Как уменьшить алименты?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Luis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.08.15 16:03
Откуда: Сибирские леса

Как уменьшить алименты?

Сообщение Luis » 11.09.16 10:16

Приветствую уважаемые комрады!
Вопрос у меня собственно такой. Настали у меня тяжелые финансовые дни и решил я снизить размер алиментов. У меня двое детей, от первого брака сын и от второго брака тоже сын. Я когда развелся с первой женой, то стал выплачивать 25% алиментов на ребенка. Когда развелся с второй женой то на второго ребенка уже стали вычитывать 16%
В общей сложности получается 41%.

Платил я такие проценты два года. И вот сейчас настал у меня кризис и денег катастрофически не хватает. Обратился я в суд с заявлением о снижении алиментов, а судья мне говорит, что я должен доказать что бедный и что мой первый ребенок не живет в нищете, а то иначе алименты мне не снизят. Хотя второй ребенок изначально получает 16% и все нормально. Да и по закону на двоих детей вроде как 33% платится, а тут выясняется что может быть и по-другому. Это как так? Может кто уже сталкивался с этим или может здесь есть юристы кто подскажет как мне быть.

Первая жена категорически против того что бы уменьшал размер аликов, хотя вышла уже второй раз замуж, родила ребенка второго и живет неплохо. Ей второй муж даже тачку купил и моему ребенку первому квадрик. Зарабатывает он неплохо но официально нигде не работает, а она вообще нигде не работает.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Re: Как уменьшить алименты?

Сообщение AngryHusband » 11.09.16 12:49

Luis писал(а): Обратился я в суд с заявлением о снижении алиментов
В этом и ошибка. Поищи по данному разделу, кажется в прикреплённых темах даже было - ссылка на .ucoz.ru . Насколько помню процедуру надо подавать заяву о "восстановлении справедливости в отношении первого ребенка", а то получается второго ты любишь меньше, чем первого. В общем легко гуглится твой вопрос и уже избит.

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Сообщение propeller » 11.09.16 13:44

Автор, личку посмотрите.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.09.16 14:59

Алименты на двоих детей в размере 1/3 от доходов определены для их назначения судом, когда лицо, претендующее на алименты обращается в суд. Это не значит, что их размер обязательно должен быть приведён в соответствие с 1/3 при рождении последующих детей. Такие в семейном кодексе идиотские нормы. В результате, нередко встречаются случаи вроде вашего, когда один ребёнок получает 16,5%, а другой 25%. Или даже когда два ребёнка получают по 25%.
Иск этот на самом деле не такой простой, как это может показаться на первый взгляд.
Судья вам правильно всё разъяснил. Вам нужен юрист, сами вы вряд ли справитесь. Схема примерно такая:
Вы предоставляете документы о своих маленьких доходах (как правило 2НДФЛ) и решения суда об алиментах на первого и второго ребёнка.
Также ходатайствуете в суде об истребовании из ИФНС сведений о доходах бж1 и нового мужа бж1.
Приводите расчёт суммы, которая у вас остаётся после выплат всех алиментов.
Также приводите расчёт суммы, которая достаётся первому ребёнку сейчас ((доход БЖ1 + доход НМ БЖ1 + алименты 25%)/количество детей БЖ1) и суммы, которая ему достанется после удовлетворения вашего иска ((доход БЖ1 + доход НМ БЖ1 + алименты 16,5%)/количество детей БЖ1).
Доказываете, что ваше материальное положение очень тяжёлое, а ваш первый ребёнок в новой семье не пострадает, так как буде получать нормальное содержание. Просите изменить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6, ввиду изменения семейного и материального положения сторон, в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Вот такой дебилизм. Но никуда не деться.

Схему "о приведении алиментов в соответствие 1/3" не рассматривайте. Она больше не работает.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.09.16 15:31

Прошу прощения, ошибся в формулах расчёта сумм содержания первого ребёнка. Делить надо не на количество детей в семье бж1, а на количество членов семьи.
((доход БЖ1 + доход НМ БЖ1 + алименты 25%)/количество членов семьи БЖ1)
и
((доход БЖ1 + доход НМ БЖ1 + алименты 16,5%)/количество членов семьи БЖ1)

Аватара пользователя
Luis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.08.15 16:03
Откуда: Сибирские леса

Сообщение Luis » 11.09.16 15:52

спасибо конечно за разъяснения, но тут дело в том что не моя БЖ1 ни ее новый муж официально нигде не работают, соответственно дохода у них никакого нет. Так что тут ничего особо не рассчитаешь.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 11.09.16 18:34

Изучите внимательно:
http://aliment.ucoz.ru/
http://www.zonazakona.ru/forum/topic/12 ... ogo-braka/
Подводных камней много, но реально.
Просите изменить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6, ввиду изменения семейного и материального положения сторон, в соответствии со ст. 119 СК РФ.
А как же практика, в которой по 119 никогда не снижают?
Схему "о приведении алиментов в соответствие 1/3" не рассматривайте. Она больше не работает.
Не понял? Вышеприведенные ссылки бесполезны? Резко изменилась судебная практика?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.09.16 04:33

zavarow, вы вроде должны быть в курсе.
В прошлом году ВС опубликовал обзор судебной практики.
Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей
Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.
Вот такой маразм.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 12.09.16 08:43

М-да, подзабыл я этот обзор.
Итак, выходит, что прибегать к п.2 ст.81 СК при уже назначенных алиментах без толку, а ст.119 банально не работает.
"Суд воспринимает это следующим образом: Вы просите у маленького нетрудоспособного ребенка взять деньги и отдать взрослому трудоспособному мужику. Естественно, Суд это делать не станет!" (с)
Задача затруднилась и её решение изменилось. В любом случае, необходимо напирать на ущемление прав меньше получающего ребенка.
Кстати, что будет делать судья, если процесс вести по уже отлаженному сценарию? Откажет в восстановлении прав меньше получающего ребенка на основании обзора?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 12.09.16 08:49

Я так понял, что снижение размера алиментов (приведение в соответствие) надо будет рассматривать сразу при назначении алиментов на других детей, именно тогда затрагиваются п.1 и п.2 ст.81 СК.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 12.09.16 09:59

Я конечно далек от юридических тонкостей, но ведь в законе четко прописано, что отец должен на двоих детей платить 33% от всех видов заработка. С чего это вдруг он должен платить 41%? В какой статье закона это написано??!!!
То что баба-судья сказала, так это вообще пофиг и нафиг. У этих баб мужики всегда и во всем всегда виноваты.

Да и пофиг на его материальное положение. Мы все люди, а людям свойственно болеть. Здоровье, оно не железное.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 12.09.16 10:55

но ведь в законе четко прописано, что отец должен на двоих детей платить 33% от всех видов заработка.
Это прописано в той статье, которую Обзором велено не применять в конкретных случаях.
С чего это вдруг он должен платить 41%? В какой статье закона это написано??!!!
Написано там, где велено исполнять решение суда с его личным мнением. Могут присудить и 80, и 150, и 500% (в виде ТДС). Формально - законно, а по сути - издевательство.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 12.09.16 11:25

Если я правильно понял, что получается так:
Если БЖ не имеет средств к существованию (на бумаге), то БМ обязан ей платить алиментов столько, чтобы и ей хватало на безбедную жизнь? При этом никого не интересует, на какие деньги он будет жить сам?

А как же равенство родителей?
Кто мешает БЖ самой работать и зарабатывать? Или зачем ей работать, когда государство может обязать вкалывать до гроба бывшего мужа!

Это получается, что если БЖ принесет кучу чеков в суд, то суд может обязать родителя оплатить их сверх уплаченных алиментов?

Если это там, то я вообще в шоке от нашего государства!!!

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 12.09.16 11:50

На то есть хорошая официальная отговорка:
"Существует особая, связанная с материнством социальная роль женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации".
Другими словами - онажеженщина, ей можно.

Аватара пользователя
Luis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.08.15 16:03
Откуда: Сибирские леса

Сообщение Luis » 12.09.16 13:08

Вот это бред! Не думал я что, то что положено по закону, мне же еще придется и доказывать. Доказывать какой я бедный и несчастный. И у меня нет денег на хорошего адвоката, иначе я бы не спрашивал тут советов как лучше мне сделать.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 12.09.16 13:44

А что, где-то по-другому? Где ж такое "царство пресвитера Иоанна"?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.09.16 16:37

Если на юриста денег нет, попробуйте сами. В любом случае, вы ничего не теряете.
Также, помимо официального судебного решения вопроса, есть другие методы. Для общего развития почитайте здесь http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... sc&start=0

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Сообщение Джейсон Борн » 12.09.16 21:49

Luis писал(а):Не думал я что, то что положено по закону, мне же еще придется и доказывать.
В гражданском процессе всё так и есть.

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 13.09.16 18:56

Мой личный опыт три года назад в Москве
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... highlight=

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 13.09.16 19:24

Другой писал(а):Мой личный опыт три года назад в Москве
Эк, как вас нотариус тогда обобрал! Чтобы минимизировать расходы на нотариуса, пригодится сайт: http://chestnyj-notarius.ru/

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 14.09.16 00:14

zavarow писал(а):М-да, подзабыл я этот обзор.
Итак, выходит, что прибегать к п.2 ст.81 СК при уже назначенных алиментах без толку, а ст.119 банально не работает.
Это просто беспредел какой-то!

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 16.09.16 12:11

Это прописано в той статье, которую Обзором велено не применять в конкретных случаях.
Сам себя поправлю. Велено не применять п.2 ст.81, а доли прописаны в п.1 ст.81, так что не все так плохо.
На сайте http://aliment.ucoz.ru/ указано, чтобы ВООБЩЕ не упоминать п.2 ст.81 или ст.119, поскольку иск посвящен другому и изменение сумм алиментов - не самоцель, а следствие восстановления прав детей.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 16.09.16 14:31

Это мало что даёт.
Руководствуясь рекомендациями ВС, суды при изменении размера алиментов теперь вообще не будут рассматривать ст. 81.
Там такие перлы встречаются, что не в сказке сказать...
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
Как говорится, "без комментариев".
Или ещё вот:
При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.
Ну, вы поняли? Если вы зарабатываете 100 и имеете троих детей от разных женщин, то каждая их них может получить судебный приказ на взыскание алиментов в размере 25. Вам останется 25. И если вы захотите изменить размер алиментов, то вам придётся доказать, что оставшиеся вам 25 это слишком мало и нарушает ваши права. Как вы думаете, сочтёт ли суд ваши права нарушенными?

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 16.09.16 17:57

Эх, скажите спасибо, что еще клеймо не ставят на лоб каленым железом...

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 16.09.16 22:17

Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость