Еще у одного 20 лет в унитаз

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 13.03.18 10:31

Офигевший писал(а):
13.03.18 07:02
Неправильно все это как-то.
Да ты просто зря вообще на этот счет паришься. Мой то у меня, то у матери жил. Бывало, накосячит так, что мы оба ему шышек в жопу напихаем, дак у деда с бабкой тусил с месяцок. Надо сказать, мне стоило определенных усилий убедить бж1, чтобы перестала жалеть сыночка. Так до конца и не преуспел, но определенный эффект есть.
Я для себя понял так, что как ни воспитывай - чо вырастет, то вырастет. Но основные поведенческие схемы возьмет с обоих родителей. Кто более авторитетен - с того больше. Но в любом случае это будет синтез. Я в целом за такой расклад. Нафига мне копия меня ? Пусть будет некая новая личность. Если ты помнишь историю Трактора, так у него средний сын сначала вроде как за маму был, а как папа взял себя в руки более-менее, покатал его по стране, дал пообщаться в мужской компании - так они теперь лучшие друзья. И на юг именно он с ним поедет, а не старший. Я наблюдал за пацаном во время покатушек - это точно не Трактор по натуре, там видно и маму в изрядном количестве. Но результат все равно неплохой.
Самостоятельно определить границы и взрослые то далеко не все могут. А наши пиздюки только формируются - какой с них спрос ? Брал я своего на рыбалку - так он в мобилу там тупил. Гаечный ключ дашь что-то открутить - путался - в какую сторону. Но как купил ему ушатанную девятку на 19-летие, так сразу и направление резьбы запомнил, и матчасть изучил.
Давай пример, не лезь с советами и регулярно подъебывай по принципу "ежели ты такой умный, то чо ты не богатый", вот и вся тактика. 8)

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 13.03.18 10:38

Историю Трактора я почти наизусть знаю.. Рад, что со средним у него так сложилось.
Может и прав ты, Зануда. Меньше рефлексировать, больше быть мужчиной. Только ты же видел, он как хвост за мной ходил. Даже на метр не отъезжал. А щас...блин.
Но, я же только здесь соплю пускаю. По привычке :D
Опять приходим к не нами придуманному: делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Почти Нормальный » 13.03.18 13:28

Я тут сильную конкретику разводить не буду, ибо покрутив пару дней вопросы-ответы, мысли, мнения в своей голове, сопоставив со своим, пришел к выводу- один хрен мы, как отцы- разные. Может присутствовать и понимание, как оно должно быть в идеале, и попытки поработать над собой, как примером и еще стопитсот пониманий, но на выходе будет продукт со своими отличающимися характеристиками. У меня тож далеко не все пучком, и тоже где-то играет подростковый возраст, где-то отсутствие опыта и примера, где-то моя же вспыльчивость, т.е. опять же херова туча составляющих, отсутствующая у других. Да, и у меня что-то болит, когда я вижу, что сын там не то и тут не так, как надо бы. С чем-то борюсь с разной степенью успешности, где-то машу рукой- да и пох, его жизнь (опять же от эмоциональности и видимой безрезультативности).
Терпения и веры. У меня все :D

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 13.03.18 14:09

Офигевший писал(а):
13.03.18 10:38
Только ты же видел, он как хвост за мной ходил. Даже на метр не отъезжал. А щас...блин.
Ну так это нормально. Будучи сопливыми, мы следуем установкам авторитетов. По мере взросления начинаем становиться критичными и пытаемся выработать собственные. Нормальный процесс становления личности. Не надо мешать человеку пройти по собственным граблям. Он все равно рано или поздно по ним пойдет. Так лучше рано, ибо грабли мельче. Меня в свое время отец отмазал от армии, даже не спросив. Ну, да, время было такое. Но мог бы хотя бы мое мнение спросить. В итоге я потерял изрядный опыт социализации в мужском коллективе и остался до поры весьма асоциален. Своему я говорил 2 года назад - топай в армию. Год потратишь - зато потом как птица свободен. Нет, есть же бабушка, которая убедила его пойти вышку получать. Ну, получает. Щас еще два года - и все равно пойдет сапоги топтать. Но только не 18-летним пацаном, которому год как день летит, а 22-летним лбом. Теперь он признает, что я был прав.
Года полтора назад его бросила девка, с которой он отношался года три. Он прошел все аленьи шаги по этому поводу. Разумеется, папа все это комментировал по ходу весьма язвительно, но по делу. И естественно все получилось, как я и говорил. Еще одни мелкие грабельки и штрих к моему авторитету. 8)
Офигевший писал(а):
13.03.18 10:38
Опять приходим к не нами придуманному: делай, что должен, и будь, что будет
Умгу. Только надо определиться - что именно должен.
Применительно к ребенку - допустим, я должен внушить ему некие установки, которые я считаю правильными. Но это же мои установки. Ему они могут вовсе не подойти, человек-то другой. Так что мой принцип в этом вопросе - невмешательство. Лучше получить через годы упрек, что не сказал как надо, чем упрек - что сказал, но оказалось неправильно. На первый упрек я по любому аргументы найду. А вот что сказать во втором случае - убей, не знаю. Кстати, в "Бойцовском клубе" есть очень интересный диалог об отцах. Там Тайлер рассказывал, как спрашивал отца - что делать, а тот ему говорил. И Тайлер делал. А потом дошел до определенного этапа, спрашивает "пап, что делать ?". А тот отвечает "Не знаю. Женись, мальчик." 8)

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Арчи » 13.03.18 22:22

Зануда писал(а):
13.03.18 14:09
Так что мой принцип в этом вопросе - невмешательство. Лучше получить через годы упрек, что не сказал как надо, чем упрек - что сказал, но оказалось неправильно.
Проблема ведь состоит из двух частей. Сказать и объяснить - это одно, а настоять на исполнении - это уже второе. Если сын поступает по-своему, осознавая что ему объяснил отец, значит он сам отвечает за свой поступок и шагает по грабелькам вполне осознанно. И это будет уже его выбор, который "формирует характер". Нет?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 14.03.18 00:17

Да, так и есть. Но.
Не сразу человек становится личностью. И не сразу он научается строить логические цепочки. Если тебе пипец сильно повезло, и сын твой только себя считает за все в ответе - тогда да. Можно советовать что угодно и не нести ответственности. Но на практике может получиться, что он поступит так, как ты сказал, исходя из того, что ты для него авторитет. Ведь давать совет, имея авторитет - это зачастую тоже самое, что настоять. А не потому, что признал твою правоту. И при неудаче - вслух, может, ничего и не скажет, но отдалится на годы. Вряд ли тебе будет легче, если спустя лет двадцать он признает, что должен был быть сам сусам, а ты не при чем. Потому что за эти двадцать лет он успеет достаточно накосорезить без твоего совета в нужный момент и потратит жизнь впустую.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Почти Нормальный » 14.03.18 05:48

Зануда, мне хотелось бы понять следующее. Допустим, я веду политику невмешательства в становлении личности с каким-то базовым набором установок, условно правильных в окружающем обществе. Мне полезнее отстраненно наблюдать, как формируется этот набор под действием внешних воздействий, не вмешиваясь даже тогда, когда некие принципы заведомо ложны и в дальнейшем приведут к достаточно серьезным последствиям? И согласно той же политике ответить сыну- ха, ну, ты сам виноват, это был твой выбор, теперь ты понял, что он был не верным? Или более полезно самому создать этот базовый набор, согласно опыту проживания в окружающем социуме? И второй вопрос- а твои установки выкроены только тобой самим или они в какой-то части так же навязаны тебе окружающими тебя людьми? Если второе имеет место быть, то почему эту роль не должен брать на себя отец?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 14.03.18 13:00

А вот это уже зависит от того - как у тебя сложились отношения с твоим отпрыском. Если он считает возможным с тобой советоваться - он сам совета спросит и внимательно послушает. Если жи ваша система взаимодействия не сложилась именно так - то не спросит. А сам попробуешь ему что-то советовать - не воспримет. Кроме того, не наступив на грабли, мы все склонны пропускать советы мимо ушей или относиться к ним не особо серьезно. И это взрослые - а чего ты от ребенка ждешь ?
Вот какой бы ты "набор" хотел бы предложить сыну исходя из опыта ? Не верь, не бойся, не проси ? Для восприятия любой системы ценностей нужен базис. А откуда он у него ? Вариант вместо базиса дать установку "я взрослый и потому лучше знаю" - не канает, сам поди знаешь. Наоборот - вызывает острое неприятие молодежи.
Мои установки - это мои установки. В какой-то степени на них повлияли окружающие, в том числе и отец. Но отнюдь не разговорами, а примерами собственного поведения в тех или иных ситуациях.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Арчи » 14.03.18 22:14

Зануда писал(а):
14.03.18 13:00
Для восприятия любой системы ценностей нужен базис. А откуда он у него ?
Зануда писал(а):
14.03.18 13:00
Мои установки - это мои установки. В какой-то степени на них повлияли окружающие, в том числе и отец. Но отнюдь не разговорами, а примерами собственного поведения в тех или иных ситуациях.
А разве целью любого отца не является передача своему сыну своего базиса, чтобы на основе его он уже развивался дальше? "Наследственность и изменчивость" :wink: , т.е. развитие. А иначе получается День сурка у каждого поколения :evil:
А то чем гордится-то, тем что продлил свои гены (кончил в бабу), и выросла независимая личность (не дал ему сдохнуть в младенчестве)? Ну дак у нас общество по такому пути и идет: спермодонор + банкомат. И чего же нас это не устраивает? :wink:

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 15.03.18 00:42

Ну - а как ты планируешь передать базис ? Разговорами по душам ? Разницу поколений никто не отменял. Любой подросток, к которому полезет дядя на 20-30 лет его старше, внутренне покрутит пальцем у виска. Хотя из вежливости может и послушать. Поставь себя на его место и вспомни себя в 14-16, да даже и 25.
Моя задача была - достичь большего, чем мой отец. Чтобы мой сын достиг большего, чем я, чтобы у него был ориентир. Он потом может пойти в отшельники и от всего отказаться. Но достичь он - должен. Кому-то легче, ибо батин базис невелик. Мне было сложнее, батя был достаточно навороченный чувак, однако вроде справился. Дело за сыном. Иначе я вообще не знаю - в чем смысл продолжения рода.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Вадимчег » 15.03.18 09:22

Гены передать, выживает сильнейший. Разнообразие.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 15.03.18 10:19

А что мне с этого ? Чем гордиться ? К чему стремиться потомкам ? О чем я им смогу рассказать ? Какой дать стимул ?

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Арчи » 15.03.18 22:20

Зануда, видимо, под базисом ты подразумеваешь достижения батяни и твои собственные. Я же под базисом имею ввиду математическую формулировку. Очень грубо говоря: систему координат, ответы на вопросы "что такое хорошо и что такое плохо". Ну как в религии базисом являются заповеди. В православии базисом зачем-то являются тезисы о похождениях Христа. Вот передачу своих " заповедей" сыновьям я и считаю "продолжением рода". Остальное - матпомощь. А предоставлять возможность детям " формировать" самостоятельно (т.е. брать из навязываемых социумом) "заповеди" я считаю изначально неверным. И это важнее стратегически, чем обучать их каким-нибудь скиллам. Или выступать перед ними примером-мегадобытчиком. Тоже не согласен?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 16.03.18 01:58

Я до сих пор не знаю - что такое хорошо, а что такое плохо. И пипец как рад за тебя, если ты знаешь, да еще настолько в этом уверен, что полагаешь возможным преподавать это своему киндеру. Единственное, что я считаю возможным и правильным - это преподать свой пример. Если я считаю, что надо поговорить - я разговариваю. Если хочется кому в морду дать - так даю. Как считаю правильным - так и поступаю. Я такой - какой есть. И это, наверное, единственное и основное, что я хотел бы преподать своему потомку. Меня можно упрекнуть, что я нетолерантен и вообще ммудила. Но поди ка упрекни меня в том, что я не искренен. Я считаю лицемерие самым главным из грехов. Путь мой сын будет таким, какой он есть, а не таким, каким хочу его видеть я, мамуля, бабуля и тд.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 16.03.18 06:27

Херасебе, Юра, такое ощущение, что твоя система координат вообще динамически нестабильна в пространстве, а точка начала координат в твоей системе называется "Зануда".
Не хило так.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Паря » 16.03.18 06:34

При одинаковом воспитании вырастают совершенно разные люди.
Просто так вставил мысль)

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 16.03.18 08:09

Паря,
Ты как сюда попал? Детей что-ли навоспитывал? Когда успел? :D :lol:

Abramm
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.03.17 21:19
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Abramm » 16.03.18 12:36

Паря писал(а):
16.03.18 06:34
При одинаковом воспитании вырастают совершенно разные люди.
Просто так вставил мысль)
Потому что они родились разными
Набор хромосом воспитанием не изменишь
Воспитанием можно лишь отшлифовать, огранить , так сказать
Это не только частное мнение, а и медицинский факт

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Паря » 16.03.18 12:38

Офигевший, я ж говорю,что просто так :lol:

Отправлено спустя 44 секунды:
Читаю тему,вникаю.сложно всё)

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 16.03.18 12:55

Abramm,
При всем уважении, тут дураков нет.Ответы на дурацкие вопросы и такие же дурацкие утверждения из серии капитан очевидность никого в моей теме не интересуют.
Можете осудить мой снобизм, но прошу сделать это уже в какой-нибудь другой теме.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Паря » 16.03.18 13:39

С темы ушёл.Извини за беспокойство.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 16.03.18 13:42

Реверансов не надо. Ушел да ушел.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Зануда » 16.03.18 16:11

Офигевший писал(а):
16.03.18 06:27
такое ощущение, что твоя система координат вообще динамически нестабильна в пространстве
Где-то так оно и есть. Основные якоря, которые позволяют выжить в социуме и иметь определенное отношение окружающих, имею. Это делает мое существование комфортным, но недостаточно осмысленным. А систему координат в более широком смысле только формирую. Пока недостаточно знаний.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Офигевший » 16.03.18 17:40

Вообще-то я на вторую половину предложения акцент делал :D

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Еще у одного 20 лет в унитаз

Сообщение Арчи » 16.03.18 18:46

Офигевший писал(а):
13.03.18 07:02
И на охоте папа все ещё ловчее с Бинеллами всякими обращается, и зайца руками ободрать может, посмеиваясь при этом над этой молодежью компьютерной.
А результат-как у всех. Папа-нифига не понимает,
Ты являешься супердоминантом в таких полях, у сына изначально отсутствует вызов. А если бы появился элемент состязательности, где сын сможет дотягиваться до равного с тобой уровня, а иногда и показать себя лучше, тогда, кмк, он стал бы тебя воспринимать и как старшего друга. Почему я и привел в пример ipsc. Ребенку иногда нужно позволять в игре и "щелкнуть папу по носу". Ну или решающую шайбу забить.
Я своим поддаюсь, чтобы им было интересно играть. К примеру, я у своего отца за всю жизнь ни разу не смог выиграть в шахматы. Радости мне такая игра не доставляла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aggr и 22 гостя