Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение luska17 » 15.09.21 20:51

Чего то не понимаю я послеродовую депрессию. Там и не до депрессии

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Lelik писал(а):
15.09.21 19:51
критерий подавшего на развод.
а если подают вместе по обоюдному согласию?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Lelik » 15.09.21 21:14

luska17 писал(а):
15.09.21 20:53
если подают вместе по обоюдному согласию
Такое редко случается. Особенно, если есть дети или богатое имущество противоположной стороны. Обычно, кто-то один инициатор.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
luska17 писал(а):
15.09.21 20:53
не понимаю я послеродовую депрессию
Но она есть, увы. И, что самое важное, появилась относительно не так давно. Заключается в том, что Ж оказывается не готова к материнству и связанным с этим периодом обязанностями и трудностями, поскольку они противоречат её желаниям и представлениям, а также отсутствием терпения (эго то перевешивает) к гормональным изменениям и образу жизни. Проявляется, что очень хорошо, далеко не у всех Ж. Но, что очень плохо, стала всё больше встречаться, чем, скажем, лет 30-40 назад.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 15.09.21 21:27

altayshaman писал(а):
15.09.21 20:04
Шил сам, швейной капроновой ниткой, толстой иглой. 5 швов.
А вот это, кстати совсем лишнее было. Не надо так.

Аватара пользователя
1XOD52
старейшина
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 26.04.17 18:16
Откуда: Ленинград
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение 1XOD52 » 15.09.21 21:45

Dimona писал(а):
15.09.21 17:45
Любая боль снимается анастезией и лечением. Со временем забывается.
nataliak писал(а):
15.09.21 18:00
перелом 3 и 4 пальцев на ноге.
Осмелюсь спросить. А ребра нихто не ломал?
Вот, уж, ни с чем несравнимые и , прямо-таки, незабываемые осчусчения.
Ни дохнуть, ни пернуть. Все лечение - тугая повязка. Анестезии никакой(да, и колоть , собственно, хз куда. А таблетки, которые парамедики выдали, да, и другие не работают).
Напоминают "заготовки Евы" об том приключении ужо больше 10 лет.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Lelik писал(а):
15.09.21 21:16
связанным с этим периодом обязанностями
Имхо, это ключевое. Нонче не любят/не хотят обязанностей. Вот, совсем-совсем.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Dimona » 15.09.21 22:02

1XOD52 писал(а):
15.09.21 21:53
ни с чем несравнимые и , прямо-таки, незабываемые осчусчения
Хорошо, для ясности внесём уточнения. :) Забывается острота боли. Может и помнишь, но ТАК не чувствуешь.
А если имеешь много различных травм, то наиболее ярко вспоминаются первая, последняя и самая сильная.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 15.09.21 22:11

luska17 писал(а):
15.09.21 21:53
Чего то не понимаю я послеродовую депрессию. Там и не до депрессии
Ну вообще-то это болезненное состояние, связанное с родами. Как мастит, например. Нельзя же сказать, что там не до мастита.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Lelik писал(а):
15.09.21 21:53
И, что самое важное, появилась относительно не так давно.
Диагностироваться стала не очень давно. Как и обычная депрессия, впрочем.
Lelik писал(а):
15.09.21 21:16
Ж оказывается не готова к материнству
К материнству нельзя подготовиться, не имея соответствующего опыта. Как говориться, не попробуешь - не узнаешь.
1XOD52 писал(а):
15.09.21 21:53
Анестезии никакой(да, и колоть , собственно, хз куда.
Вообще анестезия очень даже есть. Новокаиновая блокада. И обязательно должна применяться. В остром периоде - и наркотические анальгетики могут использовать.
Lelik писал(а):
15.09.21 21:53
поскольку они противоречат её желаниям и представлениям
Безусловно, это одна из причин.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Lelik писал(а):
15.09.21 20:32
матери готовят к роли равных М. Другими словами - неверное полоролевое воспитание
А это сомнительное утверждение. Вернее, то, что материнство чрезмерно идеализируется. И потом реальность не соответствует ожиданиям Ж. Впрочем и у М бывает подавленное состояние, когда он становится отцом, по той же причине.
Но у Ж все это усугубляется ещё более высокими требованиями к ней, как к родителю, нестабильным гормональным фоном, связанным с окончанием беременности и началом лактации, и перенесенным тяжелым физическим и моральным испытанием - родами.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
altayshaman писал(а):
15.09.21 17:49
Имхо долгая изнуряющая боль гораздо хуже даже очень сильной, но проходящей.
Первые роды длятся в среднем 12-14 часов.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
altayshaman писал(а):
15.09.21 14:02
Например, порезавшись на кухне, или там пчела укусила - куча нытья
Это не про боль, это про нытьё)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Lelik » 15.09.21 23:10

1XOD52 писал(а):
15.09.21 21:53
Нонче не любят/не хотят обязанностей. Вот, совсем-совсем.
Свободные женщины в свободной стране, фигли! :facepalm:

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Volga-volga писал(а):
15.09.21 22:29
Диагностироваться стала не очень давно
Именно появилась не так давно. В том масштабе, чтобы на это стали обращать внимание. Раньше в поле рожали и обратно жать шли, и безо всякой депрессии.
Причины озвучил выше. Перестали готовить девочек быть женщинами, а стали готовить быть равными мужчинам. Вот и вся фишка.
Если ребёнка готовить копать канавы, а потом его отправить космонавтом становиться (или наоборот), то у него всяко будет депрессия и неприятие.
Volga-volga писал(а):
15.09.21 22:29
это сомнительное утверждение
Абсолютно нет. Просто на форум посмотрите. Да и на себя в зеркале. Все сплошь самостоятельные и самодостаточные. Прям, как М. Ну, на словах, конечно же. Просто делать вид, и быть - это две большие разницы. Но главное - ощущение.

Отправлено спустя 38 секунд:
Volga-volga писал(а):
15.09.21 22:29
к материнству нельзя подготовиться
Можно. И раньше готовили. Просто, это работает не так, как вы себе воображаете. Это достаточно сложный, многофакторный психологический механизм. Впрочем, людям, которые считают, что физические, а тем паче, психологические травмы, полученные в детстве, не сказываются с возрастом, этот механизм за гранью понимания, и, возможно, за гранью восприятия.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Dimona » 15.09.21 23:27

Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Перестали готовить девочек быть женщинами, а стали готовить быть равными мужчинам. Вот и вся фишка.
Если ребёнка готовить копать канавы, а потом его отправить космонавтом становиться (или наоборот), то у него всяко будет депрессия и неприятие.
Не зря же материнство приравнивают к службе в армии. Отдал долг предкам и Родине - спи спокойно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Lelik » 15.09.21 23:30

Dimona писал(а):
15.09.21 23:27
Не зря же материнство приравнивают к службе в армии
Зря. К тому же, впервые об этом слышу. Это, видимо, в каких то определённых бабских кругах и лицах мужского пола бездумно им поддакивающим.
Но к службе в армии тоже необходимо готовить, вот здесь точно есть сходство.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
На моей памяти, мальчиков готовили к службе в армии так или иначе. А девочек, что они таки будут мамами. Но это было давно и уже даже в период моего юношества сошло на нет.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Dimona » 15.09.21 23:34

Lelik писал(а):
15.09.21 23:30
сходство
Угу. Есть некоторая схожесть. Выпадаешь, говорят, из нормальной жизни на пару-тройку лет.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Lelik » 15.09.21 23:35

Dimona писал(а):
15.09.21 23:34
Выпадаешь из нормальной жизни на пару-тройку лет
Странно, что у М нет постармейской депрессии. :)

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Хотя, у тех, кто прошёл т.н. "горячие точки", случалась если не депрессия, то девиация восприятия окружающей действительности. Но это - другое, к депрессии отношения не имеющее. У части Ж случается аналогичное, хоть они и не впадают в депрессию.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 16.09.21 00:53

Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Именно появилась не так давно. В том масштабе, чтобы на это стали обращать внимание.
Ну так-то появилось это довольно давно. Обращать внимание стали ещё больше 2000 лет назад, во времена Римской империи.
Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Вот и вся фишка.
Да? И какая взаимосвязь?
Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Можно. И раньше готовили.
Как?
Lelik писал(а):
15.09.21 23:27
Впрочем, людям, которые считают, что физические, а тем паче, психологические травмы, полученные в детстве, не сказываются с возрастом,
Прикольно. Попала в болевую точку, видимо)

Отправлено спустя 28 минут 17 секунд:
Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Абсолютно нет. Просто на форум посмотрите. Да и на себя в зеркале.
Так и смотрю. Меня готовили к роли матери, в вашем понимании. Научили терпеть, преодолевать, и прочее. Я из небогатой многодетной семьи, и с младшими братишками нянчилась, и за стариками ухаживала с детства. У меня, до рождения собственных детей, уже были племянники, с которыми я нянчилась. Более того, у меня была солидная теоретическая подготовка: я видела и знала процесс родов досконально, с учетом всех осложнений, благодаря курсу акушерства. На курсе педиатрии я овладела всеми навыками ухода за младенцами. Все эти кормления-купания-подмывания-пеленания я знала и в теории, и на практике. У меня была высокая мотивация, я очень хотела ребёнка. Я умела не спать ночами, благодаря дежурствам на скорой и в приемнике. Я была молодой здоровой женщиной, без каких-либо отклонений, физически сильной. Но как выяснилось, я была абсолютно не готова к материнству. У меня были тяжелые роды и постродовая депрессия. Мой старший ребёнок имел некоторые проблемы со здоровьем. Весь мой предыдущий опыт никак не подготовил меня. Все это оказалось ничего не значащим в реальной жизни. И науку материнства пришлось постигать на практике.
Разумеется, все эти проблемы можно списать на моё якобы неправильное воспитание и отражение в зеркале. И я бы могла с этим согласиться, вместе с тем, вторые роды убедили меня в обратном. Вроде воспитание никуда не исчезло, но появился бесценный опыт материнства. И несмотря на проблемы со здоровьем после вторых родов у ребёнка и у меня, несмотря на сложности в семье, возникшие после появления второго ребёнка, ни о какой депрессии даже речи не было. Хотя воспитание и отражение в зеркале осталось прежним, никуда не делось, не распылилось на атомы.
По-моему, «пока не родишь, не узнаешь»(с)

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 16.09.21 03:00

Volga-volga писал(а):
15.09.21 21:27
А вот это, кстати совсем лишнее было. Не надо так.
Ага... Один, в 15 км от трассы и в 70 от ближайшей населенки. С глубиной разреза 1,5 см, на дне которого косточку видно. Беленькая такая...
Ваши предложения?
Ну да, при другой ситуации другому человеку скреплял края раны скобами, вырезанными из обожженной консервной банки. Думал проще будет. Психологически - проще, но держит и жмет гораздо менее эффективно.

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Volga-volga писал(а):
16.09.21 01:21
вторые роды убедили меня в обратном.
К вопросу о депрессиях. Они действительно участились, и чем "развитее" общество, тем сильнее. Послеродовые в том числе. Я их живьем ни у кого не видел, к счастью, но допускаю, что они есть. И думаю, что причины БОЛЬШИНСТВА - в точности соответствуют описанным Леликом. Кроме того, при соответственном половом воспитании нормальная Ж готова ДОВЕРЯТЬ М, а не тянуть всю психологическую ответственность на себе. Соответственно, нормальный М готов ОПРАВДЫВАТЬ это доверие. И если он не инфантилен, как большинство молодых папаш сейчас, то главное, что он может дать Ж - ощущение АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Повторюсь, если ОНА воспитана адекватно своей половой роли. И тогда с очень высокой вероятностью можно думать, что никакой п-р депрессии не будет, либо в крайнем случае, слабовыраженные симптомы пройдут за несколько дней.
А вот когда Ж "все сама", когда она психологически "выше" своего М, и в ее собственных глазах ее значимость выше, то получается, что после родов у нее ОПОРЫ НЕТ.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Курума » 16.09.21 03:58

1XOD52 писал(а):
15.09.21 21:53
Осмелюсь спросить. А ребра нихто не ломал?
Ломала. Первые роды были гораздо больнее. Физиологически протекали абсолютно нормально, никаких патологий. В следующий раз рожала уже с эпидуральной анестезией. Ниже груди ничего не чувствовала вообще, и слава богу.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 16.09.21 07:54

altayshaman писал(а):
16.09.21 03:21
Ваши предложения?
Удаление свободно лежащих инородных тел, обработка антисептиком, асептическая повязка, скорейшее обращение за медпомощью. Желательно в первые сутки после травмы. Чтоб провели ПХО.
Все остальное - от лукавого, чревато инфекцией со всеми вытекающими.

Отправлено спустя 33 минуты 58 секунд:
altayshaman писал(а):
16.09.21 03:21
нормальная Ж готова ДОВЕРЯТЬ М, а не тянуть всю психологическую ответственность на себе.
Что вы имеете в виду? Как может нормальная ж на голубом глазу снять с себя ответственность за родительство? Типа вот ты папа, стань ещё и мамой?
Вообще-то в норме ребёнок имеет сверхценность для матери, его благополучие крайне важно для неё, гораздо важнее её собственного. Это природный механизм, способствующий выживанию вида. И это невозможно переложить на кого-либо ещё нормальному человеку.
altayshaman писал(а):
16.09.21 03:21
либо в крайнем случае, слабовыраженные симптомы пройдут за несколько дней.
Тогда это будет не она.
altayshaman писал(а):
16.09.21 03:58
что после родов у нее ОПОРЫ НЕТ.
Безусловно, отсутствие поддержки отца ребёнка, и физической, и моральной - один из факторов, провоцирующих и усугубляющих течение ПРД. Но основное - это то, что происходит внутри женщины. Адаптироваться к материнству, принять его таким, какое оно есть, а не казалось ей - это работа женщины и только женщины.

Аватара пользователя
1XOD52
старейшина
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 26.04.17 18:16
Откуда: Ленинград
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение 1XOD52 » 16.09.21 09:15

Volga-volga писал(а):
15.09.21 22:29
Вообще анестезия очень даже есть.
Наверное, о ней не в курсе ни парамедики , ни доктор в больнице столичной(сопредельной северной страны). Только таблетосы. И даже рекомендовали по 1/2. И не рекомендовали садиться за руль. Ага-ага.
Lelik писал(а):
15.09.21 23:16
Свободные женщины
По совести, сия безответственность не только женщин касается. (Это, видимо, тренд такой у молодежи.) Но посередь них она ярче выражена и более распространена.
Lelik писал(а):
15.09.21 23:32
мальчиков готовили к службе в армии так или иначе.
Но девчонки на НВП тоже ходили, автомат разбирали-собирали, противогаз примеряли и пр.
Курума писал(а):
16.09.21 03:58
Первые роды были гораздо больнее
Увы, не рожал, сравнить осчусчения не смогу. Но, могу предположить.
Роды - естественный процесс. То есть, через какое-то время(тут от личных физиологических особенностей зависит) боль проходит и организм приходит в исходное состояние. И это известно заранее.
Перелом - неестественное состояние организма. Неизвестно, когда пройдет боль. В исходное состояние организм не приходит(если не брать во внимание малозначимые для жизнедеятельности кости).
ЗЫ. Бжа после операции долго ползала скрюченная оттого, что ей ребра малость раздвигали.
После родов нормально, можно сказать.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 16.09.21 10:07

Volga-volga писал(а):
16.09.21 08:28
асептическая повязка, скорейшее обращение за медпомощью.
Пля, Вы вообще не вдупляете?! Это в дне ходьбы ЗДОРОВОГО человека ОТ ТРАССЫ. На которой еще надо потом поймать попутку. А до дома еще несколько пересадок с попутки на попутку. И это не лесочек в Подмосковье. Это горная тайга. Со склонами, переправами через горные ручьи, буреломом и прочим. И рюкзак килограммов 30.
И ОДИН блеать. В единственном числе. Уже неделю как.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Volga-volga писал(а):
16.09.21 08:28
снять с себя ответственность за родительство
Не снять, а СПОКОЙНО РАЗДЕЛИТЬ. Иногда такое чувство, что я на суахили говорю.

Аватара пользователя
pro-test
старейшина
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15.08.18 16:41
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение pro-test » 16.09.21 11:43

Кофейная писал(а):
15.09.21 14:38
Отказавшихся от отцовства таким образом - тоже.
вам лишь бы равными быть и везде это пытаться показать.
Вы ж сами писали, что пока рожать можете, вас на работе притесняют.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
altayshaman писал(а):
16.09.21 10:08
что я на суахили говорю
тоже ощущение.
Я думаю она это специально. Не может человек так случайно искажать смысл и не понимать, что на выходе получилось.

Отправлено спустя 17 минут 51 секунду:
Volga-volga писал(а):
15.09.21 14:29
одинокие отцы
не смеши меня. Вы так несчастны с детьми, они такой балласт в карьере, что отцам этих детей не видать.
Volga-volga писал(а):
15.09.21 14:29
мало мало мужчин, которые требуют возврата денег, вложенных в ребёнка.
Кто тебе сказал? Да 99% согластся, вернуть вложенное, если бж свалила.
Volga-volga писал(а):
15.09.21 14:29
числе и результат демографического провала
Это на скр не влияет.
Volga-volga писал(а):
15.09.21 14:29
Ну так справедливо, я считаю.
о том и речь.
Нужно помимо справедливо, что бы еще благодарность была от вас. Когда смотришь дискавери, про жизнь муравейника, там не восхищаются маткой муравьёв, вы же именно ей и восхищаетесь.
Volga-volga писал(а):
15.09.21 14:29
что ребёнок- дорогое удовольствие
а то я не знаю.
Дорого для мужчины, игра длы инфантильных женщин.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Трипса писал(а):
15.09.21 17:57
Так же, как и ваш.
само собой. Потому и берется вся страна, а не твои или мои соседи. И прям суахили

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 16.09.21 12:49

altayshaman писал(а):
16.09.21 10:08
Пля, Вы вообще не вдупляете?! Это в дне ходьбы ЗДОРОВОГО человека ОТ ТРАССЫ. На которой еще надо потом поймать попутку. А до дома еще несколько пересадок с попутки на попутку. И это не лесочек в Подмосковье. Это горная тайга.
Безусловно, ваша история полна драматизма, но никак не отменяет правил ПХО. В соответствии с которыми наложение швов так, как это сделали вы, не только бесполезно, но и весьма рискованно. Если что, эти правила придумывала не я)
altayshaman писал(а):
16.09.21 12:09
Не снять, а СПОКОЙНО РАЗДЕЛИТЬ. Иногда такое чувство, что я на суахили говорю.
Это потому, что вы не понимаете, о чем говорите. Послеродовая депрессия связана со сложностями принятия роли себя в матери. И это может сделать или не сделать только женщина. Точно так же, как принять себя в роли отца может только мужчина. У каждого своя ответственность, понимаете? Её невозможно разделить. Либо принять, либо отказаться.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 16.09.21 13:19

Volga-volga писал(а):
16.09.21 12:49
В соответствии с которыми наложение швов так, как это сделали вы, не только бесполезно, но и весьма рискованно
Волга, ну зачем Вы притворяетесь тупее, чем есть? Я как бы тоже не первый день живу. И у меня для той самой ПХО нихрена ничего не было, кроме крепкого самогона. В этом да, косяк, что я не носил с собой комплекта хирургических игл, стерильных нитей и по поллитра йода с перекисью. Расскажите мне про тех туристов, у которых с собой это все есть. Промыл самогоном рану, начисто. Топор был очень острый, потому разрез был чистый, как скальпелем. Замачивал в кружке иглу с уже продетой капроновой ниткой, обрабатывал руки. И шил. Срезал, снова замачивал - и следующий шов. Протыкать - гораздо больнее, чем было в момент травмы.
И да, я после этого добирался домой трое суток. Срослось все идеально, швы удалял тоже сам.
Я думаю, если бы я этого всего не сделал, было ГОРАЗДО хуже. К теме это не относится, но очень хорошо демонстрирует Ваше неумение признать свою неправоту.
Volga-volga писал(а):
16.09.21 12:49
Послеродовая депрессия связана со сложностями принятия роли себя в матери.
И потому после второй или последующих беременностей она никогда не бывает?
Я же написал.
altayshaman писал(а):
16.09.21 03:21
при соответственном половом воспитании нормальная Ж готова ДОВЕРЯТЬ М, а не тянуть всю психологическую ответственность на себе. Соответственно, нормальный М готов ОПРАВДЫВАТЬ это доверие. И если он не инфантилен, как большинство молодых папаш сейчас, то главное, что он может дать Ж - ощущение АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Это ключевое. "Сильная и независимая" рассчитывает на себя. А это очень сложно в беспомощном положении. А слабая и женственная изначально ориентирована на доверие к мужу. Безоговорочное.
Точно так же, как супер-мега-спецназовец, если окажется беспомощным, будет испытывать более сильный стресс, чем офисный полудохлик, у которого и так проще сказать, что не болит.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Курума » 16.09.21 13:32

1XOD52 писал(а):
16.09.21 09:15
Роды - естественный процесс. То есть, через какое-то время(тут от личных физиологических особенностей зависит) боль проходит и организм приходит в исходное состояние. И это известно заранее.
Перелом - неестественное состояние организма. Неизвестно, когда пройдет боль
Не-а. Если бы это было так, то в средние века и ранее не погибали бы так массово при родах и женщины, и младенцы.
Роды – это всегда травматично. Перекос эволюции – плата за долгое вынашивание и огромную голову умненьких младенцев.

Ну а перелом рёбер известно, что срастется. И даже примерно известно когда.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
pro-test писал(а):
16.09.21 12:09
там не восхищаются маткой муравьёв
Вообще-то, восхищаются 😁

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 16.09.21 14:32

altayshaman писал(а):
16.09.21 13:19
Расскажите мне про тех туристов, у которых с собой это все есть.
Это не к чему на самом деле.
altayshaman писал(а):
16.09.21 13:19
Я думаю, если бы я этого всего не сделал, было ГОРАЗДО хуже. К теме это не относится, но очень хорошо демонстрирует Ваше неумение признать свою неправоту.
На самом деле неправы вы. Швы накладывают на асептическую рану, для скорейшего заживления и лучшей эстетики рубца. Ни остановить кровотечение, ни улучшить состояние здесь и сейчас они не помогут. А риск большой - например, продолжается кровотечение, в зашитой ране формируется гематома+инфекция и потом все сильно хуже. Даже без кровотечения в закрытой ране создаются условия для раста анаэробной флоры, которая вызывает тяжелые воспаления и нагноения.
Да, у вас все обошлось, и это большое счастье. Но этот риск был совершенно ни к чему. С таким же успехом вы могли обработать края раны доступным антисептиком, наложить повязку и обратиться в ближайшем населенном пункте вызвать скорую, например. Получить квалифицированную медицинскую помощь и потом уже добираться до дома.
Я пишу об этом, не для того, чтобы поумничать или поспорить. А для того, чтобы вы в аналогичной ситуации поступили бы как правильно.
altayshaman писал(а):
16.09.21 13:35
И потому после второй или последующих беременностей она никогда не бывает?
Бывает, конечно. Правда, реже. И это говорит лишь о том, что ей сложно принять себя матерью именно этого ребёнка. Так тоже бывает.
altayshaman писал(а):
16.09.21 13:19
Это ключевое. "Сильная и независимая" рассчитывает на себя. А это очень сложно в беспомощном положении. А слабая и женственная изначально ориентирована на доверие к мужу. Безоговорочное.
Депрессия настигает как слабых, так и сильных. Так что ваша теория не работает. Депрессия вовсе не оттого, что не на кого положиться и некому помочь. И от внешних факторов зависит не очень. Как и от беспомощности. Наоборот, именно вследствие депрессии женщина чувствует себя беспомощной, ненужной и не справляющейся с ситуацией.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение _Shaman_ » 16.09.21 15:03

Volga-volga писал(а):
16.09.21 14:32
Ни остановить кровотечение, ни улучшить состояние здесь и сейчас они не помогут. А риск большой
Не по теме
Тогда объясните, на кой в любом травмпункте более-менее глубокие раны ВСЕГДА шьют? Я в который раз говорю, ДО ТРАССЫ 15 км ПО ПЕРЕСЕЧЕНКЕ, с рюкзаком тяжелым, а Вы мне пишете про медпомощь в ближайшей деревне. КАК я должен был туда добираться? При том, что это стопа?
Дальше.
Края раны расходятся, кровотечение усиливается. Повязка, сколь тугой она бы ни была, не спасает. Думаете не пробовал, сразу шить стал?
И да, я не "обработал края доступным антисептиком", а ПРОМЫЛ РАНУ, прямо ВНУТРИ РАЗРЕЗА, тампонами из бинта в самогоне, градусов так 60. Потом еще из горлышка туда полил.
А вот зашитая рана через несколько часов уже не кровила, а на следующий день я уже мог потихоньку опираться на ногу и медленно, но идти.

Whale-calf
старейшина
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 23.10.19 00:22
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Whale-calf » 16.09.21 16:10

Моей приятельнице врач в родах сломал 2 ребра, ребёнок был больше 5кг ;)

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Давайте уже закроем тему сильных и независимых женщин.

Сообщение Volga-volga » 16.09.21 17:02

altayshaman,
Не по теме
я же объясняла. Если есть возможность провести ПХО, особенно раннюю, её проводят. Со швами рана заживает быстрее и рубец эстетичнее. Если в первые 2-он суток возможности провести ПХО нет, то швы уже не накладывают, ведут открытым способом. При необходимости рану ушьют попозже, через неделю-две.
Самогон прямо в рану - не очень, спирт вызовет некроз, что усложнит процесс грануляции.Проблемы расхождения краев/кровотечения решает повязка и по возможности иммобилизация. Наложение швов в неасептических условиях чревато очень неприятными осложнениями, вплоть до гангрены(гангрену вызывает анаэробная флора)
Поймите, я вам сейчас излагаю классику хирургии, третий курс.
Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
altayshaman писал(а):
16.09.21 15:03
А вот зашитая рана через несколько часов уже не кровила, а на следующий день я уже мог потихоньку опираться на ногу и медленно, но идти.
Вот и славно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей