Процедура назначения алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Процедура назначения алиментов

Сообщение senya » 01.12.09 12:08

Преамбула длинная и скорей для "войны миров"

Амбула
В июне родилась дочь за 150 км от моего города . Каждые выходные ездил навещал и привозил по "полАшана" продуктов и вещей, ну и так денег давал. Оставлял себе на пожрать и заплатить по кредиту. БГЖ показалось мало и она потребовала 20 тыс.р. на свои нужды и пригрозила подать на алименты со дня рождения дочери. По телефону наплела что-то на тему "может пойду в суд , а может и нет" , "привезёшь деньги - непойду" "или не дам ход исполнительному листу".
Вопросы:

1) Может ли она затребовать алименты со дня рождения дочки ? доказать что я их содержал мне нечем.
2) Могут ли мне назначить алименты без моего участия ?
3) Обязан ли суд уведомить меня о вынесении решения ?
4) Как в принципе я могу узнать , что у меня не растёт долг по алиментам ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 12:35

вы вписаны в свидетельство о рождении как отец?

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 01.12.09 12:38

Да добровольно признал отцовство . У ребёнка моя фамилия Отчество. На тот момент ничего не предвещало бидэ..

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 01.12.09 13:11

bilia писал(а):вы не обязаны содержать БЖ.
такой шантаж - объявление вам войны.

если вы миллионер - то вам выгоднее платить ей по 20 тыс рублей,
если у вас черная зарплата - платить 1/4 от официальной по ндфл-2. Продуктами соотвественно, после назначения алиментов не помогать. Только 1/4 от белой части зарплаты.
Не миллионер , зарплата вся белая.
На 1\4 впринципе согласен, потому что чё ещё делать. Просто конкретную фразу о разрыве отношений никто не произносил. Но есть мнение что она может брать деньги от меня и втихушку подать на алименты. Как и когда я об этом узнаю вот вопрос ?
Даа ещё получаю пенсию по выслуге , пенсия по этому-же иску попадает под алименты ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 13:12

алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Чтоб взыскать еще и до этой даты, ей придется доказывать, что она предпринимала усилия для получения содержания (например, письма вам писала), а вы уклонялись (например, не проживали по месту прописки и письма ей вернулись). А там суд будет решать - считать это уклонением или нет.
Содержать ребенка желательно в размере не менее 1/4 от ваших официальных доходов, к-рые могут быть подтверждены формой 2-НДФЛ или иными документами.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 13:16

senya писал(а):есть мнение что она может брать деньги от меня и втихушку подать на алименты. Как и когда я об этом узнаю вот вопрос ?
либо она должна выслать вам копию искового заявления в суд, либо суд должен выслать вам копию судебного приказа

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 13:18

senya писал(а):Даа ещё получаю пенсию по выслуге , пенсия по этому-же иску попадает под алименты ?
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=79380
п.2 (а)

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 01.12.09 13:48

Один вопрос остался открытый
Суд может без моего присутствия назначить мне алименты или меня обязаны пригласить повесткой на рассмотрения искового заявления ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 13:53

судебный приказ может быть ей выдан без вашего участия. Если вы не оспорите его в течение 10 дней с момента получения, он вступит в силу, и исковое производство по алиментам не потребуется.

bilia
бывалый
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 22.07.09 20:12

Сообщение bilia » 01.12.09 15:11

по поводу 10-дней.
Как быть если ответчик не был уведомлен надлежащим образом о назначении алиментов в срок?
Допустим, произошла зарержка на почте, или он был в отдыхе/командировке и прочитал письмо позже этого срока?

Возможно ли увеличить этот срок в 10 дней? Или это будет уже другой иск об отмене уплаты алиментов?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.09 16:03

можно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмене приказа. Если причины не будут признаны судом уважительными, и приказ не будет отменен, об этом будет вынесено определение, к-рое может быть обжаловано по ст.371 ГПК

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 02.12.09 12:26

Ув. BoMG
ещё вопрос по моей ситуации но тема уже другая , а именно
При регистрации ребёнка, в загсе отказывались вписывать меня отцом т.к. с момента вступления в силу решения суда о разводе БГЖ до рождения ребёнка прошло 297 дней. Но моя личная беседа с начальницей загса и справка из консультации о предпологаемой дате зачатия её убедили и она дала команду чтоб меня записали отцом. Я ещё ей какую-то расписку дал , по мойму что я вкурсе про 300 дней...
Оспаривается такое ?
или это может быть истолковано против меня.. дескать я знал на что шёл ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.12.09 12:37

основания для оспаривания безусловно есть. Однако, она может не признать ваш иск и ходатайствовать о ДНК-экспертизе. Если будет установлено, что отец вы, в иске вам будет отказано.

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 07.12.09 09:25

ГЖ подала на выдачу судебного приказа. Но нести его приставам не собирается и свято верит , что пока он у неё , а не у СудПрист я ей ничего не буду должен и долгов по алиментам у меня не будет
Осилил Главу 11 ГПК, а так-же статью 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вопросов стало ещё больше :)
Правильно я понял , что Судебный приказ и постановление суда это не одно и то-же.
Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению только в течение определённого срока (какого ?) дальше что с ним делать ?
ГЖ у суда в любой момент в течении трёх лет может взять копию Приказа и затребовать через приставов всю сумму +% со дня подачи заявления в суд о выдаче приказа ?
Обезопасит ли меня на данный момент (в случае дальнейших разборок) вариант с получением от ГЖ расписок в получении денег ?

Василий Степанович
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06.11.09 19:08

Сообщение Василий Степанович » 07.12.09 10:34

Но нести его приставам не собирается и свято верит , что пока он у неё , а не у СудПрист я ей ничего не буду должен и долгов по алиментам у меня не будет
Вы обязаны платить вне зависимости от того, понесёт она его к приставам или нет. Обязательства по оплате алиментов возникают не с момента, когда приказ отнесли приставам, алименты присуждаются с момента подачи в суд заявления.

Ваша сожительница, мягко скажем "заблуждается", точнее пытается "заблудить" Вас. Может на всякий случай, чтобы иметь дополнительный рычаг давления в виде приличного долга и возможных штрафов. Тогда Вы будете паенькой.

1. Начинайте платить деньги до суда, обязательно перечислением по почте или через банк с указанием назначения платежка.
http://www.antiwomen.ru.postman.ru/ff/v ... hp?t=18082

2. Если будет приказ, то отстаивайте своё право содержать ребёнка, без применения алиментов. У Вас 10 дней с момента получения приказа. Уже сейчас составьте письмо в суд, и не надейтесь на "авось".

3. Подумайте, зачем ей нужно решение суда сейчас (чисто разумом мужским), чтобы отложить его в сторону? Ведь подать заявление в суд она его может в любой момент, и получать деньги с момента подачи заявления.

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 07.12.09 10:49

to Василий Степанович

Намереваюсь воспользоваться ст 128, 129 ГПК и написать возражение относительно исполнения СП в связи с материальным и финансовым обеспечением ребёнка без применения алиментов.
Есть ли практика по отмене СП ?

Ну а если уж подаст иск в суд, то там уж там уж пусть через приставов получает...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 07.12.09 10:51

senya писал(а):ГЖ подала на выдачу судебного приказа.
если это так, и суд примет заявление, экземпляр приказа будет направлен вам заказным письмом. Если в течение 10 дней с момента его получения вы не представите в суд свои возражения, он вступит в силу.

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 07.12.09 11:36

Практика ссылается на сам текст статьи 129

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
Т.е. можно просто написать "возражаю" без объяснения причин ))
и это будет достаточным основанием для отмены СП
чот думают профи ?

dymco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.10.09 13:50

Сообщение dymco » 07.12.09 16:55

В моей ситуации, когда я подал возражения на суд. приказ, м/с отказала в отмене, ссылаясь на то, что дочь со мной не проживает... обжаловал, конечно, без проблем, но, как видите, могут и отказать в отмене!

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 07.12.09 17:23

senya писал(а):Т.е. можно просто написать "возражаю" без объяснения причин ))
и это будет достаточным основанием для отмены СП
именно так

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 04.01.10 15:18

История получила развитие.. лирику в сторону, хотя хватит на А4 .
БГЖ получила на руки судебный приказ , в суде спросила высылали ли мне копию, ей ответили что пока нет :shock: . Отвезла моим судебным приставам , им то-же сказала , что я не в курсе о существовании СП , те в ахуйке , но сказали разберёмся..
Мои действия ?
Ждать пока на меня выйдут Суд Прист. , потом писать возражение МС или сразу жалобу на МС в райсуд города где живёт БГЖ
По моему ИМХУ приказ нелегитимен .. ст128,129 ГПК проигнорированы

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.01.10 15:36

пишите в МС запрос заказным письмом с уведомлением такого типа

Со слов взыскателя <ф.и.о. БГЖ> мне стало известно, что мировым судьей <ф.и.о. судьи> такого-то числа в отношении меня был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Копию данного приказа, как того требует ст.128 ГПК РФ, я не получал.
Прошу дать мне разъяснения относительно соблюдения мировым судом требований ст.130 ГПК И РФ выслать мне копию данного судебного приказа по адресу ...

число, подпись

senya
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.11.09 16:46
Пол: М

Сообщение senya » 04.01.10 16:37

BoMG писал(а):пишите в МС запрос заказным письмом с уведомлением такого типа

Со слов взыскателя <ф> мне стало известно, что мировым судьей <ф> такого-то числа в отношении меня был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Копию данного приказа, как того требует ст.128 ГПК РФ, я не получал.
Прошу дать мне разъяснения относительно соблюдения мировым судом требований ст.130 ГПК И РФ выслать мне копию данного судебного приказа по адресу ...

число, подпись
Дело в том , что я не знаю ни имя МС ни номер приказа ни дату его вынесения ...

Знаю только , адрес МС Лен р-не г.НТгила , но там 6 участков.. ,какой судья его вынес , когда ??? Хего-з...
это Н-Тагильское правосудие... , а я живу в Е-бурге.... . Если будет все плохо , могу конечно перенести процесс в облсуд у себя дома уже.. . Но я не понимаю , у нас в областях судьям на ГПК насрать чтоли и чо вообще происходит ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ненастоящий сварщик и 36 гостей