Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.

Должны ли учится вместе "особые " и "нормотипичные" дети?

Да, инклюзия - это хорошо и правильно
5
12%
Нет, такие дети мешают учиться "обычным"
7
17%
Нет, "особенным" детям гораздо полезнее учиться в спец.учреждениях со специально обученными педагогами
30
71%
 
Всего голосов: 42

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение КТхизист » 15.12.19 21:49

Dimona писал(а):
15.12.19 09:50
У Вас же тоже "особенный" ребенок. Неужели, как отец, не станете использовать для дочки все доступные шансы, чтобы выпустить в жизнь максимально подготовленную личность?
ДимонЭ, херню не пори. Их "в жизнь выпустить" невозможно. Ваще никак. Ни с какой подготовкой. Ни аутистов, ни даунов, ни олигофренов.
И никаких общих школ! Нахуевертили с "решением родителей" - отменить и никакого выбора! Инвалид? В школу для инвалидов! К пользе как нормальных детей, так и самих бедолаг с отклонениями.

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 15.12.19 22:24

КТхизист писал(а):
15.12.19 21:49
Ни с какой подготовкой. Ни аутистов, ни даунов, ни олигофренов.
Есть разные степени заболевания.
Например у моего ребёнка ,на сегодняшний день, не специалист ДЦП не увидит. Ну никак. Да и врач не всякий.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 15.12.19 23:25

ensous, а сколько ты вложил в это сил, средств и времени?

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 16.12.19 00:24

Низнайка, много. Очень. И ещё больше вложу.
Но по прогнозам врачей этот ребёнок должен был ходить с трудом. Если выживет.
А теперь она бегает и прыгает. Весёлая и подвижная.
:D

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение КТхизист » 16.12.19 10:36

ensous писал(а):
15.12.19 22:24
Есть разные степени заболевания.
Да. Но и самые лёгкие степени не позволят вписаться такому ребёнку в общество, на равных с обычными детьми.
(У самого сын с СД).

Отправлено спустя 42 секунды:
ensous писал(а):
16.12.19 00:24
А теперь она бегает и прыгает. Весёлая и подвижная.
Брателло, держи пять! :D

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10440
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение _Shaman_ » 16.12.19 12:54

У детей самих часто все правильно регулируется. В моем детстве в нашей компании был ДЦП-шник, не постоянно, приезжал к бабушке. Веселый пацан, подвижность частично ограничена, речь невнятная и слюни пускал. Вполне "толерантно" относились.
Зато, думаю, если бы его родители попробовали как-нибудь настаивать на "особом отношении" - точно стали бы сторониться.
Проблема социализации таких детей (если они не совсем овощи) - не в них самих, а в дебилах-родителях.

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 16.12.19 20:30

КТхизист, собственно фото я выкладывал. В соответствующем разделе. Можешь полюбопытствовать , дружище. :D
altayshaman писал(а):
16.12.19 12:54
в дебилах-родителях
Нам очень повезло воспитательницей . В дет. саду. Куда она ходила в возрасте 4-5 лет. В обычный садик. Деревенский. Дочка тогда ещё не говорила совсем и плохо двигалась.
Она как то смогла организовать группу так, что все дети восприняли её как младшую сестру. И взяли под опеку.
А теперь она ходит в другой сад. Вожу в город. Логопедическую группу. И готовится к школе.
Как то так.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 16.12.19 22:47

ensous писал(а):
16.12.19 20:30
Она как то смогла организовать группу так, что все дети восприняли её как младшую сестру. И взяли под опеку.
ensous, шаман прав относительно родителей. воспитательница видя сколько вы прикладываете усилий скорей всего сработала на подхвате в ваших родительских усилиях. я когда шабашил в одной шарашмАнтаж конторе, ко мне привели девчулю 4,5 году отроду с ДЦП на занятия. От поясницы вниз у нее было скажем так печально, но ходила она сама и даже бегала как могла. У этой девчули была железобетонная установка: Я САМА. Я СМОГУ. У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ. И это заслуга именно ее родителей. С этой девчулей проработал месяца 4-5, пока не уволился из той богадельни. Ее недостаток на суще, оказался офигенским плюсом в воде. Я перед увольнением родителям этой девчули сказал, что б они переходили в нормальный бассейн к нормальным дитенышам. К своим 5 годам она в воде форы давала подавляющему большинству 6-7 летним нормальным балбесам, а в начале занятий и воду хлебала и со дна доставать приходилось, но показывал и объяснял родителям чего надо делать на суше, что бы начали появляться результаты и родители занимались с ней, в результате она освоила двустороннее дыхание в кроле на груди. Но без усилий ее родителей я хрен бы чего смог.
А основная масса родителей "особенных" детей поступают так, как описывала Сибирячка - имею прАвА, поэтому буду инклюзировать, а вы (преподы) давайте шуршите тут.

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 16.12.19 23:51

Низнайка писал(а):
16.12.19 22:47
основная масса родителей "особенных" детей
Не знаю. Не стал бы такие заявления делать
Мы свою с 2х лет по всяким развивашкам, дефектологам ,массажам, ЛФК, врачам и даже шарлатанам таскаем. А город наш далеко не Москва. Небольшой. Постоянно пересекаемся ,мы, такие родители. И пока наших детей развивают, беседуем сидим. По часу - полтора.
Как бы в основном адекватные. Таких, как Сибирячка описала, единицы.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение МаДама » 17.12.19 02:50

ensous писал(а):
16.12.19 20:30
Нам очень повезло воспитательницей . В дет. саду. Куда она ходила в возрасте 4-5 лет. В обычный садик. Деревенский. Дочка тогда ещё не говорила совсем и плохо двигалась.
Когда дочь была в саду, вы находились рядом с ней или заботы о ребенке была полностью на плечах воспитательницы?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Сибирячка » 17.12.19 03:49

С другими детьми моя глухая воспитаница проблем не имеет, очень подвижный и активный ребёнок, никто её не обижает, 3-й ребёнок в семье, родители позитивно настроены, посещает сад она в среднем 10 дней в месяц, ходят к логопеду и на танцы, по врачам, санатории, бассейн и т. п, болезнена, но когда здорова, носится как конь, иногда хитро делает вид, что меня не слышит :lol:

Аппарат индивидуальный и оч дорогой, все время боюсь, что зацепит и разобьёт хрупкую технику, это да. Ни она, ни другие дети его стоимости в 3,5 года конечно не осознают, катаются по ковру и на физкультуре будь здоров.

Буйный мой шлепал её наотмашь по уху, когда она в аппарате была, кстати. Правда не в мою смену, мне аж от рассказа напарницы самой больно стало уху ^sad^ мочка потом текла, где прокол серёжки был.

ДЦП-девочка в параллельном классе с моей дочерью тоже проблем с детьми не имеет, в классе доброжелательные отношения, помогают. Их иногда сводят, дочь рассказывала, что если она что-то роняет с парты, ручку например, очередь из желающих помочь) общаются, даже друзья у неё есть. Главная и огромная проблема проблема - не ходит. А у мамы третий грудничок, ониэа им занята. Инттеллект у ребёнка полностью сохранен, занимается хорошо, кроме физры. Руки тоже задеты, но в меньше степени, ручку конечно держит неправильно, но пишет сама, и довольно быстро. Учит стихи, выступает, на концертах общих (в коляске сидит)

Девочка-даун в группе напротив... ну не знаю, я не специалист, но у них тоже вроде разные степени проявления есть, она сама в себе, играет сама, одна, педагогов не слышит и не реагирует, но не возражает, если её за руку везде водят, что педагоги и делают. Не занимается на занятиях, практически не говорит, агрессии не проявляет, дети иногда обижают её... 5 ребёнок у мамы, верующие родители, родила уже в 40+ (группа риска)

В других группах есть ещё парочка детей с неустановленными диагнозами: крики, истерики, агрессия, отказ идти на контакт, в своём мире живут, вообще не понимают ни где они находятся, ни требований к ним, ничего. Не занимаются. Мамы тянут с диагностикой и если и бывают у специалистов, то платно и участкого врача, а также нашу м/с в известность не считают нужным ставить, карточки пусты, дети здоровы, кроме неврологии, описанной ещё неонатологом в роддоме. Скрывают. Активно не лечат и не занимаются. И типа даже ждут, что их в школу возьмут :facepalm:

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8718
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Дэус » 17.12.19 04:47

Сибирячка писал(а):
17.12.19 03:49
И типа даже ждут, что их в школу возьмут
И там начнется "веселье", да будет уже поздно..

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10440
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение _Shaman_ » 17.12.19 06:25

Сибирячка писал(а):
17.12.19 03:49
В других группах есть ещё парочка детей
А нет ощущения, что как-то много их в процентном отношении? Тот пацан с ДЦП, про которого я говорил, был, похоже, единственный из "особенных", с которым я пересекся за все детство. И это в городе, где только крупных хим. предприятий - аж 7 штук.
А сейчас смотрю, даже из сельской малокомплектной школы примерно на каждые 2 десятка детей один таки выбывает в специнтернат.
Реально вырождаемся?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Сибирячка » 17.12.19 06:38

Есть ощущение, что неврология наступает.
У нас в группе (1986 гр) логопед понадобился всего 3 детям, для постановки ед звука - Р. Хотя у одного мальчика была эпилепсия.

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 17.12.19 08:11

МаДама писал(а):
17.12.19 02:50
вы находились рядом с ней или заботы о ребенке была полностью на плечах воспитательницы?
Мы в деревне живём. :D
Садик в 100 метрах от дома. Звонила воспитательница, если что случалось.
Находилась там дочка с 9 до 13. Потом жена её забирала.
А когда нам поставили всё таки диагнозы , официально.. Мы смогли перевести её в специализированный д.с.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 17.12.19 10:02

ensous писал(а):
16.12.19 23:51
Не знаю. Не стал бы такие заявления делать
потому что ты по другую сторону баррикад. И вы пересекались с родителями, которые действительно что-то делают, отсюда и такое впечатление, что родители таких детей занимаются с ними.

ensous
посвященный
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение ensous » 18.12.19 01:02

Низнайка писал(а):
17.12.19 10:02
по другую сторону
Да я , как бы, не воюю ни с кем. По этому поводу.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Инклюзия, или "солнечные", "особенные" дети

Сообщение Низнайка » 18.12.19 08:47

ensous, про баррикады это образно


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bad Doc, Bing [Bot] и 6 гостей