Безотцовщина

Признаки женщин, при знакомстве с которыми следует быть аккуратными. А лучше вообще не тратить свое драгоценное время.
Ответить
Zach
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07.11.17 18:34
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Zach » 06.03.18 17:47

Да и я добавлю пару копеек для истории.


Моя ожп. Полная семья, в семье помимо неё 2 сестры. Одна РСП, вторая замужем за кавказцем.
После тяжелого для меня расставания с ожп начал много анализировать и вспоминать разговоры о ее семье. С её слов отец никогда не лез в отношения дочерей, всем рулила мать. Был разговор с матерью о том как она познакомилась с отцом, ничего криминального. Вроде как по любви. Но папаня явно слабохарактерный. (Алкоголь не пьёт вообще, подтверждающих фактов нет, но мое мнение, что у него раньше были проблемы с алкоголем)
Итог отношений с ожп: регулярные скандалы, дома срач, меня воспринимала как соперника, много говорила про желание создать семью и чувства ко мне, но в итоге это были лишь пустые слова в надежде заполучить источник бесплатных развлечений.
Часто поднимала темы про равноправие, равные бытовые обязанности, лелеяла надежду зарабатывать больше меня. Жадная, двуличная. Дома отзывалась о коллегах мужчинах с презрением и отвращением. Часто говорила про «мужское слово», что мужчины его не держат.(в том числе и я)
Плюс были проблемы из детства. Якобы в школе ее травили и всячески издевались.
Об отце говорила без восхищения и уважения.
Иной раз озвучивала фразу «папа опять вредничает из-за денег»

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Atos » 10.03.18 13:47

Vivache писал(а):
15.08.13 20:03
Автор, это так или в большинстве. Я сама такая, мне всю жизнь вливали, какие мужики козлы и твари. После неудачных попыток разбежаться с мужем стала думать, где зарыта эта собака. Здесь и зарыта. Сейчас над собой работаю. Имею прогресс - я уважаю мужа и развиваю женственность. Работы еще много. Это очень тяжело и больно от того, что плачу за ошибки родителей.
Да, не знаю как сейчас, но в то время работы было действительно много, если было непонятно тогда, что есть "супружеский долг".
Vivache писал(а):2013-08-16 10:44
Вы, мужчины, не умеете идти на кампромиссы или не хотите? А как же дух завоевания, охотника? или он к женам уже не применим? Супружеский ДОЛГ!!! Жесть! Не будет это долгом для меня никогда. Предпочитаю "хочу тебя всегда" к мужу. Ну и к себе хотелось бы того же.
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?p=2716108#p2716108

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Vivache писал(а):
25.12.13 11:16
А варианта, что девушка, воспитанная отчимом, не допустит, чтоб ее дочь воспитывал отчим, нет?
Если "девушка, воспитанная отчимом" считает, что это не для неё понятие "Супружеский ДОЛГ!!! Жесть! Не будет это долгом для меня никогда.", то шансы на желаемый ей вариант "вариант" малы.

Аватара пользователя
Worsel
любитель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12.10.10 15:45
Откуда: Moscow

Безотцовщина

Сообщение Worsel » 16.03.18 16:43

Babtist писал(а):
18.02.17 04:43
А как же социализация? Парня надо к воинской службе готовить. Обстановка сложная
Ты сам понимаешь, что говоришь ? Парня готовить быть рабом ?

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Безотцовщина

Сообщение Babtist » 16.03.18 19:42

Толстый троллинг

Zach
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07.11.17 18:34
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Zach » 17.03.18 12:01

Однозначно надо смотреть на ситуацию.
Я вырос без отца, и у меня очень сильное желание создать семью с детьми, которые не окажутся в такой же ситуации как я.
Новая ожп вот вроде тоже с такими взглядами. Отца не уважает, сводного брата тоже.
Вообщем что я хочу сказать всем
По двум-трём факторам делать выводы неразумном, но закрепить слова ожп стоит.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Hermit » 19.03.18 14:43

Zach писал(а):
17.03.18 12:01
Я вырос без отца, у меня очень сильное желание создать семью с детьми, которые не окажутся в такой же ситуации как я.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Вы думаете все, кто создавали семьи не имели такого желания? Глубоко ошибаетесь.
Zach писал(а):Новая ожп вот вроде тоже с такими взглядами.
Это то, что вам втирают во время демо-версии, замануха.
Zach писал(а):Отца не уважает, сводного брата тоже.
А вот это реальность, ваше будущее, - неуважение к мужчинам.
Пока выгодно, - вам говорят, что вы не такой как они.
Потом станете таким же, когда будет что делить при разводе, а биологическая задача - реализация материнского инстинкта за ваш счёт, - будет выполнена.

Zach
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07.11.17 18:34
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Zach » 19.03.18 15:28

Hermit писал(а):
19.03.18 14:43

А вот это реальность, ваше будущее, - неуважение к мужчинам.
Пока выгодно, - вам говорят, что вы не такой как они.
Потом станете таким же, когда будет что делить при разводе, а биологическая задача - реализация материнского инстинкта за ваш счёт, - будет выполнена.
Это не реальность, а женские слова. Сказать она все что угодно может. Как в плюс себе, так и в минус. Поэтому наученный опытом я оцениваю по поступкам и поведению.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Hermit » 19.03.18 15:52

Zach писал(а):
17.03.18 12:01
ожп вот вроде тоже с такими взглядами.
Разве взгляды - это поступки?
А вот поступок:
Zach писал(а):
17.03.18 12:01
Отца не уважает, сводного брата тоже.
А именно: прощупывание, разведка. Что для вас допустимо, а что нет.
Результат прощупывания: неуважение к мужчинам со стороны ОЖП для вас вполне приемлемо.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение AngryHusband » 19.03.18 23:28

Zach писал(а):
19.03.18 18:27
Я целенаправленно поднял эту тему ещё раз, её ответ меня устроил
Зачем?! Ну вот чего, поговорить не о чем что ли? :lol:
Сколько раз видел, как баба говорит "так-то так-то", отворачивается, делает по-другому - вопрошаешь "ПОЧЕМУ, 6JIRDb?!" и ведь, сука, тут же придумает отмазку "почему" и кто виноват.

Аватара пользователя
FIRSTandONLY
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15.03.18 14:51
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение FIRSTandONLY » 29.03.18 19:17

Безотцовщина - все верно, по другому не скажешь.
Если даже биологический отец жив и здоров, то все равно это диагноз.
Жил с такой около 6 лет - БЖ, в разводе с ней осталась наша дочь.
Детали расписывать не буду, тут камрады уже довольно подробно высказались. Все равно, в целом, все одинаково происходит.
В итоге из-за своего идиотизма, аленизма и добровольно натянутого пельменя на голову я породил еще одно поколение этой семейки РСП. Безумно жаль ребенка и ее когда-нибудь будущую семью.

Zach
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07.11.17 18:34
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Zach » 05.06.18 09:41

Hermit писал(а):
19.03.18 14:43

Это то, что вам втирают во время демо-версии, замануха.
А вот это реальность, ваше будущее, - неуважение к мужчинам.
Как же Вы были правы)))
В каждом слове прописная истина. Спасибо большое! Сначала я Вашим словам не придал особое значение, но в памяти их застолбил. Потом разобрав каждую ситуацию под «призмой абф» сделал одно единственно верное решение. Выгнал её. И ни разу не пожалел.

Аватара пользователя
Mclaud
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28.04.18 22:56
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Mclaud » 11.07.18 16:52

1ГБ - безотцовщина, пару лет было всё хорошо, потом начала лядовать, разбежались.
Но до лядства вела себя нормально и спокойно, уважение всё же было у нее ко мне.

2ГБ - полная семья, но отец у нее алкоголик был и бил её мать.
Я столкнулся с полным неуважением мужчин, вечные громогласные истерики, поливание меня грязью и т.п. Разбежались.

3ГБ - безотцовщина. почти 2 года отношения складывались ровно, но в итоге васёк и слив.

4ГБ - в ее подростковом возрасте отец запил, начал бить мать, развод родителей.
Сначала демка, будто она патриархальных взглядов - на 2 месяца хватило. Далее полное неуважение мужчины, мозговыносы, скандалы. Разбежались.

Из нормальной полной семьи ОЖП так пока и не нашел.

Teamkiller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16.06.18 18:39
Откуда: Казань
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Teamkiller » 11.07.18 18:38

Начал встречаться с девушкой. Отец у неё повесился, она его даже не помнила. Мать ослепла пару лет назад - психопат во всей красе, братья взрослые уже за 30 лет иждивенцы, постоянно у матери деньги клянчили, оскорбляли по-всякому.
Девочка прям такая скромная хорошая, заботливая, отдалась на втором свидании. Год встречались, всё было нормально. И тут ни с того ни с сего говорит: "всё я тебя больше не люблю, ничего к тебе не ёкает уходи" я естественно кое-как вернул, ссылаясь на ее юный возраст (19 лет. )
Далее спустя два с половиной месяца прекрасных отношений, заявляет мне: "я люблю другого, мне с ним хорошо!". Всё это в грубой форме и по телефону! Хотя буквально за 5 часов до этого люблю целую и так далее. Ну я попрощался и ушёл...
Вот так вот, полтора года. Помогал постоянно, денег давал, Ну в общем заботился как мог.
Помню рассказывала, что под машину бросалась в 16 лет, потом в больнице лежала. Через знакомого врача узнал, что у неё диагноз в медкарте был энцефалопатия с эпилептическим синдромом.
В общем вот месяц ровно прошёл, отхожу по тихой от предательства. Что скажете?

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение КТхизист » 13.07.18 00:47

Teamkiller писал(а):
11.07.18 18:38
Что скажете?
Да ты сам всё объяснил:
Teamkiller писал(а):
11.07.18 18:38
у неё диагноз в медкарте был энцефалопатия с эпилептическим синдромом.
Teamkiller писал(а):
11.07.18 18:38
Мать ослепла пару лет назад - психопат во всей красе, братья взрослые уже за 30 лет иждивенцы, постоянно у матери деньги клянчили, оскорбляли по-всякому.
Пожми плечами, хмыкни, перекрестись и живи дальше.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Hermit » 13.07.18 10:33

Mclaud писал(а):
11.07.18 16:52
2ГБ - отец у нее алкоголик был и бил её мать.
Я столкнулся с полным неуважением мужчин, вечные громогласные истерики, поливание меня грязью и т.п.
4ГБ - в ее подростковом возрасте отец запил, начал бить мать.
...полное неуважение мужчины, мозговыносы, скандалы...
Закономерность.
Становится понятно почему отец пил и за что бил мать.

Можно и выводы делать. Если дама сообщает, что отец пил и бил мать, то и её мать и она сама мужчин не уважает, а вас ждут истерики, мозговыносы, скандалы.
То же самое, если бывший муж пил, бил.

Это не только из этого поста ясно, но из жизни.
Одна знакомая у меня была. Её муж пил, бил. Но после развода резко бросил и стал примерным гражданином. :shock:
Предыдущий мужчина пил.
Я, общаясь с ней, начал пить. :shock: Свалил, пока до рукоприкладства не дошло. После чего пить бросил и не тянет. :D

Лучше быть здоровым и трезвым на свободе, чем загреметь под фанфары по статье о рукоприкладстве по пьяной лавочке. :roll:

Zach
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07.11.17 18:34
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Zach » 15.07.18 01:40

Hermit писал(а):
13.07.18 10:33
Закономерность.

Лучше быть здоровым и трезвым на свободе, чем загреметь под фанфары по статье о рукоприкладстве по пьяной лавочке. :roll:
Прописная истина.
Мой последний месяц отношений с бывшей напоминал алкотрешовый затяжной праздник.
3 дня в неделю с друзьями "по пивку", 2 дня в неделю посиделки до состояния "главное добраться до кровати".
Предполагаю, что интуитивно начинаешь чувствовать надвигающийся стрессовый период и возникает желание устаканить ЦНС.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Atos » 14.01.19 12:10

Hizgen писал(а):
14.01.19 04:18
Она в разводе с бм с 3х лет моей жены
Отправлено спустя 36 минут 46 секунд:
Подробности здесь:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?p=5000151#p5000151

Jura Macedonian
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29.11.18 18:09
Откуда: мск
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Jura Macedonian » 18.01.19 15:46

хороший парень писал(а):
02.04.13 14:49
Расстался с такой, общению с мужчинами не приучена, у самой стали отрастать яйцы - стала не привлекательной для траха. Её мама ходячий депресняк по жизни, у бывшей стали зарождаться повадки матери. В топку.
Бро,по ходу мы одну и ту же бабу ипли :lol:

Аватара пользователя
Matan
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.11.17 10:03
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Matan » 20.01.19 09:21

Jura Macedonian писал(а):
18.01.19 15:46
Бро,по ходу мы одну и ту же бабу ипли :lol:
Втроём :facepalm:

archifoks
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15.01.19 00:21
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение archifoks » 20.01.19 23:52

У меня бывшая жена без отца, мать запретила с ним и его родителями общаться. Говорила, что воспитали ее бабушка и дед, но как оказалось дед в той семье мучайся, а не жил. Я был старше на 10 лет жены, были отношения муж отец любовник, давал ей всё, смирился с ее тараканами, а потом пришла ее мамаша)) ну и хотели они 2ем меня прогнуть под себя, больше терпеть я не мог. В общем не ценила, не уважала, при попытке расстаться с ней ревела, просила вернуться, жалел ее всегда, но в итоге развелись и отлично) были 3 года вместе, все началось после 2х лет отношений и последующей свадьбы. К девушкам из не полных семей на серьезные отношения никогда теперь.

Аватара пользователя
фермер
старейшина
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 04.02.17 17:51
Откуда: Икстлан
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение фермер » 31.01.19 10:41

Я на днях выгнал свою спортсменку - тоже без отца росла. Мать ее довела отца до "ручки". И вот я увидел в ней ее мать. Не хочу повторения печальной истории. А Жаль. Мне с ней было хорошо.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Atos » 16.02.19 20:09

Питерский писал(а):
04.09.15 14:15
Atos, по приведенной вами цитате можно сделать вывод что El_Mer@ не хочет чтобы ее дети жили как она, т.е. без отца - не более того, о том какая она жена ее желание воспитывать детей в полной семье не говорит ровным счетом ничего.

По каким критериям она выбирала мужа учитывая что отца как примера нет - большой вопрос.
Как она будет строить отношения с мужчиной учитывая что примера таких отношений она в детстве не видела - большой вопрос.
Как она будет выстраивать иерархию в семье, учитывая что примера добровольного подчинения жены мужу и комфорта от этого она не видела - большой вопрос.
Как она будет воспитывать детей, насколько она вообще понимает что должен давать ребенку мужчина, а что женщина, учитывая что у нее примера такого воспитания не было - большой вопрос.
В том, 2015-м, году я Питерскому ничего не ответил. Разговор, да, шёл именно в этой теме о женщине-безотцовщине. И я предполагал, El_Mer@ - исключение из правил. Мол, бывают нормальными жёнами и такие - выросшие без отца.
Но не так давно посмотрел последующие посты El_Mer@, и обнаружил парочку установок в её характере, которые ставят под сомнение, что El_Mer@ - исключение из правил.
El_Mer@ писал(а):
07.04.06 15:40
Я - за легализацию проституции...
El_Mer@ писал(а):
22.05.06 12:41
А зачем разоблачать неверных жен? Это что - поиски повода для развода или лишний повод убедиться с своей мужской несостоятельности? Если жена хорошая хозяйка, заботливая мать - то зачем эти все копания в мобилках, записных книжках, принюхивания, разнюхивания и слежки? Кто ищет - тот всегда найдет. Ну нашли, развелись. через некоторое время опять женились - и всё по новой?
PS. Господа "переводчики стрелок" - обойдемся без нравоучений. Я понять хочу, ЗАЧЕМ, а не пытаюсь тут оправдывать измены (причем, неважно чьи - мужские или женские, особой разницы не вижу).
:facepalm:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Atos » 22.02.19 09:35

Дипломная работа: Влияние отца в семье на формирование личности в оценках студентовИнтересную цитату привёл Korcharot лет 7 тому назад в другой теме
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?p=1818447#p1818447
Кому эта цитата принадлежит, непонятно. Но на мой взгляд для темы "Безотцовщина" очень даже годится.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных психиатров и психологов неоспоримо установлено, что у детей и подростков, лишившихся одного из родителей (главным образом отца) достоверно увеличивается тяжесть и число невротических расстройств.
Так, в кандидатской диссертации М. А. Лебедева "Распространенность и структура невротических расстройств среди школьников подросткового возраста", отмечено, что воспитание одним родителем (гипоопека) не может обеспечить полного воспитания. Гипоопека в настоящее время рассматривается большинством авторов как дефектный тип воспитания. Чаще воспитание таких детей идет на улице. Поскольку у них отсутствуют собственные критерии поведения, дети тянутся к запретному, появляется контакт с асоциальными группами подростков. В конечном итоге формируется дефектный тип личности (акцентуация характера, патохарактерологические личностные реакции). Последние включают в себя: реакции эмансипации (стремление к ранней самостоятельности, что проявляется в мелком хулиганстве, избиении младших), реакция группирования со сверстниками (стремление к референтной группе асоциальных подростков, мелкий криминал), реакции, связанные с проявлением сексуального чувства (формирование сексуальных перверзий).
Психиатр А. И. Захаров в кандидатской диссертации "Особенности семейных отношений и семейной психотерапии при неврозах детского возраста" отмечает, что воспитание со стороны одной матери отличается аффективностью, тревожностью, непоследовательностью. Забота подменяется беспокойством и непостоянством вследствие повышенной занятости матери.
В его книге «Как предупредить отклонения в поведении ребёнка» отмечается: «…в наиболее неблагоприятной ситуации оказываются мальчики, в семье которых недостаточна роль отца или произошла перестановка семейных ролей, когда отца заменяет мать, …для мальчиков разлука с отцом является более тяжелой в старшем дошкольном возрасте, когда отсутствует возможность для идентификации с его мужской ролью. У них существует большая вероятность появления неуверенности в себе и страхов в результате чрезмерной опеки и тревожности со стороны матери и проблем в общении со сверстниками». «В другом варианте, у мальчиков из неполной семьи нарастают протестные формы поведения. Мальчики болезненно заостренно пытаются утвердиться в мужской роли, компенсируя этим недостаток общения с отцом. Они стремятся лидировать среди сверстников, но редко достигают успеха. В результате возникает агрессивная реакция на несоответствие своим ожиданиям и требованиям. Такие мальчики зачастую попадают под влияние более старших ребят, ведущих себя, по их мнению, как "настоящие мужчины". При наличии протестной и нередко агрессивной формы поведения, как правило, отсутствуют страхи, в том числе свойственная старшему дошкольному возрасту боязнь огня и пожара. Наоборот, этих мальчиков привлекает игра со спичками, что приводит в ужас матерей, которые не знают, куда девать их неукротимую энергию, ненасытное желание играть в подвижные и шумные игры-сражения. Зато мальчики гордятся успехами в игре, своим умением преодолевать трудности и противостоять опасностям, так же, как они могли бы гордиться этими качествами отца, подражая ему в реальной жизни.»
А. И. Захаров утверждает, что каждый второй ребенок, больной неврозом, в течение своей жизни перенес разлуку с отцом вследствие развода.
Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева А. Е. Личко в книге "Подростковая психиатрия " указывает, что воспитание детей одним родителем приводит к формированию дефектного типа личности.
Доктор медицинских наук В. Ю. Кассин: «…если под воспитанием понимать психологическую коррекцию поведения и формирования личности, следует отметить, что только материнская коррекция приводит к неравномерности и непоследовательности в воспитании. Ребенок сам по себе достаточно объективен и старается по своей природе поддерживать связь с обоими родителями. Однако после развода, мать часто препятствует ему в этом, у ребенка возникает внутриличностный конфликт. Это, по существу, длительная психотравмирующая ситуация, откуда берут начало невротические реакции, а позже – неврозы…», «…у детей и подростков любая психопатология начинается с поведения. Если это невротическая ситуация, ребенок стремится замкнуться, тем самым усиливается интенсивность невротической реакции. В дальнейшем личностная патология ведет к выраженным антисоциальным (делинквентным) действиям, что в свою очередь, усиливает порочный круг психотравмирующей ситуации…».
Профессор психологии М.А. Лебедев в своей книге "Распространенность и структура невротических расстройств среди школьников подросткового возраста" отмечает, что дети остро реагируют на любое нарушение семейного стереотипа. В 60% случаев они дают различную психогенную реакцию, из этих 60% около трети переходит в развернутые психогенные заболевания: неврозы и личностные нарушения, а также отклонения в поведении, вплоть до противозаконных. В то же время на примере изучения большой однородной группы сверстников, живущих в полных семьях, с отцами, указывается, что постоянный контроль обоих родителей сглаживает психотравмирующую ситуацию и почти исключает нарушение поведения.
Выдержки из книги чешских психиатров Й. Лангмейера и З. Матейчека "Психическая депривация в детском возрасте":
"Психическая депривация детей является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где ребёнку не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени",
«… частым… обстоятельством является отсутствие отца ("патернальная депривация")»,
«…последнее касается многих детей, живущих с матерями. Если нет ни вспомогательного, ни уравновешивающего влияния отца, то естественно, что значение личности матери становится намного большим, чем при нормальных обстоятельствах. Ребенок, растущий без отца, лишен важного мужского примера, который особенно значителен для мальчиков в регуляции их поведения, …ребенок без отца страдает также, как правило, от недостатка авторитета, дисциплины и порядка, которые в нормальных условиях олицетворяются отцом, …ребенок, растущий, главным образом, без отцовского авторитета, бывает часто недисциплинированным, несоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей».
Американский учёный А. Гремс отмечает "…материнская забота обеспечивает возможность принимания, отцовская же забота побуждает к отдаче. Отец представляет для детей и наиболее естественный источник познаний о мире, труде, технике, способствуя как их ориентировке на будущую профессию, так и созданию социально полезных целей и идеалов. Если отца нет или его влияние на ребёнка ограничено, то это имеет еще другое косвенное депривационное влияние. Дело в том, что если матери одной приходится нести все экономические и воспитательные заботы о семье, то она, как правило, бывает настолько занятой, что у нее не остается для ребенка много времени и у нее ослабевает даже интерес к нему. Ребенок в таких случаях предоставлен большую часть дня самому себе.»
Анна Ефимова, профессор: «Медико-биологические исследования показали, что у детей без отцов чаще бывают задержки развития речи. Выявлено, что такие дети более неустойчивы психически и более упрямы, требуют больше внимания. Они плохо засыпают, их часто мучают кошмары. Стоит отметить, что каждый четвертый из таких детей к четырем годам спит в постели с матерью».
Анри Биллер пишет: «…в результате многолетних наблюдений замечено, что мальчики, не имеющие в первые годы жизни рядом с собой отца, находятся в более невыгодном положении для формирования их личности. Они менее доверчивы, менее активны, менее изобретательны. …Отец занимается ребенком не так, как мать. Его отличают от матери не только запах, голос, прикосновение (кожа, которая "колется"), но и манера держать ребенка, и игры, которые он придумывает: он подбрасывает ребенка в воздух, сажает на плечи, качает его, заставляя ощутить движение, пространство. Если ребенок ограничен в получении подобных физических знаков привязанности, это может привести у мальчиков к появлению страха и даже тяги к гомосексуальности». С его слов, сыновья, не получившие должной отеческой опеки :
- они не уверены в себе;
- они испытывают трудности с определением моральных ценностей, со взятием на себя ответственности, с развитием чувства долга и с принятием на себя обязательств по отношению к ближним;
- им тяжело дается подчинение и уважение к авторитетам, а также завоевание собственного авторитета;
- у них чаще развиваются психологические комплексы, которые в худшем случае могут привести их к алкоголизму, токсикомании, правонарушениям.
Доктор Валлот из Квебекского университета пишет: "Отсутствие отца и стереотипа мужского поведения возле ребенка может объяснить некоторую сложность поведения, связанную с утверждением сексуальной принадлежности к мужскому полу".
Доктор Лебовичи, более тридцати лет наблюдавший за поведением детей, выросших без отцов, подчеркивает их нерешительность, болезненную неуверенность.
Ги Корно в своей книге "Отсутствующий отец – неудавшийся сын: что стало с мужчинами?" делает вывод, что «наличие отца позволяет дать выход естественной агрессивности сыновей».
А.Б. Шнайдер «Основы семейной психологии»: «Известно, что появление эмоциональных расстройств, нарушений поведения и других психологических проблем связано с рядом неблагоприятных событий в детстве ребенка. Если ребенок вырван из-под защиты отца, он меняет свое поведение. Он теряет чувство безопасности и уверенность в том, что справится с трудностями. Рождается страх, а вместе с ним возникают агрессивность и чувство противоречия. У некоторых детей развиваются склонность к доносам, цинизм, они становятся недоверчивыми, замыкаются в себе. У кого-то это порождает преждевременный сексуальный интерес и преувеличенную самоуверенность».
Как отмечает Э. Берн, для ребенка ценны теплые отношения с отцом. Ребенок, воспитанный в присутствии нежного мужчины, в зрелом возрасте будет обращаться с людьми лучше, чем мальчик, выросший без отца. Такой мальчик может впоследствии компенсировать свои потери, но у него будет невыгодным старт.
Психологические исследования И.С. Кона, В.А. Рамиха, Л.Б. Шнейдера, показывают, что при сравнении детей выросших с отцами и без них обнаружено, что дети выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, повышенный уровень тревожности, у них чаще встречаются невротические симптомы. Отсутствие отца отрицательно сказывается на учебе и самоуважении детей. Такие дети чаще бывают застенчивы, тревожны, их поведение более антисоциально. Напротив, эмоциональная близость с отцом положительно отражается на ребенке. В серии исследований мальчиков в возрасте от 6 до 11 лет, которых растили отцы, сравнивали с мальчиками, живущими с матерями, и детей из полных семей. Мальчики, которые жили с отцами, проявляли лучшую адаптацию в различных жизненных ситуациях по сравнению с мальчиками, воспитывающимися только матерями. Таким образом, личные качества отца, в число которых входит и любовь к своим детям, оказывают значительное влияние на развитие ребенка. Любовь отца дает ребенку ощущение особого эмоционально-психологического благополучия, которое не может в полной мере обеспечить одинокая женщина-мать. Любовь отца учит и сына и дочь тому, как может проявлять любовь мужчина к детям, к жене и к окружающим.
Д.С. Акивис в своей работе “Отцовская любовь” отмечает, что любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина. Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребенке самодисциплину. Отцовская любовь обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем, формирование жизненной позиции вообще и полоролевых позиций в частности. Позитивные отношения с отцом связаны с такими качествами у детей как неторопливость, сдержанность, эмоциональная уравновешенность, безмятежность, спокойствие, оптимизм, высокий самоконтроль, хорошее понимание социальных нормативов, более успешное овладение требованиями окружающей среды. Дети, выросшие без отцов имеют низкий уровень притязаний, у них выше уровень тревожности. Отсутствие папы отрицательно сказывается на учебе и самоуважении детей, особенно мальчиков. Им труднее дается усвоение мужских ролей и соответствующего стиля поведения, что ведет к агрессивности и жестокости.
Г.Н.Казанцева: «Если отцы часто общаются со своими маленькими детьми, они превращаются для них в важную ролевую модель. У детей, которые недосягаемы для отцов, могут возникнуть трудности в налаживании с ними прочных эмоциональных связей в последующем.
Эрих Фромм: «Отец, в значительной мере, является фигурой, в раннем детстве ребенка замещающей общество. Моральные установки отца постепенно интериоризуются ребенком — становятся его требованиями к самому себе. А потом, когда отца рядом нет, отношения с обществом выстраиваются по образцу отношений с отцом — в результате поведение взрослого человека социально ориентировано; он готов пожертвовать своими личными интересами ради ценностей, превосходящих ценность собственной жизни. Отсутствие отца сопряжено с неизбежным нарушением процесса воспитания и социализации ребенка.
Ему вторит И.С. Кон, утверждая, что у детей (и мальчиков и девочек), растущих без отца, часто понижен уровень притязаний; у них, особенно у мальчиков, выше уровень тревожности, чаще встречаются невротические симптомы; мальчики в неполных семьях с трудом общаются как со сверстниками, так и со старшими, отсутствие мужчины в семье отрицательно сказывается и на успеваемости и на самоуважении детей, они хуже усваивают мужские роли и соответствующий стиль поведения, а потому преувеличивают, гипертрофируют свою маскулинность (грубость, драчливость и т. п.). Эти дети во много раз чаще склонны к девиантному поведению.
Ряд исследований, проведенных за последние годы, продемонстрировал, что вопреки распространенному заблуждению, присутствие отца играет исключительно важную роль даже на самых ранних стадиях развития ребенка. Один из примеров — нашумевшее исследование, предпринятое группой ученых из университета Северной Каролины. В ходе пристального наблюдения за сотнями малышей выяснилось, что речевое развитие ребенка зависит прежде всего от отца, хотя, казалось бы, матери намного больше общаются со своими детьми. Ученые протестировали лингвистические способности родителей (лексикон, особенности синтаксиса, идиолекта и т.д.), через год протестировали и малышей. Обнаружилось, что у красноречивых пап-ораторов дети также легко владели языком. И напротив, чем примитивнее разговаривает папа, тем беднее речь его ребенка… А вот лингвистические способности матерей не играют почти никакой роли. Доктор медицины М. Хантер и его коллеги из университета Шеффилда (Англия) пришли к выводу, что человеческий мозг (а в особенности — мозг ребенка) легче распознает речь мужчин, нежели женщин. «Для женщин характерно использование просодии или естественной «мелодии» речи, которая делает их речь более сложной для восприятия, утверждают учёные. Женский голос имеет более сложный диапазон звуковых частот и требует большей активности мозга в процессе распознавания речи. Многие психолингвистические исследования, посвященные проблеме усвоения языка, также говорят о значительной роли отца в этом процессе…».
К. ю. н. А. Пергамент и Р. Каллистратова указывают о необходимости правильного воспитания детей обоими родителями, особенно находящимися в разводе. Отмечено, что однобокое воспитание одной только матерью "грозит такими прорывами в воспитании, которые невозможно восполнить". Общение второго родителя (отца) предполагает необходимость нерегламентированного (то есть не определенного часами) контакта с ребенком.
К. м. н., старший научный сотрудник Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского А. Н. Голик в своих актуальных публикациях приводит множественные примеры невротизации детей матерями, которые зачастую превращают своих чад «в орудие мести, торга, оскорбленного самолюбия», пытаясь не допустить их встреч с отцами. Им особо подчёркивается, что именно отец отвечает за подготовку ребёнка к самостоятельной жизни, за то, как гармонично ребёнок войдёт в окружающий мир, как в нём приживётся. Сыну важно всегда иметь перед глазами модель того, что значит быть настоящим мужчиной. Отец для сына всегда – авторитет, олицетворение порядка, дисциплины и ответственности.
Все больше детей воспитывается в неполных семьях. Авторы исследований в области психологии развития ребенка единодушно говорят о том, что патернальная депривация чревата тяжелыми последствиями для формирования личности ребенка, в особенности — для ее социализации. Пагубные последствия, к которым приводит (часто — намеренная) изоляция ребенка от отца, в большинстве случаев необратимы хотя бы в силу тотальной феминизации воспитательных практик. За пределами семьи детей воспитывают исключительно женщины — в детском саду, в школе, в других детских учреждениях, поэтому лишение ребенка всего того, что может дать ему его родной отец, как правило, решительно нечем компенсировать.
Пока искал первоисточник этой цитаты, и хотя и не нашёл, но наткнулся на интересный реферат
Дипломная работа: Влияние отца в семье на формирование личности в оценках студентов

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Извините за невнимательность в оформлении моего поста. В его начале есть ненужная дублирующая ссылка "Дипломная работа: Влияние отца в семье на формирование личности в оценках студентов", которой я отвёл место в конце.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение Atos » 19.03.19 15:57

Ещё одна история на форуме c женой-безотцовщиной.
Вольдемар писал(а):Мне 33 года, жене 29, в браке 4 года, есть дочь 3,5 года. Женился в 29 лет, свадьбы сыграли по беременности. Еще до свадьбы было много ссор и разница во мнениях постоянная. Жене хотелось гулять, пить, бегать с подружками по барам и клубам (сейчас тоже мало что изменилось). Я больше сторонник спокойствия и домашнего времяпровождения (но могу и сходить куда-нибудь иногда, просто это не цель жизни). 7 лет назад я переехал из провинции в крупный город (называть не буду) и стал работать, жена тоже из той же провинции, после свадьбы и родов перевез ее к себе. В провинции была квартира от родителей и первые несколько месяцев после родов жена жила там (первый месяц у меня был отпуск и я помогал как мог), потом уехал работать и после через 3 месяца перевез ее с ребенком полностью к себе. Через некоторе время квартира была в провинции продана и куплена новостройка (до этого момента и после до сдачи дома снимали). Жена не работала и ни на что денег не давала - на все шли мои доходы. Далее важно: Жену растила мать одна, я из полной семьи.
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?p=2822096#p2822096

VirusAMG
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16.03.19 10:49
Откуда: Кашира
Пол: М

Безотцовщина

Сообщение VirusAMG » 19.04.19 02:33

Ну тогда и мои пять копеек.

БЖ тоже росла без отца с 3 лет, в семье с БТ и Васей ( нынешний ГМ БТ, Правда он и живёт у неё по выходным, все остальное время у матери). С родным отцом БЖ с 9 лет начала тесно общаться, их семьи даже вроде дружат, по крайне мере со стороны это все так и выглядит (это оказался ещё один не мало важный фактор).
Итог: жили с БЖ особо без сор, мозг не выносила, если что то не нравилось то всегда молчала, но исправляться не хотела, по аленье все спускал на тормоза, как хозяйка тоже очень слаба, вечный бардак, из готовки самый минимум ( основное блюдо гречка с подливкой и кстати всегда сцука не до солёная :D ) в общем дурак тоже не посмотрел на её семью внимательно, а вышло что после 9 лет вместе из них ЗБ 4.5 года, ушла к Ваську ( до поимки её с Васьком клялась в любви, хотя там Шуры Муры уже около года были, даже дочку к нему возила пока я на работе был).
Так вот к чему все это, то что потом только узнал что БТ поступила точно так же, точнее наверное БЖ пошла по стопам своей мамаши, все один в один и БЖ этим ГОРДИЛАСЬ что у неё так же как у мамы, хотя за все время что мы были вместе она не любила часто быть у матери так как та её постоянно обзывала дурой и критиковала за всё. И самое интересное что она тоже хочет что бы мы были друзьями, она даже не понимает что разрушила семью и испортила жизнь дочери, но до сих пор пытается быть друзьями и даже на день рождение дочери позвала праздновать вместе с ней и Васьком ( не понимая что это не нормально), да кстати она теперь мотается с ней то к матери, то к Ваську и считает это тоже нормально. В общем даже если ОЖП и ведёт себя нормально это ни чего не значит ровным счётом ни чего, вопрос времени, жаль осознание этого пришло поздно. И да после ухода БЖ перестал пить как за год до развода, хотя даже не понимал почему это делал, просто считал что так раслабляюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей