Тема опять за биологию, мать ее.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 20:50

Курума писал(а):
23.02.22 20:37
к изобретательству/креативности это отношения не имеет
Имеет, потому как понимание принципов - это БАЗА. Нельзя изобрести новый аэродинамический профиль для крыла самолета, если нуб в аэродинамике и не знаком с ИМЕЮЩИМИСЯ формами.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 20:51

altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
И я не знал ни одной (хотя возможно где-то они и были), самостоятельно спаявшей себе хотя бы простенький приемник
Что-то мне подсказывает, что у Трипсы в лесу есть схрон с деталями, из которых она по выходным собирает и разбирает костюм Тони Старка :trololo:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 20:52

Курума писал(а):
23.02.22 20:47
Шили их на заказ в основном деффачки.
По чьим выкройкам?

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 20:55

altayshaman писал(а):
23.02.22 20:50
Имеет, потому как понимание принципов - это БАЗА
Я и говорю, опосредованно. То есть, отсутствие базы, естественно, помешает новый аэродинамический профиль придумать. Но владение этой базы изобретательства не гарантирует. Появления у конкретного человека каких-то прорывных идей не гарантирует тем более.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 20:56

Dabus писал(а):
23.02.22 20:51
у Трипсы
Да что-то надоела она мне. Хорошо, если это чисто виртуальный персонаж. Если ошибаюсь - то это писдец как закомплексованная и зачмыренная с детства тетка, которая настолько неуклюже пытается самоутвердиться, что она "не хуже"

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 20:57

altayshaman писал(а):
23.02.22 20:52
По чьим выкройкам?
Видимо, по своим. Замеры же они делали.
Так что адаптировали под заказчика выкройки точно они. А где базу брали, я не в курсе.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 21:05

Курума писал(а):
23.02.22 20:55
отсутствие базы, естественно, помешает новый аэродинамический профиль придумать.
Ну вот смотри. Я себя в изобретатели не зачисляю. Но при этом, например, когда была у мена "Ока", поставил на нее карбюратор с "восьмерки". Сугубо из ИНТЕРЕСА, как оно будет. И почти все из моих знакомых так или иначе что-то такое колхозили из того же интереса. Сложного-то там нет ничего, и любая Ж, кроме явно дебильных, этот карбюратор поменять смогли бы. Даже самостоятельно. Суть в том, что им В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО ставить такие эксперименты, и не было бы этого интереса "что за куйня в итоге получится?"

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 21:09

altayshaman писал(а):
23.02.22 20:56
Хорошо, если это чисто виртуальный персонаж
Я уверена, что она реальна. И реально кинолог, реально рыбачить любит, реально к детям мелким прохладно относится, реально водит хорошо, реально стреляет от бедра по собакам пульками, реально ремонт своими руками делает и вольеры для собак строила, реально в дочки-матери в детстве не играла (да кто в них вообще играет 😁), и что лучше самоубьётся и детей убьёт, чем побои и изнасилования будет терпеть. То, что она пишет, как бы сказать, непротиворечиво.

Почти всё, что пишет о себе Трипса, я и в своём окружении встречала. Правда, не так "концентрированно" и не у одного и того же человека сразу всё это 😁 Ну и самонадеяна очень ещё. А так добрая и цельная тётка. Производящая впечатление довольного жизнью человека.

Отправлено спустя 12 минут :
altayshaman писал(а):
23.02.22 21:05
Суть в том, что им В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО ставить такие эксперименты, и не было бы этого интереса "что за куйня в итоге получится?"
Это да (правда, большинству моих знакомых ОМП тоже в голову бы это не пришло). Но тут дело, как мне кажется, как раз в идентификации себя с "мужиками из гаража". Дед делал, папа делал, мужики всё время в гаражах возятся, Я МУЖЧИНА, МНЕ ТОЖЕ НАДО! Интересно.
Ты по возрасту посередине между мной и моим отцом, даже ко мне немного поближе. Так вот мои папа, дядя, друзья моих родителей ВСЕ меняли карбюраторы сами, и некоторые вообще тачки-конструкторы собирали (у нас до середины 90х запорожец был, нафаршированный сам чёрт ногу сломит чем).
Мои брат, муж, друзья нашего возраста этим не только не занимаются, но большинство и в детстве к "гаражу" были абсолютно равнодушны.

Как наглядная иллюстрация, у свёкра моего гараж со смотровой ямой, у нас с мужем без. Свёкр не понимает, как так. Муж не понимает, а нафига бы она ему сдалась.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение aw » 23.02.22 21:24

altayshaman писал(а):
23.02.22 13:37
У любой контрацепции надежность 96-98%. При случайном сексе это что-то гарантирует, а если поженились и секс регулярный - рано или поздно эти 2-4% и срабатывают. К радости жены и к "а хуле сделаешь?" мужа.
Реакция аленя выглядит забавной, учитывая, что статистика "несрабатывания" включает порывы страсти. :)
altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
опустим, в усредненной семье ломается пылесос (мясорубка, да пох что). в БОЛЬШИНСТВЕ случаев М как минимум попытается разобраться и починить. Ж - сразу потащит в ремонт.
Да, это еще не изобретательство, но способность разобраться в принципе действия девайса - уже существенный шаг.
После чего ремонт становится вдвое дороже. :) Пустозвонство это.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 23:41

Dabus писал(а):
23.02.22 20:51
Что-то мне подсказывает, что у Трипсы в лесу есть схрон с деталями
Хрустальный шар дал осечку :idea:
Трипсу никогда не интересовало радиолюбительство, и пайка микросхем. При этом, я умею паять, и если надо, припаяю что то, что отвалилось. Но схемы никогда не паяла, и даже интереса не было к этому.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
altayshaman писал(а):
23.02.22 21:05
Суть в том, что им В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО ставить такие эксперименты, и не было бы этого интереса "что за куйня в итоге получится?
А зачем? Работает - не трожь!
Кстати, это мужское выражение :lol: от многих М слышала. Вполне себе правильное, на мой взгляд.

Аватара пользователя
_Katrin_
старейшина
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09.03.19 21:35
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Katrin_ » 24.02.22 01:22

altayshaman писал(а):
22.02.22 18:22
Но ни один М никогда не хотел орущий кошмар в какашках
Ж тоже себе иначе представляют, когда нет опыта. Качаешь на руках, он тебе улыбается. А потом учишь ходить, а потом книжки читаете, флору/фауну изучаете, а не вот это вот всё.
altayshaman писал(а):
22.02.22 18:22
Может только быть не против, при условии, если качество его жизни, зависящее от Ж, не сильно страдает.
Что-то я так и не поняла, что именно должно заставлять Ж настолько сильно хотеть родить много детей при подобных условиях. То есть не просто родить 3+ детей, но еще не сбавлять темп танцев вокруг М и не напрягать его по уходу.

Конкуренция с гражданками соседних республик штоле так сработает?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение СИМ » 24.02.22 05:32

Курума писал(а):
23.02.22 20:27
Вы не понимаете. Это распределение среди КРАЙНИХ значений. Потому что на 1 мужчину-изобретателя приходится условно 1000 (цифра от балды взята, в реальности она явно выше) мужчин не изобретателей.
И так действительно в любой области. На краю распределения в каждой из них
Курума писал(а):
23.02.22 20:27
Принцип именно такой. Только разница между плечами колокола распределения, очевидно, гораздо меньше. Мы же помним, что талантливых среди ОМП единицы из сотен, гениальных единицы из сотен тысяч
Это вы не понимаете, я вам объясню.
Тот и другой график в моём сообщении, это график дисперсии, меры рассеяния, то есть отображение насколько будет концентрироваться значение около центра. Дисперсия (сигма) может равняться 1, быть больше или меньше единицы. В зависимости от этого график будет сжат с боков и заострен, либо более прижат к оси абсцисс. Либо, при разном значении мю, сдвинут влево или вправо. При этом значение площади под кривой разумеется сохраняется.
Изображение

В количественном отношении по своим изобретательским возможностям практически все Ж сконцентрированы в области одного значения. У М разброс шире. Крайние значения у М и Ж не пересекаются значительно раньше, чем на классическом графике распределения IQ М и Ж

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 24.02.22 05:33

_Katrin_ писал(а):
24.02.22 01:22
Что-то я так и не поняла, что именно должно заставлять Ж настолько сильно хотеть родить много детей при подобных условиях. То есть не просто родить 3+ детей, но еще не сбавлять темп танцев вокруг М и не напрягать его по уходу
Ничего. Отсутствие контрацепции и/или возможности сделать аборт + накачка о греховности убийства плода или младенца + физическая зависимость от мужчины (рядом не будет ОМП, она с высокой долей вероятности помрёт и всё её потомство) заставит потерпеть. И то с нюансами. Любой самый распатриархатный патриархат – это больше обязанностей и ответственности мужчины, чем сейчас, а не меньше 🙃
_Katrin_ писал(а):
24.02.22 01:22
Конкуренция с гражданками соседних республик штоле так сработает?
Это как-то нелогично совсем. Раз мужчины в представлении Алтайшамана с Дабусом детей не хотят, а только позволяют себе не сбежать, если уровень комфорта не понизится, то ради конкуренции с гражданками соседних республик наши родные тёти должны совсем рожать перестать. Например, трубы себе перерезать массово на всякий случай 🧐

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
СИМ писал(а):
24.02.22 05:32
В зависимости от этого график будет сжат с боков и заострен, либо более прижат к оси абсцисс
А почему Вам показалось, что я этого не знала? 😁
СИМ писал(а):
24.02.22 05:32
В количественном отношении по своим изобретательским возможностям практически все Ж сконцентрированы в области одного значения
СИМ писал(а):
24.02.22 05:32
Крайние значения у М и Ж не пересекаются значительно раньше
Почему Вы так решили?
Что дало Вам основания полагать, что условные 16% мужчин "изобретательнее" условных 99,7 % женщин? (Ну это если графики Ваши сравнить, там 3σ у женщин с 1σ у мужчин по оси абсцисс совпадает). И это ещё если без смещений обошлось 😁

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Sibir » 24.02.22 08:04

Курума писал(а):
24.02.22 06:23
Любой самый распатриархатный патриархат – это больше обязанностей и ответственности мужчины, чем сейчас, а не меньше
А что, в теме мужчины жаждут меньше ответственности?
К чему это замечание?

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 24.02.22 09:44

Sibir писал(а):
24.02.22 08:04
что, в теме мужчины жаждут меньше ответственности?
Ну ты как будто последние страницы пропустил. Мужик позволяет рожать, жена делает всё-привсё, чтобы он не сбежал и не бросил их на произвол судьбы (вариативно не выгнал). В этой Розовопонии вся ответственность на ней, на нём только его хотелки.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Ну что, кто там хотел взрывную рождаемость на фоне вбомбливания РФ в состояние "как Сомали, только холодно"? (забывая, что фертильные тёти и дяди с такой территории побегут, пока ещё есть куда бежать, забирая с собой уже рожденных детей и не рожая новых).
Шаг навстречу этому светлому будущему сделан. Пока ещё не решительный и не окончательный, так, проба сил. Но бедный Донбасс, бедный Крым, бедная Украина и бедные мы.

Аватара пользователя
_Katrin_
старейшина
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09.03.19 21:35
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Katrin_ » 24.02.22 10:42

Курума писал(а):
24.02.22 10:30
Шаг навстречу этому светлому будущему сделан.
Да что ты прям. Щас тетки на штаны как раки на труп цепляться будут. Возрадуемся, граждане! :trololo:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 24.02.22 11:41

Курума писал(а):
24.02.22 10:30
Шаг навстречу этому светлому будущему сделан.
Не тащи это сюда.

Отправлено спустя 33 секунды:
_Katrin_ писал(а):
24.02.22 10:42
Щас тетки на штаны как раки на труп цепляться будут.
Будут. И почему я этом не рад?

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 24.02.22 12:17

altayshaman писал(а):
24.02.22 11:41
Не тащи это сюда
Да жесть просто. У меня очень большая часть жизни с Украиной связана.
Но в этой теме этому не место, тут ты прав.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение СИМ » 24.02.22 12:21

Курума писал(а):
24.02.22 06:23
А почему Вам показалось, что я этого не знала?
А вам?
Курума писал(а):
24.02.22 06:23
Почему Вы так решили?
Что дало Вам основания полагать, что условные 16% мужчин "изобретательнее" условных 99,7 % женщин? (Ну это если графики Ваши сравнить, там 3σ у женщин с 1σ у мужчин по оси абсцисс совпадает). И это ещё если без смещений обошлось
Скорее всего и смещено.
Основатели любой отрасли, технической или естественной науки - мужчины. Основатели любого вида искусства - мужчины. Основатели любой прикладной деятельности - мужчины. У 1 % гениев может появиться идея, но реализация этой идеи выполняется остальными М, с неизбежными дополнениями, усовершенствованиями и так далее, т. е. с использованием изобретательства.
Если посмотреть ретроспективно на вклад Ж, то это буквально единицы, рабочие лошадки в любого новшества мужчины. Под рабочими лошадка и подразумеваются инженеры, технологи, наладчики, рабочие. Вот отсюда и по собственным наблюдениям взялся вывод о количественном преимуществе М с жилкой изобретательства. Но собственные наблюдения субъективны и ими можно пренебречь

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 24.02.22 12:24

СИМ писал(а):
24.02.22 12:21
А вам?
Вот поэтому
СИМ писал(а):
24.02.22 05:32
я вам объясню.
Тот и другой график в моём сообщении, это график дисперсии, меры рассеяния, то есть отображение насколько будет концентрироваться значение около центра. Дисперсия (сигма) может равняться 1, быть больше или меньше единицы. В зависимости от этого график будет сжат с боков и заострен, либо более прижат к оси абсцисс. Либо, при разном значении мю, сдвинут влево или вправо. При этом значение площади под кривой разумеется сохраняется.
Объясняют же обычно то, что предполагают неизвестным для собеседника.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
СИМ писал(а):
24.02.22 12:21
У 1 % гениев может появиться идея
У 0,001% гениев или даже менее.
СИМ писал(а):
24.02.22 12:21
но реализация этой идеи выполняется остальными М, с неизбежными дополнениями, усовершенствованиями и так далее, т.е. с использованием изобретательства.
Ещё 1-2% или, возможно, менее остальных ОМП.
Это и есть тот самый край распределения, выход за 3 σ, куда и из мужчин почти никто не попадает, а из женщин так и совсем редчайшие экземпляры.

Аватара пользователя
_Katrin_
старейшина
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09.03.19 21:35
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Katrin_ » 24.02.22 13:26

altayshaman писал(а):
24.02.22 11:41
И почему я этом не рад?
Не знаю. Это единственный вероятный сценарий при котором в перспективе можно будет гнуть население, как угодно. И лишать гражданских прав отдельные категории.
Ни на какой Марс мы не полетим. Сдохнем на нашем голубом шарике.
А что касается теток из Азии. Даж не знаю, звучит это всё фантастически. У меня консьержка новая в подъезде пару недель из Узбекистана, лет 30-35. Очень умиляется на моих детей. Пыталась мне на дняхна пальцах объяснить, что у нее тоже дети на родине примерно ровесники моих. А она здесь, подъезд караулит. Как думаете, пойдёт новых рожать, тех бросит?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 24.02.22 16:59

_Katrin_ писал(а):
24.02.22 13:26
гнуть население, как угодно. И лишать гражданских прав
Я об этом хоть что-то говорил?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение СИМ » 24.02.22 17:08

Курума писал(а):
24.02.22 12:30
Вот поэтому
Это было к вашему предыдущему сообщению.
Курума писал(а):
23.02.22 20:27
Вы не понимаете. Это распределение среди КРАЙНИХ значений
Курума писал(а):
24.02.22 12:30
Ещё 1-2% или, возможно, менее остальных ОМП.
Это и есть тот самый край распределения, выход за 3 σ, куда и из мужчин почти никто не попадает, а из женщин так и совсем редчайшие экземпляры
Тех, кто придумывает, внедряет и совершенствует гораздо больше. Столяру, токарю или механику приходится регулярно прикидывать, как обойти ту или иную проблему. Конструктора и разработчикам жлводчиуам наладчикам, само собой и подавно. Конечно далеко не всем так мучаться, но явно больше 1%. Большее количество М начнёт прикидывать как приладить эту фишнюшку к той штуковине, чем Ж, приблизительно в указанных пропорциях в моих сообщениях выше

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 24.02.22 21:03

СИМ писал(а):
24.02.22 17:08
Столяру, токарю или механику приходится регулярно прикидывать, как обойти ту или иную проблему
Это странно называть новаторством или креативностью. Они выполняют привычную работу на базе полученных знаний. "Обходя ту или иную проблему" на том же уровне, что и дачница, рассаживающая свои овощи-фрукты так, чтобы и почва отдыхала, и тенью растения не забить, и солнцем не пережарить, или портниха, кроящая новый костюм для заказчика. Никаких сверхзадач.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 24.02.22 22:11

Курума писал(а):
24.02.22 21:03
Они выполняют привычную работу на базе полученных знаний. "Обходя ту или иную проблему" на том же уровне, что и дачница
Нет, не на том. Я довольно долго подрабатывал столяркой. Там есть стандартизованная работа, когда, например, делаешь филенчатые двери. Так сказать, технологическая карта. Делай по шаблону - и все получится. А есть совсем другое. Когда приходит человек, хочет лестницу определенной конфигурации, а, когда строил, место под нее не рассчитал. И тут начинаешь сводить концы с концами: на какой высоте площадку, какие марши, если балку выпилить - чем подпирать. И порой реальные чудеса изобретательности приходится проявлять. И в проектировании, и в исполнении, особенно в местах, где никаким инструментом нормально не подлезешь.
И с этим сталкивается практически любой работяга, кроме крупных производств. А там, в свою очередь, инженерный штат на стадии внедрения тоже постоянно РЕШАЕТ ЗАДАЧИ. Отнюдь не шаблонные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей