Нужна ли дача?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Нужна ли дача?

Сообщение АбрамТерц » 21.10.23 13:51

Конечно. Почему бы и нет? Спальня, кухня, санузел, общая комната. В каждой секции должен быть кусок отапливаемый печкой, где то можно больше- меньше.
Твердотопливный котёл хорош только для огромных зданий. А для двухместного дома то вскипятится носитель, то остынет. Очень сложно держать постоянную температуру, практически нереально.
Я знаю о чем пишу. Личные грабли. :)

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21596
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Нужна ли дача?

Сообщение Panzerbear » 21.10.23 13:56

АбрамТерц писал(а):
21.10.23 13:51
двухместного
я ошибся, точнее телефон. Двухэтажный дом печь же не потянет? Хотя , считаю двухэтажный дом это для людей до 50 лет.

Отправлено спустя 37 секунд:
Или одноэтажный дом квадратов 150. Разве печь потянет?

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А вообще товарищу Между ушей, расскажу об одном из моих клиентов с Рублёвки.
Очень. ОЧЕНЬ богатый человек.
Отгрохал особняк на 1000 квадратов.
Сам живёт в гостевом доме 250 квадратов. Неуютно,говорит одному, пусть и прислуга есть.
В некоторых комнатах большого дома он и не бывал за пять лет владения.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Нужна ли дача?

Сообщение АбрамТерц » 21.10.23 14:17

По мне так одноэтажный дом 8 на 8,5. 70 кв метров - это много. Внизу умно сложенная печь. Второй этаж весна, лето, осень. Можно одним пространством с панорамными окнами в пол на сторону где вид получше. Обязательно высокий конёк, чтобы снег сам падал и не надо было чистить крышу зимой. Никаких желобов под водостоки на кровле - сорвёт зимой. И да. Каркасный дом - самый тёплый и дешёвый, если строить по уму соблюдая технологию. Пропитывать перекрытия несколько раз правильной морилкой без лака. Полы вымочить в Сенеже перед установкой. Лак трескается со временем и в щели влага попадает. С грамотной отделкой выглядит красиво.
Колодец, в нём погружной насос. Ввод от колодца в дом ниже глубины промерзания. Колодец с утепленной крышкой. Пару реле, электрический накопительный бойлер на киловатт. И в доме есть санузел. Вода по цене электричества.
По опыту эксплуатации один ты баню себе топить не будешь. Одному в бане как то неуютно. А большинство баб баню не любят. Так что дом - баня скорее имеет смысл рассматривать как дополнительный гостевой, а не для себя.
Есть эскиз финского дома 70 кв. Метров. Влазит 4 взрослых и 4 детей. Свободно. И санузел с сауной роскошный. Каркасник для Заполярья. Но там отопление от электрических тёплых полов. Увы. Или газ нужен.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21596
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Нужна ли дача?

Сообщение Panzerbear » 21.10.23 16:33

АбрамТерц писал(а):
21.10.23 14:17
отопление от электрических тёплых полов.
я нарыл электрические батареи 6 секций 800 ватт, там спецраствор незамерзающий до минус 40, так, что оставлять можно на зиму у нас.
А электрический теплый пол это пипец при цене на электричество у нас в СНТ.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
АбрамТерц писал(а):
21.10.23 14:17
Так что дом - баня скорее имеет смысл рассматривать как дополнительный гостевой, а не для себя.
смысл в том, что отделение бани выполняет функцию русской печки или я ошибаюсь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей