Дети и организация их досуга

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Дети и организация их досуга

Сообщение Lelik » 13.08.22 00:29

Лекси писал(а):
12.08.22 19:06
меньше трудностей у детей , естественно это сказывается на характере
Трудности - закаляют характер. В то время, как их отсутствие, наоборот делает человека, как верно заметил Panzerbear, инфантилом.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 13.08.22 00:44

Lelik писал(а):
13.08.22 00:29
Трудности - закаляют характер
Я про это же
Чем лучше условия среди, тем слабее индивид

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Дети и организация их досуга

Сообщение Lelik » 13.08.22 01:20

Лекси писал(а):
13.08.22 00:44
Я про это же
Это понятно. Просто развернул мысль другими словами. Не более.
Мне очень жаль, что многие этого не понимают. И, к моему глубокому сожалению, подавляющее большинство этих "многих" - Ж. Именно они портят детей делая их слабыми и инфантильными, ждущими манны небесной просто по факту своего существования, считающими, что им кто-то что-то обязан со стороны. Гиперопека и гипервнимание - болезнь современного общества. Соответственно, портят и всё общество, делающие его толерантным, т.е., не способным "сопротивляться болезням".

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21586
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение Panzerbear » 13.08.22 01:39

Ну с другой стороны не надо скатываться в "Один день Ивана Денисовича"(с) как у меня в 8 лет произошло. Да, приютские и да инкубаторские ненавидят семейных. Но надо разделять потоки. А по Фене я с тех пор такИ ботАю.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 13.08.22 01:56

Все дети вырастают.
Потом адаптируются.
Перед факторами внешней среды нет оправданий.
Все едины.
Мужчина в семье - разум
Женщина - чувства.
Все важно. Будет как будет.
Разберётся.
Я не буду жить вместо своего ребенка, меня быстро жизнь окунула в дерьмо самостоятельной жизни, а вас?


"Мой дед ездил на верблюде, отец на верблюде, внук на Ламборджини, правнук на верблюде
Сильные рождают сильных. Слабые слабых, все циклично.
Надеюсь , что она будет просто счастлива и все

Женщинаякрасивая
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18.04.21 13:55
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Женщинаякрасивая » 13.08.22 09:49

Lelik писал(а):
13.08.22 00:29
Трудности - закаляют характер
ничего подобного. Трудности в детстве уродуют характер, калечат психику. Рядом должен быть пример адекватных родителей, и трудности должны расти вместе с ребенком.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 13.08.22 10:06

Женщинаякрасивая писал(а):
13.08.22 09:49
Трудности
Смотря какие

Мы же про бытовые "трудности"и элементарную самостоятельность.
Я была маленькой и сама разогревала себе и сестре еду.
Сама делала уроки, ходила со школы домой, помогала маме убираться, лет с 7-8 точно, в 9 уже сама (примерно)
На море не была до взрослого возраста)

А вы нет?
Сейчас время совсем-совсем другое, я рада, что нашим детям комфортнее жить. Дочка уже раз 20 была на море, уборку делать не нужно - есть техника, на улицу одну не отпустишь. Все другое.

Если совсем нет трудностей, даже "маленьких" ребенок вырастает немного инфантильным.

Ко мне на прием приходят некоторые "зумеры", "мужчина 2000 года рождения".
Они почти все тревожные и не могут справится с элементарными ситуациями на работе- все стресс.
И жалобы чаще всего звучат примерно так "дискомфорт в горле"
Болит?
Нет
Першит?
Нет
Покашливание?
Нет
Температура? Слабость?головная боль?
НЕТ! Субъективное чувство, что в горле не все в порядке.

Зев чистый, розовый. Миндалины не увеличены, налетом не обложены. Поднижнечел.л/у не увеличены. Температура нормальная, все послушала/посмотрела - норм. Экспресс к ковид 19 - отриц.

"Фуууух"
А можно мне что то успокоительное? Я переживаю из за работы, уже "психика" по горлу бьет.

И таких много. Подобных. Мне кажется , что связь большая между "научиться по тихоньку решать "маленькие проблемы" с малых лет самому или учиться всему в взрослом возрасте.

Я смотрю как мальчиков на площадке дёргают мамы, это ж ужас - не ходи/не прыгай/так быстро не бегай - ТЫ УПАДЕШЬ!!!! (И че?)
А потом "мужик обмельчал"

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Дети и организация их досуга

Сообщение Lelik » 13.08.22 12:01

Лекси писал(а):
13.08.22 10:06
Сама делала уроки, ходила со школы домой, помогала маме убираться
А ещё бережно относиться к вещам, чинить сломанные игрушки потому что других не будет, проявлять фантазию в придумывании игр, и много-много другого.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 13.08.22 12:14

Lelik писал(а):
13.08.22 12:01
бережно относиться к вещам, чинить сломанные игрушки потому что других не будет, проявлять фантазию
Да.
Игрушек было мало, зато много игр с друзьями во дворе :roll:

Женщинаякрасивая
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18.04.21 13:55
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Женщинаякрасивая » 13.08.22 15:23

Лекси писал(а):
13.08.22 10:06
А вы нет?
у нас была печка, поэтому разогревали, когда топили. Летом одна электрическая плитка со сломанной вилкой, которая билась током. Вода была только в колонке, поэтому приходилось брать тележку и бочку и чалить ее из колонки. Да я могла с 6 лет растопить печку, но думаю мне эти навыки вообще не пригодятся. В моем детстве была какая то безобразная нищета, какие то нелепые вещи, можно было бросить все это и переехать в другое место, но мать не хотела бросать разрушающийся деревянный дом. Пока бабушка не умерла от рака все так и сидели в этой кроличьей норе. Но мать до этого умудрялась ездить и работать по заграницам, не появлялась годами, и не сделать ремонт в доме, для меня это до сих пор загадка, но у меня нет таких хороших отношений с матерью, мы с ней небо и земля

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Lelik писал(а):
13.08.22 12:01
сломанные игрушки потому что
нет, я детей учу вещи не жалеть. А использовать, ни игрушки, ни обувь ни одежду не беречь, они так и делают заносить кроссы могут за месяц в хлам.
Зато у меня одежда на мне ни рвется, ни пачкается, обувь вся целая. Такое старье а все целое. Это потому что одежды у меня в школе новой не было совсем, я годами ходила в одном и том же

Wolfy
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15.11.21 13:51
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Wolfy » 13.08.22 15:34

По поводу подготовки к школе, я считаю, что ребенку с гирерактивностью это надо, но цель не уметь читать/писать/считать, а слушать учителя, учиться дисциплине на уроке и развитию концентрации внимания длительное время. Это лучше именно в той школе и с тем учителем в которую пойдете. Ребенок привыкнет к школе, классам, обстановке. Потом ей будет легче.
По доп. занятиям. Если ребенок хочет и у родителей есть возможность, то пусть пробует всё, что хочет. В итоге остановится на том, что больше нравится. А то, что ей тяжело, либо сама скажет, либо по поведению видно будет.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение АбрамТерц » 15.08.22 22:53

Лекси,
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Как это организуете?
Няня. Точка. Бабушки-дедушки не будут водить на то что ты выберешь, а начнут свою линию гнуть.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
в школу с 6 отдавать не хочу
с 6,5+ лет имеет смысл именно что отдавать. Иначе чего им делать? Скучно будет. Что твой ребенок будет делать в детском саду с младшими? Кроме секций есть еще время. Чем его занять?
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
1) Не перегружу ли я дочь, если она через день по 1.5 часа занимается гимнастикой?
Не перегрузишь. Это немного. Если плюс школа, то нормально
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
2) можно ли это совместить с плаванием (уж оч хочет) 1 или 2 раза в неделю или будет перебор?
Да. Стоит попробовать, а там решить от чего отказаться, ежели что. Зависит только от тренера, а не от тебя.
Выбирай тренера.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
4) нужна ли какая нибудь "развивашка"? Мы сами с ней занимаемся.
Имхо пока нет. Ежели школа есть. Ежели школы нет, то не поможет. Развивашка в этом возрасте - это общение в обществе сверстников. По ходу пьесы подкорректируешь, если поймешь что что то пошло не так.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
отстать и не перегружать? Ориентироваться только на желание?
Нельзя. Надо трудности общения с тренерами, сверстниками итд. Ей свою жизнь жить.
ЗЫ.
Судя по моим детям, они родились с определенным набором качеств, Которые нельзя поменять. Увы да ах.
Им только можно помочь развить эти качества, подтолкнуть, поднаправить. Подобрать тренера или репититора.
Остальное не в наших силах. Они будут жить свою жизнь. А не ту, что хотели бы рлдители.
Последний раз редактировалось АбрамТерц 15.08.22 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 15.08.22 23:03

АбрамТерц, спасибо большое за такой развернутый ответ :)
А вы куда водите?

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение АбрамТерц » 15.08.22 23:16

Девки? Гимнастика и плавание в этом возрасте. Но зависит от доступности нормального тренера, няни итд.
Сына водить куда я и он хотел я не смог. Не хватило ресурсов тогда. Моя мама отказалась, а бж было похер. А я на работе. В итоге он ходил на то, что удобнее по логистике бабам, а я оплачивал.
Алень. Признаю. Но стараюсь не повторять.
Девки любят гимнастику и плавание в этом возрасте.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение АбрамТерц » 26.08.22 22:06

Лекси, вот что интересно.
Как бы моя супруга. Умница. Красавица. Итд. Отличница. Но что интересно.
Секции девкам вчера обсуждали. Кто куда ходить будет.
Так моя жена твоими же словами из старт топика предлагала не париться. Вот один в один твои траблы.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Не перегружу ли я дочь
и понеслось.
Хз что это. Объясняю что надобно соревнование, но в ответ про перегрузки. Итд. Один в один.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Дети и организация их досуга

Сообщение Lavinia » 21.09.22 23:42

Девочки ее возраста вмантуливают 6ть раз в неделю по три часа на катке на фигурном катании. Наши мальчики так же вмантуливают на хоккее, какое перегружу, пока не тот возраст, когда можно перегрузить.

СДВГ, если там классика, нуждается в коррекции, иначе проблемы будут в школе, сидеть и слушать ребёнок не будет. При СДВГ он просто не в состоянии сидеть и слушать.
Подготовка к школе - это не только читать и писать, наших уже там учили делению на слоги, гласные/согласные, звуки/буквы.
Я пошла в школу в 6 лет и 2 месяца, ни разу в жизни ни я, ни родители об этом не пожалели, учиться мне было легко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павл69 и 21 гость