Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Anticus » 23.01.22 14:58

Дорогие комрады! Прошу у Вас совета относительно хороших ресурсов для дистанционного и самостоятельного углубленного изучения математики ребенком в средних классах школы. Сейчас переходит в 5 класс. На удивление сам заинтересовался серьезно математикой, выбрал в школе математический кружок (никто его не заставлял, сам сын захотел), победил в школьной олимпиаде.
Подскажите, какие источники информации можно где найти, скачать. Что хорошо для подготовки?
Может какие хорошие дистанционные курсы подскажете? Учебники посерьезнее?
Сам я углубленно математику никогда не изучал, специализировался на естественных науках, поэтому буду признателен за Ваши профессиональные советы и экспертное мнение. Знаю, что многие комрады здесь прекрасно подкованы в точных науках, кто-то даже с докторской степенью


Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Anticus » 23.01.22 15:16

Pisces, Итонская стипендия это, конечно, круто. Не уверен, что у нас будет настолько крутой прогресс, но за весьма интересную ссылочку спасибо

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Pisces » 23.01.22 15:29

Рада, если будет полезным.
И да, разумнее , на мой взгляд, целиться в верхнюю планку, хуже не будет, в нижнюю всегда успеется.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Atos » 23.01.22 19:56

Anticus писал(а):
23.01.22 14:58
Сам я углубленно математику никогда не изучал, специализировался на естественных науках
Как это? В "естественных" науках без углублённой математики не обойтись никак.

„В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики.“ — Иммануил Кант

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Anticus » 23.01.22 20:55

Atos, Вы в целом правы, комрад! Но я подразумевал в ответе, что я как врач (а впоследствии менеджер в фарме) совсем не на том уровне владею математикой как инженер, программист, физик или профессионал математик. Т.е. мой уровень в математике (по сути уровень обычной школы + немного статистики) далек от совершенства. Поэтому здесь я не знаю как, каким образом и с каким материалом построить хорошую образовательную траекторию

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Лагерта » 23.01.22 21:52

Учебники Эдуарда Николаевича Балаяна: "Репетитор по математике" для 5-9 классов и "Полтора землекопа" . Далее " Геометрия. 7-9 классы. Задачи на готовых чертежах для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Базовый уровень.

Отправлено спустя 47 секунд:
В идеале для ребенка - гимназия, затем лицей с физико-математическим уклоном .


Whale-calf
старейшина
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 23.10.19 00:22
Пол: Ж

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Whale-calf » 23.01.22 23:38

Посмотрите сингапурские учебники по математике, думаю, на русском они тоже есть. Мне нравится: там хорошая пояснительная записка перед каждой темой и логичная подборка заданий от простого к сложному.
Ещё задания к математическому конкурсу кенгуру можно порешать за разные годы.
Книги "занимательная арифметика" и "занимательная математика" Якова Перельмана.
И развивайте у ребёнка логику, мышление, в шахматы играйте. Сегодня своего спросила, как разделить 4 яблока из корзины между 4мя людьми так, чтоб каждый по яблоку получил, и одно в корзине осталось. А ответа так и не дождалась :lol:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Atos » 24.01.22 00:24

Если давать ответ по существу старттопика, то он может быть следующим - не нужно ребёнку выискивать какие-то особые спецкурсы по математике. Здесь в этом возрасте, как мне думается, важнее поддержать и развить увлечённость математикой, и для этого хороши книги, популяризующие математику как науку. Подойдут так же книги, популяризующие математику и физику одновременно. В свое время в возрасте твоего сына (мы, ведь давно на ты, не так ли) я зачитывался книгами Якова Перельмана (не путать с Перельманом, доказавшим несколько лет назад гипотезу Пуанкуре). Уже и не помню как они назывались...
Еще в то время в журнале "Квант" печататались-рабирались задачки повышенной сложности для учащихся разных классов, точнее, старших классов. Была ещё издавалась "Библиотечка Квант" - очень интересные небольшие книги. Ещё помню книгу "Математическая смекалка".

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Anticus » 24.01.22 00:53

Atos, спасибо за хороший совет! Книги Перельмана как раз понемногу читаем. "Математическую смекалку" (автор Кордемский Б.А.) нашел и заказал на Озоне. Потихоньку будем двигаться в этом направлении. Если и дальше хорошо пойдет в этом направлении будем думать о физ-мат школе.
Еще как вариант нашел вечернюю (доп. Образование после обычной школы) физ-мат школу при ИТМО - берут с 7 класса.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Whale-calf, а ссылочку на сингапурские учебники можете скинуть?

Отправлено спустя 35 минут 16 секунд:
Сейчас ребенок все время живет со мной (к мамаше ездит как правило на 2 дня в месяц). Я могу полностью регулировать его свободное время, распорядок дня, поддерживать увлечения. Но на мне сейчас и 100% ответственность за его развитие (палки в колеса сейчас никто уже не вставляет)

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение _Shaman_ » 31.01.22 04:47

Anticus, есть сборник задач для поступающих под ред. Сканави. Там задания по всему курсу математики, начиная с арифметики и простой алгебры, но сами задания разбиты на 3 уровня, первый - немного сложнее самых сложных из учебника. Третий - по шаблону в лоб не решается вообще.
А в целом - уделяйте время комп. грамотности. Слушал лекцию какого-то математика - он совершенно правильно говорит, что нужно менять саму основу методики преподавания. Ребенок должен уметь составить алгоритм решения любой задачи, вплоть до написания скрипта для их решения. А конкретные формулы для алгебраических, или, допустим, тригонометрических преобразований запоминать уже не надо, как и любые другие справочные данные. Нужно учиться использовать мозговой потенциал более творчески.

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Anticus » 31.01.22 18:34

altayshaman, большое спасибо за рекомендованный источник и хороший совет!

Onufriy
бывалый
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 02.03.21 02:33
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Onufriy » 02.02.22 00:48

Anticus писал(а):
23.01.22 14:58
Подскажите, какие источники информации можно где найти, скачать. Что хорошо для подготовки?
3Blue1Brown

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вообще зависит от его интересов
энциклопедии есть неплохие
По физике Ландсберг хорош

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Diona » 02.02.22 16:42

Мне в детстве справочники по высшей математике Я.Выгодского нравились, читались как детектив.


Onufriy
бывалый
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 02.03.21 02:33
Пол: М

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение Onufriy » 02.02.22 19:35

Anticus писал(а):
23.01.22 14:58
Подскажите, какие источники информации можно где найти, скачать. Что хорошо для подготовки?
не знаю насчет школьного уровня, но щас Ютубе полно всего, особенно на английском
плюс рекомендательные системы будут потом находить что то похожее на уже просмотренное
Задачники может олимпиадные дать ему разные, какой интереснее покажется
тут от его интересов зависит

Аватара пользователя
_Katrin_
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 09.03.19 21:35
Пол: Ж

Посоветуйте хорошие ресурсы для дистанционного или самостоятельного изучения математики ребенком в средних классах школы

Сообщение _Katrin_ » 02.02.22 23:30

Еще, имхо, под эту тему хорошо будет почитать "Логику" Виноградова и Кузьмина, учебник для средней школы. МГУшные сборники олимпиадных задач по математике хорошие.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей