Еще вариант квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
platon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.04.07 14:18

Еще вариант квартиры

Сообщение platon » 18.04.07 16:52

Я с отцом жил в однокомнатной квартире. Затем отец умер, и квартира была только моей. Я женился, родился ребенок. Я продал 1-о комнатную и взял кредит на покупку 3-х комнатной. Жена и ребенок прописаны у тещи. И кредит и новая Квартира оформлена на меня. А через два года, т.е. сейчас жена решила развестись. Говорит, что 2/3 квартиры принадлежат ей и ребенку. Хочет продать и купить себе и дочери отдельную квартиру. Мне на 1/3 купить отдельное жилье невозможно. Идти только на съемную квартиру или продолжать жить тут же. Подскажите какие меры может предпринять жена, чтобы продать свои 2/3 без моего согласия? И как долго я могу продолжать жить в этой квартире? Если суд назначит мне выплачивать стоимость 2/3 жене, то должен ли я сразу их выплатить, или с меня могут высчитывать (например из зарплаты)?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.04.07 17:12

Поскольку нынешняя квартира оформлена на Вас - это жена должна подавать иск в суд о разделе имущества и определении своей доли в собственности на эту квартиру. "По умолчанию" доли определяются поровну между супругами (дети не участвуют). Однако в суде Вы можете привести доказательства того, что Ваше участие в стоимости квартиры больше чем 50%, поскольку на нее пошли средства от продажи квартиры, полученной Вами по наследству и до брака, т.е. бывшей в лично Вашей, а не в общей собственности, и не подлежащей разделу.
Так что, у Вас ситуация очень даже не плохая, поскольку:
а) выселять никого не надо
б) затевать судебную процедуру придется прежде всего жене, а не Вам
в) у Вас есть все шансы получить больше чем 1/2 доли

Продать эту квартиру друг без друга вы не сможете (всегда требуется согласие супруга, хоть даже и бывшего), и никаких обязательств о выплате чего-то жене суд на Вас не возложит.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 18.04.07 17:18

platon,
во-первых - если что-то и будет делится, то только между вами и женой. Ребенок в процессе дележки участвовать не будет.
во-вторых, делить можно только то имущество, которое оплачено из совместных доходов. То есть из делимой квартиры по стоимости должна быть вычленена как неделимая та часть, которая оплачена путем продажи вашей старой квартиры. Но: оплату именно деньгами, полученными от продажи этой квартиры, вы еще должны доказать ! Иными словами, все финансовые документы, представленые вами как доказательства, должны быть признаны судьей как убедительное и недвусмысленное доказательство.
в-третьих, на кого оформлена квартира, которую хочет продать жена ? если в свидетельстве о регистрации права собственности указано, что квартира является совместной собственностью, то без вашего согласия, заверенного нотариально, продажа квартиры не осуществиться.
в четвертых - вы можете жить в квартире сколь угодно долго, пока вы в ней прописаны, или имеете в собсвеннности либо ее целиком, либо ее часть.
в пятых - если суд примет решение о выплате вами какой то суммы, то он же и решить , каким путем она будет выплачена; при этом должны учитываться мнения и пожелания сторон.

Quq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.07 17:28

Сообщение Quq » 18.04.07 17:39

А ведь кроме того, еще и долги (кредиты) супругов будут делиться 50/50.
Вот интересно, что кроме совести мешает набрать денег в долг (оформив кредит или написав расписки) перед разводом?
Или чтобы поделить долг 50/50 тому кто в долг брал надо доказывать, что он поделился деньгами с супругом/супругой?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.04.07 17:48

Платит всегда заёмщик и отвечает только своим личным имуществом. И лишь при обращении взыскания на имущество в случае непогашения кредита суд устанавливает, не пошел ли кредит "на нужды семьи", и если да - может обратить взыскание в том числе и на общее имущество.

Quq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.07 17:28

Сообщение Quq » 18.04.07 18:00

А может ли в таком случае platon пытаться уменьшить долю супруги в квартире на сумму непогашенного кредита за квартиру? Или это как раз его супруге надо будет доказывать, что кредит погашался из "семейных денег"?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.04.07 18:10

поскольку остаток погашать теперь будет он один, он может в суде ходатайствовать об увеличении своей доли в квартире пропорционально невыплаченной части кредита. Но только если кредит был целевым на покупку квартиры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя