Суд постановил платить алименты неродному сыну после ДНКтест

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Akela
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.09.12 08:19

Суд постановил платить алименты неродному сыну после ДНКтест

Сообщение Akela » 21.12.12 09:42

Ситуация следующая:

Жительница Краснодара Елена Черникова подала в суд на бывшего мужа, бегавшего от алиментов 14 лет. Сумма за это время накапала внушительная - 303 тысячи рублей. И ничего, что сыну уже 20 и он сам может заработать. Справедливость прежде всего.
Бывший супруг, житель поселка Лиман Астраханской области, в ответ взял кредит на 30 тысяч рублей - столько стоит экспертиза ДНК, - и получил результат анализов. Сын оказался неродным. И пошли суды за судами.
...Роман между Еленой и Сергеем закрутился в 1990 году, как в советских фильмах. Она - лаборантка, он - машинист буровой установки. Под самый Новый год Елена приехала из Краснодара прямо в Лиман. С чемоданом и дочкой от первого брака.
- Я долго не мог поверить. Ведь она променяла прекрасные условия на убогую жизнь здесь! - за полчаса до заседания мы встречаемся с Сергеем Черниковым в единственной столовой Лимана.
- Представьте: воды нет, туалет до ветру, печка с дровами. И я месяцами на вахте, да еще и попивал. Но она отчаянная была. С мужем развелась. Мой отец не хотел нашей свадьбы и встретил ее с ружьем. Она полезла под дуло, мол, стреляй, но мы будем вместе.
О дальнейшем Сергей узнавал от соседей. Где там правда, а где ложь - сложно сказать. Но лиманец односельчанам верит.
- Почти сразу, как поженились, Лена завела любовника. От него и ребенок. Но я про это не знал, радовался, что наследник появился - Сашка. А на все подозрения соседей она отвечала одной фразой: «Я ради тебя все бросила, а ты мне не веришь». Но когда однажды застукал ее дома со вторым кавалером, то мое терпение лопнуло.
Сыну Саше не было и трех лет, когда Черниковы развелись и Елена уехала с детьми в Краснодар. Экс-супруги договорились, что Сергей будет платить каждый месяц на сына по 700 рублей. Он и платил - все 14 лет. Но 700 рублей сейчас - сумма ничтожная. И Елена подала на алименты - чтоб суд пересчитал ей выплаты с учетом инфляции и роста зарплаты экс-супруга. В результате на сегодня Черников оказался должен ей 303 тысячи рублей.
- Для меня сейчас эта сумма неподъемная. Я перебиваюсь редкими вахтами, живем за счет зарплаты жены - медсестры, - говорит Сергей.
Так живут в Лимане многие. Работа - только у бюджетников и у продавцов в магазинах.
- Дело даже не в деньгах, - спешит добавить мужчина. - Почему я должен давать деньги на чужого человека? Эта женщина все время меня обманывала.
Наведались мы и к «этой женщине» в Краснодаре.
- Ничего знать о бывшем муже не хочу, - Елена встречает нас на пороге своей квартиры. - И как он сделал анализ ДНК, когда очень долго не видел сына?
Как? Да очень просто. Сергей подал в Прикубанский суд по новому месту жительства бывшей супруги иск о признании отцовства. Именно так, это не описка. Просто нет такой формулировки как «признание неотцовства». Затем суд обязал сына Елены Сашу сдать кровь в спецлаборатории. Анализы отправили в Москву на экспертизу, которая вынесла заключение - отец и сын неродные. И все же...
- Оснований для отмены исполнительного производства нет. Семейный кодекс не предусматривает послаблений в случаях, описанных в предоставленных документах, - зачитала вердикт судья районного суда.


Я в состоянии после совершения полового акта с собственным мозгом... причем вбесил комментарий одной мрази (скорее всего это женщина):

"Считал ребёнка родным, попивал, а теперь выложил 30 тысяч, чтобы доказать, что ребёнок чужой. Некудышный мужичёнка. Не от хорошей жизни жена любовников водила. Видимо, муж ей и ребёнка сделать был неспособен. Теперь ему снова деньги собирать. Доказывать, что не он отец для других детей. Может дешевле доказать свою неспособность иметь детей? Да и какая разница — родной, не родной? Вопрос крови лишь о хрене. По кодексу Наполеона отцом является муж. Не хрен."

http://www.kp.md/daily/26005.3/2930416/

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 21.12.12 09:52

Вот читаю такое и думаю - если конца света не будет, то его наверное надо делать. женщина легкого поведения я ж на атомной станции работаю, нельзя мне такое читать на работе... :twisted:

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Re: Суд постановил платить алименты неродному сыну после ДНК

Сообщение Гер » 21.12.12 10:02

Akela писал(а):Некудышный мужичёнка. Не от хорошей жизни жена любовников водила.
Что-то уж слишком напоминает вопли некоторых форумчан, мол, "если муж был плохим - то это не от хорошей жизни".

По теме: ситуация более, чем гнилая. Как раз по уму надо наоборот, вернуть неродному отцу все деньги, а не накручивать на него "учет инфляции".

Но с другой стороны - ведь, действительно, в законе ничего не прописано об "признании отцовства", и если ты записан отцом - должен обеспечивать ребенка.

Вот, кстати, то место в законах, которое РЕАЛЬНО нуждается в поправках в СК.

То есть, именно то, что я и говорил - сперва должна меняться ситуация (появились тесты ДНК), а только потом - должно меняться законодательство.

Именно здесь законодательная инициатива активных ОМП может вполне дать хороший результат. А вовсе не во "введении патрархальных законов", которые в данный момент никому не нужны (в том числе сам, за них ратующим).

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 21.12.12 10:42

Гер, зеленкой лечат царапины, при гангрене-более радикальные меры.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 21.12.12 10:46

На самом деле - случай прецедентный. Я уже ссылался на знаменитое "дело Шофмана против РФ", которое Леонид Шофман выиграл в Европейском суде по правам человека в 2004 году. Там тоже его заставляли платить алименты на ребёнка, которого по суду и экспертизе ДНК признали чужим. ЕСПЧ отменил решения российских судов. Но поскольку у нас в стране право не прецедентное, то автоматически суды ссылаться на него не будут. Поэтому придётся побегать по судам разных инстанций, возможно, до Верховного дойти, но приказ в конце-концов отменят, ибо ещё раз платить издержки ЕСПЧ никто не хочет.

Akela
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.09.12 08:19

Сообщение Akela » 21.12.12 10:49

У нас в народе грамотность юридическая на нуле, плюс у мужика денег нет - трудяга-работяга.
Если только какой адвокат ради имени или ради пиара на передаче типа "Пусть говорят" бесплатно возьмется помочь.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 21.12.12 10:52

Во-первых, сейчас с БЖ можно слупить затраты на ДНК-экспертизу,расходы на судебный процесс и с пяток тысячонок за моральный ущерб (больше не присудят).

Во-вторых, раз мужик затеял такой процесс, то трохи начал в правовых вопросах разбираться. Ещё немного, и он известным адвокатом по таким делам станет. :wink:

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 21.12.12 11:49

Странно, вообще то иск надо было подавать об оспаривании отцовства.
Разве нет?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 21.12.12 12:22

Скорее всего и раньше догадывался, но особо не заморачивался, потому что денег мало, лишние телодвижения нафиг не нужны и т.д. А тут выкатили 10 килобаксов недоплаты, ради этого стоило жопу поднять и попытаться от долгов отбрехаться, тем более, что за экспертизу БЖ заплатит в этом случае, если судья окажется не совсем на голову больная.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 21.12.12 12:54

Да, я тоже склоняюсь, что раньше этому кадру было относительно пофиг, чей там ребенок. И лишь вот когда "напрягли" - начал качать права...

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 21.12.12 13:08

303 000 это почти 80 штук баксов. Киллера нанять и жену шлепнуть за гораздо меньшую сумму.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 21.12.12 14:27

303 тысячи рублей - это 10000 USD. Или ты про другие баксы? И при чем тут киллер, я не пойму? Это проблему-то не решит, потому что сын совершеннолетний и сам может подать на доплату. Еще скажи, что их обоих надо завалить. :lol:

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 21.12.12 14:39

Позор мне педагогу математику. Переработал.
За такую сумму можно просто судиться.

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 21.12.12 14:57

Баба в этой истории сука конченная. Каково сейчас пацану. Хоть и не жил с ними, а парень думал что отец есть, хоть и где то далеко. Что она ему вотрет теперь? Папа разведчик полярник? Одна ложь и лядство портит судьбу последующих поколений. Животное сучьего рода, которая мало того что нагуляла ребенка, но еще и нагреть бабла на этом надумала. Таких надо каменьями забивать. История огласку получила, пацану еще злопыхатели в спину скажут, что он без рода, без племени, фамилия твоя Шариков и мать твоя шлюха конченная.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 21.12.12 15:13

Krot: а самое поганое это то, что ляди и бабомрази отца виноватить этим начнут. Мол должен был как настоящий мужик заплатить и ребенку нервы не трепать всякими глупыми проверками. Лядища нисколько не вновата, что факт ее лядской жизни стал достоянием общественности. Она вааще ни при чем. Суки, епта. :twisted:

Аватара пользователя
Rufus
любитель
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20.01.11 09:44
Откуда: СевКав

Re: Суд постановил платить алименты неродному сыну после ДНК

Сообщение Rufus » 26.12.12 19:30

Akela писал(а):Просто нет такой формулировки как «признание неотцовства».
Я в культурном шоке. 21-й век на дворе, а в СК даже формулировки нет. Нахрен в стране столько юристов? Когда уже из нас "терпил" перестанут делать?

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 26.12.12 20:38

Гер писал(а):Да, я тоже склоняюсь, что раньше этому кадру было относительно пофиг, чей там ребенок. И лишь вот когда "напрягли" - начал качать права...
Кадр это ты у нас, а он нормальный мужчина.

Аватара пользователя
Саша Элвис
аксакал
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 19.12.12 21:14

Сообщение Саша Элвис » 26.12.12 20:45

Мой слабый желудок иногда почти не выдерживает.... От мерзости всего происходящего в подобных случаях хочется проблеваться пойти. Помнится. такую шуку с Чарли Чаплиным проделали - заставили платить алименты несмотря на результаты экспертизы ( правда не знаю, как выглядела экспертиза тогда)

Аватара пользователя
Рамиль
бывалый
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 01.01.12 19:35
Откуда: USSR

Re: Суд постановил платить алименты неродному сыну после ДНК

Сообщение Рамиль » 26.12.12 21:08

Akela писал(а):Мой отец не хотел нашей свадьбы и встретил ее с ружьем.
единственный положительный момент в этой истории

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 26.12.12 21:35

General писал(а):303 тысячи рублей - это 10000 USD. Или ты про другие баксы? И при чем тут киллер, я не пойму? Это проблему-то не решит, потому что сын совершеннолетний и сам может подать на доплату. Еще скажи, что их обоих надо завалить. :lol:
Да. Надо подловить её в подъезде и проломить голову ломом. Честно говоря не знаю, пошёл ли бы я на такое, но не исключаю.

Аватара пользователя
Hell
старейшина
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 04.08.11 09:49

Сообщение Hell » 27.12.12 12:29

Гер, ты жжошь, блеа! Неужели ты и вправду такой олух, что пишешь такие комменты к такой теме?

И кстати, а разве долг по аликам не обнуляется по достижению чужим оболтусом совершеннолетия?

Аватара пользователя
Rufus
любитель
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20.01.11 09:44
Откуда: СевКав

Сообщение Rufus » 27.12.12 17:33

если бы он обнулялся, то это было бы странно шо песец, как такое могли допустить?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.12.12 19:28

поискать возможностей и подать в суд на парня - пусть "папе" алименты платит

мож тогда БЖ и откатит назад свои требования

и в целом - имущество на родителей\детей\друзей\жену - и просто не платить. ну НЕТУ денех. что поделать

Аватара пользователя
Машинист
бывалый
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18.05.11 11:34
Откуда: Новоебенёво

Сообщение Машинист » 01.01.13 20:55

ничего удивительного.
платить алименты на неродного, это как усыновить, а потом развестись и платить.

Для СК разницы нет. Введение в СК безусловной реакции на ДНК экспертизу поднимет такой шум.. мало не покажется.

Аватара пользователя
антигерой
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27.06.11 11:25
Откуда: RU, Севастополь

Сообщение антигерой » 13.02.13 13:15

Хм... Я бы его за полтора килобакса с удовольствием избавил от бывшей жены.

Этот прецедент многих бы заставил задуматься.
Да и вообще - подобные прецеденты очень нравоучительны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя