Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
pro-test
старейшина
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15.08.18 16:41
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение pro-test » 01.09.21 11:34

В общем пособирал я статистические данные и вот, что у меня получилось. Текста много, но весь он собран мной, так что думаю, кому хочется разобраться в теме, будет интересно.
Те же, кто умеет дружить с головой, поймет, что частные примеры, соседки, которая всего добилась сама, мало значат, а чаще всего мужчины имеют дело как раз с женщинами описанными в статье.
Так же если ты, мужчина и у тебя ЗП никак не бьется со средней или медианной зарплатой, то прошу не относить это ко всей России.

Думаю эти цифры будут полезны, когда в очередной теме, забежавшие, или завсегдатаи, в особенности пользовательницы форума, начнут натягивать сову на глобус и пытаться нам рассказать, что мужчины, они как и женщины, вот прям один в один.


Итак, начнем.
Экскурс, что такое средня зарплата (далее СЗП) и медианная зарплата (далее МЗП)

На тему средней все знают анекдот: «начальник ест мясо, я капусту, в среднем едим мы голубцы.» Показатель важен, но не объективен.

Когда рассчитали МЗП в РФ, многие эти цифры подхватили и раскидали по своим пабликам, теперь для кучи людей, мы все тут зарабатываем 30 тыс. руб., однако в качестве простого примера, где на предприятии из 1000 человек,  с 1 по  501 сотрудника получает 25 тыс. руб.,  а уже с 502 сотрудника по тысячного ЗП будет составлять  миллион рублей, медианная будет всё равно 25 тыс. руб..

В любом случае, вопросов к доверию, что 51тыс.руб. СЗП и 30тыс.руб. МЗП быть не может, ну уж такие методики расчета, я же читателю предлагаю подумать несколько в ином направлении, как и написал выше, и разделить их получателей по гендерному признаку.
Только 53,2% женщин были трудоустроены в России в 2018 году, свидетельствуют данные Росстата. 

По данным ведомства, в целом в стране работает 59,8% населения в возрасте от 15 лет и старше, при этом у мужчин занятость составляет 67,8%.

https://ria.ru/20190903/1558187145.html
Других данных я не нашёл. Как я понял из текста, речь идет о всех женщинах старше 15 лет. В РФ женщин до 15 лет 12,4 млн, (http://www.statdata.ru/nasel_pol_vozr) всего женщин 78,6 млн. При этом, пенсионеров женского пола 29 млн. Всего работающих пенсионеров официально 9,3 млн. Соблюдая пропорцию пенсионеров женщин и мужчин всего, получаем среди работающих пенсионеров,  женщин около 6,2 млн. Итого. 22,8 млн женщин пенсионеров не работает. (вся информация в открытом доступе и легко ищется через поисковик, однако я пользовался данной ссылкой https://infotables.ru/statistika/31-​ro ... 8-​chislen...) 

53,2 % старше 15 лет трудоустроены, а  это значит 35,2 млн. женщин работают, из них пенсионеров 6,2 и 29 млн женщин, до пенсионного возраста.  

У мужчин эта цифра составляет 37 млн человек старше 15 лет, среди которых 3,2 млн пенсионеров

Давайте попытаемся понять, где работают женщины и какая у них ЗП.
► Показать
Как оказывает это влияние на общую картину ЗП в РФ. 

Согласно источнику 
Так, в октябре 2017 года соотношение средней заработной платы женщин и мужчин составляло 71,7% (соответственно 32,6 тыс. против 45,5 тыс. руб.).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/03/2020/ ... 35486d507d

Исследование: В России женщины зарабатывают на 28% меньше, чем мужчины
https://rg.ru/2020/05/14/issledovanie-​ ... abatyvaiut...
 
► Показать
Далее.
Более трети россиян получают зарплату в конвертах, объем "серого" фонда зарплат в РФ превышает 10 триллионов рублей, такие данные привел в ходе заседания рабочей группы во вторник глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов.
https://ria.ru/20201124/zarplata-​1586111153.html
Ниже, по сути, самая важная часть текста, вверху по сути обоснование, почему вывод правильный. :!:

Итого: 10 трлн руб. в РФ серый фонд ЗП или около 0,8 трлн руб. в месяц.

При соблюдении тех же пропорций, что и у официальных ЗП, где на 3,67 трлн руб. лишь 1,14 трлн руб. женская ЗП или 31%, мы получаем  3,09 трлн руб. фонд оплаты труда мужчин в РФ (  2,53 трлн руб. официальной ЗП мужчин за вычетом женской + 0,55 трлн серого фонда оплаты труда за вычетом женской )

Итого: с учетом серого фонда оплаты труда, средняя  ЗП мужчин в РФ  83 243 руб.  (2,53 трлн руб. белый ФОТ + 0,55 трлн руб. серый ФОТ)/ 37 млн работающих мужчин) 

Женская же получилась 39 200. руб. (1,14 официальная ЗП + 0,24 серый фонд) / 35,2 млн работающих женщин.

Вернемся к началу статьи, СЗП выше МЗП на 42% и получим:

МЗП у мужчин 47 700 руб. (по моим наблюдениям, очень похоже на правду) 

МЗП у женщин 22 736 руб., Особенности мест работ женщин, как и количество трудоустроенных пенсионеров женского пола, может говорить нам, что и эти цифры находятся близки к правде.

Оттакот, женщины :trololo:

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Вывод забыл.
Перетекание денежных средств, от мужчин к женщинам посредствам алиментов, материнских капиталов, разного рода дотаций от государства для разведенных женщин и жилищных алиментов, раннего выхода на пенсию и сокращенного времени работы для женщин жительниц сельской местности, однако, как мне кажется, именно эти преференции у женщин, позволяют им работать на низкооплачиваемых должностях и не волочить жизнь на грани бедности.

Mumuka
старейшина
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 10.04.19 22:15
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Mumuka » 01.09.21 13:06

pro-test писал(а):
01.09.21 11:49
Перетекание денежных средств, от мужчин к женщинам посредствам алиментов, материнских капиталов, разного рода дотаций от государства для разведенных женщин и жилищных алиментов, раннего выхода на пенсию и сокращенного времени работы для женщин жительниц сельской местности, однако, как мне кажется, именно эти преференции у женщин, позволяют им работать на низкооплачиваемых должностях и не волочить жизнь на грани бедности.
а посредством отъёма зарплаты у мужа (самый основной) забыл? ))

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
pro-test писал(а):
01.09.21 11:49
Оттакот, женщины
и ?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Сибирячка » 01.09.21 14:31

А где в конце статьи пути устранения столь возмутительной разницы по гендерному признаку? Ущемление прав женщин же, не?

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Лекси » 01.09.21 14:53

Очередная хейтовая тема "теоретическая".

Какой выход из ситуации?) Какие предложения?

В каждой семье все индивидуально.
Мужчины сильнее, в основном умнее и мужчины не беременеют/рожают/в декреты не уходят, это ли не "преференции"? От природы?

Я никак не могу понять, почему декреты делают "преференцией"?
Я б с удовольствием отдала их мужу.

Ходишь на работу, зарабатываешь деньги и как король ожидаешь ужина)
В декрете ты от всего зависима.
Работадатель первый вопрос задаёт женщине:

Сколько детей.
Один? А ну скоро второго...
Два, три - будете часто уходить на больничный.
Нет детей - скоро замуж выскочите и ещё детец родите)


Современное мужское общество эту проблему "мусолит" как курочки в курятнике.
Только не довольства и ахи вздохи , детское "не хочу".

Женщины уходят на больничный и ухаживают за детьми. Почему?
Потому что у мужа "РАБОТА". А у жены?
Кому нужен сотрудник заведомо физически слабее, который ухаживает за детьми? Это изначально "минус" для трудоустройства.
Если бы я была работодателем , я б взяла только мужчин.
Сильнее, не рожают, хотят много и долго работать, чтобы больше заработать, мало мужчин "истеричек", норм взаимодействуют между собой, не уходят в декреты и не берут больничные.
Это факт.
Женщины уступают в этом смысле. Но "бабынмщебролкимымегамолодцы" это бред.
Давайте равенство, как в Америкоссии. "Домашние папы"
Сидят с детьми и берут больничные в равной степени с женщинами.

Мужчины не сидят в декрете на крохи ночами с новорожденным и не слушают "ты дома ниче не делаешь, но я не буду с твоими ничего помогать, паматушта это легко". Правильно говорят нужно таких мужчин оставлять отдыхать дома с детьми , пусть отдыхают :roll:


В чем бяда то?)
Все обсуждения сводятся к " и зарабатывай больше, но всю ЗП нам, и детей нам рожайте, и семейной будь и красивой, и успешной"
Вы ставите противоположные условия.

Есть вариант.
1) домашняя женщина, рожает детей своему мужчине, ведёт быт полностью, дома позитивная атмосфера, заработок у мужа. Он носит "мамонта" домой, женщина зависима.
2) успешная женщина. Работает, хорошо зарабатывает. Равноценный партнёр мужчине, независима.

Либо такая либо так.
А вам хочется
3) домашняя и успешная. Работает, содержит семью равноценно с мужчиной, ухаживает за мужем и детьми. Полностью ведёт быт. Такой биоробот).

Тогда ЗАЧЕМ нужны мужчины?)

Родить мы можем сами, это единственное чего вы не можете...остальное сейчас можем сделать и мы)


Я за классику.
Муж, даже если заработок будет меньше моего, глава семьи. Деньги этого не меняют. Но:

Я не считаю, что я ухожу в декрет и автоматически становлюсь ничтожеством. Я вынашиваю для своего мужчины его ребенка. Это прекрасно. А он нас защищает. И это тоже прекрасно.

У меня нет претензий относительно его заработков, у него никогда не было претензий "ты ниче не делаешь дома".

Да, сейчас быт стал проще, но требования к мамам выше.

1)Фигура и внешность.
Это женщина 32 года
Изображение

100 лет назад...
2) воспитание.
Раньше дети росли как паслён. Выжили и "ладненько".

А сейчас?
Мы скоро в школу идём и нам дали "список" на две страницы, что должен знать первоклассник перед поступлением в школу.

3) приготовление пищи и уборка, содержание одежды.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Кофейная » 01.09.21 15:30

pro-test писал(а):
01.09.21 11:49
именно эти преференции у женщин, позволяют им
Дело за малым. Лиши сук этих преференций - и всё станет правильно. Как планируешь лишать?

PlayAxelJay
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.01.18 23:33
Откуда: Луганжелес
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение PlayAxelJay » 01.09.21 16:07

Незнаю , какой выход из ситуации - но положение когда директор предприятия ездит на лексусе, а уборщица получает 10000 рублей - это вопиющая несправедливость.

Я тиран и деспот в отношениях с женщинами - но не считаю быт - лёгкой работой от слова вообще. Я за 1,5 часа перепаяю трое наушников и заработаю 1000 рублей.

При этом я те же 1,5 часа варю борщ - получается он тоже стоит 1000 рублей( исключительно справедливости ради стоит заметить, что все члены семьи, которые ели мой борщ - признают, что лучше меня его никто не готовит - незнаю, что особенного я делаю - обычный семейный рецепт).

Более-менее справедливой была бы оплате труда за 1 час жизни. Ну, то есть 5$ час - ты получаешь в любом случае, независимо кто ты, менеджер/слесарь/директор/уборщица, а потом уже бонусы разные - по способностям.

Получается просто обесценен самый главный КОНЕЧНЫЙ ресурс - время жизни человека. И тут неважно - мужчина ты или женщина.

Единственная проблема, как заставить директора пересесть с лексусе на митсубиси, а разницу раздать работягам)))

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.09.21 16:14

pro-test писал(а):
01.09.21 11:49
Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.
Или как закрыть то, чего не открывал.

Очередная тема ниачом. Посчитал среднюю заплату по гендерному типу и решил результаты прикрутить к шапке про СНЖ. Напомнило расхожую фразу про муху дрозофилу и северное сияние.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Кофейная » 01.09.21 16:36

PlayAxelJay писал(а):
01.09.21 16:07
Получается просто обесценен самый главный КОНЕЧНЫЙ ресурс - время жизни человека
Дело в том, что чужое время никому неинтересно. Важен результат. Ценится полезность. Рычаги даёт незаменимость.
Незаменимость, конечно, относительна. За 15 т.р. учительницу никто заменять и не захочет, а вот за 150 - с радостью. При зарплате 500 т.р. её убьют и закопают, если не захочет по-хорошему место уступить.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Лекси » 01.09.21 16:39

Кофейная,
Кофейная писал(а):
01.09.21 16:36
зарплате 500 т.р. её убьют
Мужики тоже друг друга за такие деньги убивают)

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Solece » 01.09.21 17:25

Я считаю, что женщинам мешают общественные стереотипы, которые нам вбивают в голову с детства, типа мужчина должен быть умнее и больше зарабатывать, а если это не так, то надо наступить себе на горло и притворяться глупее

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 01.09.21 18:00

Solece писал(а):
01.09.21 17:25
женщинам мешают общественные стереотипы, которые нам вбивают в голову с детства
Уже 100500 раз подобное слышал, но ни разу не видел Ж, наступившую себе на горло и притворяющуюся глупее в угоду М

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Сибирячка » 01.09.21 18:06

Интересно, в разные стороны смотрим, видимо. Ежедневно вижу. Вокруг, везде, все подряд :lol: Чтоб не обидеть любимого. На горло? Не надо трагизьму)) все во благо. И глупой, и слабой (во всех смыслах)

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 01.09.21 18:09

Сибирячка писал(а):
01.09.21 18:06
И глупой, и слабой
Слабой - да. А вот глупее, чем есть - обычно это и не требуется. В-основном как есть - вполне достаточно.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Bembi » 01.09.21 18:40

Лекси писал(а):
01.09.21 14:53
) домашняя и успешная. Работает, содержит семью равноценно с мужчиной, ухаживает за мужем и детьми. Полностью ведёт быт. Такой биоробот).
++, а ещё некоторые думают что наполнять кастрюли и намывать полы это нам в кайф, причём всё это в системе. Это встроенная функция от природы.)

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Лекси » 01.09.21 18:54

Bembi писал(а):
01.09.21 18:40
ещё некоторые думают что наполнять
"Как ты там успокаиваешся? Иди полы, что ли помой или посуду" :lol:

Mumuka
старейшина
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 10.04.19 22:15
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Mumuka » 01.09.21 19:01

Bembi писал(а):
01.09.21 18:40
наполнять кастрюли и намывать полы
варит мультиварка, пол моет пылесос
....строит подъемный кран, возит автомобиль, металл обрабатывает станок, электричество вырабатывает электростанция...

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Bembi » 01.09.21 19:23

Лекси писал(а):
01.09.21 18:54
Как ты там успокаиваешся? Иди полы, что
-"Так ты же любишь готовить... (удивлённо-не понимающий взгляд) Ты получается весь день кайфовала. Женщины все любят готовить. Это у вас в крови." 😁

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 01.09.21 19:24

Изображение

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Bembi » 01.09.21 19:25

Ну типа, пришла такая с работы. Да-ка кайфану, оторвусь по-полной, заодно и расслаблюсь.. Борща сварю. :lol:

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
А можно было бы купить по дороге себе пивка, там или винца, прийти домой, и кости на диван сложить, фильмец глянуть какой-нить.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение The Young Pope » 01.09.21 19:41

Покуй для кого - для М и Ж - не в бабках щастье и даже не в их колличестве ~\~
А вообще :

Изображение

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Solece » 01.09.21 19:50

altayshaman писал(а):
01.09.21 18:00
но ни разу не видел Ж,

ну я бывало так делала

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Bembi » 01.09.21 20:20

The Young Pope, дело, конечно не в бабках. А в ожиданиях, что Ж будет одновременно выкладываться дома, и приносить в этот дом нормальные деньги. Так не бывает.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Лекси » 01.09.21 20:24

Патриархат существовал сам по себе, потому что всех содержал мужчина и зависло все от мужчины, женщина, которая была не замужем обречена на голод. Т.е женщина во всем слушалась мужа и пыталась угодить мужу, ради еды и дома)
Эти стереотипы "взамуж" любой ценой, для получения клеймо "нормальная" остались и до сих пор.

Только замужество и женитьба ответственный шаг, в семье, двум партнёрам нужно работать, чтобы любовь и гармония были в семье.

И вообще, у меня розетка горелым пластиком пахнет, а мужа дома нет и трубку не берет. Чего мне с ней делать то?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Anty » 01.09.21 20:28

Лекси, не включать в неё утюг. И всё остальное.

Отправлено спустя 34 секунды:
Но утюг особенно в неё не тыкать.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Лекси » 01.09.21 20:29

Anty,
Это естественно.
Не загорится ничего?

Мне чет страшно. Пахнет так ужасно, горелым пластиком

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей