Фемимнизм в НФ и фентези

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Одессит
бывалый

Фемимнизм в НФ и фентези

Сообщение Одессит » 01.06.07 22:16

Хотя тема влияния феминизма на СМИ, кинематограф и литературу поднималась на этом форуме неоднократно, никто из граждан не упоминал о фантастике и фентези середины 70-х,начала 80-х годов где феминизм достиг определённых "успехов" и "заслуг". Целая куча женщин-авторов пользуясь пиком волны популярности феминизма, песали книгы (напичханные казлами-гомиками-насильниками-мужиками,а также благородными-пушистыми-божественными тёлками(почти всегда лесбухами),доказывающими этим казлам-шовинистам, что они куда лучше могут руководить делами государства, вести войну, разрабатывать высокие технологии, кастовать заклинания и т.д.) которые раскупались миллионными тиражами. Среди этих тёлок - наркоманка с хилым здоровьем Джоанна Расс, латентная лесбиянка Мерион Циммер-Бредли, женщина ну с очень альтернативной внешностью(просто альтернативней уже некуда) Маргарет Уейс, а также просто мать троих детей Урсула ле Гуин ну и многие другие.
В произведениях этих "дам" пытаются найти воплощения все бредовые идеи феминизма, такие как общество, без мужиков, где жунщины размножаются партеногенезом; общества с матриархальным строем; цивилизации, где мужчины являются всего лишь пудельками для удовлетворения желаний и прихотей властных и жестоких жунщин, хозяек этих цивилизаций и другой такой же бред.
Творчество ЭТИХ вдохновило фантастов-современников среди которых полно мужиков-подкаблучников, бабских подпевал: Сапковский, Желязны, Лукьяненко и др.
И так господа форумчане-антибабисты кто хочет, давайте поговорим на эту тему

Разведчик
посвященный

Сообщение Разведчик » 02.06.07 22:00

Я не считаю что нормальный чел посчитает для себя приемлемым обогащацца за счёт создания проблем в жизни для дурней.
Авторов этих, имхо или к психиатру (может шизоиды и неспецом разрушают мир) или в изоляцию (если адекватные и умышленно делают гадости).

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 03.06.07 06:32

А может их просто когда-то нкжно было,как следует тра@нуть? :D

Lelik
Site Admin

Сообщение Lelik » 03.06.07 10:00

Ну про Урсулу ле Гуин ничего плохого, вроде бы, сказать не могу. Остальных не читал. Впрочем, возможно, проблема остается. Но мне кажется, это в большей степени проблема дешевого и некачественного чтива. Публике нравится, продажи идут, что еще надо? :-).

Иоанн Васильевич
старейшина

Сообщение Иоанн Васильевич » 03.06.07 11:06

Из списка слышал только про Ле Гуин.
ИМХО, фэнтези за редким исключением - это сказки для великовозрастных балбесов. То же касается и НФ, но тут достойных авторов явно поболее будет.

Есть еще такая тетя Лоис Буджолд, кстати, пишет относительно неплохо, хоть и без претензий. Все ж лучше Гаррисона с его "Стальной крысой" (недавно решил вспомнить детство, и ниасилил).

Иоанн Васильевич
старейшина

Сообщение Иоанн Васильевич » 03.06.07 11:10

А что за бабские подпевалы? Есть еще фамилии? :lol:

Ильда
старейшина

Сообщение Ильда » 03.06.07 12:21

Тоже слышала только по Урсулу Ле Гуин.
Правда кроме хайнского цикла ничего у нее не читала.
Как-то ничего радикально феминистического там не углядела.

Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума

Сообщение Тетушка Чарлея » 03.06.07 12:53

А я не пойму, чем Желязны не угодил...

Иоанн Васильевич
старейшина

Сообщение Иоанн Васильевич » 03.06.07 12:55

Я читал Лукьяненко, ничего особенного, но тоже не заметил феминизма.

Lelik
Site Admin

Сообщение Lelik » 03.06.07 13:02

Внесу коррективы в ранее сказанное. Конечно же, Желязны и Лукъяненко читал. И не нахожу там чего-либо феминистического.

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 03.06.07 20:54

А что за бабские подпевалы? Есть еще фамилии?
ну к примеру Френк Герберт со своей гексалогией Дюна. 4-я книга серии "Бог - император Дюны" напичкана феминизмом по самое НИМАГУ: исключительно женская аримя и руководство Империи

когда полностью мужской армии отказывают во внешнем враге, она всегда обращается против собственного населения. Всегда.
Он оглядел огромную толпу молчаливых лиц, говоря себе, что это лишь небольшое ядрышко огромной женской силы, раскинувшей свою феминистскую сеть на всю Империю.
оправдание гомосексуальности
для незрелых женщин абсолютно нормально, точно так же, как и для незрелых мужчин, испытывать чувство физического притяжения к особям собственного пола. Большинство проходит через это в своем развитии.
Гомосексуалисты были среди лучших воинов нашей истории, среди самых отчаянных берсеркеров. Они были среди наших лучших жрецов и жриц. Не случайно в религиях устанавливался целибат. Не случайно также, что из незрелых юношей выходили лучшие солдаты.
ну и стандартная бодяга про подлых, гнусныхи агрессивных мужиков мужиков

Женский пол всегда знал, как покорять агрессивных мужчин.
- Почему знанием о наркотических и лекарственных веществах мы, в основном, обязаны мужчинам? Потому, что их склонность к риску и экспериментам с неведомым - одно из проявлений мужской агрессивности. Ты читал свою Оранжевую Католическую библию и, таким образом, знаешь историю Евы и яблока. В подлинной истории есть один интересный момент: Ева не была первой, кто сорвал и попробовал яблоко, первым был Адам, и, отсюда, он сразу же обучился, как переложить вину на Еву.
Ты думаешь, первый космический корабль Союза изобрел мужчина? Твои исторические книги рассказали тебе, что это был Аврелиус Вентрот? Эти книги лгут. Изобрела его жена, Норма. Она подарила ему проект корабля, а также пятерых детей. Он полагал, что его Я не возьмет меньшего. В конце концов, осознание того, что не он на самом деле создал свой собственный образ, и стало причиной его гибели.
еще об сапковском там у него есть рассказ - Случай в Мисчиф-Крик (единственный напечатанный в Америке). В том рассказе мужские образы - это религиозный фанатик, похотливый урод, отчаяный рубала и т.д.. Ну а бабы, как добрые волшебницы которым мужики нужны только для продолжения рода или для тяжелых физ. работах. Также в рассказе попираются догматы библии особенно тех которые касаются положения жунщин в христианстве.
В наследство от Циммер-Бредли его сериях всегда есть культ Богини - матери, дающий женщинам либо магические способности, либо особое, духовное единение с природой, либо ещё что-то (а мужикам эта религия ничерта на даёт ибо они с яйцами). Причем Сапик умудрился засунуть этот культ даже в15 век, в Центральную Европу в Чехию в эпопу Гуситских войн(сага о Рейневане).

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 03.06.07 21:00

Кстати Циммер-Бредли дебютировала с книгой "Я - лесбиянка" под псевдонимом Ли Чэпмен.

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 03.06.07 21:16

Как-то ничего радикально феминистического там не углядела.
как писал Сапковский в своей статье "Пируг или нет золота в серых горах":
Урсула пишет
"Техану", продолжение трилогии, продолжение своей аллегории
женственности - на сей раз празднующей триумф. Пани Урсула
всегда была воинствующей феминисткой. Если кто не верит, а
такие имеются, пусть прочтут сборник ее эссе "The Languige of
the Night". Пани Урсула никогда не простила своим издателям,
которые в начале карьеры требовали, чтобы она подписывалась
таинственными буквамим "У.К. Ле Гуин". Она никогда нек простила
Эндре Нортон и Джулиан Мэй прятания за мужскими псевдонимами.

Ильда
старейшина

Сообщение Ильда » 03.06.07 21:35

ну про феминизм в рецензии написано,
а в самих книгах даже не отфиксировалось ничего такого

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 04.06.07 00:11

а в самих книгах даже не отфиксировалось ничего такого

Ну в книгах Земноморья целая куча символов: Геда в лабиринте спасает женщина - Тенар; сама Тенат лишившияся целомудрия является символом,феминисткой аллегорией: тщательно оберегаемая, культовая девственность и
первый мужчина, выворачивающий наизнанку её сложившийся мир.

Freemonk
посвященный

Сообщение Freemonk » 04.06.07 09:19

Насчет лукьяненко - согласна. Когда был пик его популярности я брала книги у друзей и разачаровывалась в его "странном" подходе к образу женщины/девушки в книгах. В частности, если не ошибаюсь "Осенние визиты" - герой спасал то ли племянницу, то ли сесеренку друга, какую-то щеглушку, которая в начале книги отвечала всем требованиям "щеглушки" подростка лет 12-13, а под конец книги стала чуть ли не роковой женщиной, стала отмачивать какие-то заумные фразы, а учитывая, что я замечаю очень многие вещи, то меня это разумеется задело - зачем так травить?!
Конечно сейчас, по прошествии 5-ти или более лет после прочтения я вообще считаю Лукьяненко плохим автором, но в частности, тема фемины тоже дала мне толчок так считать.

Желязны не осилила.

Ильда
старейшина

Сообщение Ильда » 04.06.07 11:41

Одессит писал(а):Ну в книгах Земноморья целая куча символов: ...
Про именно эти книги ничего не могу сказать, не читала.[/quote]

Иоанн Васильевич
старейшина

Сообщение Иоанн Васильевич » 04.06.07 22:18

ну к примеру Френк Герберт со своей гексалогией Дюна. 4-я книга серии "Бог - император Дюны" напичкана феминизмом по самое НИМАГУ: исключительно женская аримя и руководство Империи
Дюну дальше второй-третьей книжки лучше вообще не читать, ИМХО.
Во всей эпопее идет речь о борьбе за власть, так что и мужчины там не очень "добрые", ну и женщины тоже.

Что до фэнтези-авторов вообще (а Герберт относится к таковым) - они часто в произведениях пропихивают свою философию, замешанную на оккультизме и мистике. Удивляться отрицанию христианских ценностей в этом случае не стоит.
герой спасал то ли племянницу, то ли сесеренку друга, какую-то щеглушку, которая в начале книги отвечала всем требованиям "щеглушки" подростка лет 12-13, а под конец книги стала чуть ли не роковой женщиной, стала отмачивать какие-то заумные фразы, а учитывая, что я замечаю очень многие вещи, то меня это разумеется задело - зачем так травить?!
"Осенние визиты" не читал.
Но явление знакомое, это не феминизм, это неумение писать.
Такие волшебные превращения женских образов - сначала небесное создание, потом роковая женщина, потом авантюристка, потом опять создание - обычно бывают в приключенческих фильмах с плохим сценарием. Недавние примеры - "Турецкий гамбит" и "Пираты Карибского моря, ч.2".

Morte

Сообщение Morte » 05.06.07 21:07

Иоанн Васильевич писал(а):А что за бабские подпевалы? Есть еще фамилии? :lol:
Р. Джордан
Я правда осилил тока три тома его "Колеса Времени", но мне этого хватило.

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 05.06.07 22:22

Там еще баба (печатается под мужским псевдонимом) - Роббин Хобб. Там в трилогии о кораблях, на пиратском архипелаге власть, земля, право выбирать себе спермодонора сосредоточена у жунщин.
Мужики могут только отправляться в море попиратить.

Иоанн Васильевич
старейшина

Сообщение Иоанн Васильевич » 06.06.07 10:55

Читайте лучше Юрия Никитина. Там все по-мужски. :lol:

Zol51
посвященный

Сообщение Zol51 » 06.06.07 13:04

Да уж... :lol:

Одессит
бывалый

Сообщение Одессит » 23.06.07 16:31

Как я уже говорил, одна из дебютных вещей Брэдли, «Я лесбиянка», вышла под именем Ли Чэпмен. Вот обложка
Изображение
Последний раз редактировалось Одессит 29.06.07 01:28, всего редактировалось 1 раз.

serg 1
бывалый

Сообщение serg 1 » 28.06.07 16:46

немного есть еще у Девида Брина в "Почтальоне".
но там просто описан случай возрождения феминизма после катастрофы и то, к чему это привело: феминистки погибли.... только вывод по моему не тот, что надо... их вот все там жалели, мол как же это так произошло... и главный герой во время не поставил феминистку на место, все думал - типа это все игрушки....

Random
посвященный

Сообщение Random » 29.06.07 09:46

А где это у Желязны тема феминизма прослеживается? :shock: :shock: :shock:

Ответить