Кто больше работает: устающий или результативный?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
analitik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.12.20 22:00
Пол: М

Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение analitik » 08.12.20 22:11

Приветствую форумчан и благодарю за этот форум!

Собираюсь жениться и сейчас активно обсуждаю с будущей женой разные моменты, связанные с браком. В некоторых моментах мы сходимся, в некоторых - нет. Хочу в этой теме задать вопрос по одному из спорных моментов.

Итак, мы сходимся во мнениях, что тот из супругов, кто меньше работает, должен выполнять больше бытового обслуживания. Например, если жена работает полный рабочий день, а я (на аналогичной работе) половину рабочего дня, то будет справедливо, если я возьму на себя больше работы по дому.

А вот расходимся мы в вопросе, как оценивать "больше/меньше работает". Будущая жена утверждает, что нужно оценивать по усталости: кто больше устал, тот и больше работает. Я же считаю, что правильно оценивать по результату: у кого больше результат (в большинстве случаев это зарплата), тот и больше работает.

Девушка утверждает, что если, гипотетически, на её работе будут давать кучу заданий, а зарплату не платить или платить мало, то она физически не потянет ещё и домашнюю работу. Я считаю, что в этом гипотетическом случае подход "муж берёт на себя всю домашнюю работу и практически весь заработок" неверен. Вместо этого нужно применить другой подход: "жена бросает работу, которая не даёт денег и приносит усталость".

В обсуждении этих вопросов мы исходим только из ситуации "оба супруга здоровы и не загружены детьми или больными родственниками". Понятное дело, что если/когда кто-то из нас будет болеть, вынашивать или рожать ребёнка, решать проблемы с больными родственниками, то второй супруг должен быть готов взять на себя максимум бытовых забот.

Уважаемые форумчане! Какой из подходов вы считаете более верным? Кто считается "больше поработавшим и делающим меньше работы по дому": у кого больше заработок или у кого больше усталость?

кислый
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15.11.18 20:51
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение кислый » 08.12.20 22:27

Если это не рабочие профессии ни один из заданных критериев не катит.
У кого времени больше, тот и полы моет. В то же время, если тетка проводит на работе времени больше чем ты, это повод задуматься.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Сиржант » 08.12.20 22:42

А зачем мне тётка, которая вдруг решает, что она больше устала и поэтому мне варить борщи, мыть посуду, полы и вытирать жоппу детям?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение lady Cat » 08.12.20 22:50

Вопрос на засыпку. ГипотетиЦЦкий, но тем не менее.
У вас хорошая должность и высокая зарплата, жена столько при всем желании не заработает. При этом вы проводите на работе условных полдня, жена работает с 9 до 18.
То есть с обеда вы дома, а жена придет с работы... ну минимум к семи (местные реалии, у меня город небольшой), а так может и к восьми приехать, раз она в шесть заканчивает.
И? как обязанности по дому делить будете?

А, да. На случай, если вы опять начнете про "лучше пусть сидит дома" - не лучше. Как показывает практика, большинство женщин от сидения дома постепенно тупеют, кроме кастрюль и сковородок с ними в итоге и поговорить не о чем. Тут-то и появляются на горизонте молодые-задорные коллеги женского пола, с которыми весело и на одной волне. А семья... а капец семье, в большинстве случаев.

follower2018
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26.09.18 15:18
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение follower2018 » 08.12.20 23:14

Зачем для семьи работающая жена, которая зарабатывает копейки ?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение lady Cat » 08.12.20 23:17

Почему копейки? Обычная средняя зарплата по региону, просто у мужа больше. Вполне частая ситуация.

analitik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.12.20 22:00
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение analitik » 08.12.20 23:26

lady Cat писал(а):
08.12.20 22:50
И? как обязанности по дому делить будете?
Не знаю, поэтому и спрашиваю.

У меня сложилось впечатление, что вы меня как бы подталкиваете к ответу "вот эти полдня, которые я дома, я и поубираю, и помою, и в целом пошуршу по быту. А жена придёт с работы, я ей в передничке накрою стол и помассирую плечи". Но этот ответ мне очень не нравится :(

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Gendalf » 08.12.20 23:42

analitik писал(а):
08.12.20 22:11
Уважаемые форумчане! Какой из подходов вы считаете более верным? Кто считается "больше поработавшим и делающим меньше работы по дому": у кого больше заработок или у кого больше усталость?
мда, голова у тебя заcрана РГМ и прочей хуeргой :facepalm:
Баба обязана шуршать по дому без каких либо условий - готовка, уборка, стирка, мытье посуды и т.д. Причем стирку и мытье выполняет бытовая техника.

ты зачем вообще в захс собрался, тебе там мёдом намазали? :facepalm: у тебя хата в твоей единоличной собственности или ты примак и живешь на хате у бабы?

analitik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.12.20 22:00
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение analitik » 09.12.20 00:01

Gendalf писал(а):
08.12.20 23:42
у тебя хата в твоей единоличной собственности или ты примак и живешь на хате у бабы?
В единоличной. А что это меняет?

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Лео Гетс » 09.12.20 00:34

lady Cat писал(а):
08.12.20 22:50

А, да. На случай, если вы опять начнете про "лучше пусть сидит дома" - не лучше.
Лучше. Выше фраза автора вполне справедлива:
"Я считаю, что в этом гипотетическом случае подход "муж берёт на себя всю домашнюю работу и практически весь заработок" неверен. Вместо этого нужно применить другой подход: "жена бросает работу, которая не даёт денег и приносит усталость".
Иначе я вообще не понимаю роль ОЖП в таком тандеме. И денег нет, и в быту ноль. А напуркуа она такая нарядная в доме?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
analitik писал(а):
09.12.20 00:01
А что это меняет?
При разводе пилить не придется.
Оппа, еще один нюанс: т.е. с тебя жилье, обеспечение семьи, хоз-быт вопросы. А ее роль в чем?

a-b80299
любитель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12.06.18 06:43
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение a-b80299 » 09.12.20 03:04

Писечка же, чо как маленький

Hillman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21.06.19 08:38
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Hillman » 09.12.20 04:41

Кто больше работает - тот лох. )

Остров свободы
бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19.02.20 23:24
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Остров свободы » 09.12.20 05:00

analitik писал(а):
08.12.20 22:11
Понятное дело, что когда кто-то из нас будет… вынашивать или рожать ребёнка… то второй супруг должен быть готов взять на себя максимум бытовых забот.
В заданных вами рамках понятное дело, что чтобы вам не работать, вынашивать и рожать ребёнка должны именно вы, причём гораздо раньше супруги.

Тренируйтесь. Страпоны, резиновые ёлды до гланд вам в помощь.

Пока остатки моска из задницы не вернутся в голову.

«Кто-то из нас будет рожать…» Ишь ты.

trintrav
старейшина
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14.10.17 08:50
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение trintrav » 09.12.20 07:33

Тоже не читал, но отпишу
Как не умеющий вести быт и жрат не настаиваю на его ведении бабой. А дальше сама, если хозяйственна, то в доме чисто, питание готово, тарелки промыты, носки постираны. Если незозяйственна, то дома тоже как-то чисто, жрачка со странами но есть, демка же, посуда помыта, шмот постиран. Я к тому не касаюсь, бабки рублю. Баба дома всегда. Потом они меня бросали , но не из-за бытовухи , а из-за Васек, желания взамуж, причины скрыты от меня.
Бабе работать не надо

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.12.20 09:55

analitik писал(а):
08.12.20 22:11
мы сходимся во мнениях, что тот из супругов, кто меньше работает, должен выполнять больше бытового обслуживания
Чувак, во первых не "мы сходимся", а "это она так решила". Ты алень. Начинающий. Если не хватит ума послать нах эту бракованную тётку, которая уже щас обсуждает сколько раз в неделю тебе мыть полы и убирать свои игрушки - ждем тебя через некоторое время с новой шЭкарной темой.

Отправлено спустя 42 минуты 23 секунды:
follower2018 писал(а):
08.12.20 23:14
Зачем для семьи работающая жена, которая зарабатывает копейки ?
Открою тайну - жена вообще не для этого в семье :D

Аватара пользователя
Inkstone
бывалый
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14.11.19 15:56
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Inkstone » 09.12.20 10:45

follower2018 писал(а):
08.12.20 23:14
Зачем для семьи работающая жена, которая зарабатывает копейки ?
Дело не в количестве денег, а в том одной из базовых потребностей человека является самореализация. Что в большинстве случаев реализуется через работу/карьеру.
Если этого нет, то через доступное окружение т.е мужа. Как правило путём гнобления его, чтобы возвысить себя и выбивания из него материальных ништяков.

lady Cat писал(а):
08.12.20 22:50
А семья... а капец семье, в большинстве случаев.
Неотвратимый трындец.
Наверняка у каждого М есть знакомые где в семье неработающая супруга. Если посмотреть со стороны, так с такими ОЖП не то что жить, а общается невозможно. Там все диалоги не более чем отработанные с подрушками приёмы психологического давления и различного рода манипуляции.
----------------------------------------

По теме:
М - больше заточены на добывание.
Ж - на сохранение и преумножение нажитого.

Этой концепции по возможности стоит придерживаться.

Аватара пользователя
mahmud
старейшина
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 18.11.18 00:50
Откуда: Лучше быть диктатором, чем голубым
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение mahmud » 09.12.20 10:54

На хрена весь световой день упахиватся в плохих условиях, если с деньгами порядок?
Вот в чем вопрос.

Скажи вообще пусть нейебет моск, в попытках прогнуть на обязательное выполнение чего то по быту.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Gendalf писал(а):
08.12.20 23:42

Баба обязана шуршать по дому без каких либо условий - готовка, уборка, стирка, мытье посуды и т.д. Причем стирку и мытье выполняет бытовая техника.
А если тебя замели на подписку мусара, и нормальная работа по этой причине не светит.
Лежать значит на диване, поднимая ноги когда баба шуршит?

зы История реальная, кстати. И причём далеко не из маргинальной среды.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение nataliak » 09.12.20 11:19

Если убирать квартиру вместе - это берет максимум час.
Готовить и загружать стиралку - женская работа. Потому что у женщины будет вкуснее и ничего не полиняет. В магазины за продуктами - можно вместе, если нравится делать это вместе.
Загружать-разгружать посудомойку я терпеть не могу, поэтому была бы благодарна если бы это сделал м.
Если м прям ищет что сделать по хозяйству - он может повесить и снять белье.

Идея «меньше зарабатывающий пашет дома» чревата. Она унижает меньше зарабатывающего превращая домашнюю работу в наказание. Кроме того жизнь может повернуться так что меньше зарабатывать будете Вы.

Просто спросите БудЖ какую помощь по хозяйству она хочет от Вас получить и озвучьте что из этого Вы будете делать а что нет

И вообще- это неважно

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Bembi » 09.12.20 12:22

Автор, про какую работу по дому речь? Убираться раз в неделю можно вместе. Готовить на двоих тоже не проблема. Стиральная машинка стирает, посудомоечная моет посуду. Пока детей нет можете расслабиться.У меня в семье готовлю только я, работаю или нет-без разницы.

Аватара пользователя
mahmud
старейшина
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 18.11.18 00:50
Откуда: Лучше быть диктатором, чем голубым
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение mahmud » 09.12.20 12:28

В таком случае пробитый под штукатуркой провод и засорившийся вонючий сифон тоже надо будет строго вместе менять :trololo:

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Bembi » 09.12.20 12:33

Провода пробиваются раз в пятилетку. А кушать хочется 3 раза в день. Ещё и поступают заказы на домашние пельмени, блинчики. Жизнь не справедлива.

Аватара пользователя
F-Thor
бывалый
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 26.10.18 16:42
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение F-Thor » 09.12.20 13:08

analitik писал(а):
08.12.20 22:11
Какой из подходов вы считаете более верным? Кто считается "больше поработавшим и делающим меньше работы по дому": у кого больше заработок или у кого больше усталость?
мало вариантов накинул.

Ок,
Верный подход для создания семьи,
когда мужик глава семьи,
а поскольку твои варианты предполагают обсуждение управления с бабой,
то ждем тебя с темой через 5 лет в разделе война полов.

Делегировать и/или обсуждать можно и нужно только на НЕ значимых полях игр.
поле управление таким не является.

Твой пост, говорит, что управляет баба, только ты ещё этого не понимаешь.

А вопрос твой звучит примерно так:
"В какой цвет выкрасить волосы мужику в розовый или голубой?"
Последний раз редактировалось F-Thor 09.12.20 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение luska17 » 09.12.20 13:12

Не по теме
Мне вот интересно. Как те, кто считает, что жена не должна работать, представляют современную жизнь без работающих женщин. Мужчины , вы все с удовольствием пойдете на женские работы? учителями, медбратьями, кассирами, парикмахерами, санитарами, уборщиками, соцработниками - старикам печки топить и продукты носить? И Т. Д. Или мигрантов будете завозить?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение МаДама » 09.12.20 14:46

ИМХО домашняя работа - женская забота, целиком и полностью. Ж должна сама обеспечивать чистоту, вкусноту и уют. А забота мужчины - материальное обеспечение семьи. Женщина должна работать, это обязательно. И если не справляется сама с бытом - на свои заработки должна нанять домработницу. Ведь зарплата Ж не влияет на семейный бюджет, так ведь? Ведь мат.обеспечение - забота мужчины? Ну вот и тратит Ж свою Зп так, как считает нужным. В том числе на обеспечение быта.
А если М не может себе позволить не учитывать ЗП жены в бюджете - то пусть берет тряпку и утюг, и делит заботы по быту с женой. Это имхо справедливо.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Кто больше работает: устающий или результативный?

Сообщение Repka » 09.12.20 17:40

analitik писал(а):
08.12.20 22:11
Какой из подходов вы считаете более верным? Кто считается "больше поработавшим и делающим меньше работы по дому": у кого больше заработок или у кого больше усталость?
Имеет смысл разделить изначально базовые ПД и ответственность на ПД. Кто на пд главный, тот и решает все основные вопросы на нем. Если второй хочет помочь, то учитывает мнение главного на пд, в части как, когда и чем он может помочь.

Например: пд жене - кухня, порядок в доме, дети. Ж покупает необходимые продукты для кухни, содержания чистоты, одежду детей и пр.

М берет на себя обеспечение основными сезонными продуктами (например картошкой на зиму) и обеспечение хранения законсервированных Ж солений, варений и пр. компотов (например в подвале гаража).
Берет на себя капитальный ремонт квартиры или дома, ремонт или замену основного оборудования (автомобиль, холодильник, стиралка, телевизор и т.п), учитывая пожелания Ж.

Т.е. делятся основные пд и назначается главный (М или Ж) на нем. Главный по пд обязан обеспечить функционирование пд. Если есть необходимость - обращается с просьбой о помощи.

Тот, кто помогает, по своей инициативе или по просьбе, должен учитывать мнение главного на нем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Пауль Зиберт и 30 гостей