Перенос судебного заседания на новое место жительства

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 16:20

День добрый!
Ситуация следующая:
Была семья муж жена и 3-е детей (из них 2-е общих) несовершеннолетние. дети зарегистрированы во Владивостоке
Жена собралась подавать на развод, по месту постоянной регистрации в г. Владивосток
Я в данный момент проживаю в г. Москва, есть регистрация по месту пребывания , что необходимо сделать чтобы разбирательство прошло в г. Москва?
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Пауль Зиберт » 16.05.17 16:24

Какой смысл переносить процесс в Москву?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 16:49

Думаю, что никак. Статья 28 ГПК РФ говорит нам, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако в статье 29 уже есть оговорка о том, что ".иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным..."

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 17:03

то есть если я перевожу правдами и неправдами (на каникулы) детей к себе тут их регистрирую, вероятность успешного ходатайства возрастает?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 17:16

Сомневаюсь. Регистрацию же ты им временную делать планируешь? Соответственно фактически они проживают со своей матерью во Владивостоке.
Присоединяюсь к вопросу Пауль Зиберт-какова цель данного мероприятия?

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 17:16

ну во первых чтобы не мотаться во Владивосток на все слушания, во вторых пусть жена помучается с перелетами, там глядишь не приедет пару раз да и удастся детей отсудить

Отправлено спустя 31 минуту 9 секунд:
Есть такой шанс?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 17:52

Splif77 писал(а):во вторых пусть жена помучается с перелетами, там глядишь не приедет пару раз да и удастся детей отсудить
Никакой взаимосвязи между двумя этими событиями нет. Отсутствие истца на судебном заседании (при наличии от него заявления о рассмотрении дела в её отсутствии и грамотного изложенного иска) практически не влияет на исход дела. Опять же-никто ей не мешает нанять даже начинающего юриста (другими словами-недорого) и вообще не появляться на суде. Возраст детей какой?

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 17:53

10 сын и 5 дочь....

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
просто у нее не работы ни чего....
как ей оставлять детей? что она им дать то сможет, даже содержать не на что будет.... только на алименты...
а еще придется кредиты распилить, это тоже нагрузка в ее бюджет

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 17:56

По сыну есть вариант, по дочери-забудь. При условии, что БЖ не состоит на учёте у нарколога/психиатра, не страдает психическими заболеваниями, дома у неё не притон, она не судима, не ведёт аморальный либо бродячий образ жизни, имеет постоянное место жительство и доход

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Сын сам что говорит по этому вопросу? В этом возрасте уже учитывается его мнение. Точнее (статья 57 СК РФ) "...ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. .
Другими словами-если ребёнок озвучил, что хочет жить с тобой, но судья посчитал, что это противоречит его интересам, то исход понятен.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Splif77 писал(а):просто у нее не работы ни чего....
Зато есть ты с алиментами. Нет работы-ну она же не инвалид. Скажет в суде: "Я подрабатываю неофициально няней" и попробуй опровергнуть её слова

Отправлено спустя 54 секунды:
Splif77 писал(а):а еще придется кредиты распилить, это тоже нагрузка в ее бюджет
Родители есть у неё?

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 18:11

С сыном еще не разговаривал она у него телефон забрала так как ее телефон помер.
Думаю он скажет хочу с вами обоими жить, он у меня дипломат:)
а экспертизу как назначить на вменяемость?
Родители есть они не в России, и вроде как на моей стороне...
Переживают за судьбу детей..

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 18:18

Splif77 писал(а):а экспертизу как назначить на вменяемость?
Жене? Да никак, если на то нет веских оснований.
Родители за границей, значит будут подкидывать бабце на жизнь, пока она не найдёт себе "настоящего мущщчину"

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 18:40

Про нет у нее жилья подробнее. Сейчас она с детьми где живет?что с остальными активами? Пока срочно делай офиц доход в 3-4 мрот. Чтобы тдс не влепили. Если остальные активы прикрыты сына она сама тебе отдаст при таком раскладе через полгода, имхо.

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 18:46

родители ее в данной ситуации за меня, теща говорит езжай забирай детей, хоть выкради...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ну она проживает в нашей квартире купленой в браке, которая находиться в ипотеке...
при предложеном ею варианте размена ей машина мне квартира.. жить ей будет не где..

Отправлено спустя 35 секунд:
зп уменьшить не получится пока... работаю в иностранной "белой" компании...

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 18:49

Splif77 писал(а):теща говорит езжай забирай детей, хоть выкради...
Легко давать советы, оставаясь в стороне

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Splif77 писал(а):ну она проживает в нашей квартире купленой в браке, которая находиться в ипотеке...
при предложеном ею варианте размена ей машина мне квартира.. жить ей будет не где..
Вы с женой забыли спросить мнение банка по этому вопросу. Квартира кагбэ предмет залога в ипотечном договоре и любые телодвижения с ней (даже посуточная сдача в аренду) должны согласовываться с банком

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 18:52

Ну началось (с). На кого оформлена ипотека? Кто созаемщик? Сколько выплачено и сколько осталось платить? Использовался ли мат капитал? Где зарегестрированы дети? Есть ли у нее в собственности хоть доля в другом жилье?
А то может оказаться " в интересах детей" что это тебе жить негде .
Хотя при таком ее предложении может и омжр с тобой автоматом признает? Возможно вася не выносит прицепов. Это обычное дело тут :)

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 18:56

Ипотека на меня. собственик в квартире я с обязательством выделить долю после выплаты ипотеки сыну, так как использовали мат капитал... жена созаемщик но без прав собственности..
вариантов с собственностью в другом жилье у нее нет

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Инженер Гарин » 16.05.17 18:56

Pando писал(а):А то может оказаться " в интересах детей" что это тебе жить негде .
Отрезвляет :)

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 18:58

вообще не парюсь... пока силы есть заработаю... в крайнем случае есть домики в деревне да тайге... мне много ли надо для жизни?:)

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 19:02

А второму ребенку значит выделять не нужно?) пфр точно такое обязательство просил? )
А вот тут иди ка ты к юристу и читай договор ипотечный. Ну и ск. Половина выплат по ипотеке за период брака она отсудит влет. Если не захочет долю в собственности. Про право проживания лиц, зарегистрированых и не имеющих в собственности другого жилья -к юристам. Процесс снятия с регистрации детей в никуда, при омжр с ней тоже отдельный квест.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Тебе то не надо. А детям? Тоже домик в тайге? Хотя если точно решил делать новых, а эти пусть с бж- то вопросов нет. Не парься.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Тогда не понятен смысл топика. Зачем переносить суд. Не парься вообще. Разведут и без тебя и без твоего адвоката.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ну и развод , раздел имущества и омжр - это три разных процесса.

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 19:11

второй ребенок появился уже после приобретения квартиры....
про отрезвление я пишу про худший вариант при котором я я все в этой ситуации потеряю... как детей, право проживания с ними так и квартиру....
смысл топика понять как правильнее в данной ситуации действовать,
идеальным результатом в данной ситуации вижу живущие со мной дети... имущественные вопросы пока вторичны....
отсудить ипотечную квартиру можно только вместе с ипотечным кредитом...
в случае если она будет делиться в формате 2/3 БЖ и ребенку, есть ли вариант кредит в тех же долях распилить?

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 19:15

Ребенок не плательщик по кредиту. Потому и спрашиваю сколько еще платить. Банк в 90% случаев делить не будет. Нах ему два плательщика и две доли. Если один платить перестанет- долю на торги? Какая ликвидность у нее. Вероятнее всего и кредит целиком и остаток обязательства на тебя, а ббж- половину выплаченой суммы. Но отсюда решение суда не предсказать :)
А вот с детьми и проживанием отдельная история.

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 19:18

понятно, ладно буду смотреть на развитие событий...

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 19:21

При больших алиментах тяжело детей выкупить. Если б как в первых твоих постах - ей жить негде (с) и ужать алименты в минимум, то так и действовать- потом предложить ей денег за омжр с тобой. Кстати, на первого ребенка алименты платятся?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И у старшего ребенка есть где жить? Или было усыновление? А то про него забыли, а регистрация же тоже в этой квартире?

Splif77
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16.05.17 16:15
Откуда: Москва
Пол: М

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Splif77 » 16.05.17 19:30

Зарегистрированы естественно все дети в квартире...
Алименты на первого ребенка практически не платятся, там минималка 2500 рублей... вроде как на счет жены в сбербанк прилипает и то через раз так как бывший первый муж то работает то не работает то за границу уезжает работать... то неофициально работает...
с меня да она примерно столько же и будет получать как я сам отправляю

Pando
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Перенос судебного заседания на новое место жительства

Сообщение Pando » 16.05.17 20:47

Не хочу тебя расстраивать но с тебя будет получаться треть твоего официального дохода. Поэтому и советую 3/4 МРОТ сделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя