Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23015
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Трипса » 04.07.20 13:04

Вот все время читаю и читаю про это. А что это, на конкретных примерах?
Например, у жены есть свое мнение по разным вопросам - это что, инверсия доминирования?
Интересно было бы понять данную схему не в теории, а на конкретных, жизненных примерах.
А то получается что-то совсем грустно...мнения своего не имей, не высказывай и вообще, молчи и терпи.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение nataliak » 04.07.20 13:41

Имхо, инверсия доминирования начинается, когда ты понимаешь, что твой ОМП:
1) Тупит
2) Потерял берега

Ты понимаешь, что полагаться на него и его решения опасно, и пытаешься перехватить штурвал.
Попутно теряешь к нему уважение.

Но любовь и привязанность вполне могут ещё оставаться. Если ОМП принимает твоё доминирование, семья может существовать ещё годы. Маргарита Павловна в «Покровских воротах» :D
Хотя, по-моему, в этом фильме абсолютно все ОЖП - доминанты. :D

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15556
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.07.20 13:47

Трипса писал(а):
04.07.20 13:04
что это
Это когда баба берет инициативу в принятии решений в некомпетентных для ОЖП областях.

Аватара пользователя
фермер
старейшина
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 04.02.17 17:51
Откуда: Икстлан
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение фермер » 04.07.20 13:48

Трипса писал(а):
04.07.20 13:04
Например, у жены есть свое мнение по разным вопросам - это что, инверсия доминирования?
Доминация - это лучше\хуже.
Доминация в вакууме не бывает. Есть поля доминации, которых реально очень много.
В каких-то полях доминации Ж допутимо быть больше М.
В каких-то противопоказано для ЛТР.
В иерархических полях строго противопоказано.
В остальных - допустимо при условии, что в сумме по полям Ж не превышает М.
Тогда ЛТР возможно.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23015
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Трипса » 04.07.20 14:54

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.07.20 13:47
в некомпетентных для ОЖП областях.
Ну вот, опять вода и общие фразы. Какие такие области, в которых Ж априори не может быть более компетентна, чем М по причине того, что она Ж, а не потому что обладает меньшими знаниями по теме?.
фермер писал(а):
04.07.20 13:48
В каких-то полях доминации Ж допутимо быть больше М.
В каких-то противопоказано для ЛТР.
В иерархических полях строго противопоказано.
В каких конкретно?

Ведь именно о конкретике я и хочу поговорить. Воды из обобщений на мельницу уже достаточно налили в других темах.

Что за поля?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15556
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.07.20 14:56

Трипса писал(а):
04.07.20 14:54
Какие такие области, в которых Ж априори не может быть более компетентна,
Например глобальный семейный бюджет

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23015
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Трипса » 04.07.20 15:18

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.07.20 14:56
глобальный семейный бюджет
С какой суммы начинается глобальный семейный бюджет?

Аватара пользователя
фермер
старейшина
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 04.02.17 17:51
Откуда: Икстлан
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение фермер » 04.07.20 15:22

Трипса писал(а):
04.07.20 14:54
Что за поля?
Вот тебе примеры:
Кухня, дети,уют, искусство, организация досуга - в этих полях обычно женщина доминирует.
Хобби, увлечения - обычно разные. Каждый в своем поле лучше.
Решение вопросов:
-где проживать семье
-как распределять финансы
исключительно мужская доминация.
Остальные поля нужно рассматривать, приводите примеры, будем определять.

И еще.
Наказывать и хвалить членов семьи а так-же принимать решения прав\виноват
имеет право только мужчина.
Женщина может это делать в отношении детей, но не противореча мужу.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15556
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.07.20 15:26

Трипса писал(а):
04.07.20 15:18
С какой суммы начинается глобальный семейный бюджет?
Глобальный начинается не с суммы. Он глобальный.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 02:35

фермер писал(а):
04.07.20 15:22
-как распределять финансы
А Вы не забыли, что прежде чем распределить, финансы следует добыть? И почему вы эту мелочь не поставили первой строкой? Или добывать сообща, а распределять доминант?
Трипса писал(а):
04.07.20 14:54
Ведь именно о конкретике я и хочу поговорить.
Давайте попробуем.
Кухня, уборка стирка глажка - это мое. До отвращения терпеть не могу, когда он ПРЕДЛАГАЕТ даже помощь в этом. Ну не терплю я мужиков с тряпкой и с поварежкой. Попросить могу сама, типа принеси плиз поставь доску или еще что-то из разряда "принеси тяжелое". Не более чем. Тут я доминирую по полной, могу даже рыкнуть, если во время моего пребывания на кухне он там делает что-то, отличное от сидения з столом. Терпеть не могу, когда под ногами путаются. Это моя доминация, я не пускаю в домашние дела никого. Только помощницу. Но это Я ее выбрала, Я договорилась, Я оплачиваю ее труд. Она моя.
Далее - всяческое мужское от "перегорела лампочка" до "рухнула стена" (автомобили включительно, кстати, от заправки бензином до покупки нового авто). Палец о палец не ударю, если он дома, а не в отъезде. Конечно, если в отъезде, то спокойно вызову специальных людей и они все сделают, но предварительно уведомлю его и согласую те или иные действия, скорее всего он сам кого-то отправит. А когда дома - даже не притронусь ни к лампочке, ни к полочке, ни к гвоздю на даче. Я, в общем-то, и до его появления в своей жизни так жила, по-мужски я рукожопая совсем, а он появился и полностью вздоминировал сам в этом вопросе. По итогу наши доминации Ж и М в плане быта четко разделены.
Трипса писал(а):
04.07.20 13:04
Например, у жены есть свое мнение по разным вопросам - это что, инверсия доминирования?
имхо - наличие собственного мнения, отличного от мнения мужа, это не доминирование, это признак разума. А вот если жена это свое отличное мнение начинает высказывать принародно, споря с мужем, а если еще и оказывается права в споре - то это и есть инверсия доминирования. Все же Ж больше идет молчать и улыбаться, когда муж что-то говорит, если она с ним не согласна, а не разбивать его в споре в пух и прах.
Ну а все-таки для того, чтобы глобально доминировать, единолично распределять бюджет, решать кто прав кто виноват, где жить и вообще глобальный курс, мужчина должен и зарабатывать более глобально, чем жена. А если классические 60\40 - то о каком "Я так сказал" может идти речь? Тут уж сообща лямку тянуть и барыши делить, право командовать заслужить надо, оно за яйценоскость не дается. Кстати, и право детей ВОСПИТЫВАТЬ и доминировать в этом воспитании тоже. Воспитывает тот, кто занимается детьми, кто тяготы несет. А если он приходит домой, берет пивас и с дивана рявкать начинает "заткнитесь папа отдыхает" - то какой это воспитатель, чему он научить может? Другое, если он на велике с детьми гоняет и на даче с сыном теплицу колотит, то это воспитание, и право воспитывать таким образом конечно же за мужчиной. А рявкнуть, по ушам дать, при этом сил своих и времени в детей не вкладывая - ну какая это доминация? За такую доминацию сковородой по морде надо бить.

Аватара пользователя
фермер
старейшина
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 04.02.17 17:51
Откуда: Икстлан
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение фермер » 05.07.20 07:40

МаДама писал(а):
05.07.20 02:35
мужчина должен
МаДама писал(а):
05.07.20 02:35
заслужить
МаДама писал(а):
05.07.20 02:35
сковородой по морде
Прекрасный образец расссуждения доминантной самки.
В Вашем случае даже инверсия не нужна, вы изначально в доминантном режиме над предполагаемым мужчиной.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 07:48

фермер, так а про денюжки то как? :mrgreen: зарабатывать он их должен, доминантный, или только распределять?

Аватара пользователя
фермер
старейшина
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 04.02.17 17:51
Откуда: Икстлан
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение фермер » 05.07.20 07:52

МаДама,
Мы ведь про поля доминации сейчас а не про деньги и справедливость.
Одно к другому не имеет никакого отношения - вот ведь незадача)
Бывают такие доминанты, которые никуя не делают, ЗП жены забирают и сами распределяют.
Справедливо? Нет.
Доминирует? Да.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Сибирячка » 05.07.20 08:31

МаДама писал(а):
05.07.20 02:35
наличие собственного мнения, отличного от мнения мужа, это не доминирование, это признак разума.
Йес, полностью согласна.
МаДама писал(а):
05.07.20 02:35
А вот если жена это свое отличное мнение начинает высказывать принародно, споря с мужем, а если еще и оказывается права в споре - то это и есть инверсия доминирования.
Недопустимое поведение. А вот дома можно и расставить точки над I 😁

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Но опять же, если вопрос прям принципиальный. А это минимальный %, так что по большей части пофиг вообще.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
фермер писал(а):
05.07.20 07:52
Одно к другому не имеет никакого отношения - вот ведь незадача
Как это не меет, если ж тащит весомый кусок мамонта, по сути, доминирует в обеспечении семьи.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 08:41

фермер писал(а):
05.07.20 07:52
Мы ведь про поля доминации
верно! И я о них. Первейшее поле доминации мужчины - это обеспечение семьи. То бишь зарабатывание денег в современном понимании. Раньше надо было пшеницу выращивать, скот, самому избу строить, а сейчас просто зарабатывать деньги. Еще раз - это главное условие доминации мужской. Без его соблюдения никакие "Решает где жить и распределяет бюджет" не работают, и являются просто выдумками и фантазиями неких псевдопоцриархов. Если вклад М в семейный бюджет составляет львиную долю, типа его 150 и 20 от жены, то и доминирует М. А если классические 60\40 - то это равный вклад обеих супругов, с учетом того, что жена лет 5-7 своей взрослой жизни просидела в декретах с детьми, следовательно, ни о какой мужской доминации и единоличном принятии решений речи быть не может.
фермер писал(а):
05.07.20 07:52
Бывают такие доминанты, которые никуя не делают
Таких ДОМИНАНТОВ не бывает. Бывает временно такой удобный для бабы хомячег, который возможно хорош в постели, с которым она живет пока не надоест, и позволяет она ему такие вот выходки. Ключевое слово - позволяет ОНА, а не доминирует ОН. Когда ей надоест, вылетит он с голой опой на теплотрассу тамошними аборигенками доминировать, вот и всего лишь. Все это - надувание щек и рассуждения о том, что мужчине ПОЛОЖЕНО доминировать - чушь. Истинная доминация должна быть подкреплена реальным положением вещей. Например, финансово. Либо как вариант - можно доминировать с помощью физической силы, но это либо статья, либо военные действия, когда победитель реально доминирует над поверженным противником. Либо в спорте. Победитель = доминант. Все остальное чушь. Хотелки и фантазии, не более чем.
Доминирует тот, кто больше вкладывает. БОльшее влияние на детей имеет тот родитель, кто больше вкладывает в них сил, времени, эмоций и терпения, а не тот, кто просто М и поэтому главный. Ж может конечно поддерживать иллюзию "Как папа скажет" перед детьми, но это ненадолго. Если папа при этом нихрена с этими детьми не занимается, а только гавкает, то значимость его и доминация соответственно для них будет стремиться к нулю. Такшта доминация в любом случае = вклад. Без вклада доминации не бывает.

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение кердык » 05.07.20 08:42

Доминирование, инверсия доминирования... Трипса, тебя слова умные напрягли?) Ну по-простому - кто рулит в семье? Все вот эти "а если он косячит" это уже и есть инверсия доминирования. Не тебе решать, косяк это или нет). Ну, впрочем, бабам живущим с аленями этого не понять.
С первой ГЖ я "косячил" постоянно, хотя жилы рвал по молодости, все бабки в "семейный бюджет" (читай - ей)
С БЖ начал "косячить" после 3-х лет совместной жизни. По доброте своей, и оттого, что доверял. Сейчас с нынешней гостевой - баба тебе под стать, постоянно выискивает "косяки" - всё, нет их у меня. Я идеален, и ты, дура, сама не понимаешь, как тебе повезло. Всё. Не нравится - ищи другого.
"Косячит", пля).

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Сибирячка » 05.07.20 08:44

Доминировать в зарабатывании можно, на это мозгов у ж хватает, а в распределении никак, но не потому что мозгов не хватает, а потому что это некоторые части м ущемляет, так что ли?)

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 08:45

Сибирячка писал(а):
05.07.20 08:40
А вот дома можно и расставить точки над I
Да и это в ломы, ибо зачем? :)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
кердык писал(а):
05.07.20 08:42
Не тебе решать, косяк это или нет)
а кому тогда? И почему тогда не мне? Ведь живет то он со мной и косячит соответственно в мой адрес, вот я и решаю, косяк это или нет. Если косяк - то принимается решение, терпеть этот косяк или нет, если решение в пользу "не терпеть" - то соответственно развод. Иии? Кому решать то? Только мне и решать. Симметрично - так же и он решает, косяк с моей стороны некий поступок или нет, допустим ли он в его системе ценности или нет. Мы ж пара, следовательно, друг друга и оцениваем.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Сибирячка » 05.07.20 08:48

кердык писал(а):
05.07.20 08:42
первой ГЖ я "косячил" постоянно, хотя жилы рвал по молодости, все бабки в "семейный бюджет
А причём тут "косяки"?"Таскание денег м считают за что-то выдающееся, а это норма вообще-то. Норма. И что, за содержание семьи все косяки надо не видеть? Кроме это ты как м как состоялся? Удивительные вещи.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 08:49

кердык писал(а):
05.07.20 08:42
Не нравится - ищи другого.
Это щас типа за принцип открытой двери было опять? Так двери то у обоих открыты. Если мужик не реальный доминант, то баба от него не зависит никак, вот встанет и выйдет в дверь. Или его в эту дверь выпнет. Иии? Опять додоминировались?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Сибирячка » 05.07.20 08:50

МаДама писал(а):
05.07.20 08:47
Да и это в ломы, ибо зачем?
Да я тоже потом подумала и дописала... наверно, можно и словом "лень" охарактеризовать, не до этого, пофиг.
Лично у меня круг принципиальных вопросов очень узкий :mrgreen:

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение МаДама » 05.07.20 08:52

Сибирячка писал(а):
05.07.20 08:48
Таскание денег м считают за что-то выдающееся, а это норма вообще-то. Норма.
причем заметь, если говорить слово "доминация" , то и в контексте его 100% обеспечение семьи мужчиной - это норма. А тут да, получается что принес некую сумму, баба столько же, но он доминант и косячить право имеет сколько влезет... Хотелки, не более. От реальности далекие настолько же, как я от авиации.

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение кердык » 05.07.20 08:52

Нащщот воспитания - год назад жила пара недалеко, там жесткий, жесточайший матриархат) Мой Кердык-младший заладил туда в гости частенько, там дочка-ровесница. Им по 4 года..
Той бабе аж плохо было, глядя на нас - ходят, понимаешь, ничем не удручённые, никем не напряжённые)) и мне было знаешь, как сказано? " У тебя такой парень хороший, такой вежливый, воспитанный, а ты им совсем не занимаешься!"
Я не стал объяснять - что может, он поэтому такой и есть, что я СОБОЙ занимаюсь, а он просто смотрит на отца... ну как матриархальной самке это объяснишь...
Переехали сейчас они. Бедный тот мужик... с печатью вечной озабоченности на лице)))

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение Сибирячка » 05.07.20 08:57

кердык писал(а):
05.07.20 08:52
там жесткий, жесточайший матриархат
Примеры. Тема в этом ключе, конкретные ситуации. Что там инверсия доминирования. Не надо эмоций, как у теть)

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Доминация - что это значит? Инверсия доминирования.

Сообщение кердык » 05.07.20 09:05

МаДама, вот!!! Верно!!! То, о чём я и говорю в других темах - нынче мужчин много, глаза разбегаются, вот бабы и не держатся за семью. А алень в большинстве случаев переживает, чтоб писечку не потерять... и как его винить за это? С регулярного секса слезать легче, канешно, чем с героина, но тоже, скажу тебе... Ну, есть и идейные алени - это отдельная тема.
Я к чему. В наше время мужчина должен понять - его внутренние качества накуй не сдались женщине для семейной жизни. Надоел - начнутся косяки. А надоешь по-любому... поэтому всегда - всегда! гни свою линию, один хер бабу удержать невозможно, так хоть жить будешь, как считаешь нужным.
Только не надо неадекватов приводить в пример... я про среднего мужика, не бизнесмена-спецназовца, но и без зайопов. Просто живет, работает, скажем, на заводе, о семье думает, не бухает. Не нравится, считаешь, не тому дала? Ну вали, моя совесть чиста, видит Бог, я старался. А косяков - трижды тебе говорю - у меня нет)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей