоценный камень, блистающей добродетелями еще не созданного мира.

Пусть звездный луч сияет в любви ее! Пусть надеждой ее будет: „О, если б мне родить Сверхчеловека!“.

Пусть отвага будет в любви ее! Ею она победит того, кто внушает ей страх.

Да будет честь в любви ее! Впрочем, женщина мало что смыслит в чести. Пусть же станет честью ее — любить всегда сильнее, чем любят ее, и в любви никогда не быть второй.

Мужчине следует остерегаться женщины, когда она любит: ибо тогда готова она на любую жертву, и все остальное не имеет никакой ценности в глазах ее.

Мужчине следует остерегаться женщины, когда она ненавидит: ибо он в глубине души своей только зол, она же — скверна.

Кого ненавидит женщина больше всех? — Железо так говорило магниту: „Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой“.

Счастье мужчины зовется „Я хочу“. Счастье женщины — „Он хочет“.

„Вот, только теперь стал мир совершенным!“ — так думает каждая женщина, когда повинуется в полноте любви своей.

Повиноваться должна женщина и обрести глубину для поверхности своей. Ибо неглубока она — беспокойно бурлящая пена на мелководье.

Напротив, мужчина глубок, в подземных пещерах бушует бурный поток его: женщина лишь смутно чувствует, но не постигает силу его“.

И тут возразила мне старушка: „Много лестного сказал нам Заратустра, в особенности молодым.

Странно, Заратустра мало знает женщин, однако же прав насчет них! Не оттого ли это, что для женщины нет ничего невозможного?

А теперь прими от меня в благодарность одну маленькую истину! Я уже слишком стара для нее!

Укутай ее и зажми ей рот: а то она кричит чересчур громко“.

„Дай же мне твою маленькую истину!“ — сказал я.

И молвила старушка:

„Идешь к женщинам? Не забудь плетку!“».

Так говорил Заратустра.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 16.06.20 23:31

аалекс, а это тут к чему?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Волшебник, Ницше - философ-поэт. Красиво, но слишком аллегорично и неконкретно. Кстати, он жил в эпоху патриархата, поэтому имел вполне христианский традиционный взгляд на то, как должна быть устроена семья.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Repka » 17.06.20 20:32

Белый кит писал(а):
16.06.20 23:34
а это тут к чему?
Кит, я исхожу из того, что знание приходит к тому, кто готов его принять.
А форма этого знания, зависит от времени, и от господствующих на этот момент массовых коммуникационных систем (религий, философий, учений и пр.).
Поэтому они, по сути, говорят об одном и том же, но терминами этих систем.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение скорпи » 18.06.20 10:53

Белый кит писал(а):
15.06.20 21:11
хотите - становитесь вожаком семьи
Одного желания "хотеть" быть вожаком очень мало.
Мужчина должен иметь необходимые качества для этого. Ум, характер, навыки=воспитание, силу духа и много много других качеств..Ну и конечно - доброта.
А у нас что??? Любой прыщ, только вылез, а уже царь. :D :D Все ему должны подчиняться...А так не бывает.
Женщина похлеще любого животного разберется что к чему и кто из себя что представляет. :D

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Волшебник » 18.06.20 11:11

скорпи писал(а):
18.06.20 10:53
много много других качеств
Квартира, машина и хрен в пол аршина (с)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение скорпи » 18.06.20 11:13

Волшебник писал(а):
18.06.20 11:11
Квартира, машина и хрен в пол аршина (с)
Это если покупать власть. :D Тоже вариант, так проще..Тем боле продажных женщин очень и очень много.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Феофан Затворник и философия АБФ

Сообщение Белый кит » 18.06.20 17:28

скорпи, зато, ежели принц возьмется за ум, он быстро обставляет сильных женщин-руководителей,, потому что - генетика. :)
У женщины генетическая предрасположенность к одному, у мужчин - к другому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость