Уважение, или почему трудно быть Богом.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение Manann » 25.01.21 01:20

тоже мужчины придумали, поди! :D

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение Frost » 25.01.21 05:21

Гость1000 писал(а):
24.01.21 18:17
Ну а почему она ложная?
Потому, что это не то, чем вы являетесь на самом деле.
Гость1000 писал(а):
24.01.21 18:17
А ваша
У меня нет самоидентификации. Считать себя кем-то - искать себя в содержимом ума, ограничивать и сводить себя до набора мыслей, ментального объекта. Посмотрите в интернете, к примеру, ПОДРОБНОЕ устройство человеческого глаза и вы поймёте насколько ваши представления поверхностны и бесконечно далеки от реальности.
Мне нет необходимости считать себя кем-то - я знаю себя напрямую как то, что непосредственно наблюдает опыт существования, пространство, в котором происходят события и обстоятельства жизни, мысли, чувства, эмоции.
Bembi писал(а):
24.01.21 19:17
это с точки зрения, что
Знать себя - это не точка зрения, это реальный опыт доступный каждому. Когда ваши преходящие, обусловленые внешними обстоятельствами, мысли и эмоции уйдут, что останется? Ваше реальное Я, неизменное и нерушимое, которое существовало и сушествует всегда; то, что нельзя отнять; не имеющая формы и границ истина существования.
Чем лучше знаешь себя, тем яснее видишь себя в окружающем мире и в других людях. Прекращается разделение.

Аватара пользователя
pro-test
старейшина
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15.08.18 16:41
Пол: М

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение pro-test » 25.01.21 14:27

Manann писал(а):
25.01.21 00:50
глупости. Это мужчины возвеличили материнство!
возвеличели, культ и уважение, хм, мы точно об одном и том же?
Ну т.е. Вы утверждаете, что материнство как явление ничего особенного, а яжмать, его крайняя форма, придумали мужчины?

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение Bembi » 25.01.21 14:46

Frost писал(а):
25.01.21 05:21
Ваше реальное Я, неизменное и нерушимое, которое существовало и сушествует всегда
Необходимость мыслить такими категориями случайно не вынужденная мера?) Похоже на способ абстрагироваться от проблем, негативных мыслей и эмоций. Этот способ не подходит для Ж, т.к. женщинам без эмоций сложно, а может даже и невозможно.Хотя, наверное, это полезный навык-уметь контролировать эмоции, уметь ими управлять. Но как их совсем не испытывать? Поэтому человек и сменил пол. Видимо, его пол всё же важен был.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение Frost » 25.01.21 17:36

Нет. Вы так и не понели. Но это нормально т.к. вы крепко сцеплены со своим умом, которым пытаетесь что-то понять, а ум не может знать ни ваше истинное Я, ни осознавать тот простой факт, что вы - это вся вселенная. Такие вещи за гранью его понимания.

Подавляющее большинство людей всю жизнь бежит от себя всеми возможными способами. Но от себя убежать невозможно ни при каких обстоятельствах. Более того, Вы здесь и сейчас - это всё, что у вас есть. Даже ваше тело, которое вы принимаете за себя, вам не принадлежит - спросите у любого больного Паркинсоном.

Проблемы - продукт ума. Ум - счётная машина, заточенная на решение задач выживания. Если он завладеет вами, ваша жизнь неизбежно превратится в сплошные подсчёты и проблемы. И в бег по кругу - ум это прошлое и оно раз за разом будет повторятся в различных вариантах.
Bembi писал(а):
25.01.21 14:46
Хотя, наверное, это полезный навык-уметь контролировать эмоции, уметь ими управлять. Но как их совсем не испытывать?
Речь не идёт о том чтобы контролировать эмоции, управлять ими, избавится от них и не испытывать. Просто наблюдать. И через это знать себя.
Bembi писал(а):
25.01.21 14:46
Поэтому человек и сменил пол. Видимо, его пол всё же важен был.
Она просто любила женскую грудь. Все любят женскую грудь. :D
Bembi писал(а):
25.01.21 14:46
Этот способ не подходит для Ж, т.к. женщинам без эмоций сложно, а может даже и невозможно.
А вот это хороший вопрос, может ли женщина "постичь Дзен". Пока не встречал таких вживую.
Если женщины не могут, то получается - они действительно находятся на более низкой степени развития.
И вы не такие как Мы. :trololo:

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Уважение, или почему трудно быть Богом.

Сообщение Bembi » 25.01.21 17:42

Frost писал(а):
25.01.21 17:36
Просто наблюдать. И через это знать себя.
над этим нужно работать. И не факт получится. Я даже не представляю как это сделать в повседневной жизни, тк эмоции быстрее возникают, и потом только разум может наблюдать, оценить итд. При медитации да такое возможно- просто наблюдать за мыслями. Но вся эта история не по теме.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Frost писал(а):
25.01.21 17:36
Если женщины не могут,
чисто физически могут. Но для счастливой жизни этого недостаточно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Qzмич и 15 гостей