Нужно ли оружие простым обывателям?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 08.05.19 21:16

Да, несколько видоизменил свой ответ, поскольку счёл его некорректным в изначальной форме.

Аватара пользователя
Гусь
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 02.08.14 06:55
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Гусь » 08.05.19 21:17

Я ни в одной школе не стрелял!

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 08.05.19 21:19

Гусь писал(а):
08.05.19 21:16
почему я должен испытывать напряжение?
Лично вы никому ничего не должны, как по мне. Если, конечно, дело не касается пересечения с правами других индивидов.
А "напряжение" испытывают высокообразованные, интеллектуально развитые индивиды, осознающие свою личную ответственность не считая возможным при возникновении реальной ситуации перебросить её на другие абстрактные сущности пусть и в лице государства.

Аватара пользователя
Гусь
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 02.08.14 06:55
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Гусь » 08.05.19 21:27

Все равно не понял: ответственность за что, перед кем?
Напряжение от чего?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 08.05.19 21:59

Гусь писал(а):
08.05.19 21:27
ответственность за что, перед кем?
Читайте тему. Там многими, в том числе и мной, обо всём этом сказано. 8)

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение _Shaman_ » 08.05.19 22:40

Тут еще момент: чтобы научиться стрелять, надо как ни странно, стрелять. Много. Очень. А при немалой цене собственно выстрела, вполне можно настрелять на стоимость ствола, пока руку набьешь.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 08.05.19 23:19

altayshaman писал(а):
08.05.19 22:40
чтобы научиться стрелять, надо как ни странно, стрелять
Этого, увы, мало. Необходимо научиться владеть оружием в полной мере. В любых ситуациях, при любых обстоятельствах, вне зависимости от самочувствия, в любом положении тела и с умением использовать естественные укрытия (как и физические навыки до них добраться). А большинство дураков думает, что у них ситуация будет, как в тире - стоишь ты такой в полный рост и имеешь неограниченное время для прицеливания, а противник не шевелится и вокруг никого и ничего кроме пулеулавливателей (для дебилов не образованных и не имеющих опыта использования оружия - стены такие специальные в тире и оружейной комнате), как при выполнении упражнения №1 :? .

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение _Shaman_ » 08.05.19 23:33

Lelik, Я не думаю, что прям таки каждому владельцу карамультука надо осваивать тактическую огневую подготовку в полной мере. Но таки даже сраный баллончик с перцем требует дрочки до автоматизма, чтобы в нужный момент рука все сделала как надо.
Lelik писал(а):
08.05.19 23:19
А большинство дураков думает, что у них ситуация будет, как в тире
представляю, сколько среди дураков будет травматизма от осколков, ожогов, рикошетов, неожиданно чувствительной (не как в кино) отдачи...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 08.05.19 23:56

altayshaman писал(а):
08.05.19 23:33
не думаю, что прям таки каждому владельцу карамультука надо осваивать тактическую огневую подготовку в полной мере
Так и не говорю о профессиональном владении на уровне спецназа. Говорю про умения и навыки, которые должен знать любой участковый милиционер или полиционер. А при меньшем уровне не представляется возможным вообще использование оружия.
Тут на ютубе полно роликов, где "обученные" охотники почём зря палят в своих рядом стоящих товарищей (в ряде случаев, со смертельным исходом).

месье Александр
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22.01.17 14:16
Откуда: Свердловск
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение месье Александр » 09.05.19 07:20

Массовое убийство в станице Кущевской.Хозяин пытался отбиваться от ВООРУЖЕННЫХ нападавших бильярдным КИЕМ,потому что не имел пистолета в кармане.Так же было пусто в карманах гостей,двух мужчин.Все убиты включая еще девятеро,женщины и ДЕТИ.Вот сейчас мы,сытые,здоровые,находящиеся в безопастности ЖИВЫЕ люди рассуждаем об надо или не надо простым гражданам иметь оружие.Что бы нам ответили МЕРТВЫЕ ?
altayshaman писал(а):
08.05.19 23:33
представляю, сколько среди дураков будет травматизма от осколков, ожогов, рикошетов, неожиданно чувствительной (не как в кино) отдачи..
Вы даже не представляете!Тут случай был,кажется в Кировской обл.У дяди патрон застрял в патроннике и он придумал,как его вытащить.Зажал здоровенный болт в кулак и шваркнул по донцу.Патрон конечно освободился-заряд дроби полетел в одну сторону,а болт с такой же скоростью и силою в другую.Так его и нашли ,с болтом в голове.

Отправлено спустя 26 минут 7 секунд:
Lelik писал(а):
08.05.19 23:56
Тут на ютубе полно роликов, где "обученные" охотники почём зря палят в своих рядом стоящих товарищей (в ряде случаев, со смертельным исходом).
Так это от грубейших нарушений правил техники безопастности при обращении с оружием,есть Правила охоты,Закон об охоте,Закон об оружии,все это необходимо знать и понимать.По аналогии- чем может закончится нарушение ПДД-ущербом жизни и здоровью= наказанием.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Pando » 09.05.19 16:03

Lelik,
про огромную ответственность и напряжение как-то слишком пафосно прозвучало. ну есть ответственность. напряжения нет. вернее не больше чем от владения автомобилем. справки одинаковые , :) поражающая мощность примерно равная, как пдд так и закон об оружии знаю и соблюдаю. ни автомобиль ни оружие другим людям не передаю. напряжение испытываю одинаковое, что за рулем, что с оружием, минимальное. причем запрещать оружие и при этом разрешать автомобили не вижу. средство повышенной опасности, но никак не больше.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 09.05.19 20:07

Pando писал(а):
09.05.19 16:03
напряжения нет. вернее не больше чем от владения автомобилем
Хорошая аналогия. Добротная. Она как нельзя лучше иллюстрирует, что у кого нет напряжения от владения автомобилем, тот и выступает виновником аварий. У кого есть - ездят безаварийно. Ну, в тенденции, разумеется.

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение AsLan » 09.05.19 21:19

Meks писал(а):
08.05.19 18:48
Вроде запросто любой желающий может оружие заиметь, если в дурке/наркологии не на учёте
Вообще то главный вопрос не столько в приобретении - сколько в правоприменении.
Даже имея оружие человек практически не вправе его применить.
Таково реальное положение дел что он получит срок в 90% случаях.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 09.05.19 22:23

AsLan писал(а):
09.05.19 21:19
главный вопрос не столько в приобретении - сколько в правоприменении
А вот здесь полностью согласен. Как на мой взгляд, так, к моему глубокому сожалению, существующее законодательство построено так, что ты не можешь защитить свою жизнь никоим образом (безнаказанно, в тенденции разумеется, и исключения случаются разумеется, но усилия по доказательству правомерности и безвыходности применения средств, носят удручающе тяжёлый характер, практически невозможный) при помощи оружия или других подручных средств, если они наносят травмы, даже совместимые с жизнью, не говоря уж о летальном исходе. Увы, но современное законодательство построено так, что согласно ему - что лучше умереть и стать жертвой, чем суметь дать отпор. Пробабское законодательство, которое превозносит право слабого над правом сильного вне зависимости от того, что он умнее, честнее, справедливее и т.п..
Однако, прекрасно понимаю, что тут есть множество подводных камней. В частности, это уже обсуждалось в данной теме, это то, что возрастёт число криминальных убийств под прикрытием защиты частной собственности и жизни. Это будут просто расправы с неугодными и ненавистными и т.п..

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Aspirin » 12.05.19 00:17

Lelik, спасибо за тему.

Читал, вспоминал, думал.
Распрощался с любимым, но незаконным.
Пострелял и поломал.

Пока смогу держать в руках и видеть глазками -
буду держать под рукой и смотреть.
Остаюсь в правовом поле.

Спасибо.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 12.05.19 01:07

Aspirin писал(а):
12.05.19 00:17
Распрощался с любимым, но незаконным.
Пострелял и поломал.
Может и зря. Когда отвозил наградной ПМ отца на утилизацию, был полностью уверен в правильности своих действий, но сейчас в достаточной степени жалею. Ибо можно было оставить, но при соблюдении определённых правил (сточка бойка, рассверливание ствола), но он был бы со мной.
Тем не менее, однако, заведите законное. Приобретите охотничье ружьё, например. Потом, как выйдет положенный срок, приобретите охотничье нарезное. Ну, если уж так хочется не взирая на необходимость. Наше законодательство в этом отношении достаточно либерально. Что можно видеть из всё чаще возникающих случаев стрельбы из травмата на улицах и стрельбы в школах, что прогнозировал, если читали тему, ещё лет 10 назад.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Aspirin » 12.05.19 01:24

Lelik писал(а):
12.05.19 01:07
Может и зря.
Ежели что, я знаю, где взять. :D
Lelik писал(а):
12.05.19 01:07
(сточка бойка, рассверливание ствола)
Ветеринары называют это немного нежнее,
более щадящедля глазок и ушек. :D

Законное - есть.
Знания, навыки, умение, опыт применения - есть.

Снова спасибо за тему.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 12.05.19 01:36

Aspirin писал(а):
12.05.19 01:24
Законное - есть
Ну так и "чего тебе, хороняка, надо"? :D
Танк на 6 соток и зенитку на крышу?
Лично мне и рогатки хватает. Благо они теперь продвинутые 8)

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Aspirin писал(а):
12.05.19 01:24
опыт применения
И вот тут мааааленький подвох. Если нет постоянного опыта применения, пусть бы он и был N лет назад, считай, что его вовсе нет :roll: Увы, но оружие, это не велосипед и даже не автомобиль. А если исходить из моего личного опыта и отзывов моих товарищей, то если не ездил на авто больше месяца, то это, как начинать заново :roll:

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Aspirin » 12.05.19 01:43

Пулемёт на водокачку.
МГ.
Дедов.
Трофейный.
Иногда хочеццо. :D

А так - да успокоился я давно.
Ни с кем не воюю.
Брат вот немного всколыхнул своими новостями,
да друга старого похоронили мы.
Вот и всплыла эта тема.

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Lelik писал(а):
12.05.19 01:38
Если нет постоянного опыта применения
Тренируюсь.

Охоту - ну не могу никак.
Мне их реально жалко.
Они красивые, настоящие и не врут.
Зверушек - жалко, людишек нет.
Прикинь, я врач.
Как вот оно всё во мне уживается - вопрос.

Детку притащили, 4 года, плачет.
Ушки болят.
Грушу-клизму достал, шланг от тонометра,
собрал, замотал пластырем,
в ноздри засунул по очереди, продул,
детка орала - пипец, папа стакан водки засосал, чтобы меня не грохнуть.
Через 15 минут - слёзки высохли, улыбка, морда розовая, тишина,
папа шуршит купюрами, поглядывая с подозрением.
Направление на наблюдение к ЛОРу.
К отоларингологу. К ухогорлоносику.

А мы тут об оружии. :D

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Lelik » 12.05.19 02:08

Aspirin писал(а):
12.05.19 01:54
Охоту - ну не могу никак.
Мне их реально жалко.
Йа тоже не охотник. Может, во всей свой жизни и подстрелил голубя из рогатки, но это не точно.
Но чтобы заиметь охотничье оружие совсем не обязательно приносить головы убиенных животных. Хотя бы даже одну 8)
Aspirin писал(а):
12.05.19 01:54
Зверушек - жалко, людишек нет
Угу. Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак (С) :D
Aspirin писал(а):
12.05.19 01:54
А мы тут об оружии
Поэтому и говорю, не нужно оно простым обывателям. Никак. От этого только проблемы и неуспокоенность.
Одно дело вам принесли малышку с серными пробками, другое - с рваным пулевым ранением в боку полученным из-за неточности "альпийских стрелков" доморощенного характера.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Aspirin » 12.05.19 02:18

Lelik писал(а):
12.05.19 02:08
не нужно оно простым обывателям. Никак.
Соглашусь.
Я ещё немного написал, потом поразмыслил - и стёр.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение _Shaman_ » 12.05.19 22:18

Лично я сужу по себе. И соображения такие: в тире я стрелял неплохо. По диким банкам и бутылкам - тоже. Охотился. Но при этом абсолютно четко понимаю, что применить оружие по живому человеку - это совсем другая малина. При возникновении необходимости - да, оно оправдано. Но лично в моем случае обязательно возникнет заминка, ломка внутренняя. И она отнимет те самые мгновения, которые все решают.
И выходит, что в моем случае огнестрел как оружие обороны просто лишен смысла.
И еще.
Дураку даже нож придает чувство ложной самоуверенности. Не говоря уже о стволе. И в итоге, я думаю, оружие не снизит, а наоборот повысит шансы притянуть к себе приключения на жопу.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Pando » 13.05.19 01:12

altayshaman,
Тоже сужу по себе. Я тот самый простой обыватель )
Оружие мне нужно. И за столько лет никаких приключений не притянуло, и ложной самоуверенности не добавляет, а то что без постоянных тренироваок навык теряется - ну бред же. Это у членов олимпийской сборной результат падает на 5%.
Опять проведу аналогию с авто. У гонщиков формулы тоже без тренировок результат упадет. Простой обыватель сядет и поедет, пусть не быстро но уверенно. Возьмет оружие , как сезно откроется и пойдет на охоту и не разучится заряжать :)
А все эти страшилки про идиотов , ну не верю. Где эти идиоты ? Почему не давят сотнями людей на своих авто?
Может все ж таки большинство нормальные?
Кухонные ножи и топоры свободно продаются - тоже запретить ?
Люди которые готовы отдать свободу в обмен на безопасность не достойны ни того ни другого (с)
Да, возможно будут неадекватные люди с оружием. Но еденицы, как и отморозки на авто. Ну это другой вопрос- убрать возможность продажи разрешений психам . Он и про выдачу ВУ актуален.

Отправлено спустя 6 часов 57 минут 21 секунду:
Впрочем, возможно вопрос терминологии. Я к простым обывателям отношу всех, кто не связан с постояннным ношением и применением оружия по роду службы. Себя, своих коллег по работе, камрадов с АБФ, даже , не побоюсь этого слова , камрадов Аспирина, Алтайшамана и всех участников этого топика :)
ИЧСХ все адекватные, у большинства было или есть оружие, никто массовые расстрелы не учинил.
Возможно в топике обывателеми считаются крайние маргиналы, которые палят напрво и налево в пьяном угаре, расстреливают обогнавшую машину и громят магазин, если в нем нет их любимого сорта сигарет.

Приношу извинения всем бизнесменам -спецназовцам (с) но основная формулировка противников свободного владения оружием : вот мы владели и все хорошо было,мы ощущаем ответственность, а если раздать оружие обывателям (читай-всем кроме меня) начнется беспредел.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8122
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение Кофейная » 13.05.19 08:59

А я читаю тему, потому что интересно, кто спокойно признает, что он самый обычный человек. А кто "нитакой", а какой именно - не скажет, потому что на спецзадании.

месье Александр
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22.01.17 14:16
Откуда: Свердловск
Пол: М

Нужно ли оружие простым обывателям?

Сообщение месье Александр » 13.05.19 09:25

В Чехии,насколько мне известно,разрешено скрытое ношение короткоствола оружия для самообороны,хотелось бы узнать мнение форумчан,там проживающих,по этому вопросу.И,если возможно,статистику

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя