Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
JanJan
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18.01.21 19:29
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение JanJan » 28.06.21 14:11

Катерина 80 писал(а):
26.06.21 17:54
тип может меняться в течение жизни?
нет
Катерина 80 писал(а):
26.06.21 17:54
Раньше б отнесла себя совсем к другому типу.
На сегодняшний день существует две теории относительно того, как в модели «А» зашифрованы возрастные особенности развития человека , каждому возрасту соответствует свой блок в модели.

Суть их сводится к следующему:

Ермак: наполнение Модели А идет блоками ИД – СУПЕР-ИД – СУПЕР-ЭГО – ЭГО.

Прокофьева: наполнение Модели А идет по функциям суггестивная – референтная – болевая – ролевая – ограничительная – фоновая – творческая – базовая.
Солнечный Круг писал(а):
26.06.21 18:04
Дихотомия может смещаться к центру - к балансу
:?
Соционика от математики отличается тем, что чтобы стать математиком, вам нужно закончить программу 1-го класса школы, 2-го класса школы, ... , 1-й курс института, 2-й курс института, ... , аспирантуру, защитить диссертацию, а уж после этого то, что вы явите на свет, станет достоянием науки. А в соционике можно даже не знать таблицы умножения (модели А), но пытаться высказывать свои идеи .
Прежде чем толкать свои идеи вам стоит изучить соционику. .То что вы прочитали несколько книжек и статей таких же как и вы "социоников" вам мало что даст.
Солнечный Круг писал(а):
26.06.21 17:58
Плюс минус трамвайная остановка
Соционика – не такая простая наука, как вам кажется. Изучать ее только по книгам, это все равно, что учиться летать по книгам.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Сибирячка » 28.06.21 15:57

JanJan писал(а):
28.06.21 14:11
Соционика – не такая простая наука, как вам кажется.
Эм, а когда это соционика наукой стала? 😳 Так, одна из многочисленных типологий...

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Так и что и по книжкам можно, и по статьям в интернетике)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 16:13

JanJan писал(а):
28.06.21 14:11
нет
О как!))

Не, ну если так подумать, то любовь к порядку и обязательность во всем, наверное, была свойственна мне всегда. Даже список дел составляла ежедневно лет с 16🤣 И четко ему следовала.

Просто мы ж носим маску до определенного возраста и показываем свою истинную суть только в очень близких отношениях.

Мне даже мама, помню, говорила " тебя ни один мужик не выдержит - жить с тобой".

Ничего, выдерживает :-D

И вообще, отмечаю в себе общие черты с тем же Занудой. :-D

Так что, напутствие Кандилябре: "Кандилябрушка, надо вести себя с Занудой очень хорошо - тогда может и оставит :lol:

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Гость1000 » 28.06.21 16:36

Ветвистый канделябр писал(а):
28.06.21 09:44
Короче, я пытаюсь Есенина включить.
У тебя по дням недели распределение? :) Пн - Есенин, Вт - Бальзак и ТД.
Или тебе просто понравился Есенин и ты решила им быть? :)

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 28.06.21 17:50

Гость1000, Есенина выбрала вот почему. Лучшим вариантом для Максима был бы его дуал Гамлет. Это экстраверт, постоянные эмоции, театральное выяснение отношений... Не потяну. Могу раз в месяц отжечь на дискотеке и раз в неделю поголосить в караоке - не более того. Я - тетка спокойная и молчаливая. К тому же - Гамлет - рационал. Я - 100% иррац. Мобильная, импульсивная, импровизаторша.

А вот с Есениным у Максима отношение активации.:

Отношения активации являются одними из самых благоприятных в соционике. Давайте узнаем, как взаимодействуют партнеры в союзе Есенина (Интуитивно-Этического Интроверта) и Максима Горького (Логико-Сенсорного Интроверта).

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
https://osocionike.ru/relationship/106- ... orkiy.html

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Отношения Есенина и Максима Горького можно назвать благоприятными: в такой паре встречаются представители квадры Бета, что дает возможность партнерам иметь общие ценности, а также общие представления о счастье. При этом, если Есенин — нежный мечтатель, то Максим Горький — суровый реалист, смотрящий на мир без розовых очков.

В семье Есенина и Максима Горького партнеры способны поддержать друг друга по всем слабым функциям: за этический климат в союзе отвечает Есенин, а за благополучие и материальный достаток — Максим Горький. Партнеры способны помочь друг другу, поддержать друг друга в сложных ситуациях и посмотреть на проблемы с разных точек зрения.

К примеру, консерватор Максим Горький, который боится будущего и неопределенности, с радостью выслушает советы Есенина – специалиста в области интуиции, готового рассказать о том, куда ведут действия, как меняется мир и на что стоит обратить внимание, а что само уйдет со временем

Есенин может ожидать и обратную помощь: Максим Горький всегда подскажет ответ на любой бытовой вопрос. Он починит текущий кран, разрулит ситуацию с беспорядком дома, поможет Есенину дать отпор неприятному человеку, организует деятельность партнера максимально полезным способом.

Партнерам будет сложно лишь в одном моменте: если Максим Горький — не просто рациональный соционический тип, а фанатичный приверженец порядка и системы, то Есенин — иррациональный человек, который на беспорядок внимание не обращает. Вполне возможно, что в семье таких людей будут частые ссоры, связанные именно с чистотой в доме, порядком, положением вещей в квартире.

При этом, если Максим Горький готов идти навстречу Есенину, а последний готов показать, что он сильно старается убираться и готовить, но у него просто не получается, то партнеры смогут преодолеть этот кризис и просто смирятся с такой особенностью друг друга.

В семье Есенина и Максима Горького партнеры учатся быть более гармоничными личностями. К примеру, под влиянием Максима Горького Есенин начинает лучше убираться, следить за чистотой, меньше витать в облаках, учится логичности. Максим Горький же, наоборот, становится человеком более чувствительным, преодолевает зажатость в области эмоций, а также учится не бояться будущего, а идти вперед, достигая новых целей.

Если у партнеров также присутствует совместимость по психософии, то отношения Есенина и Максима Горького в такой паре можно назвать идеальными. До развода в таком союзе доходит крайне редко.

Жена — Есенин, муж — Максим Горький
В союзе жены-Есенина и мужа-Максима Горького отношения благоприятны и традиционны. Встречается нежная и беззащитная женщина и волевой, упорный мужчина, который с радостью готов опекать свою ненаглядную любовь.

Женщине Есенину сложно поддерживать дом в чистоте и порядке, но ощущение, что муж помогает и готов решить любую проблему, подстегивает ее, увеличивая производительность и эффективность ее работы. Жена-Есенин уверена, что если есть любовь, то и силы для дел найдутся.

При этом муж-Максим Горький с радостью обеспечивает семье надежный тыл, зарабатывая много денег и ответственно подходя к вопросам воспитания детей

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Катерина 80 писал(а):
28.06.21 16:13
Так что, напутствие Кандилябре: "Кандилябрушка, надо вести себя с Занудой очень хорошо - тогда может и оставит
дык я стараюсь, аж дым из ушей))

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 18:14

Ветвистый канделябр писал(а):
28.06.21 18:01
Гость1000, Есенина выбрала вот почему. Лучшим вариантом для Максима был бы его дуал Гамлет. Это экстраверт, постоянные эмоции, театральное выяснение отношений
Кандилябр, Бальзака нужно выбирать)). Очень глубокое взаимопроникновение. Гамлеты меня бы, например, раздражали. Слишком шумные и активные.

Но я вообще не понимаю, - зачем кого-то выбирать?! Кмк, не получится быть кем-то другим :roll:

Аватара пользователя
JanJan
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18.01.21 19:29
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение JanJan » 28.06.21 18:16

Сибирячка писал(а):
28.06.21 16:03
это соционика наукой стала
"Наука" - это всего лишь термин. Без четкого определения. Исходя из Поппера термин "научность" нельзя употреблять для огромного числа областей, которые в обществе, тем не менее, принято называть "наукой" и большое число лежащих вне областей знаний, имеющих статус "наука", имеют все признаки "научности" . То есть даже на этом уровне возникает путаница в понятиях.
Признаком науки является существование аппарата - вот у настоящей философии таким аппаратом была логика, а у физики - математика.

И тогда науки всего две- физика и философия. Остальные можно отнести к одной из них -или вообще не считать наукой (химию например -там все равно нет аппарата и все теории строятся на физике ). ;)
А медицина? Это не наука, а эмпирический опыт, однако без неё как-то не очень .

Получается, что законы и критерии, по которым мы пытаемся причислить или нет соционику (или какую-то еще область знаний) к "науке" для всех имеют разный смысл.
Так что можно называть соционику "наукой", можно "областью знаний", можно называть её "методологией", а можно просто называть её "соционика". Терминология ведь не меняет вложенного и извлеченного смысла? :)

И предмет исследования у нее свой, задачи и цели свои, методы свои и практические исследования должны свои, и сфера применения также своя. Как и у любой науки. У соционики есть теоретическая основа, методологическая база и т.п.

Сама теория интертипных отношений является научной. Её можно проверить. Можно проверить и основную часть соционики - описание ТИМов, так как есть описания того, как работают основные функции - базовая, ограничительная и т.д . Соционика базируется на модели, описывающей поведение человека в обществе и взаимодействия его с другими людьми, и это описание на данный момент наиболее близкое к тому, что приходится наблюдать на самом деле.

Во многих научных дисциплинах имеется масса моделей, которые описывают (моделируют) те или иные явления, и степень неточности или расхождения с экспериментальными данными у большинства этих моделей огромна. Более того -в любой модели всегда делаются те или иные допущения и упрощения.


А на практике соционика применяется уже давно, и, кстати, как показывает практика, применяется весьма успешно и в определенных сферах — как методологию при выборе профессии для себя, или выборе партнера, или при наборе коллектива для совместной работы.
Последний раз редактировалось JanJan 28.06.21 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 18:17

Ветвистый канделябр писал(а):
28.06.21 18:01
аж дым из ушей))
🤣

Да, да, да. С нами, Максимами не забалуешь. ha-ha

А зачем до дыма из ушей?! :mrgreen: Надо просто быть "на одной волне". Жить теми же идеалами. И смешить почаще. Разряжает обстановку.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 28.06.21 20:05

JanJan, как считаете, справлюсь с закосом под Еся?
В принципе, я ж поэт и рукожоп, особо и тужиться не надо. Самое сложное - спрятать яйца в рюшечках.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 20:24

Я кажется понимаю, какой человек нужен Зануде.

Лёгкий, весёлый и оригинальный в повседневной жизни .

Но ответственный, верный и надёжный, когда это касается серьезных вещей.

Нюра под этот типаж подходит. Но она вроде Гюго.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Зануда » 28.06.21 21:21

Катерина 80 писал(а):
28.06.21 16:13
И вообще, отмечаю в себе общие черты с тем же Занудой.
Сочувствую. ;)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 21:25

Зануда писал(а):
28.06.21 21:21
Сочувствую
Почему?! :-D

Очень даже рада, что у меня этот тип)). Не наип..шь)).

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Зануда » 28.06.21 22:11

Катерина 80 писал(а):
28.06.21 21:25
Очень даже рада, что у меня этот тип)). Не наип..шь)).
Постоянно получать претензии от окружающих, что ты холодная безэмоциональная сволочь - то еще удовольствие. :)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Катерина 80 » 28.06.21 22:18

Зануда писал(а):
28.06.21 22:11
ты холодная безэмоциональная сволочь
А наср.ть :lol: 8-)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Зануда » 28.06.21 22:22

Вот да. 8-)

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 29.06.21 21:58

Зануда писал(а):
28.06.21 14:11
Постоянно получать претензии от окружающих, что ты холодная безэмоциональная сволочь
когда в последний раз ты такое слышал?)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Зануда » 29.06.21 22:53

Ну я ж понимаю, что пока ты молчишь - фигню всякую про меня думаешь. :x

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 30.06.21 03:20

Зануда, наоборот, мне твоих эмоций даже многовато! :cry: :twisted: :evil:

Аватара пользователя
Fabia
старейшина
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29.01.22 12:15
Откуда: Москва
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Fabia » 20.12.22 20:49

Кто там Максим Горький? Я тоже он! Добрый вечер!

Отправлено спустя 32 минуты 33 секунды:
Татьяна, ты просила оценку З., вот пишу у тебя. В бложике З. добралась пока только до потопа и отъезда Светланы. Не знаю продолжения вашей истории. Видела только в снесенной теме что вы вместе ездили с пианиной поддержать какого-то чумного бедолагу. Значит, вы более-менее (возможно и более)) вместе. Как он там, известно? Какие-то нехорошие мысли у него были, помнится. Насчёт Зануды. Не поняла, почему он у тебя назначен Патриархом. По ходу экшена было много разного сказано, добавить особо нечего. Я-то как женщина, конечно, за тебя. Подгорело у меня крепко, когда было сказано что-то типа "а не подкатить ли к дочкам, а они ничего". Ой, прям говорить даже не хочу об этом. Надеюсь, я неправильно поняла. Не сомневаюсь, что ничего такого не было бы, это бравада и стёб, но сам факт, что мужчина такое говорит женщине, пусть не своей, но с которой близок, это , блин, даже не знаю. Неуважение капец какое. Читаю дальше, вроде кипеша нет по этому поводу, ну, думаю, показалось. Можете разъяснить, что это было?
Последний раз редактировалось Fabia 20.12.22 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 20.12.22 21:23

Катерина 80 писал(а):
28.06.21 20:24
какой человек нужен Зануде.

Лёгкий, весёлый и оригинальный в повседневной жизни .

Но ответственный, верный и надёжный, когда это касается серьезных вещей
мой точный портрет описала! :)
Скорпиониха49 писал(а):
20.12.22 20:49
Добрый вечер!
эка тебя занесло)) Привет! (*)-

Аватара пользователя
Fabia
старейшина
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29.01.22 12:15
Откуда: Москва
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Fabia » 20.12.22 21:25

Ветвистый канделябр писал(а):
20.12.22 21:23
эка тебя занесло))
хе-хе. вижу цель не вижу препятствий

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 20.12.22 21:33

Скорпиониха49 писал(а):
20.12.22 21:25
хе-хе
ну давай, выкладывай, чего у тебя интересненького!
Ну для проформы - по теме - опытным путем я пришла к тому, что Зануде нужен Есенин (Есь).
А ты как считаешь? Вижу, ты с соционикой знакома ;)

Лексiy
старейшина
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 26.04.20 15:10
Откуда: СПБ
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Лексiy » 20.12.22 21:34

Ветвистый канделябр, Во, в этой теме!!! чушь хует :facepalm:

Отправлено спустя 40 секунд:
Х у е та хует, ну ты поняла

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Ветвистый канделябр » 20.12.22 21:36

Лексiy писал(а):
20.12.22 21:34
чушь хует
и тебе - привет! (*)-

Лексiy
старейшина
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 26.04.20 15:10
Откуда: СПБ
Пол: М

Соционика. Путь к сердцу патриарха/Максима

Сообщение Лексiy » 20.12.22 21:42

Ветвистый канделябр писал(а):
20.12.22 21:36
привет!
Я щетаю что человек ты хороший и адекватный, поэтому прилюдно попрошу, оставь зануду в покое, сама же понимаешь, не выдержит он РСП 7! ДАЙ бедолаге дожить его последние счастливые годы в созидании.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей