Раздельный бюджет, не хватает денег

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Ответить
Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 09:59

Комрады, расскажите как вести финансы, если жена получает существенно больше, а у вас раздельный бюджет. Долго курил форум, но подходящих тем особо не нашёл.

Когда начали встречаться лет 12 назад - я сам топил за раздельный бюджет.
Мы оба приезжие, переехали вместе из одного города, начинали в Москве работать в поддержке крупной компании, ЗП была 40-50 у каждого. Нам было по 22/28 лет, снимали однуху и на жизнь без детей хватало.
ГЖ моя быстро перевелась из поддержки в другое подразделение компании и стала получать в 2 раза больше. Потом был декрет пару лет, тоже в пополаме: из Москвы не уезжали - ей деньгами помогали немного её родители, ну и декретные были и что-то успела накопить до декрета, поэтому раздельный бюджет оставили. Да и понятно, что я с ЗП 40-50 съём и всю семью бы не потянул.

Дальше интереснее. Жена выходит окончательно из декрета. Первые года полтора получает как раньше (80-100), далее решила сменить работу и тут началось веселье. Ей предложили остаться в компании и подняли ЗП до "рынка" (а это почти в 2 раза больше чем она получала), плюс стали давать разные проекты, которые тоже отдельно оплачивались. То есть её ЗП стала больше моей раз в 5, а в поддержке стареньким сотрудникам ЗП у нас категорически не пересматривают годами.

Оперативно взяли ипотеку и уже погасили, взяли вторую (для сдачи) - но фактически это всё оплачивается с ЗП жены и числится на ней.

Запросы моей плядоверной , естественно, стремительно возрасли:

Если отдых - то пятёрка (раньше трёхами не брезговала)
Если днюха ребенка - то обязательно в кафе с аниматором (одно празднование около тридцатки выходит, т.е. по 15 с родителя)
Если ребёнку надо новую обувь или шмотки зимние - то обязательно новое, раньше не брезговала авито
Детские вещи теперь отдаёт друзьям, хотя раньше на авито выставляла и хоть какая-то деньга от этого шла
Если спортивная секция для ребёнка, то только платная (ходит в бассейн и на английский, а это ещё 15-ка в месяц)

...и так далее

Короче, стала жить на широкую ногу. На шмотки особо не тратится, но стала заказывать клининг (слово-то,плять какое!!! уборщица приходящая это). Уборщицу тоже сначала предложила делить пополам, но была послана йух - сидя на удалёнке имеет прекрасную возможность делать это сама, но обленилась в край.
Аргументы у неё прям вышка по поводу уборки - "на качественную уборку в выходной я трачу около 4 часов, я лучше в это время с дочкой в кино или погулять схожу". Офигенный пример ребёнку подаёт, ничего не скажешь. При этом мы из самых обычных семей, где мамы помимо работы успевали делать всё по дому и не выёпывались всякими клинингами. Без лишнего нытья каждую субботу - ребенок гулять с отцом, маман драить квартиру и нормально всё было.

В общем, я эту жизнь на широкую ногу не вывожу, она прекрасно это понимает, но жить скромнее или оплачивать мою часть того же отпуска/спорт.секций - уже не хочет принципиально (хотя возможность есть!!!!! и по началу она не обламывалась так делать!!!!) . Сейчас же всегда мне напоминает, что у нас раздельный бюджет...!!!!!

Работу менять, конечно, хотел... Но у меня нет высшего образования и максимум на что я могу рассчитывать - это аналогичные стартовые позиции с теми же деньгами в подобных компаниях и не факт что пройду исп.срок и там будет лучше... Короче, тупик...

В последнее время стали ссориться на эту тему чаще. Из самого свежего - празднование Нового года. Предложила праздновать в загородном отеле или поехать к родителям в Красноярск. Сколько стоит загородный подмосковный отель на НГ по системе "Всё включено" и билеты на самолёт в горячие даты - можете себе представить.
Я ей сказал, что у меня нет денег на это. На что получил тонну говна из серии "давно бы уже мог на вечер подработку найти или на заочку поступить, а не сидеть в компе!!!111".
При этом она прекрасно знает, что у меня есть некоторые проблемы со здоровьем и работа по 12-14 часов в сутки или совмещение работы и учёбы просто добьёт меня. Будем встречать НГ с кислой миной дома в итоге

Короче, новый год на носу, а у меня апатия ко всему. Иногда в моменты ссор бывают вспышки агрессии и хочется просто уебаtь ей хорошенько, но тогда это точно будет началом конца. Выкуриваю 2 сигареты подряд - отпускает немного.

Я читал разные темы здесь и опытные мужики писали, что неважно кто сколько получает - бюджет должен вести муж. Сейчас я тоже к этому склоняюсь. Удочку такую пока не закидывал, но мне кажется это хоть как-то сможет нас спасти. Как выйти на такой разговор, какие подобрать слова? Зная её мне кажется я буду послан с таким предложением и она не согласится отдавать ЗП в общий котёл, поэтому нужны какие-то весомые аргументы. Подскажите короче как из этого говна вылезти

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Если на форуме есть подобные темы - буду благодарен ссылкам.

Отправлено спустя 38 минут 13 секунд:
Стопудово (особенно ожп) мне сейчас напишут - а что ты хотел, когда предлагал раздельный бюджет.
Но давайте будем честными - с одинаковыми ЗП - раздельный бюджет это нормально.
А с такой градацией как у нас - как-то нечестно и нелепо

Goga73
старейшина
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30.01.21 10:44
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Goga73 » 15.12.21 10:40

А у вас в семье только бюджет раздельный? Или спите вы на разных кроватяз, и ходите в разные кабаки-рестораны? Детей тоже раздельно воспитываете? Не раскрыта тема в плане совместного, кроме нажитого в двух ипотеках, и то вскльзь как-то?

Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 10:42

Живем вместе, спим вместе, воспитываем ребенка вместе.
Официально нажитого совместно нет (мы не расписаны)

Или это был сарказм ???

Zweialen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.10.21 13:54
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Zweialen » 15.12.21 10:46

Друг, ты не вывезешь противостояния с женой! Она пассионарий и превосходит тебя во всем. С какого перепуга она будет свою зп в общий котел бросать и кормить иждивенца (по ее мнению). Мля... так вы еще и не расписаны((((( Алименты будут а вот полимеров к разделу- найн. Я бы на твоем месте сидел тихо)

Аватара пользователя
m050ex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.10.21 15:34
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение m050ex » 15.12.21 10:50

Ну а вы сами то реально верите, в то что ваша ОЖП получает в пять раз больше, распоряжалась этими деньгами долгое время, и теперь добровольно вам их отдаст на "вести семейный бюджет"? И вот вопрос сразу, почему вы за столь длительное время никак не выросли в финансовом плане? Если у ОЖП такие деньги, то можно как минимум было бизнес организовать, но вкалывать по 12 часов на работе из года в год, без повышений, совершать одни и те же действия и ждать другого результата - это какое-то инфантильное поведение. Как по мне, такая семья обречена, нужно вставать с дивана и меняться хотя бы для себя.

ПС. Я могу ошибаться, но баба вас 99% не уважает. И тут дело не только в разнице зарплат, а в отсутствии вашей перспективности и мотивации. Можно много поливать говном ОЖП, но самому лежать на диване нельзя, надо развиваться. А разговоры о том, что высшего образования нет, так кто вам мешал его получить за последнии годы?
Последний раз редактировалось m050ex 15.12.21 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 10:51

Друг, она обычная БАБА. Схера ли она превосходит меня во всём? Сидеть тихо ? Она ж борзеть начнет (уже начала). Я хочу этот процесс ОСТАНОВИТЬ

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
m050ex,
Легко сидя с дивана сказать "надо меняться". Конкретики 0.
Я за этим сюда и пришёл - за конкретикой.
Если мужики в других темах пишут, что они как-то выстроили общий бюджет с разными ЗП, значит это возможно в теории.
Но они писали в комментариях к другим темам, не в своих. Их темы не нашел. Но если никто не скинет подобных тем - буду пытать их в комментариях чужих тем

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 10:55

Krendel писал(а):
15.12.21 10:39
я с ЗП 40-50
Ты понимаешь, что 40-50 в МСК - это почти в полтора раза меньше того, что зарабатывают гастарбайтеры на стройках?
Если ты сам себя не уважаешь - почему тебя должны уважать другие?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Krendel писал(а):
15.12.21 10:39
ГЖ моя быстро перевелась из поддержки в другое подразделение компании и стала получать в 2 раза больше
А ты почему не перевелся?

Отправлено спустя 51 секунду:
Krendel писал(а):
15.12.21 10:39
далее решила сменить работу и тут началось веселье. Ей предложили остаться в компании и подняли ЗП до "рынка" (а это почти в 2 раза больше чем она получала)
То есть "рынок" по твоему профилю - это в 4 раза больше, чем ты сейчас получаешь?
Это что - троллинг?

Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 10:57

Petroff, меня не звали. Звали точечно
Она ушла в развитие. В развитии зп выше, чем в поддержке (и продолжают расти). Рынок моей должности тот, который и имею
Последний раз редактировалось Krendel 15.12.21 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 10:58

Krendel писал(а):
15.12.21 10:39
Но у меня нет высшего образования
Заочку не получить?

Отправлено спустя 27 секунд:
Krendel писал(а):
15.12.21 10:57
Petroff, меня не звали. Звали точечно
А самому предложиться?
Тебя забанили на хэдхантере?

Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 11:00

Petroff, ну вот и посмотри сам на хх сколько получают спецы поддержки первой линии, умник мля

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 11:02

Krendel писал(а):
15.12.21 10:57
Она ушла в развитие
В разработку ПО?
Какое у нее образование?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Krendel писал(а):
15.12.21 11:00
Petroff, ну вот и посмотри сам на хх сколько получают спецы поддержки первой линии, умник мля
А ты на хх-шные зарплаты не ориентируйся - там ставят заниженные цифры в расчете на "а вдруг найдется дурачок или кому работа сильно нужна".
Заряжай планку в 80 и ищи, пока не найдешь.
Сейчас компании уже старперов вынуждены хантить, т.к. молодежи просто нет - а ты за еду готов работать.Из-за таких, как ты работодатели и борзеют.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Пшёлты » 15.12.21 11:07

Petroff писал(а):
15.12.21 10:57
моей плядоверной
есть признаки плядства?
Хотя.. автор, дело твое все равно кислое.
Слив в ближайшее время тебе обеспечен.
Сейчас уже поздно яйцами трясти.

Vadim83
бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 21.10.19 10:08
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Vadim83 » 15.12.21 11:08

Семья - когда ожп уважает, любит и боится потерять своего мужа.
Krendel,
Советов дать не могу, кроме как принцип "открытой двери", если ей что то не нравится - пошла на йух и начинай готовиться к ррс. Удачи и всех благ.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 11:09

Пшёлты писал(а):
15.12.21 11:07
есть признаки плядства?
Аккуратнее с цитированием. Я этого не писал.

Аватара пользователя
Просто Друг
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 14.03.20 11:27
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Просто Друг » 15.12.21 11:23

Поддержка - шляпа. Твой потолок - руководитель отдела сопровождения, но это настолько лакомая штука, что хер тебе кто ее даст) Прокачивай скиллы, есть ощущение, что ты ленив и недостаточно мотивирован увеличивать доход. Когда женщина тебя пошлет накуй (скоро) - мотивация у тебя появится, но будет поздно. В ИТ, в Мск, денег - валом. Было бы желание.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Имхо, кроме увеличения дохода вариантов нет, будет слив однозначно

Forte
бывалый
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15.10.20 16:45
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Forte » 15.12.21 11:24

Несмотря на то что форум антибабский я не считаю что если есть член то обязательно должен встать на сторону несмотря ни на что.
Автор, доступ к ее деньгам ты хер получишь и в данном случае это справедливо.
Ты можешь отказаться оплачивать излишество и сказать хочешь излишества оплачивай полностью сама, но это не главное.
Главное что автор не хочет расти над собой и развиваться придумывая херову тучу причин почему нет.
Автор если вы не начнете работать над собой то вас ждет тупик, точнее развод. Вы для нее сейчас выглядите балластом.
Глупо пытаться клеить фотомоделей не имея денег и не будучи готовым нести серьезные расходы.
Автор, дельфин и русалка они если честно не пара(с).
Вам или надо вырасти или готовиться к разводу.

Аватара пользователя
m050ex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.10.21 15:34
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение m050ex » 15.12.21 11:33

Krendel писал(а):
15.12.21 10:55
Легко сидя с дивана сказать "надо меняться". Конкретики 0.
Я за этим сюда и пришёл - за конкретикой.
Ну тут выше верно написали, что строители гастрабайтеры получают в два раза больше. Какая конкретика вам еще нужна? Я такой же ленивый овощ, но если бы моя ОЖП стала получать больше, то это было бы самым сильным мотиватором для меня. Как минимум это задело бы мое самолюбие, руки ноги есть - чеши искать работу более высокооплачиваемую, а развиваться можно и без высшего образования, это вообще отмазка для лохов.

ЛюблюКошек
бывалый
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.21 10:48
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение ЛюблюКошек » 15.12.21 11:34

зп 50 к р . Вы что на работе делаете . В мск это дно днишенское. Принтеры заправляете что ли ? не ну дворники там больше получают. :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Если по теме автор либо сказочник , либо его сольют.

Krendel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15.12.21 09:53
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Krendel » 15.12.21 11:51

Petroff, у жены обычная инженерная специальность обычного красноярского ВУЗа, ничего особенного короче.

Я до сих пор в шоке, что сейчас всё так получилось и правду говорят - деньги портят людей. Была бы у неё зп обычная, выепонов и не было бы и была бы нормальная семья.

Forte, вот сейчас я как раз отказываю в излишествах, которые мне не по карману. Хотела одна ехать на НГ, но я включил мужика и сказал, что это будет концом.
Читал потом ее плаксивую переписку с такой же синежопой подругой - ой, денег нет у него, а страдают все и как нам весной в отпуск лететь , так хочу отдохнуть в хорошем отеле, блаблабла , за него принципиально платить не хочу.
Подруга написала что-то из серии "или едь без него или плати за него, решать тебе". Решать ТЕБЕ, мля!

По поводу хх - я звонил по разным объявам около года назад, когда нам стали из-за ковида урезать премиальную часть зп (сейчас не урезают), но по настоящему интересных предложений не было и везде исп.срок. А если не пройду? Обратно проситься? Да говно какое-то. Где-то искали молодых ребят и с дядькой под 40 даже говорить не стали.ю, где-то вышка требовалась

Но вы знаете, ребенок ходил в самый обычный сад спального района, я много общался с родителями других детей (отцами) и почти все получают в районе 50-70 и считают это вполне себе хорошим заработком, жёны у них или дома сидят или за 30-40 тоже в офисе работают экономистами всякими и прочими секретутками. Ни один (!!!) не сказал о доходе в 100+ или о доходе жены в 250. Всем примерно в районе 40 лет. Среди моих коллег, кто в таком же возрасте - тоже самое. Сейчас в школе только 7 из 30 мамаш работают. Поэтому с грязью-то меня тут смешивать не надо, я среднюю температуру по больнице знаю из первых уст и головой понимаю, что ситуация моя нестандартная, отсюда и нет сходу понимания как это разрулить, поэтому и пришёл.

Оставлять ребенка без отца только потому, что мама считает, что папа мало зарабатывает - то такое...

Аватара пользователя
Волчара шерстяной
бывалый
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 09.12.20 12:45
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Волчара шерстяной » 15.12.21 11:56

Krendel писал(а):
15.12.21 10:39
Но давайте будем честными - с одинаковыми ЗП - раздельный бюджет это нормально.
А с такой градацией как у нас - как-то нечестно и нелепо
:lol:
Я так вижу : Она же тебе голову не делает, купи то, купи это, так вот и расти сам ! пока в масле.
У меня дома тоже бюджет смешанный. Шубу она себе сама, я себе свои хотелки сам. Но на общее расходы вместе, т.к. это ОБЩЕЕ. Подарков не касается. Их тоже никто не отменял. Другое дело, что я вкладывался в дело жены и теперь имею с этого свой профит и избавлен от этого "купи мне вот эту сумочку" и остальной поеботы. Совместные крупные траты обсуждаемы, должны быть аргументированы и логичны. Здесь позиции сдавать точно не стоит. А ты видимо со своим защемлением яйца по этому поводу начинаешь истерить и эти позиции сдавать.
Не кипишуй ! Расти сам.
И ещё : НЕ ВСЁ в этой жизни меряется деньгами.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 11:57

Krendel писал(а):
15.12.21 11:51
у жены обычная инженерная специальность обычного красноярского ВУЗа
Так а что тебе-то мешает получить по заочке обычную инженерную специальность?

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Мимо ушей » 15.12.21 11:57

Krendel писал(а):
15.12.21 10:55
Легко сидя с дивана сказать "надо меняться". Конкретики 0.
А кто тебе сказал что Он на диване сидит?

Автор, бюджет раздельный.
Так и отдых может быть раздельный.
На НГ, Она пускай отдыхает в фешенебельном загородном доме с подругами, а ты приготовь себе сельдь под шубой купи пузырь и смотри голубой огонек, ну или в танки рубись. Так будет честно.
Последний раз редактировалось Мимо ушей 15.12.21 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 11:58

m050ex писал(а):
15.12.21 11:33
а развиваться можно и без высшего образования,
Сложно

Аватара пользователя
Волчара шерстяной
бывалый
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 09.12.20 12:45
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Волчара шерстяной » 15.12.21 11:58

Krendel писал(а):
15.12.21 10:55
Сидеть тихо ? Она ж борзеть начнет (уже начала)
Сам виноват. Бабу свою распускаешь.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Раздельный бюджет, не хватает денег

Сообщение Petroff » 15.12.21 12:01

Krendel писал(а):
15.12.21 11:51
и правду говорят - деньги портят людей. Была бы у неё зп обычная, выепонов и не было бы и была бы нормальная семья.
Была бы у тебя зп как у нее - тоже была бы нормальная семья.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KXXK, MiHUNTR, Виктор К и 30 гостей