Мать пытается манипулировать

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Мать пытается манипулировать

Сообщение LLINA » 10.03.13 16:52

Доброго всем дня.
Была у меня тема с началом всей проблемы, но потом она улетела в болтальню, а там и вовсе потерялась-удалилась.
Короче, предыстория такова: после родов из-за затянувшегося ремонта, настойчивости моей матери и моей тупости переехала жить к родителям. муж остался дома, доделывать ремонт. Фирма, где работал развалилась, доходы упали, ремонт затих.
Прожила у родителей 9 месяцев. За это время отец часто мне высказывал, что муж такой-сякой все никак не доделает ремонт, мать истерила, что я дура, раз оформила кредит на себя (меняли окна дома). С внука пылинки сдували. я была бесплатным приложением, чье мнение не учитывалось вообще а то и делалось все наперекор моим словам.
В один прекрасный день меня с мужем все это достало и т.к. 1 из 2 -х комнат была отремонтирована, муж велел собирать манатки и ехать домой. что и было выполнено. тогда от родителей я о себе узнала много чего нового и интересного. о муже тоже.
С тех пор муж с родителями моими не контактирует.

Теперь нынешняя проблема. Все время (что до конфликта, что после) в словах моей матери звучит какое-то пренебрежение, когда она упоминает мужа (например за глаза зовет его Толян, а при нем Толя), постоянные фыркания на тему 'ну он тебя хоть поздравил?', пытается мне втирать, какой он да я плохие, что их не уважаем (хотя именно муж уговорил меня позвонить после той ссоры родителям, ни слова плохого про них от него не слышала. мать же его по телефону послала в страну мальборо - я это слышала собственными ушами, теперь отказывает - не было такого).
В последний раз приехала к ним в гости, суббота, муж работает.
в 6 вечера начала собираться домой, мама предложила - давай вызовем такси. Говорю: не надо, на автобусе доеду (что наш, что родительский дом прямо возле остановки, вышел, сел на автобус - поехал, вышел и уже дома, т.е. не пересадок, ни толкучки). Почему отказалась покататься на таксях? потому что тогда, при ссоре мне напомнили даже о том, что мне еду в роддом приносили и теперь стараюсь ограничивать помощь родителей.
И тут началось. 10 минут мать, не слыша моих слов, пыталась всеми правдами и не правдами уговорить вызвать такси, истерила, демонстративно рыдала. хватала малого, кричала, что я всю жизнь все делаю ей на зло (хотя я всегда была послушным забитым ребенком и если отец говорил в 10 дома, то максимум в 21.59 минут я была дома). Все ее слова сводились к одному - я не хочу сделать так, как ОНА хочет.
Все это время отец сидел, играл за компом. Мать начала подначивать его и вместо того, чтобы угомонить ее, он тоже начал обвинять меня, что я делаю им все назло.
Потом выдал такую фразу : 'она теперь только [фамилия мужа] слушается' с пренебрежением в голосе, с какого-то перепугу обозвал мужа вроде чудаком (щас не вспомню)из-за того, что муж нас не забрал на машине. на мою просьбу в достаточно резком тоне выбирать выражение начались нападки 'а что, не так?' Тут уже и мать подключилась. короче, я забрала малого и домой. Мужу ничего не говорила, не хочу чтобы он еще больше настраивался против родителей (я все еще храню надежду, что когда-нить отношения если не наладятся, но перейдут в стадию на уровне 'драсте-до свиданья'). колотило меня весь вечер, на следующий день подскакивает температура 38.3, через три дня я вычухиваюсь, а тут и 8-е марта на носу. Муж едет по работе в сторону района, где родители живут, прошу его закинуть меня, чтобы я подарок отдала маме и невестке (у нее 9-го день рождения, меня и малого пригласили. муж - персона нон-грата, хотя с моим братом у них ровные отношения, на ДР идти я отказалась под благовидным предлогом, что ребенка нужно укладывать днем спать, а там негде). в общем муж меня забрасывает к родителям, говорю, я туда и обратно, отдаю подарок. Нет - мама дает отцу указивку раздевать малого, ведь он вспотеет, простудится и заболеет (на улице +15), я пытаюсь сказать, что мы уходим. Меня с горем пополам услышали, но шапку мелкому пришлось одевать обратно. тут мама решила угостить меня пирогом, прекрасно зная, что мучного я не ем (при том, что когда она меня чем-то угощает всегда звучат слова 'это тебе, а они (муж и свекровь) пусть едят что хотят'). Пробую кусочек, говорю, что вкусно, но отказываюсь, напоминая про диету и объясняя, что у меня не понятно с чего прибавка в весе. Опять истерика, опять слезы. Пока я не рявкнула 'Почему для того, чтобы ты услышала мое мнение мне надо орать?' Все. Мама демонстративно поджимает губы, я уезжаю, через 2 часа созвонились - голос как ни в чем не бывало.
Вопросы:
1. Пытаться ли наладить отношения между мужем и родителями? (внутренний голос мне подсказывает, что это дело гиблое, но хочется чтобы все было спокойно и тихо)
2. Как ограничить себя от манипуляшек матери? (пресечь всяческое общение не могу - все таки мать родная)
3. Через месяц у мамы юбилей - скорее всего будет гулянка в кабаке, приедут родственники и меня пригласят, естественно, без мужа. Идти без мужа не хочу. Тут 2 варианта:
- я якобы заболеваю
- я иду, но на все вопросы родственников, а почему я одна, отвечаю честно 'родители считают мужа чудаком и видеть не желают'
Почему пишу сюда? Не с кем поделиться. Мужа не хочу грузить, подруг толком нет, есть пара приятельниц, но выносить сор из избы не хочется. Так что не обессудьте.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Re: Мать пытается манипулировать

Сообщение Ява » 10.03.13 17:07

Когда девушка выходит замуж она переходит в семью мужа.
Семья у неё одна. Это муж и дети. Остальные родственники - родные.
Исходите из этой точки отсчёта. Тогда и ответы на вопросы станут очевидными.
LLINA писал(а): Вопросы:
1. Пытаться ли наладить отношения между мужем и родителями? (внутренний голос мне подсказывает, что это дело гиблое, но хочется чтобы все было спокойно и тихо)
По мере возможности, без ущерба для мужа и своей семьи. Берегите его мозг пуще своего глаза. :lol:
2. Как ограничить себя от манипуляшек матери? (пресечь всяческое общение не могу - все таки мать родная)
Не вестись на манипуляции. Просто.
3. Через месяц у мамы юбилей - скорее всего будет гулянка в кабаке, приедут родственники и меня пригласят, естественно, без мужа. Идти без мужа не хочу. Тут 2 варианта:
- я якобы заболеваю
- я иду, но на все вопросы родственников, а почему я одна, отвечаю честно 'родители считают мужа чудаком и видеть не желают'

Вариант только один: "Я без мужа на подобные мероприятия не хожу"

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 10.03.13 17:26

Не общаться с родителями вообще.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 17:29

Про семью после брака и места в ней остальным родственника - я полностью разделяю Ваше мнение.
Просто после ее истерик меня колотит - я очень эмоциональный человек. близко все воспринимаю + после двух ее последних истерик у меня поднимается температура (сейчас опять болею)
Даже если будет приглашение мужу на ДР - он не пойдет.
Вот еще в чем проблема. Глядя на его отношения с родственниками мне становится страшно. Я с детства росла в окружении ну просто оравы теть-дядь-бабуль и дедуль+братья-сестры, все друг другу помогали в случае большого ахтунга, на семейные торжества всегда съезжалась куча народа. А теперь я вырвана из этого.
У мужа же... окромя его матери и брата я никого не знаю. да он ни с кем и не общается. с братом стал более-менее общаться последние полгода - у них общее дело, мать - это вообще отдельная песня, а отношения между ей и братом мужа - ни в какие ворота не укладывается.
И учитывая все это, я пытаюсь создать нормальные отношения между родственниками, чтобы мой сын знал всех своих родичей и чтобы они были родичами не только на словах, а в полном смысле этого слова.
В общем. объяснила как могла

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 17:31

Она, ну как вы это представляете?
Мы живем в одном городе, на расстоянии 45 минут езды на автобусе.
Для меня это дико. Почему - писала выше Яве, описывая взаимоотношения в семье.
Извините за знаки препинания и большие буквы - shift западает и не всегда нажимается

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 17:36

Ваша задача помирить мужа и родителей.
Поговорить со всеми,по-хорошему.
Пока они ВСЕ манипулируют Вами.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 17:38

LLINA, вам же тысячу раз говорили: общение с родителями сведите на нет. Зачем вы наступаете на грабли снова и снова? Ну не видят они в вас взрослого человека, не считаются с вашим мнением и считаться не будут. Вы для них - придаток к внуку, который принимать в расчет не надо.
Была у моей подруги подобная ситуация. Точно так же родители на мозги капали и на ее мужа фыркали. Не такой был, как им надо. Бывали посланы далеко и надолго. Прямым текстом. Успокаивались, прикусывали языки, а потом все начиналось по новой. До тех пор, пока она наконец не сказала: раз так, родителей у меня нет. И после этого не общалась с ними год. Вообще. С тех пор молчат. Что при этом думают - их проблемы.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 10.03.13 17:40

А чего тут представлять? Не звоните, не приезжаете.
Но вам какой-то внешний антураж важен - тётидядибабушкидедушки и не важно, что они о вас говорят и как к мужу относятся - вы будете настойчиво их посещать, потому что так надо. Кому надо?
И вот ещё что непонятно, как же так, если у вас истерики после общения с ними и вы непременно заболеваете, вы опять упрямо, напролом, идете с ними общаться. Чтобы получить дозу эйфории?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 17:42

Кармен писал(а):Ваша задача помирить мужа и родителей.
Поговорить со всеми,по-хорошему.
Пока они ВСЕ манипулируют Вами.
Кармен, а они после этого разговора прям сразу перестанут манипулировать? Там же вся схема поведения построена на полном подчинении и отсутствии своего мнения у дочки. Тем более, что, насколько я помню, разговоры на эту тему уже были и не раз. И с одинаковым результатом. Вернее, без него.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 17:56

После одного разговора не станут.
А если привести в соответствие свою систему поведения то им придется.
Автор умалчивает с чего вообще начался конфликт.
Возможно они посчитали что тот факт что они помогли молодой семье заслуживает благодарности,хотя бы словами,а "молодая семья" посчитала это как должное.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:04

lady Cat, говорила с матерью, пыталась объяснять, чтобы не лезла в мою семью - сидит, глазами хлопает или причитает 'что с тобой случилось?!'
Свое мнение у меня есть, у меня не получается СПОКОЙНО его донести или же его не слышат.

Да, я безвольная, полностью завишу от других, слабохарактерная и бесхребетная. Меня приучили слушаться старших - вот, слушаюсь. Сначала родителей, теперь мужа... Только чувствую себя канатом, который перетягивают. Только вот с одной стороны никто не тянет, потому что канат привязан (со стороны мужа), а с другой тянут-потянут, перетянуть не могут...
Но вам какой-то внешний антураж важен - тётидядибабушкидедушки и не важно, что они о вас говорят и как к мужу относятся
Мне важен не антураж. Я искренне люблю этих теть-бабушек-дядь (я уже бабушек не видела 2 года. а им уже за 80 и не известно, сколько они еще протянут) и вот так вот взять и вычеркнуть их из жизни не могу. И, как ни странно, именно они относятся к мужу хорошо.
К тому же, вычеркнув свою родню из жизни, что я получаю в итоге? свекровь, которая любит только себя, а меня видит в роли кухарки-уборщицы? какой-то неравноценный обмен)))
Ваша задача помирить мужа и родителей.
Оке. КАК это сделать?
А чего тут представлять? Не звоните, не приезжаете.
Не позвоню - мне позвонят. еще и мозг засношают на тему 'че не звонишь'. Не приезжаю больше 2-х недель начинается разговор 'ну ты когда приедешь? привези малого...мы же так соскучились. не можешь? а почемуууу? вы куда-то едете? а кудааа? а там холодно - одень шапку'

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 18:06

Кармен, в предыдущих темах это было. У родителей стойкое убеждение, что дочка должна жить по их указке, даже будучи замужем. Причем, судя по написанному ранее, это до абсурда доходит. Тут одними разговорами не отделаешься, временами и рявкнуть придется, и не только рявкнуть.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 18:08

А Вы посидите и хорошо подумайте.
Вспомните что знаете хорошего о маме и расскажите мужу.Не выговаривая а просто расскажите какая у Вас мама.Неужели про нее ничего нельзя сказать хорошего?

А маме Вы зря не звоните и не приезжаете.Вам надо не затыкать маму а рассказывать какой хороший у Вас муж,как любит,как заботится.Вам же есть что рассказать?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 18:11

LLINA писал(а): чувствую себя канатом, который перетягивают. Только вот с одной стороны никто не тянет, потому что канат привязан (со стороны мужа), а с другой тянут-потянут, перетянуть не могут...
Едут на том, кто везет.
LLINA писал(а): Не позвоню - мне позвонят. еще и мозг засношают на тему 'че не звонишь'. Не приезжаю больше 2-х недель начинается разговор 'ну ты когда приедешь? привези малого...мы же так соскучились. не можешь? а почемуууу? вы куда-то едете? а кудааа? а там холодно - одень шапку'
Фу ты елки-палки! Так и сказать: не приезжаю, потому что вы всякий раз умудряетесь скандал устроить. И пока будете устраивать, не приеду. Вы все время оправдываетесь перед ними, но неправы-то они! Пускай сами оправдываются.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:12

Кармен, конфликт начался с того, что родители уехали в деревню. суббота, 8 часов утра, все, в том числе и ребенок только проснулись. муж приносит мне телефон - звонит отец. и разговор начинает с вопля "что ты себе позволяешь, я тебе с полшестого звоню" Слушать, что все спали, а телефон был в другой комнате он не стал.
короче, трубку я выключила. на следующий день он позвонил как ни в чем не бывало. я ему сказала, что переезжаем. на что тоже никакого ответа не последовало.
По их возвращению и прошествии 5 часов я снова напомнила, что уже сегодня переезжаю... вот тогда и началась буря в стакане.
До этого часто отец по пьяной лавочке выговаривал мужу, почему тот не доделал до сих пор ремонт. и говорил все это в весьма своеобразной форме. Ну примерно как полковник говорит с лейтенантом. Примерно в такой форме. Муж вел себя политкорректно и вежливо.
Плюс дровишек в конфликт добавил тот факт, что мы вложили детские деньги в покупку новой машины (она не совсем новая). Родителей это очень возмутило. Орали, что муж обокрал меня как липку, чтобы купить СЕБЕ машину, что должен был их спросить. А то, что благодаря машине он зарабатывает деньги и обеспечивает семью как то не учитывалось.
Я не хочу выставлять себя в белом свете - у меня тоже были косяки, которые сейчас я хорошо вижу.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 18:12

lady Cat писал(а):Кармен, в предыдущих темах это было. У родителей стойкое убеждение, что дочка должна жить по их указке, даже будучи замужем. Причем, судя по написанному ранее, это до абсурда доходит. Тут одними разговорами не отделаешься, временами и рявкнуть придется, и не только рявкнуть.
Я не вижу никакого абсурда в том чтобы заехать за женой и маленьким ребенком,или если это невозможно взять такси.Это нормально как раз.
На кого рявкать? На родителей которые на время ремонта и финансового кризиса помогли и приютили?
Или они это были сделать ОБЯЗАНЫ и еще и зятю в ноги поклониться?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 18:14

А позвонить все-таки надо, тут с Кармен соглашусь. Только не поддерживайте разговоры на скользкие темы :wink:

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:16

Кармен писал(а):Неужели про нее ничего нельзя сказать хорошего?

А маме Вы зря не звоните и не приезжаете.Вам надо не затыкать маму а рассказывать какой хороший у Вас муж,как любит,как заботится.Вам же есть что рассказать?
Как мать мама у меня хорошая, особенно глядя на некоторые примеры. Как теща - она невыносима.
И звоню - только через день. как с работы возвращаюсь, и приезжаю, раз в неделю-две. И расхваливаю мужа, хотя стараюсь все же лишнего не болтать, а обходиться темами о природе да погоде. Но у нее он априори плохой, у него есть свое мнение и срать на голову он не позволяет.
Когда я ей указала на ее тон, с каким мама про мужа говорит. она сказала 'а я и не замечаю'... т.е. все идет на подсознании. Вплоть до того, что он 'кривой-косой и нос у него картошкой' (c), т.е. его внешность ей не нравится

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 18:19

А как Вы сказали что "переезжаете"?
"Ухожу из Вашего ада,ненавижу" или "Спасибо папа-мама за заботу но я по мужу соскучалась,хочу жить семьей,некоторые неудобства потерпим,не страшно"?
А с папой не судьба была поговорить в духе "Папа,меня все устраивает,пусть ремонт не доделан но зато у меня муж золотой,не с ним хорошо и тепло,не жалей меня а порадуйся,не в быстром ремонте счастье"?
А по поводу машины растолковать что это ОБЩЕЕ решение и для семьи так лучше?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 10.03.13 18:21

Кармен, это все-таки разные вещи: помочь финансово и назойливо лезть в дочкину семью со своими порядками. За первое - сказать спасибо, и это даже не обсуждается. Второе - это уже ни в какие ворота. Тут можно максимум посоветовать, не больше.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:22

Кармен писал(а):
Я не вижу никакого абсурда в том чтобы заехать за женой и маленьким ребенком,или если это невозможно взять такси.Это нормально как раз.
На кого рявкать? На родителей которые на время ремонта и финансового кризиса помогли и приютили?
Или они это были сделать ОБЯЗАНЫ и еще и зятю в ноги поклониться?
ну вы же не знаете всех обстоятельств, правильно?
заехать он не мог, потому что не знал когда закончит. мог закончить монтаж и в 12. и что. мне у родителей до 12 сидеть.
заплатить самой за такси у меня не было возможности. я не видела в этом необходимости (зачем платить 160р, если можно заплатить 8р), а за счет родителей не хотела - причины выше описала
Понимаете, пусть я покажусь жестокой, но их никто не просил. мама настояла на этом, промывала мне этим мозги. а я, курица, согласилась. Только потом они попрекнули так, что на всю жизнь запомню.
Их никто не просит кланяться (ни мне, ни мужу это не нужно), но они хотят, чтобы зять поклонился. вот в чем проблема.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 18:22

А можно поговорить с мамой и узнать что именно ей не нравится в муже?
Может она делает поверхностные выводы исходя из Вашего поведения?
Ну например дочь хмурая,задерганная и нервная к ней приезжает каждый раз.
Может она массу хорошего просто НЕ ЗНАЕТ потому что Вы с ней о природе и погоде гутарите?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.03.13 18:24

За что конкретно зять должен "поклониться"?
Сказать спасибо за то что ЕГО семью на время ремонта приютили-должен,почему нет то? :shock:

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:32

Кармен, ну вы из меня кариозного монстера не делайте.
При разговоре все было сказано примерно так 'Муж звонил - одна комната доделана полностью, во второй осталось обои поклеить да линолеум положить, так что мы с малым наверное переедем' В ответ ничего.
Понимаете - по поводу разговоров с родителями по душам - а не получается. Они меня не слышат и говорят, что я не понимаю их.
А можно поговорить с мамой и узнать что именно ей не нравится в муже?
Верите, мне теперь уже пох... Он не красна-девица всем нравится. Но вот ее список (от меньшего к большему):
- не красавец
- не 'помогает' с ребенком (когда мелкий сиську сосал и ночью просыпался муж к нему не встает)
- ты похудела, ты ничего не ешь
- мама мужа
- покупка машины
- наличие своего мнения у мужа
а теперь самое трам-пара-рам (но это топ-1 у папы) - беременность до свадьбы и не желание устраивать пышную гулянку
Ну например дочь хмурая,задерганная и нервная к ней приезжает каждый раз.
Да не дай боже - тогда меня будут 2 часа пытать - а шо случилось,а шо у тебя болит. Даже если ничего не случилось и ничего не болит
Может она массу хорошего просто НЕ ЗНАЕТ потому что Вы с ней о природе и погоде гутарите?
потому что в противном случае все сводится, какие мы с мужем неблагодарные скотины и как он ее обидел.
А теперь расскажу КАК он ее обидел:
После ссоры меня колотило. мать звонила мне по телефону, говорила гадости на пару с отцом и бросала трубку, у меня истерика. Нужно было выключить телефон, но я ж - курица. а вдруг что-то случится.
На один из звонков трубку взял муж и СПОКОЙНЫМ голосом сказал:
- перестаньте третировать мою жену
- Это не только твоя жена. но и моя дочь!
- В первую очередь это моя жена
- не плюй в колодец...
- то же самое могу сказать и вам
- да пошел ты.. пииииии
- до свиданья
Это дословный текст - я сидела рядом и мне все было прекрасно слышно. Так вот мать уверяет меня, что муж ее безосновательно обидел, ответив про колодец.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 10.03.13 18:36

Кармен писал(а):За что конкретно зять должен "поклониться"?
Сказать спасибо за то что ЕГО семью на время ремонта приютили-должен,почему нет то? :shock:
Да сказал он спасибо и не раз.
Он априори должен был стать рангом ниже отца. Т.е. примерно такая иерархия (где муж, ессесно, входит в семью моих родителей):
мой папа, моя мама, мой брат, я, мой муж, невестка. Соответственно, его поведение должно быть строго в пределах его места. примерно так.
Сейчас у родителей все вот так: - папа-мама-брат-невестка. Только порой место папы при истериках занимает мама, она начинает.а он поддакивает

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Палыч и 12 гостей