Харуки Мураками

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Харуки Мураками

Сообщение Random » 27.04.07 12:12

Нашел вот рассказ по теме сайта у него.

Вообще кто что думает. Особенно про Норвежский Лес (в правильном переводе)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 27.04.07 12:19

Я когда таких как Мураками читаю всегда ловлю себя на мысли, что быть читателем все же сложнее, чем быть писателем. Нам, читателям, еще денег приплачивать бы надо, за то, что мы глаза ломаем о сложные химические завихрения у автора в голове, которые он еще не ленится выкладывать на бумагу.

И ладно бы, подобные тексты оставляли что-то полезное в голове или способствовали написанию твоей диссертации или научного труда, как вспомогательная литература. Но ты убиваешь свое время пробираясь через эти дебри, а через месяц, а то и ранее не можешь вообще вспомнить о чем читал. То ли это мое свойство мозга такое - забывать все никчемное, то ли автор меня не увлек...

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.04.07 12:30

Одна Машка заставила прочитать пару книг (шо Машка шо книшка... один сплошной заиоп..., я тогда проходил рекреативную зону после развода, чуть не вляпался во второй раз)...
Короче Машка "в лесу", Мураками "ф топке". Я "фсё праильно сделал".

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.04.07 12:39

Понял Рандом? :lol:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.04.07 12:41

как сказал один очень уважаемый мною человек "чтиво для метро".

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.04.07 13:23

Хренасе "для метро", он не на кольцевой живёт? :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 27.04.07 13:25

Окей, определение "чтиво для метро" может быть и обьясняет его популярность во всем мире. Однако это не обьясняет кучу нехилых литературных премий.

Простите господа, но я наблюдаю такую же вещь, как с фильмами Такеши Китано. Многие считают их полным фуфлом. Когда же я пытаюсь обьяснить, о чем фильм и о том, что это не развлекалово, тут думать и чувствовать надо параллельно, они вообще не понимают о чем я.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.04.07 13:29

Ну не "тремя мушкетёрами" едиными...
Тарковский лично мне много ближе.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 27.04.07 13:38

Не выношу Тарковского. Возможно, потому что от его фильмов за версту советскими 80-ми пахнет.

Что касается Харуки, то вот например, есть куча людей, которые ничего не понимают в медитации. Сидит человек себе и сидит. Вроде фигня, да? Однако после нескольких дней такого "сидения" под руководством опытного наставника личность медитирующего начинает меняться, да так, что хрен потом узнаешь.

Видать ничего не видят эти мимо проходяшие.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.04.07 13:42

Рэндом, почитай Ирвина Уэлша. уверен что тебе понравится

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.04.07 13:45

Random писал(а):Не выношу Тарковского. Возможно, потому что от его фильмов за версту советскими 80-ми пахнет.
На вкус и цвет...
Random писал(а):Что касается Харуки, то вот например, есть куча людей, которые ничего не понимают в медитации. Сидит человек себе и сидит. Вроде фигня, да? Однако после нескольких дней такого "сидения" под руководством опытного наставника личность медитирующего начинает меняться, да так, что хрен потом узнаешь.
Видать ничего не видят эти мимо проходяшие.
Хреново медитируешь... ;-)
Ты сам утверждаешь, что эти самые "проходящие" "не видят". А как же "познать макрокосм и вечность песчинки"? ;-)
Простого в этом мире нет ничего. Есть унижаемое и пренебреженное ;-)

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 27.04.07 13:50

Mad_Dog писал(а):Ты сам утверждаешь, что эти самые "проходящие" "не видят". А как же "познать макрокосм и вечность песчинки"? ;-)
Под проходящими мимо я имел ввиду людей, которые смотрят как идет медитация 2-3 минуты и уходят, поскольку для них
это неинтересно (постоянно вижу такое тут с туристами). Нафига в храм тогда приходили вообше? Понятно же, что это непросто.

Я считаю, что прочесть популярного, награжденного автора и не понять за что его наградили - это узость ума. Я смотрел фильм Такеши Китано "Куклы" раз 5, потом наконец врубился.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.04.07 14:02

Random писал(а):Под проходящими мимо я имел ввиду людей, которые смотрят как идет медитация 2-3 минуты и уходят, поскольку для них это неинтересно (постоянно вижу такое тут с туристами).
"Пренебрегаемое".
Random писал(а):Нафига в храм тогда приходили вообше?
Пофоткаться
Random писал(а): Понятно же, что это непросто.
Противоположного никто и не утверждал. Простое вообще отсутствует как понятие. Сложно ВСЁ. Некуоторой частью "всего" мы пренебрегаем в пользу "интересуемого" - пофотались и на пляж :-) Вы на курортах с красивой молодой женой будете думать о чём либо, кроме активного отдыха? ;-)
Random писал(а):Я считаю, что прочесть популярного, награжденного автора и не понять за что его наградили - это узость ума.
... так-же как додумывать за собеседника. Я не сказал "не понял", я сказал "отверг". Вы не больно-то внимательны. Для остальных я уточнил свойства периода, в котором я находился. Тогда было не до тонких материй. Чёткая фокусация, спорт, ... короче завершение санитарного часа и переход в креативный режим. Мне тогда "наблюдать за цветом сакуры" было вредным. "Вычленять из извращённого прекрасное" мне было опасно! Я чуть и не вляпался в новый опасный брак. Но никто не утверждал, что книга пуста и непонятна. Как раз наоборот, анализ её воздействия ужаснул.
Random писал(а): Я смотрел фильм Такеши Китано "Куклы" раз 5, потом наконец врубился.
Я предпочитаю выражение "почувствовал"... Но это только моё ИМХО...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 27.04.07 14:09

Мад дог, мы пришли к консенсусу, теперь я согласен по всем пунктам.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 26.10.08 03:53

нравится Х.Мураками. Трогает особенно в его произведениях смесь реальности, мистики, символизма, а еще чувствуется, что писатель фанат хорошей музыки, джаза и вносит эту любовь в свои произведения.
Вот недавно на одном дыхании прочла "К югу от границы, на запад от солнца "
была под впечатлением

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 26.10.08 12:38

Норвежский лес: «Никакие истины не могут излечить грусть от потери любимого человека.
Никакие истины, никакая душевность, никакая сила, никакая нежность не могут излечить эту грусть.
У нас нет другого пути, кроме как вволю отгрустить эту грусть и что-то из неё узнать, но никакое из этих полученных знаний не окажет никакой помощи при следующем столкновении с грустью, которое никак не ждёшь.» Сам писатель обычно высказывается о главной теме книги. 8)

В целом же если вам внутренний мир человека интереснее внешнего - читайте Мураками. Он отлично умеет передать через простоту бытописания общечеловеческое чувствование бытия (хотя, конечно, соблюдая основные принципы японской культуры).

Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 28.10.08 17:05

один из любимых авторов.Смысл произведений многогранен и каждый выбирает своё."Норвежски лес",пожалуй,сложней,чем "Хроники заводной птицы" и "Кафка на пляже". Рекомендую Д.Коваленина "Суси-нуар",переводчика Харуки.Немного понятней становится,но своё впечатление сохраняется.

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 28.10.08 17:34

"Куклы" повергли в культурный шок. Сильный фильм

Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 28.10.08 22:31

Харуки Мураками только однажды экранизировали.Рассказ "Тони Такия" превратился в фильм "Тони Такитани". Удачно получилось.

Fun_tik
бывалый
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 04.04.14 13:58

Сообщение Fun_tik » 21.05.14 08:38

Люблю его. Меня торкает :)
Знакомство с ним началось с «Норвежского леса», дальше пошло-поехало: «К югу от границы, на запад от солнца», «Призраки Лексингтона», «Мой любимый sputnik», «Стране Чудес без тормозов», «Послемрак». Хорошо, что еще много непрочитанного и он еще напишет :wink:

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 13.07.14 22:00

Прочла пока только трилогию Крысы. Очень впечатлило. Настолько необычное, непривычное изложение, что его невозможно забыть. Я бы сказала, что это экзотичное, но вкусное блюдо. Будешь стремиться попробовать еще и еще :)

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 13.07.14 22:09

Первое что прочитал у Мураками это "Слушай песню ветра". Понравилось, меланхоличное такое чтиво. Вторая книга "Дэнс-дэнс-дэнс" занудна. А "Охота на овец" я не читал.
Больше всего конечно понравился "Норвежский лес" и "К югу от границы...".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей