Тема опять за биологию, мать ее.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 13:00

Dabus писал(а):
23.02.22 12:50
Поэтому я и говорю: разница лет в 10 - оптимальная
Мужу было 26...это чего, мне то должно было быть 16? И ещё лет 20 я бы не захотела детей...

Поздно - это поздно нам обоим. Его аргументы были, что родители ещё молоды и в силе, помогут сидеть с детьми. Что мы будем ещё молоды, а дети уже будут большие и самостоятельные, что здоровья ещё много, ночами не спать легко, что ситуация в стране и с личными доходами хороша и стабильна, а что будет через 5-7- 10 лет, неизвестно.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 13:03

Трипса писал(а):
23.02.22 13:00
Мужу было 26...это чего, мне то должно было быть 16
В смысле "должно было быть"? Не думаю, что если Ваш муж нормальный, он стал бы связываться с 16-летней.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 13:04

Dabus писал(а):
23.02.22 12:50
А моя
Вот я и говорю, что сильно по разному все.
При этом ваша племянница и подруга не замужем? А моя приятельница уже 12 лет замужем. А детей не хочет. Говорит, что пока не уверена, как то все в жизни нестабильно, нет уверенности в завтрашнем дне. Но это, думаю, отмазки. Ей просто комфортно жить с мужем вдвоем, с пятью котами :idea: и дети ей вообще не интересны.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 13:06

Трипса, племянница замужем, подруга - (насколько мне известно) нет. Так что не критерий.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 13:14

Sibir писал(а):
23.02.22 12:51
Разговор конкретно шел про разные страны.
Разговор зашёл про те страны, где местное законодательство ориентировано на приглашение "будущих супругов", по факту в основном тёток. Австралия одна из них, о ней говорили подробнее про "рынок невест". Ещё Исландию, Канаду и Новую Зеландию вспоминали.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 13:15

Dabus писал(а):
23.02.22 13:06
Так что не критерий
Так и я говорю, что все индивидуально. Какие то М хотят детей, какие то нет, какие то Ж хотят детей, какие то нет.
Мы ж не чайники, с одного конвейера, и с одинаковыми ТТХ.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 13:23

altayshaman писал(а):
23.02.22 11:41
говоришь как о чем-то клевом
Конечно, это же гораздо лучше, чем дяди, которые боятся лишний раз ребёнка обнять и поцеловать, и приторные вечно сюсюкающие тёти.
И никакой "пидоризации полов" в этом нет.
altayshaman писал(а):
23.02.22 11:41
. Ну размоются границы и все будем неопределенными "оно"
Ну размылись, получилась куча клёвых мужчин и женщин вместо карикатурных роботов. Одинаковыми ОМП и ОЖП всё равно никогда не будут, зато никаких "шаг влево, шаг вправо – расстрел". Красота.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
altayshaman писал(а):
23.02.22 11:41
Да блин даже дворник М решит задачу по закреплению метлы на черенке
Так и дворничиха решит. И регулярно решает. Не обижай дворничих.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 13:29

Трипса писал(а):
23.02.22 13:15
Какие то М хотят детей, какие то нет, какие то Ж хотят детей, какие то нет.
Но появление детей - по большей части это всё-таки идёт от желания женщин, а не от желания мужчин (которые "не против"). Чем старше, тем больше рисков для женщины, а не для мужчины. Опять же, если мы исключаем изнасилование и импотенцию, то в паре именно женщина имеет возможность принять финальное решение о рождении ребёнка.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 13:29

altayshaman писал(а):
23.02.22 11:41
Все, что происходит в более молодом возрасте - это залеты
Очень смелое утверждение. Большинство моих знакомых детных ОМП заделали первого ребёнка до 30 и через год-два-три после заключения брака.
Залёты тоже бывают, конечно. Но контрацепция-то на что.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Dabus писал(а):
23.02.22 13:29
появление детей - по большей части это всё-таки идёт от желания женщин, а не от желания мужчин (которые "не против")
Ну вот они и рожают столько, сколько им достаточно. С чего им рожать больше, даже если всех поголовно в сожительство загнать и за штаны держаться изо всех сил заставить?

Отправлено спустя 50 секунд:
Dabus писал(а):
23.02.22 13:29
Чем старше, тем больше рисков для женщины, а не для мужчины
Ты ошибаешься. Не зря же сперму от доноров старше 35 лет не принимают.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Dabus писал(а):
23.02.22 11:57
Может, они ещё и пузом в ЗАГС чаще заталкивают?
Разве это про желание женщинами иметь детей просто "чтобы были"?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 13:35

Курума писал(а):
23.02.22 13:29
через год-два-три после заключения брака.
Курума писал(а):
23.02.22 13:29
Но контрацепция-то на что.
А связать одно с другим? У любой контрацепции надежность 96-98%. При случайном сексе это что-то гарантирует, а если поженились и секс регулярный - рано или поздно эти 2-4% и срабатывают. К радости жены и к "а хуле сделаешь?" мужа.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Курума писал(а):
23.02.22 13:25
Так и дворничиха решит.
altayshaman писал(а):
23.02.22 12:18
Я однажды сидя на автостанции в течении часа с небольшим наблюдал именно такую дворничиху.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 13:40

Курума писал(а):
23.02.22 13:33
Ты ошибаешься. Не зря же сперму от доноров старше 35 лет не принимают.
Перечитай, про чьи риски я говорю ;) Каким образом сперма влияет на риски для женщины?
Курума писал(а):
23.02.22 13:33
С чего им рожать больше
Ну, я говорил не о конвейере, а в принципе о том, кто больше хочет детей. "Материнский инстинкт" (беру в кавычки, потому что некоторые считают, что у человека вообще нет инстинктов, но это наверное больше вопрос терминологии) , как и половые клетки, в женщине - с рождения.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 13:47

altayshaman писал(а):
23.02.22 11:41
Но при этом ну не бывает у мужчин эмоционального "хочу ляльку". Скорее, где-то ближе к 30-35 возникает желание передать что-то, научить чему-то
Это ты описываешь современного мужчину после двух демографических переходов (и, на самом деле, очень многих, если не большинство, из современных женщин).
А ещё сто лет назад, если живёт молодая пара без детей несколько лет – это бог обделил/наказал, бедные-бедные. А если ОМП один до 30-35 дожил, так бобыль и перестарок. И доверия к нему нет, и девку за него не отдадут. Разве что он её "купит" богатством или статусом своим крутым.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Dabus писал(а):
23.02.22 13:40
Каким образом сперма влияет на риски для женщины?
Плохая сперма = нежизнеспособное потомство и выкидыши или вообще не наступление беременности.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
altayshaman писал(а):
23.02.22 13:37
Я однажды
Я однажды видела как два дебила пытались провода с линии под напряжением снять в садоводстве. Мало ли в жизни таких "один раз"? 🤗
В целом среди ОМП даже поболее, в силу большей врождённой вариативности.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
altayshaman писал(а):
23.02.22 13:37
При случайном сексе это что-то гарантирует, а если поженились и секс регулярный - рано или поздно эти 2-4% и срабатывают
Обычно это не так происходит. А оба решают перестать предохраняться.

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
Dabus писал(а):
23.02.22 13:40
"Материнский инстинкт" (беру в кавычки, потому что некоторые считают, что у человека вообще нет инстинктов, но это наверное больше вопрос терминологии) , как и половые клетки, в женщине - с рождения
А что тебе даёт основание так думать?
Другой уровень терпимости к своему беспомощному потомству и его какашкам и орам, недосыпу и прочему – да. Гормоны обеспечивают. И то индивидуально очень, разброс реакции у разных мам очень большой.

А вот чтобы хотелось "младенчика завести" – это, кмк, в чистом виде влияние социума и побочка от секса + желание продолжиться в вечности, передать себя саму и какой-то свой опыт, знания, да даже накопленные за жизнь ништяки. Не пропасть совсем бесследно. И желание продолжить в этом смысле мужчину, конечно.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 14:15

Курума писал(а):
23.02.22 13:52
Плохая сперма = нежизнеспособное потомство и выкидыши или вообще не наступление беременности.
Выкидыш - возможно, хотя риски значительно возрастают после 40 (у мужчин). Ненаступление беременности для женщины рисков не представляет. А вот "старородящие" будут испытвать гораздо бОльшие трудности при беременности и родах, чем их более молодые товарки.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 14:27

Dabus писал(а):
23.02.22 14:15
А вот "старородящие" будут испытвать гораздо бОльшие трудности при беременности и родах
В целом да. Но своих 1-2-3 детей между 25 и 40 осиливают. Сейчас в РФ большинство вторых детей рождается после 30 лет. Да и рождение первых к этой цифре близится

Вот тут средний возраст рождения первого ребёнка. По РФ данных нет, но посмотреть интересно, у казахов он, например, в 2019 году был 28,9:
https://w3.unece.org/PXWeb/ru/Table?IndicatorCode=34

UPD в России в 2013 году был 25,2.
Последний раз редактировалось Курума 23.02.22 14:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 14:28

Dabus писал(а):
23.02.22 13:29
Но появление детей - по большей части
это по залету, случайно, или вследствии ошибок контрацепции.
Вот так, что б прям, планировали...это и редкость и в более старшем возрасте, за 30-35 уже.
Скромная статистика: я - муж инициатор обоих детей, подруга раз - четверо детей, все по залету, случайные + ещё два аборта минимум, тоже залеты, но решили не оставлять. Последняя родилась в 43 года, решили оставить. Подруга два - одна дочь, по залету.
altayshaman писал(а):
23.02.22 13:37
К радости жены
Если радость, тогда чего у нас так много абортов в стране? :idea:

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 14:35

Трипса писал(а):
23.02.22 14:28
Вот так, что б прям, планировали...это и редкость и в более старшем возрасте, за 30-35 уже.
Хмм... По моему опыту раньше. В 26-27 уже а среднем задумываются. Правда, пока раскачаются, ещё год-два проходит. Но спорить не возьмусь.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 14:37

Трипса писал(а):
23.02.22 14:28
Вот так, что б прям, планировали
Планирование - вообще не самая сильная женская сторона :trololo: Но я скорее про "хочу-хочу", а не про действительно обстоятельное планирование. Как раз те, кто планируют, часто сталкиваются с необходимостью отвечать на сложные вопросы типа :
- А готова ли я к этим всем крикам-какшкам-бессонным ночам?
- А готова ли я к тому, что муж будет ныть, что ему секса не хватает?
- А готова ли я к тому, что мне придётся поставить карьеру на паузу, а потом выйти в статусе "мамочки" (т.е. либо на меньшие деньги, либо на менее престижную/интерсную работу и т.д.)
Трипса писал(а):
23.02.22 14:28
Скромная статистика
У меня проще, среди моих знакомых нет ни одной пары, где инициатором рождения детей был бы мужчина (разумеется, только среди тех, про которых мне достоверно известно кто был инициатором).

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 14:49

Dabus писал(а):
23.02.22 14:37
Но я скорее про "хочу-хочу
Не знаю. Ни я, ни подруги до возраста "хочу-хочу" не дожили без детей.
Все родили раньше. Поэтому, я и сама не испытала это хочу - хочу, ни от подруг не услышала.
Но вот с Ж, которая долго лечилась и в 36 родила первую, а потом вторую девку, через год, работала вместе. Вот это считаю, планирование, раз человек долго шел к этому, лечился, старался .
Dabus писал(а):
23.02.22 14:37
разумеется, только среди тех, про которых мне достоверно известно кто был инициатором
Так вот и я только о тех, кого точно знаю. Так то не будешь же такое у людей спрашивать. Если сами болтают, то можно информацию положить на полочку в кладовку мозга. Понадобится, достану. А самой такое спрашивать невежливо как то...лезть в душу, в интимное...
Потому и статистика скромная.

Отправлено спустя 2 минуты :
Dabus писал(а):
23.02.22 14:37
У меня проще, среди моих знакомых нет ни одной пары, где инициатором рождения детей был бы мужчина
Мужчины не бедные? Просто есть такая фича. Привязать мужчину ребенком, чтоб не сбежал. Обычно, практикуется в отношении небедных мужчин.
К желанию ребенка отношения не имеет.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 15:21

Трипса писал(а):
23.02.22 14:51
Мужчины не бедные?
Не газпром, но квартира-машина имеются. Из разговоров с этими женщинами - именно что хотели посюсюкать. Когда им рассказываешь, что младенец - эдакий розовый поросёночек всего лишь примерно 5% времени, а остальные 95% это срущий-орущий кабачок, то это в одно ухо влетает, из другого вылетает, типа "ой, да ладно тебе, ничего вы, мужики, не понимаете". :facepalm:
Справедливости ради, племянница не жаловалась после рождения ребёнка, и хочет второго, а ей уже 44 что ли.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Трипса » 23.02.22 15:58

Dabus писал(а):
23.02.22 15:21
Из разговоров с этими женщинами - именно что хотели посюсюкать
:lol: :lol: :lol: ну да, конечно, они такие идиотки, что прям и признались, что хотели мужика пузом привязать :lol:
Не исключая, что кто то хотел и посюсюкать, возможно, не без этого.
Dabus писал(а):
23.02.22 15:21
племянница не жаловалась после рождения ребёнка
Ну а чего жаловаться то? Те, кто вырос в многодетной семье, и не был младшим, и сами знают, что такое младенец, кто не вырос, вполне могут себе представить по книгам и фильмам.
Вопрос же в желании.
Можно хотеть ребенка именно с какой то целью, например, свои неосуществленные амбиции реализовать, отдав ребенка в спорт, например. У меня не вышло, может у него выйдет. Как бы, ребенок, это шанс второй раз прожить жизнь, хоть и пройдя по краю своей мечты.
Вот, Канди. Рожала с планами создать ансамбль.
Т.е. есть более веские аргументы рожать детей: продолжение рода, наследники, нереализованные амбиции, родители наседают и мозг выносят, все подруги родили, тоже надо, реализация в другом не вышла, может получится реализоваться в материнстве. Плюс к этим причинам рождённые по залету.
И что там остаётся именно на посюсюкаться с младенцем? Совсем малый процент.
Кмк, причина посюсюкаться - это крайняя степень инфантилизма и безответственности.
Такие же есть и владельцы щенков. Щенка возьмут, посюсюкаются с ним, а потом надоела игрушка, на фиг с пляжа.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 23.02.22 17:00

Трипса писал(а):
23.02.22 15:58
ну да, конечно, они такие идиотки, что прям и признались, что хотели мужика пузом привязать
Ну, если Ваши знакомые и друзья не общаются с вами честно, и им имеет смысл вам врать (а кто не врёт, те "идиотки") - ну, тут ничего не поделаешь :lol:
Трипса писал(а):
23.02.22 15:58
Те, кто вырос в многодетной семье
При чем здесь многодетная семья?..
Трипса писал(а):
23.02.22 15:58
Как бы, ребенок, это шанс второй раз прожить жизнь, хоть и пройдя по краю своей мечты.
Странное представление :? Моя жизнь это моя жизнь, я не проживаю её заново от того, что появился ребёнок... Наверное, это тоже что-то женское?

Отправлено спустя 53 секунды:
Трипса писал(а):
23.02.22 15:58
И что там остаётся
Почему "остаётся"? Почему все эти причины взаимоисключающие?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение СИМ » 23.02.22 17:47

Курума писал(а):
23.02.22 09:25
Женщинам достаточно и тех, кого они уже рожают. Если бы мужчинам нужно было больше, они постарались бы на женщин влиять, как влияли заставляя абортироваться ещё пол века-век назад, усиленно рождаемость сокращая. Но им в массе тоже больше и не надо. Кому надо, у того потомство есть
Вот и подходит время начинать влиять. Только Ж могут эти методы не понравиться. Но придётся потерпеть :)
Курума писал(а):
23.02.22 09:25
Какому именно большинству? Об "изобретательстве, конструкторских решениях, внедрениях" в каких сферах Вы говорите?
Курума писал(а):
23.02.22 09:25
Опять не совсем так. Само собой, практически в любой области НА КРАЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ в этой области
Такой вывод из многих данных. Например статистика по изобретателям, среди которых совсем необязательно находящиеся на краю распределения, принимаем во внимание, что на краю исключительно гении и таланты. Патенты на изобретения получают в большинстве случаев обычные инженеры, дизайнеры.
Данные BBC, которые усиленно натягивают статистику по Ж (учитывается даже участие Ж в команде изобретателей М)
Изображение

Нет причин считать, что распределение в любых других отраслях выглядит по другому.

В реальности, распределение в смысле возможностей и способностей придумывать что-то новое в любой области, выглядит приблизительно так:

Ж
Изображение


М

Изображение

Графики разумеется совмещённые

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 20:09

СИМ писал(а):
23.02.22 17:47
Только Ж могут эти методы не понравиться
В первую очередь они не понравятся самим ОМП. Ну если не третий демографический переход, конечно и не дети как показатель статуса 😁

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
СИМ писал(а):
23.02.22 17:47
Нет причин считать, что распределение в любых других отраслях выглядит по другому
Вы не понимаете. Это распределение среди КРАЙНИХ значений. Потому что на 1 мужчину-изобретателя приходится условно 1000 (цифра от балды взята, в реальности она явно выше) мужчин не изобретателей.
И так действительно в любой области. На краю распределения в каждой из них 🤗

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
СИМ писал(а):
23.02.22 17:47
выглядит приблизительно так
Принцип именно такой. Только разница между плечами колокола распределения, очевидно, гораздо меньше. Мы же помним, что талантливых среди ОМП единицы из сотен, гениальных единицы из сотен тысяч.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Вот примерно так
Изображение

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 23.02.22 20:32

Курума писал(а):
23.02.22 20:13
на 1 мужчину-изобретателя приходится условно 1000
Писал ведь уже где-то. Количественные отличия. Допустим, в усредненной семье ломается пылесос (мясорубка, да пох что). в БОЛЬШИНСТВЕ случаев М как минимум попытается разобраться и починить. Ж - сразу потащит в ремонт.
Да, это еще не изобретательство, но способность разобраться в принципе действия девайса - уже существенный шаг.
Уже приводил примеры про радиолюбительство. Да, среди увлекающихся были и Ж. Но НИ ОДНОЙ не было среди авторов схем любительских радиостанций для самостоятельного изготовления. И я не знал ни одной (хотя возможно где-то они и были), самостоятельно спаявшей себе хотя бы простенький приемник.
Та же картина с компами, авто, да с чем угодно.
Я еще застал время, когда туристы снарягу шили сами. Лично себе делал парочку станковых рюкзаков, один из них до сих пор живой. При этом, казалось бы, тетки традиционно больше дружат с выкройками. Ан нет, скроить самостоятельно худо-бедно анатомический мешок даже под готовый станок с подвеской было для деффачег непосильной темой.
Опять-таки, понятно, что у буржуев все это было давно на потоке, но У НАС-то это было тоже своего рода изобретательство или на худой конец рационализация.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Курума » 23.02.22 20:37

altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
в БОЛЬШИНСТВЕ случаев М как минимум попытается разобраться и починить. Ж - сразу потащит в ремонт
Только те из них х, кто обладает минимальным набором знаний в этой сфере. В большинстве случаев современный ОМП только контакты проверит, не отошёл ли где, и посмотрит, а нет ли там засоров каких-то, и понесёт чинить. Примерно половина знакомых мне женщин сделает то же самое, другая половина понесёт чинить сразу.
altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
Да, это еще не изобретательство
И да, конечно, к изобретательству/креативности это отношение очень опосредованно имеет.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
И я не знал ни одной (хотя возможно где-то они и были), самостоятельно спаявшей себе хотя бы простенький приемник
И это совсем не удивительно. Но ты вспомни, с чего речь о креативности зашла. Со сверхзадачи, для которой будет требоваться ото всех ОМП креативность (как вариант полового отличия), которую ОЖПшки не потянут.
altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
Та же картина с компами, авто, да с чем угодно.
Я еще застал время, когда туристы снарягу шили сами
А я уже нет. И компы, и авто, и снарягу покупают. Чинить отдают специально обученным людям.
А вот штамп для пряников я себе из скалки вырезала в детстве. Пробовала пацанов припрячь, чтобы на трудах сделали, у них там был факультатив резьбы по дереву. Никто не понял, чего я от них хочу (возможно, кое-кто притворился, что не понял) :lol:
altayshaman писал(а):
23.02.22 20:32
Ан нет, скроить самостоятельно худо-бедно анатомический мешок даже под готовый станок с подвеской было для деффачег непосильной темой
Во, кстати, шили же в начале нулевых на заказ рюкзаки и спальные мешки, потом всё это как-то на нет сошло, когда готовые доступнее стали и выбор шире. Шили их на заказ в основном деффачки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя