Лучший город России

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Лучший город России

Сообщение The Young Pope » 20.09.21 10:41

Diona писал(а):
20.09.21 10:27
Но зато
Так в Ростове так же -и кондеи и по выделенки. Там вообще в порядке все с этим. Цена 23 рубля для общего транспорта и 100 рублей комфортабельный экспресс в аэропорт :)

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 10:45

The Young Pope, давно не была значит)))

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 20.09.21 11:43

Diona писал(а):
19.09.21 20:43
Ничего не работает круглосуточно.
А что надо, чтоб работало круглосуточно?

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 11:56

Volga-volga, ну как бы все, чем пользуешься днем. Зоны вокзалов уж точно, у нас день от ночи ничем не отличается.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 20.09.21 12:57

Diona писал(а):
20.09.21 11:56
ну как бы все, чем пользуешься днем.
Ну за 5 лет жизни здесь у меня ни разу не возникло ситуации, когда что-то экстренно понадобилось ночью и было недоступно. Магазины, аптеки, медпомощь. Чет больше ничего и в голову не приходит.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 14:36

Volga-volga, я езжу часто по делам (до ковида ездила вернее), если в Москве не важно когда я приеду - все работает и можно вести привычный образ жизни. А в Питере закрытые на вокзале кафе в четыре утра бесят. Первые поезда прибывают с 4 с чём-то, народу бегает море, а ничего толком не работает. А мне хочется нормально позавтракать, выпить хорошего кофе, потом времени не будет вообще. Одно преимущество - Финляндия рядом, мои питерские знакомые там много времени проводили до ковида.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 20.09.21 14:45

Diona писал(а):
20.09.21 14:36
А в Питере закрытые на вокзале кафе в четыре утра бесят.
Это можно понять. Просто тема про города для жизни. А жизнь не на вокзале все-таки протекает.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 16:04

Volga-volga, то есть в городе работают? Что-то сомневаюсь. Питер всегда такой был. Во времена Брежнева было тоже самое, если в Москве магазины работали с 9, дежурные с 8, то в Питере раньше 11 ничего не открывалось. Меня это бесило даже тогда. Помню школьниками туда поперлись на один день, планов громадье, Эрмитаж, Петергоф, поезд приходит рано, а магазины чтоб булку с пакетом кефира себе на завтрак купить с 11)))

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 20.09.21 22:39

Diona писал(а):
20.09.21 16:04
то есть в городе работают? Что-то сомневаюсь.
Ещё раз говорю: не только в Питере, но и в области ближайшей все работает окнорм. Все, что нужно. Ну нет у меня потребности ходить в кафе по ночам. Именно это меня впечатлило в своё время: вечером после работы что угодно можно сделать. Попасть к врачу, оформить страховку, сделать ксерокопию. «В Питере в 4 часа ночи можно купить холодильник и плиту(с)
В своё время меня это впечатлило, в моем родном городе жизнь замирает после 8-ми.
Diona писал(а):
20.09.21 16:04
Питере раньше 11 ничего не открывалось.
Это да. До 9-10 часов утра затишье, жаль, не с трафиком. Но что поделать. Я все сравниваю с ВЛГ.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Лучший город России

Сообщение The Young Pope » 20.09.21 23:28

Volga-volga писал(а):
20.09.21 22:39
До 9-10 часов утра затишье
Да хрен то там - с 7 утра (некоторые точки с 8) работает сетка Цех85 - бомбическая кофеня аля пекарня - очень рекомендую к посещению.
Булочная Вольчека - плюшки там всякие, тортики пироженки, ну и кофе тоже налить могут с чаем - с 8 утра велкам! :)
Сетки по спорту типа СпортХауса - с 7 утра - велкам!
То же Верный - сетка продуктовая - с 8 утра велкам!!!
Ноготочки ты себе конечно в 8 утра не сделаешь и педикюр тем более, но перекусить, купить воды домой или потренница в зале вполне себе можно устроить.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Лучший город России

Сообщение Крамольник » 20.09.21 23:38

Diona писал(а):
19.09.21 23:29
с 1 сентября
а что были платные?

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 23:40

The Young Pope, почему с 8, когда толпы народа с 4.30 бродят? Четыре часа на них никто не зарабатывает. Хотя есть и прикольные моменты, как-то раз приезжаю, у нас тёплая сухая погода, а тут дождь зарядил. А я без зонта. И на вокзале нашёлся автомат по продаже зонтиков, очень удобно.

Отправлено спустя 44 секунды:
Крамольник писал(а):
20.09.21 23:38
а что были платные?
Конечно, пересел на другой маршрут - плати снова.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Лучший город России

Сообщение Крамольник » 20.09.21 23:43

Diona писал(а):
20.09.21 23:41
плати снова.
ты в какой-то другой Москве походу живëшь, либо давно не ездила. Ну да не суть
The Young Pope писал(а):
20.09.21 10:41
так же -и кондеи
Где в пазиках?

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Diona » 20.09.21 23:51

Крамольник, если ты имеешь в виду тариф кошелёк, так там метро плюс наземный транспорт 90 минут. На вот три подряд автобуса - плати за каждый. Вроде так было до 1 сентября. У меня просто проездной, могу детали не знать.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 21.09.21 00:11

The Young Pope писал(а):
20.09.21 23:28
Да хрен то там - с 7 утра
Слушай, я не говорю прям за все-про все, а за отдельные моменты и тенденции. Насчёт поесть/ попить в Питере круглосуточно вообще нет вопросов. У меня. Вот у кого-то есть вопросы.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Лучший город России

Сообщение Крамольник » 21.09.21 00:14

Diona писал(а):
20.09.21 23:51
1 сентября
хз. Я дома был крайний раз в мае. Гонял по кошелька. Раньше всегда покупал единый на 3 месяца. В общем не суть, но людям на пользу 90 мин будет

Отправлено спустя 40 секунд:
Volga-volga писал(а):
21.09.21 00:11
попить
В Питере пить

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29970
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Лучший город России

Сообщение Кармен » 22.09.21 16:40

Diona писал(а):
20.09.21 16:04
то есть в городе работают?
Да,в городе есть и круглосуточные аптеки,и магазины,и кафе.Полно.
Раньше и салоны красоты были,может и счас есть,не знаю)

Angela
любитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06.08.19 18:05
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Angela » 23.09.21 02:09

Присмотритесь к Пензе. Небольшой город, без метро, очень спокойный, в тоже время не глухая провинция, медицина неплохо развита, ТЦ хорошие. Зимы не холодные, -25 редкость. Нет жары летом как на юге, 35 максимум и нечасто. Зарплаьту думаю найдете желаемую. Люди культурные и спокойные. На автобус садятся когда - в очередь встают кулютурно)) а у нас ломятся все сразу и кто вперед.
Мне очень нравится этот город. Хотя мы выбрали Подмосковье - Королев или Пушкино. Из-за зарплат ближе к Москве.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Mari_cutie » 23.09.21 02:46

Там и жилье по цене ближе к Москве

Angela
любитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06.08.19 18:05
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Angela » 23.09.21 11:32

Да, высокие там цены на жилье.
У нас просто есть что продать и купить.
Я метро тоже боюсь, вот почитала ваш пост и осознала. Планирую работать не каждый день в Москве.
И зарулем только по трассе езжу, никого не обгоняю, боюсь. Вот прямо задумалась, нужно ли нам это Подмосковье.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Volga-volga » 23.09.21 22:30

Angela писал(а):
23.09.21 11:32
Я метро тоже боюсь
А чего там бояться 🙀

Отправлено спустя 53 секунды:
Angela писал(а):
23.09.21 11:32
И зарулем только по трассе езжу, никого не обгоняю, боюсь.
Ну все с этого начинали, так-то жизнь не стоит на месте.

Angela
любитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06.08.19 18:05
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Angela » 24.09.21 13:02

Volga-volga, непривычно много людей, толпа, подземелье, поезда. Не то чтобы прям страх, но сильный дискомфорт, каждый раз нужно себя уговаривать, переламывать.
У нас такой город, можно за 20 мин его переехать вдоль или поперек. Толкучек нет. Пробок нет. До работы 15 мин на машине. Ну красота же.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23027
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Трипса » 25.09.21 08:33

Angela писал(а):
23.09.21 11:32
И зарулем только по трассе езжу, никого не обгоняю, боюсь
В Москве специфическое вождение. Стиль: не обнаглеешь - не проедешь. Поэтому, там просто в наглую едут, глаз да глаз. Не люблю по Москве ездить за рулём.

Angela
любитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06.08.19 18:05
Пол: Ж

Лучший город России

Сообщение Angela » 25.09.21 10:04

Трипса, у нас в регионе московских водителей хвалят, а своих ругают из-за национальных особенностей характера (не уступят ни за что, правил не знают и знать не хотят).
Не знаю, может, просто по принципу хорошо там где нас нет)

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Лучший город России

Сообщение -Alt- » 27.09.21 23:40

Mari_cutie писал(а):
13.09.21 18:39
Вопрос к форуму , давайте обсудим куда можно переехать в РФ с маленькими детьми? Чтобы была инфраструктура, доступное жилье, мягкий климат, наличие рабочих мест, мобильность без машины, кружки и секции для детей, на перспективу хорошие ВУЗы, чтобы можно было прожить с 2 детьми на среднюю ЗП (50-70 тыс).

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Москва не рассматривается. Я уже не в том возрасте, чтобы после маленького города вписаться в такой темп жизни, а метрополитен я вообще боюсь.
И ещё один наверное важный фактор люди и менталитет.
- мягкий климат есть только на широте ниже Воронежа (включая сам воронеж) и на долготе ниже него же. Ну ещё Самара, всё.
- работа есть везде, не везде есть хороший доход
- мобильность без машины есть только в Мск и Екатере (и то в Екб только по вертикали)
- действительно хороших вузов в РФ нет. Есть модные, дорогие, с историей или какой-то репутацией, но действительно хороших вузов в РФ нет. Есть средние (включая все вузы МСК). Текущая система образования в РФ построена по принципу инкубатора, а в инкубаторе не рождаются самородки, только "хорошие середнячки". Это моё субъективное мнение и на истину я не притендую. Просто, за последние 2 года я успел проучиться в магистратуре (2 года), а перед этим 8 лет назад еще закончил специалитет (5 лет) и я не в восторге от образования в РФ. В магистратуре мне не нужно было становиться "профессором", я хотел быть именно середнячком-бройлером, что я и получил. Но у меня уже было предыдущее образование. Если бы я отдавал кого-то в возрасте 17-18 лет на обучение с нуля, я бы, если честно, присмотрелся к образованию в Прибалтике или Финляндии.
- понятие "жить хорошо" очень субъективно. Кто-то на еду может тратить 14-15 тыс. в месяц даже в Мск, а кому-то 50 мало.

Мск в РФ является единственным населённым пунктом, который "золотая середина" по всем вышеописанным параметрам. В мск довольно нормальный климат (особенно после Сибири), есть работа и зарплата, не обязательно иметь личный авто и есть какие-то образовательные учреждения. И, главное, в Мск есть медицина. В остальной части РФ с ней всё очень плохо, персонал вымывается в Мск, новейшее оборудование тоже в основном Мск (что бы ни писали в новостных изданиях про обратное, это всё враньё).
Если выбирать что-то из "не Мск", то я бы выбрал РнД (ростов-на-дону). Потому что там тепло, сухо и ветренно (потому сухо), в отличии от того же Краснодара или ещё хуже Сочей. Хотя вода в ростове плохая, этого не отнять. Но не смотря на воду, если бы в РнД был уровень зарплат Мск минус 10-15%, то я бы без раздумий жил бы в РнД.

Либо уже не РФ. Если есть деньги (и много), то Австралия. Если есть не много денег, то Канада (любой из трёх крупных населённых пунктов), туда летать в 4-5 раз дешевле Мск-Канада, чем в Австралию. Работа есть везде, доход тоже, причём уже не в рублях, а в твёрдых денежных еденицах.

А менталитет у людей везде одинаковый. я в Мск жил неделю с чеченцами (и ещё кем-то, не помню), ничего, обычные ребята. Впрочем, в Сибири я работал тоже наполовину с Кавказом, частично с Азией и не много с русскими, наверное просто привык.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Angela писал(а):
25.09.21 10:04
у нас в регионе московских водителей хвалят, а своих ругают из-за национальных особенностей характера (не уступят ни за что, правил не знают и знать не хотят).
в Мск просто правила пдд больше соблюдают. В остальных регионах за мкадом все ездят по принципу "я ни кому не мешаю, ну и хорошо. А на пдд, разметку и светофоры можно не обращать внимания, если нету камер". Хотя дорогу обычно даже в регионах уступают, если попросишь.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
The Young Pope писал(а):
19.09.21 16:59
То ли дело в том же Ростове - если ты носишь "гордое" звание пешеход, ты никто и звать тебя никак от слова вааще.
В Ростове не просто не пропускают пешеходов на переходах, им еще впротяжную и нервно сигналят :lol:.
странно. Меня в рнд ни разу не обсигналили. Стоишь ждёшь когда пропустят, потом идёшь. Ждёшь обычно не долго. Да, есть некоторый более нервный стиль вождения, чем в более северных населённых пунктах (воронеж, мск, спб), но совсем не критично. Хотя я подолгу в ростове не жил ни разу, максимум 2 недели, а так обычно 5-7 дней.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
The Young Pope писал(а):
19.09.21 22:11
Был "приятно" удивлен тем, что городской официальный транспорт дороже обычных маршруток, как по мне так нонсенс.
Так называемые электро-тролейбусы стоимость проезда 55 руплев,а на маршрутке проезд 50. Ну и метро потихоньку вбирает в себя инфляционные ожидания - 60 рублей вынь да положь в один конец перемещения.
кто живёт в Мск или Екб хотя бы по 2 недели в месяц и пользуется общественным транспортом, тот покупает без раздумий единую карту оплаты с месячным абонементом на безлимит. Обходится в какие-то копейки и проезд выходит дешевле твоих 23 рублей, причём заметно дешевле. Просто в метро покупаешь карту на общественный транспорт и забываешь об оплате на месяц.
В СпБ наверное тоже самое, есть какая-то карта с месячным безлимитом, я уверен на 99% в этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей