Дети и организация их досуга

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 27.07.22 14:40

Тема для практикующих мам и пап :roll:

Всем доброго дня. :-D
Вопрос такой: куда вы водили/водите ребенка на доп.кружки/секции? Как это организуете?

Дочке 6 лет. Занимается профессионально гимнастикой, занималась (в учебное время, платные кружки в саду) - математика, театр, рисование. Бабушки/дедушки никуда не водят и не будут.

Ребенок гиперактивный, без спорта очень тяжело - нужен "выход" энергии.
Скоро новый учебный год, в школу с 6 отдавать не хочу (я училась с 6, просто засыпала на занятиях... ни физически ни морально не была готова к 1 классу). Хочу найти кружки для посещения, не хочу навредить

Я знаю, что здесь много педагогов (делитесь компетентным мнением :roll: ) есть вопросы.

1) Не перегружу ли я дочь, если она через день по 1.5 часа занимается гимнастикой?
2) можно ли это совместить с плаванием (уж оч хочет) 1 или 2 раза в неделю или будет перебор?
3) как усмерить комплекс "я плохая мать" , если ребенка отводит на гимнастику няня и потом забирает от туда и ведёт в сад? Я работаю в это время, это прям посреди дня, в обеденное время в саду (12.30-14.00 тренировки)
И на плаванье скорее всего также будет, только вечером (вообще не видимся :( , получается в эти дни после плавания сразу домой и спать)
4) нужна ли какая нибудь "развивашка"? Мы сами с ней занимаемся. Ребенок умеет читать и хорошо считает (+/-) в уме и на бумаге. Уровень первого класса точно есть, но может это лучше в социуме? Отдавать ли на подготовку к школе? (У нас платные группы формируют)

Кароче, стоит ли проверять опятным путем или нет?
Или вообще отстать и не перегружать? Ориентироваться только на желание?


А ещё я без понятия до скольки и как вообще учаться первоклассники...мы не сможем забирать, одну не пустишь.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7173
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение Lazarus » 27.07.22 16:08

Абсолютная и полная свобода выбора.
В 10 хотел на футбол.Играл с пацанами на поле в школе.Потом - футбольная секция.
Не потянул он,не потянул я.Деньги.Перегорел футболом,мяч пинаем вдвоем на участке 8-)
Потом- качалка.Уже 12-13. Дома- турник,штанга,отжимание.На орехе привесил грушу ( колотить).
Перегорел.Но турник изредка скрипит 8-) ( сетую ему на худобу).
Сейчас, надеюсь, или волейбол или баскет.
В 15 лет рост-182. Волейбол ему больше по душе.Но секции нет,играет в школе.
Все вышеперечисленное ТОЛЬКО по ЕГО желанию.
В воспитании детей нет и не может быть желания родителя.Родитель- средство.Помощь при увлечении.
Сугубо моя имха.

Аватара пользователя
White woman
посвященный
Сообщения: 8179
Зарегистрирован: 12.12.18 19:28
Откуда: Черноземье
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение White woman » 27.07.22 17:01

А Ава говорит, что все секции это херня 🤷🏼‍♀️😁

Отправлено спустя 39 секунд:
Lazarus писал(а):
27.07.22 16:08
В воспитании детей нет и не может быть желания родителя.Родитель- средство.Помощь при увлечении.
запомню 👍

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Катерина 80 » 27.07.22 22:18

Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Или вообще отстать и не перегружать? Ориентироваться только на желание?
+++
Отстать и не перегружать. Если только сама куда-то не просится.
Не лишай ребенка детства. Успеет ещё.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение luska17 » 27.07.22 23:30

Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Отдавать ли на подготовку к школе
зачем? Мы не ходили, не жалею. Фигня все это

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
отстать
да. Оставить время на побыть с самой собой и родителями

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 27.07.22 23:37

luska17, Катерина 80, White woman, Lazarus,
Спасибо
Lazarus писал(а):
27.07.22 16:08
полная свобода выбора.
Она выбирает ВСЕ

Скучает по математике, театру, рисованию. Хочет на гимнастику, хочет на плавание.
Везде хочет :lol:

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Катерина 80 » 27.07.22 23:44

Лекси писал(а):
27.07.22 23:37
Везде хочет
Слушай, ну это тогда совсем другое дело. :)
Запиши на пару секций (кружков) для начала. Перегружать тоже не стоит. Ей же скоро в школу.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7173
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение Lazarus » 28.07.22 00:02

Лекси писал(а):
27.07.22 23:37
Везде хочет
Самое время показать разницу между " хочу" и "могу".
Здесь родители,как инструмент.
Это надо потерпеть - потратиться.Молча.
Потому как..Её хочу вступит в конфронтацию с " хочу" ,допустим,тренера.Распорядка дня.Физической невозможности быть сразу в нескольких местах одновременно.
Это есть распыление внимания.Это хорошо для ребенка.Но плохо в социализации.Ошибка родителя,что " хочу" дитя он начинает как то систематизировать.По своему,по взрослому.Он это умеет.В ущерб себе.
А дитя видит конечный результат.
Это- возможно.Мамапапа всё решают.
Моё " хочу" работает!
Нет,ребятки,мир суров.
Мамапапа свои хочухи прятали далеко, чтобы сейчас оплачивать хочухи других.
А почему? Почему папа не может купить себе последнюю плойку и не мочить монстров?
Почему мама не может засунуть ноги в аквариум,чтобы там рыбы объедали,чо они там объедают?
Чем хочуха дитя лучше хочухи мамапапы?
Да просто тем,что мамапапа выбрали только такую хочуху,которая не мешает ни маме,ни папе,ни дитю.
Время выбирать. 8-)

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Дети и организация их досуга

Сообщение jerusalem girl » 28.07.22 00:07

Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
1) Не перегружу ли я дочь, если она через день по 1.5 часа занимается гимнастикой?
Она держит темп? Поведение/настроение не изменились? Если все норм, то не загоняйся.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
2) можно ли это совместить с плаванием (уж оч хочет) 1 или 2 раза в неделю или будет перебор?
Начни. Если увидишь, что нереально (по времени, по нагрузке, по опять таки поведению дочери) - отменишь. Или у вас с этим строго?
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
3) как усмерить комплекс "я плохая мать"
Посмотреть на ребенка. Если страдает без общения с тобой - ты "плохая мать", если всё пучком, то ей достаточно.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
4) нужна ли какая нибудь "развивашка"?
В смысле, еще один кружок?
Ну вот после гимнастики через день и плавания 1-2 раза в неделю я бы как минимум задумалась - а когда?
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Мы сами с ней занимаемся
Кмк, этого достаточно.
Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Кароче, стоит ли проверять опятным путем или нет?
Да. В таком возрасте можно всего перепробовать и после решить, что к чему.
Я завидую своим детям, у которых есть бОльший выбор, чем был у их мамы ;)

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 28.07.22 00:50

Катерина 80 писал(а):
27.07.22 23:44
Запиши на пару секций (
Она ходит на гимнастику
Через день, тренировки по 1.5-2 часа

Вот просит ещё и в бассейн
Lazarus писал(а):
28.07.22 00:02
Чем хочуха дитя лучше хочухи мамапапы
:lol:
Это наверное самое сложное :roll:
jerusalem girl писал(а):
28.07.22 00:07
Если все норм
Норм.
Сейчас каникулы, с сентября опять занятия
Скучает :)
jerusalem girl писал(а):
28.07.22 00:07
которых есть бОльший выбор, чем был у их мамы
:(
Это да.
У меня также)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Катерина 80 » 28.07.22 01:23

Лекси писал(а):
28.07.22 00:50
бассейн
👍
По-моему самое лучшее.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Дети и организация их досуга

Сообщение Lelik » 28.07.22 02:23

Лекси писал(а):
27.07.22 14:40
Ребенок гиперактивный
А вы как считаете - нужно гиперактивность поддерживать или купировать её проявления? Что, по-вашему, для ребёнка будет лучше в будущей жизни?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7626
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение МаДама » 28.07.22 05:07

Lazarus писал(а):
28.07.22 00:02
Самое время показать разницу между " хочу" и "могу".
плюсуюсь ко всему сказанному.
ИМХО - один (ну максимум два, если второй рядом с домом и раз в неделю по часу) кружок (развивайка, секция, худ(муз)школа). И заниматься ребенком максимально самим (папа и мама). Хочет гимнастику? Отличный выбор, детка. Это гибкость, хорошая фигура, отличный мышечный каркас. И мама с папой могут водить через раз (через два - няня). Захотела бассейн? Тоже прекрасно, доченька, это (фигура-каркас-выносливость бла бла бла), но ты готова отказаться от гимнастики? Потому что водить тебя одновременно в бассейн и на гимнастику у нас нет такой возможности. Хочешь одновременно плюс худ.школа? Нет доча, придется выбрать. Увы, такова селява, всегда приходится выбирать, сожрать все сразу и не лопнуть не получится. Поэтому выбирай.
Пусть выбирает и отказывается от чего-то. Для ребенка, который растет в благополучии, которому родители практически никогда и ни в чем не отказывают, умение и привычка выбирать что-то одно (два) из всех хотелок, такая привычка гораздо полезнее, чем занятия шахматами, авиамоделированием, моделингом и плаванием. Гораздо полезнее. Без шахмат она может прожить благополучно и счастливо, а вот без привычки выбирать и понимания того, что не все ее хотелки выполняются по щелчку пальцев - увы не сможет. Превратиться в Марфушечку-душечку "Хочу жениха, хочу богатство, хочу наряды, хочу карету, хочу хочу хочу" - не надо. А выполнение всех желаний ребенка, всех без исключения, это и есть дорога в Марфушу. Приучайте выбирать.
И еще добавлю (разумеется имхо, не настаиваю, но уверена).
Уже упомянула, разверну.
Сами занимайтесь дочерью. Ты и муж. Сами водите на эти все секции-кружки и сидите в коридоре ждите ее. Общайтесь с тренером, общайтесь с другими мамашками, которые рядом в коридоре сидят. Ваша девочка - непростая, своевольная, упертая, вам нужно как можно больше держать ее в зоне видимости, контролировать ее окружение, быть в курсе ее успехов-неудач. ИМХО именно ей невозможно "переудилить" внимание. Я не говорю о "задушить заботой", но быть рядом и душить заботой - разные вещи. Привела на секцию, а раздевается-переодевается она сама, мама только в щечку чмокнула и под жопку ладошкой ласково подтолкнула "Беги деточка, я тебя жду". Сиди и трещи с мамашками. Они, между разговорами о редиске и пылесосах, очень скоро начнут рассказывать тебе много интересного про твоего ребенка. С кем дружит, кого обижает и за что и всякое такое. Дочь не всегда расскажет сама, а соседки по лавке все знают. И одним из аргументов, по которым ты откажешь дочери в хождении в 7 кружков, будет такой "Доча я не смогу тебя водить, нет столько времени, я хочу быть рядом с тобой и быть в курсе твоих дел, для меня это очень важно". Вслух ей так скажи, и повтори несколько раз. Она должна знать это и сылшать это от тебя и от отца. Что вам важно то, что с ней происходит.
Скучно тебе на лавке сидеть, есть другие более интересные дела? Ну смотри сама, выбирай что важнее. ИМХО именно сейчас нужно строить это доверительные спокойные уверенные отношения с ребенком, чтобы в 12 лет не получить колючку неуправляемую. Для этого именно сейчас нужно быть с ней и воспитывать ее. Воспитывать и любовью и заботой, и отказами. Мотивированными, адекватными отказами. С объяснениями, понятными ей и необидными в стиле "перетопчешься, хочется - да перехочется".
Не, можно конечно "мама на фитнесе папа в командировке", так проще гораздо, нанять 3 няни и водить туда, куда дитятко пожелает. Можно и так, многие и так делают.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 28.07.22 11:51

Lelik писал(а):
28.07.22 02:23
гиперактивность
Это классический СДВГ.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Возможно ей будет трудно адаптироваться.

Дочке нужен постоянный телесный контакт, люди рядом (совершенно не умеет организовывать самостоятельно свой досуг, нужны дети или взрослые), нужны активные игры.
Детям с СДВГ сложно адаптироваться к социуму, особенно к школе, где нужно длительно сидеть и концентрировать внимание на чем то одном. Она не может усидеть на месте и постоянно требует внимание.
Я постоянно винила себя , что я плохая мама, раз не могу ей дать столько времени и внимания сколько она просит.
У нас с мужем начались ссоры из за этого, потому что он утверждает, что нужно заставить/научить функционировать ее самостоятельно, чему дочь активно сопротивляется.

У них была такая форма взаимодействия, что он с ней постоянно конфликтует.
Это было так:
Муж ее чему то учит, проведет с ней немного времени (он сам жуткий интроверт, ему тяжело это делать долго), потом предлагает ей варианты как ей провести время самой.
Она начинает привлекать мое внимание ( "где мама", "я хочу к маме сейчас же", крики/плач)
Я приходила, мне было очень жалко ее и это не казалось мне манипуляцией, поэтому фактически делала то, что она просила.
Потом мы разговаривали с мужем и ссорились.
Я просила его быть помягче и чаще проводить время с дочкой, он ругался и не хотел.
Я решила по другому организовать быт семьи.
Ребенка отдала в профессиональный спорт - художественная гимнастика (дисциплина, физическая активность).
С сада забираю не так рано, после ужина.
Потому что если я забираю как раньше, в 16.00 я не выдерживаю отдавать столько энергии. Я утомляюсь и потом (к приходу мужа) уже не хочу общаться (устаю от общения).
Забираю в 18.30.
Мы вместе накрываем стол с дочкой. Перемен в ее поведении или обид, что забираем с сада позже - не было. Там ее друзья, она очень любит садик.
Ждём мужа, вместе кушаем.
Потом я играю или занимаюсь с дочкой.
Ближе ко сну выбираем спокойные игры, смотрим передачу или мультик. Я рассказываю ей сказку и идём спать. Муж все равно не очень доволен, что весь вечер "заполнен ребенком"

Потом она спит.
Раньше было 10 раз попить/писать/обняться/ещё сказку/покушать перед сном.
Сейчас выработали четкий "ритуал отхода ко сну".
Муж прогнул свою линию и когда она остаётся с ним один на один, с его слов - играет самостоятельно. Переживаю не обижает ли ее.
Со мной очень редко играет сама.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 19 секунд:
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
Потому что водить тебя одновременно в бассейн и на гимнастику
Я думаю в августе в бассейн поводить, потому что гимнастикой дети два месяца не занимаются, в школе каникулы идут.
Занятия с сентября.
С сентября оставим гимнастику. Это же немного разные дисциплины. Для гимнастики не очень скажется по фигуре плавание, а месяц не навредит.
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
такая привычка гораздо полезнее,
Да, согласна. Я в какой то момент ее разбаловала.
Уже писала где то, что поняла это в прошлый отпуск, в Сочи.
Ребенок указюльки пытался официантам раздать в ресторане, пришлось извиняться и весь отпуск учить, что деньги вообще то зарабатывают и нужно знать меру во всем +быть вежливым.
ТТТ получилось.
Сейчас так себя не ведёт
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
Сами занимайтесь дочерью. Ты и муж. Сами водите на эти все секции-кружки и сидите в коридоре ждите ее
Мы же работаем. Гимнастика прям посреди дня. Не мы школу под себя "строим", есть расписание.
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
переудилить
Я от этого очень устаю.
Мне не хватает, при всей моей шиложопости, моральных сил целый день прыгать/скакать/болтать и слушать/отвечать на вопросы. Я очень люблю дочь, но не могу растворится в этом полностью. Она требует ВСК время
Мы из за этого ссоримся с мужем, если бы он ещё брал 50% времени на себе, но он не хочет/не может.
Он не понимает ее резкие смены эмоций, не хочет играть в игры. Он ее тискает/обнимает один-два раза, может в обнимку посмотреть телевизор, на этом все.
Муж отдыхает (реально отдыхает) в одиночку или со мной, ему вообще не нужны люди. Вот такой он.
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
Дочь не всегда расскажет
Все мне рассказывает, каждую мелочь. Даже если что то натворила. Не врёт.
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
чтобы в 12 лет не получить колючку неуправляемую
Ох, боюсь этого
МаДама писал(а):
28.07.22 05:07
можно конечно "мама на фитнесе папа в командировке", так проще гораздо, нанять 3 няни и водить туда, куда дитятко пожелает. Можно и так, многие и так делают.
Не много не так.
Папа у нас позиционирует всегда себя в комплекте: я и дочь/он или я и он/остальные.
Он и дочь - такого комплекта нет
Можно достичь обратного эффекта если ему что то навязывать или заставлять. Он не будет ходить по кружкам, брать на рыбалку и мимишничать, мне за это очень обидно.у меня это было, но он вот такой какой есть и его не исправить. В нем другие положительные качества, например, он сейчас будет перестраивать кровать-чердак для детей в большую кровать, полноценный невстроенный комод и тумбу. Сделает ей новую детскую своими руками, она будет смотреть. Будет делать молча или односложно отвечать.
Такой человек.

Они найдут свой способ взаимодействия, лишь бы было обоюдное желаете.
Сейчас муж чаще говорит "да отстань ты уже от мамы", "она на тебе виснет" , "не даёт покоя".

У него детство было совершено другое. Ребенок в их семье делать все, что угодно , лишь бы не трогал взрослых. "Удобные дети", а если неудобные - то затрещина или поджопник.

Мы на берегу обсуждали, что хотим детей и думали, что у нас одинаковый подход к воспитанию, оказывается нет. Это все выяснилось потом,мы очень быстро поженились (3 января начали встречаться, 14 февраля предложение и 14 августа свадьба) + его родители всегда казались адекватными.

Дочь никто физически не наказывает, это мое условие.
Да оно у меня есть, у мужа тоже есть.

А моем взаимодействии, если я свободна и дочь рядом мы все делаем вместе.
Магазин, спорт зал, гости - она никуда не хочет отпускать.

Налаживаю границы, мне кажется они тоже важны.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7626
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение МаДама » 28.07.22 13:52

Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Мы же работаем.
мало кто не работает.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Гимнастика прям посреди дня. Не мы школу под себя "строим", есть расписание.
Понимаешь, я говорю о том, что как раз не школа (и не ребенок) вас должны строить, а вы. Под себя. Лекси, ты сама видишь что ребенок не очень простой, тебе надо не на гимнастику упор делать как на средство воспитания, а самой ею заниматься. Мне кажется, что ей реально внимания вашего не хватает. И думаю, что если ты перестанешь тянуться к "достижениям", а найдешь тот "кружок", в который сможешь водить ее сама, то будет лучше. ИМХО, не настаиваю. Просто чую, что так. Ищи то, что можешь сама после работы или в выходные вывезти.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Я от этого очень устаю.
Ну блин.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
целый день прыгать/скакать/болтать и слушать/отвечать на вопросы.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Она требует ВСК время
Это ее та хотелка, в которой надо ей отказывать, вот и всего лишь. Давать выбор. Типа "Если ты час посидишь и порисуешь, и дашь мне спокойно сделать все дела, мы пойдем гулять. Если будешь ко мне лезть, гулять не пойдем и играть я с тобой все равно не буду". Комплекс плохой матери как победить, спрашиваешь? Так я тебе говорю. Тебе надо усвоить, что плохая мать именно покатает ребенку во всех капризах, а хорошая - воспитывает и учит выбирать хотелки, уважать родителей и ставит ребенка в адекватные рамки.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Все мне рассказывает, каждую мелочь.
Ой да ну погоди ты, хосспидя. через 3 года перестанет. А мамки расскажут. Им их дочки расскажут, потому как эти дочки про других своим мамкам говорят, а про себя нееееет.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
Папа у нас
я помню. Тебе самой в одну харю по факту этого ребенка тащить, с папы толку никакого. В плане воспитания, я имею в виду. Он не будет, он не хочет, он такой, ему не надо. Ну денег даст, да. Ну не надо так не надо, получит в ответ то, что получит. Дочь потом не захочет, не будет, ей будет не надо, ну денег даст. Вот увидишь, лет ее в 16 он начнет обижаться, что дочь относится к нему как к банкомату. Так а как, если он себя в ее детсве ведет как банкомат?
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
мне за это очень обидно
Ну и чо? У тебя сил на дочь не хватает, а ты распыляешься еще на то, чтобы на муженька пообижаться? Забей и отвали от него. Делай сама. Пусть деньги дает. Ему так будет гораздо лучше, чем ты его подтягиваешь к воспитанию
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54

он сейчас будет перестраивать кровать-чердак для детей
воооо. У него есть для ребенка руки и деньги. Сердца и времени нет. Получит то же самое в ответ.
Лекси писал(а):
28.07.22 12:54
она никуда не хочет отпускать.
Это неправильно. Не в ее хотелках жизнь вертится.

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение McGray » 28.07.22 14:30

Плавание отлично и как жизненный навык и как общее физ. развитие.
Подготовительные к школе при уже имеющихся навыках не нужны. (но тут имхо, возможно необходим навык сидения за партой и
определенный распорядок дня)

заниматься проф. гимнастикой есть смысл только при наличии хороших природных данных, иначе это путь в никуда, который займет львиную долю времени и жизни ребенка

Сама по себе школа в среднем занимает половину дня. Не менее пары часов простого гуляния, со временем пара часов пойдет на уроки. И отсюда прикидываем реальные физические, временные и финансовые возможности ребенка и родителя.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 28.07.22 17:52

МаДама писал(а):
28.07.22 13:52
тянуться к "достижениям"
Я не тянусь, просто пытаюсь разнообразить досуг потому, что столько внимания я дать не могу.
Это не только мое мнение, но и родителей/бабушек/дедушек.
Они ее ласково называют "приставун" :)

После единоразового отпуска с моими родителями, я услышала "Да, она ушатает кого угодно". Они по доброму, но это постоянное "уделение внимания" реально выматывает.
Дочь все любят, она очень хорошая.

Просто нужно как то угодить всем и вся.
МаДама писал(а):
28.07.22 13:52
Типа "Если ты час посидишь и порисуешь, и дашь мне спокойно сделать все дела, мы пойдем гулять.
Это активно внедряем))) но на словах легче, чем на практике. Пока получается, спасибо.
МаДама писал(а):
28.07.22 13:52
лет ее в 16 он начнет обижаться
Мне кажется не будет.
У него с родителями такие же отношения, просто каждый сам по себе. Он быстро стал самостоятельным, ну и все. Очень редко общаются, но все равно любят друг друга. Бабушка с дедушкой (со стороны мужа) с дочкой вообще не взаимодействуют
Вообще никак.
Подарки на ДР и "нужны ли вам деньги?"
Все.
МаДама писал(а):
28.07.22 13:52
Получит то же самое в ответ.
:(
McGray писал(а):
28.07.22 14:30
есть смысл только при наличии хороших природных данных
Из за них нас и взяли.
Тренер увидела природную гибкость и отправила в самбо70.
Там тренер посмотрела на пробной тренировке, сказала: "выдержала, возьмём, только готовьтесь, что переводные экзамены девочка не сдаст, 3 месяца до конца года".
А она сдала и ее за это похвалили. 70% девочек сдали, они ходили с сентября, а моя с марта. Она хочет быть лучшей в коллективе, хочет внимания.

Все шпагаты/мостики.
Дома занималась сама, я не давлю (меня все детство "давили", хватит)
+ Боец. Не получается если что то - злится, психует, но будет делать, чтобы получилось.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
McGray, спасибо :roll:

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение McGray » 28.07.22 20:03

Тогда дерзайте :) . Амбициозность и упертость в гимнастике точно лишними не будут. Но когда нагрузка вырастет, дополнительные спортивные секции лучше убрать, так как профильные тренировки будут отнимать очень много времени и физического ресурса. Ну и сопли-слезы-устала на определенном этапе придется перебарывать и идти заниматься.

Женщинаякрасивая
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18.04.21 13:55
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Женщинаякрасивая » 29.07.22 16:26

Лекси, скажу одно, мои ходили кругом с 3,5 лет, когда дети только приходили в 8 лет, мои уже заканчивали там, но им нравилось. Начали срываться на 3ем году, загремели в 10 лет с гастритом в больницу, он множества разных секций, муз.спорт школ, ребенок ел на ходу сухомятку, в итоге переехали в др.город и сразу в больницу с желудком, лежали так 3 раза, постоянные срывы были, лечились круглогодично, кружки свели до минимума музыкалка плюс спорт. Потом начали бросать, то снова возвращаться. В итоге танцы, борьба и музыкалка на двоих, но скоро хотят бросить музыкалку и пойти в художку, я не против

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Был вокал, лепка,рисование, флейта, скрипка, бально-спортивные танцы, современные танцы, народный хор, теннис, воллейбол, фигурное катание, борьба, уличные танцы

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
С хором постоянно выступали, постоянно гастроли, репетиции каждый день, вот и поесть было некогда

Отправлено спустя 58 секунд:
Водила 2/2 то я то бабушка, а со 2ого класса сами

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Скрипку когда бросала я прям рыдала 6 лет пройдено было, осталось 2 года, инструмент тяжелый, были успехи, сменили 3 школы, думала может преподаватель, и все равно бросила, но мы ушли в академ, но понимаю врятли вернется, жаль мне, но не ей

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Скрипка это моя боль, я ей говорила бросай все, танцы, хор, спорт, но не скрипку, ходи только туда, но всегда искала что то другое, лишь бы бросить скрипку, преподаватель наш первый, мы потом переехали в др.город мне говорила что у нее талант, все давалось легко и сольфеджио, все на 5, а потом ей прям опротивело

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Bembi » 29.07.22 21:44

Сложно заниматься одновременно чем-то серьёзно. Это либо худ школа, либо музыкалка, либо спорт. Совмещать тяжело. Да и не нужно слишком нагружать. Считаю, что нормально что ребёнок ищет себя, и важно его желание заниматься. По-поводу подготовки к школе, цель была выбрать учителя. У нас учителя котрые ведут подготовку, набирают себе первоклашек. Дело не в том чтобы повысить уровень подготовки, а помочь ребёнку адаптироваться, и выбрать учителя, который привьёт любовь к знаниям. Поэтому мои ходили обе, и я не пожалела.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Катерина 80 » 12.08.22 17:25

Женщинаякрасивая писал(а):
29.07.22 16:39
Скрипка это моя боль, я ей говорила бросай все, танцы, хор, спорт, но не скрипку, ходи только туда,
Хуже некуда - решать за ребёнка... :roll:

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 12.08.22 17:47

Женщинаякрасивая, Bembi, спасибо большое девочки

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21590
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение Panzerbear » 12.08.22 18:54

В 6 лет рыдать, я хочу к маме? Это как то странно слышать. Лично для меня, который в 6 лет и 9 месяцев пошёл в первый класс. Видимо, дети сейчас более инфантильны...

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Дети и организация их досуга

Сообщение Лекси » 12.08.22 19:06

Panzerbear, мне только исполнилось 6 лет, когда я пошла в школу.
Чем лучше условия для жизни, тем меньше трудностей у детей , естественно это сказывается на характере

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21590
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Дети и организация их досуга

Сообщение Panzerbear » 12.08.22 19:13

Видимо, сейчас действительно лучше условия, тк этот инфантилизм повсеместный...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей