Спасать ли брак?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 01:03

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в сложной ситуации, мы с мужем на грани развода. Я и хочу этого, и не хочу. В принципе, само решение о разводе зависит от меня. На всех женских форумах ответ в похожих ситуациях один: развод. Но я хочу услышать и мужское мнение о сложившейся ситуации, может быть еще можно все исправить?
Мы с мужем вместе 5 лет, познакомились, когда мне было 18. До него у меня возникала симпатия к , парням, но даже "походить за ручки" не было. С ним все было иначе - я просто хотела быть рядом с ним. Мне казалось, что до него я была не целой, а с ним все стало так, как должно быть. Было спокойно и хорошо, уютно. Сошлись очень быстро, также быстро и поженились. Родили дочь. У него не было особо денег, но мне было все равно - деньги можно заработать всегда, если приложить усилие. Да и меня учили, что богатство сегодня есть, а завтра нет и наоборот. Жили у меня, но в коммунальной квартире, у нас там была комната. В какой-то момент жить там стало невозможно. Будь мы одни мы бы остались там, но у нас ребенок. Мой папа предложил переехать к нему, что мы и сделали. Мой папа дал мужу возможность зарабатывать, все вроде бы стало хорошо. Папа покупал продукты домой, оплачивал коммуналку, давал деньги на одежду для дочери. А муж в это время почти все деньги отправлял родителям. Через какое-то время дела пошли хуже и папа закрыл свое дело, стал искать работу. А муж все это время ничего не делал, только смотрел телевизор да меня дергал. К слову, на этот момент у нас родился второй ребенок. Его (мужа) совершенно не заботило, что детям нужно что-то есть и в чем-то ходить, что нужны подгузники и лекарства. В какой-то момент все дошло до того, что я перестала ему готовить из тех продуктов, что принес папа. Нет, вы не подумайте, что он один ничего не ел, я брала продукты только для детей, сама также сидела голодная. Его хватило на один вечер. Весь этот вечер он что-то обдумывал, на следующий день ходил хмурый. Я понимала, что он может уйти, но и от своего решения я не отказывалась. На третий день он уехал к родителям. За ним я не поехала. Месяц он угрожал мне, что заберет детей, что жизни не даст, а потом приехал будто ничего и не было. Но в квартиру я его не пустила. Вот уже четыре месяца все это продолжается. Он обещает найти работу, но воз и ныне там, ничего не меняется. Глворит, что любит и хочет быть с нами, а я смотрю на него и не знаю, верить ли ему.
В моей истории еще много нюансов, которые так сразу и не вспомнишь. Могу сказать, что уходил он уже второй раз. Вернее, и до этого были попытки, но я всегда его останавливала, а эти два раза он именно уезжал к родителям. После первого раза я его предупредила, что во второй раз я не прощу, что эти его ушел-вернулся негативно сказываются на детях и на мне, что проблему надо решать, а не шантажировать, но все равно через 3 месяца он ушел.
Я не знаю, что делать. Все простить? Продолжить ждать, когда он найдет работу? Или все-таки подать на развод? Я боюсь подавать на развод, я боюсь сломать всем жизнь, лишить всех счастливых моментов. Я боюсь лишить отца детей, а детей отца. Но и жить так, как прежде нельзя. Можно ли в моей ситуации спасти семью? Если да, то что я могу сделать для это? Как все исправить?

Аватара пользователя
ЧудомЗарегался
бывалый
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05.02.14 10:20
Откуда: Брянск
Пол: М

Спасать ли брак?

Сообщение ЧудомЗарегался » 01.06.17 01:55

РС2П в 23 года, незавидненько, ну да зачем тебе муж когда есть такой папа, он тут неплохо справился с ролью тещи. Про голодную тебя ты думаешь кто-то поверит? История поучительна для тех кто думает что примачить это норм.
Непонимающая писал(а):
01.06.17 01:03
Я боюсь лишить отца детей, а детей отца.
Ну конечно, именно о них ты думаешь, да да.
Похоже, что дала ты не тому.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 02:09

Все, что я написала - правда. Из-за того, что денег в нашей с мужем семье было мало и продуктов покупали минимум, я часто, да нет, почти всегда, доедала то, что останется после мужа и ребенка. Сидела ночью на кухне, доедала и плакала. Я до сих пор ем один раз в два дня, потому что уже привыкла так.
Насчет детей. Я сама выросла без мамы, поэтому я знаю, что это такое, когда нет одного из родителей. Когда тебе нужен материнский совет, а мамы просто нет. Когда ты хочешь прижаться, поплакаться кому-то родному... Папа это, конечно хорошо, но и мама нужна.
Насчет моего отца. Он никогда не лез в нашу семью. Если я пробовала пожаловаться, он говорил, что сама выбрала за кого идти замуж. Сестра в начале отношений пробовала лезть, но я тогда ясно дала понять, что в нашу семью лезть не надо. Настолько ясно, что даже сейчас она просто выслушивает, но ничего не советует

Аватара пользователя
mamamascha
старейшина
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 29.03.17 10:28
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение mamamascha » 01.06.17 05:26

Работа и деньги- это на столько непостоянная величина, что из-за них точно не стоит разводится. С родителями жить низя. Не может в доме быть два хозяина или две хозяйки. Помиритесь с мужем, скажите, что любите, готовы всё это вместе пройти, что хотите жить отдельно. Муж ведь возвращается, значит хочет с вами быть, а вы двери закрываете.
А что с его родителями? Им нужна фин.помощь?

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение aska » 01.06.17 05:38

Поговорите чисто по человечески с ним. Вы с детьми находитесь на папиной шее, его туда еще плюсануть и кормить нет возможности. Поэтому как только он начнет себя обеспечивать пусть возвращается. Пусть он по возможности приходит в гости, это временная ситуация, он по прежнему муж и отец детям.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 06:11

Я знаю, что это не постоянная величина и отношусь к этому спокойно. Я никогда не просила подарков, он за 5 лет 3 раза подарил цветы. И я не просила больше, не ныла поэтому поводу. Но когда он не подарил цветы после рождения второго ребенка, стало обидно. Я не считаю, что мужчина обязан делать подарки за рождение ребенка, но уж такая мелочь как цветы...ну можно было бы. К слову, из роддома я добиралась сама, ребенок был в больнице. Но проблема в том, что он уже не хочет работать. Когда я говорю, что детям нечего есть, он говорит ну пусть дедушка поможет. На днях заявил, что дедушка обязан содержать и обеспечивать внуков. Первая моя реакция была "ты нормальный? С какого?" Потом я поинтересовалась, почему это правило работает в одну сторону.
Насчет жизни вместе я ему сказала, что готова жить вместе, но в никуда я не уйду. Сейчас я несу ответственность и за детей, а позволить им голодать я не могу. Но чтобы жить отдельно, нужно снять квартиру, для этого нужны деньги, а он уже полтора года нигде не работает.
Нужна ли финансовая помощь? Мне кажется она всегда нужна, но когда есть возможность. Он же помогал всегда в ущерб нашей семье. Один из примеров. Я попала в больницу и после операции нужны были дорогие лекарства. Папа дал необходимую сумму и мой муж предложил эти деньги потратить на фотоаппарат для сестры. Жену, можно сказать, с того света вытащили, не дали умереть, а вместо лекарств подарок сестре. Я тогда взбунтовалась, отказала, он обиделся, назвал неблагодарной - сестра помогала ему сидеть с ребенком 4 дня, пока я была в больнице.
Насчет его возвращений я не уверена, что он возвращается ко мне. Но я хочу рассказать про его уходы сначала. Первый раз он ушел через полтора месяца после рождения второго ребенка. Мы только забрали сына из больницы. Он сильно болел, выписали с улучшениями, но дома все стало ухудшаться. Я спала по два-три часа в сутки, засыпала на ходу, жутко тормозила. Это был кошмар. Но еще ужасней было то, что ребенок погибал у меня на руках. Я дергала врачей, но они отделывались лишь общими фразами и обследованиями. Мне самой также требовалась операция. И в этот момент он бросает меня одну со всем этими уезжает в спокойную жизнь к родителям. Еще упрекал меня в том, что я не отпустила старшую дочь к его родителям. Но на то у меня были свои причины, которые я ему не раз озвучивала.
Второй раз я описала уже. Он уехал потому, что я перестала его кормить.
Я не уверена, что он возвращается ко мне, возможно ему просто нужно где-то жить. А, да, он очень сильно изменился после того, как папа переписал на меня квартиру. Начал постоянно дергать, запрещал смеяться, постоянно говорил, что я никому не нужна, кчто я должна быть счастлива, что он со мной. Что он меня подобрал. Критиковал абсолютно все, что я делаю. Это был какой-то кошмар, я постоянно плакала (но так, чтобы никто не видел), боялась что-либо делать. После его ухода я как-будто смогла дышать. Дочка стала гораздо ласковей, смеется, песни поет. Да и я вместе с ней.
И еще кое-что. У них в семье принято, что детей воспитывают бабушки-дедушки. Он хотел, чтобы и мы так сделали, но я отказалась. Отдать детей за 1000 км? Отлучить грудного ребенка от молока? А зачем тогда родители нужны?

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
Нет, с детьми он видится, я им и слова плохого не говорю про него. Для детей папа работает, чтобы им было хорошо. Но мне кажется, что муж не понимает, что происходит. Вместо обычной человеческой благодарности за помощь, он ее теперь требует. И разговаривать с ним невозможно. Как только я пытаюсь это сделать, он говорит, что мы не в доме2, что это реальная жизнь. Дом2 у нас в доме никто не смотрит

Аватара пользователя
mamamascha
старейшина
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 29.03.17 10:28
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение mamamascha » 01.06.17 06:42

Непонимающая писал(а):
01.06.17 06:11
Я не уверена, что он возвращается ко мне, возможно ему просто нужно где-то жить.
??? Как так? А его родители?
Какая у него профессия, что 1,5 года без работы? И сколько ему лет?

Вы сядьте и подумайте за что вы любите и уважаете мужа и концентрируйтесь на этих его качествах(это если вы семью сохранить хотите) Покажите ему, что вы союзник , а не враг, что будете поддерживать во всём. Вы говорили с ним о будущем, как он его видит?

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение veterperemen » 01.06.17 06:43

А какой возраст детей? Решить за вас, сохранять ли ваш брак или нет, никто не сможет. А свои ошибки, наверное, сами знаете.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 06:52

Я сама из Москвы, но сейчас живу в Подмосковье. Он родился за 1000 км от столицы. Юрист, но работу выбирает... Куда зовут он не идет, потому что это не работа его мечты. Я пыталась объяснить, что мы не в той ситуации, когда можно выбирать, что нужно хвататься за любую работу... Предлагала ему остаться пока дома с детьми, пока он ждет ту самую вакансию мечты, а я бы пошла работать, но и на это он не согласился. Все попытки поговорить он пресекает. Хотя нет, предлагает переехать к его родителям. То есть у меня два варианта: или мы все вместе сидим на шее у папы или мы перезжаем в деревню к его родителям. От этих вариантов я отказалась, сказала, что с родителями нажилась уже. Если мы сохраняем семью, то живем отдельно.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Спасать ли брак?

Сообщение Mimoshel » 01.06.17 06:56

Вероятность найти работу после >1 года безработицы падает в 4-5 раз. Т.е. возможно он еще годами искать будет.

А так, попахивает очередным вдбросом. Если не вдброс, то зря отец в вашу семью не лез. Гнать надо было такого жениха ссаными тряпками. А если уж не вмешиваться, то надо это делать до конца: и кормить и звать к себе не надо было.
И где была ваша мать ? И что вы делали одна в коммуналке ? И почему там нельзя было жить с ребенком ?

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение aska » 01.06.17 06:56

Непонимающая писал(а):
01.06.17 06:22
На днях заявил, что дедушка обязан содержать и обеспечивать внуков. Первая моя реакция была "ты нормальный? С какого?" Потом я поинтересовалась, почему это правило работает в одну сторону.
А как в его семье быт налажен, все работают?

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 07:01

3,5 и почти год. Спасибо, я знаю, но опыта в отношениях практически нет, да и в жизни тоже, поэтому нужно мнение со стороны. Но на женских сайтах ответ один, а здесь вроде как помогают обдумать все и дают советы по спасению семьи.
Ошибки я осознала благодаря этому сайту. Например, поняла, что зря лезла в отношения мужа и его родителей. Не общались они особо, так зачем я туда влезла? Хорошей быть хотела? А кому это нужно было? Их все устраивало, а мне больше всех надо было влезть. Но я уверена, что многое еще не заметила, читаю форум и нахожу много ошибок

Отправлено спустя 20 минут 53 секунды:
Я без матери росла, отец нас с сестрой забрал от нее - она пить начала. И сейчас пьет. В той квартире, где комната, как раз мать с еще одной своей дочерью и проживает. Там опасно стало находится. Мать напивалась до белочки, буянила по ночам. Ее дочь постоянно истерила, но по-моему у девочки не все в порядке с психикой. Я не хотела бы, чтобы моя дочь так себя вела. Мне и в голову не приходило что-то требовать от папы, а эта девочка истерит, ломает мебель, технику, если мать что-либо не делает. Папа и до этого предлагал переехать, но я отказывалась. Но когда у матери была очередная белочка и она хваталась за нож, мне стало страшно. Мы уехали не дожидаясь утра.
Сейчас я согласна с этим, я сама должна была пресечь попытки помощи со стороны папы и попытки мужа возпользоваться этой помощью. Он сначала был работящий, скромный, вежливый. Я помню, как он носился со мной в первую беременность. У меня был жуткий токсикоз, я почти ничего не ела, все время сидела с тазиком (простите за подробности). И это продолжалрсь 7 месяцев. А он был рядом, даже плакал... И тут же перед глазами вторая беременность, когда он всеми силами доводил меня. Когда он не поверил мне, что его сестра мне треплет нервы (у меня была угроза, а она постоянно предлагала сделать аборт "если ты такая больная и не можешь следить за домом" ).
Работает только сестра, отец инвалид, мать хозяйством занимается. Там тяжело найти работу

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение veterperemen » 01.06.17 07:22

пока он с вами, не гоните его, не выносите мозг. Занимайтесь детками.
Последний раз редактировалось veterperemen 01.06.17 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 07:28

В семье, как выяснилось, к жизни относятся негативно, с позиции нам все должны. Но поняла я это поздно. Долгое время мне они казались идеальной семьей. Мне понравилось, что свекровь не бросила свекра, когда тот стал инвалидом, нравилось, что свекр умеет строить семью, что видно, кто мужчина в доме. Сестра мне показалась странной, но я все списала на ревность и другое чувство юмора, отличное от моего.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Спасать ли брак?

Сообщение Mimoshel » 01.06.17 07:35

veterperemen писал(а):
01.06.17 07:22
Так что пока он с вами, не гоните его, не выносите мозг. Занимайтесь детками.
Супер, а кормить деток в это время дедуля будет. Хотя, в целом с вами согласен. Там уже ничего не изменишь. Вы, автор, что в случае развода приобретете ? Считайте, что у вас муж инвалид, как свекровь, и живите как жили.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 07:37

Я не говорю, что он козлина, но сейчас мой отец спит по 4-6 часов, чтобы прокормить нас. А муж не особо ищет. Я здесь уже писала, что он занял позицию, что мой папа обязан содержать всех. Он не понимает, что денег реально нет. Я ему недавно звонила, говорила, что нужны лекарства, а денег нет. Но его это не волнует, он боится, что я на алименты подам. Это единственное, что его волнует.
Я уже давно осталась одна. Например, операция после родов до сих пор не сделана, от этого может развиться рак. Но он даже с детьми не остается посидеть, чтобы я к врачу сходила.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
В случае развода я ничего не приобретаю, да и не думала я как-то об этом. Просто есть еще одна проблема. Муж очень изменился после того, как папа переписал на меня квартиру, были причины. Я за полгода превратилась... Не знаю, как описать то состояние, мне просто было страшно уже. Я как будто сходила с ума, я боялась, что могу что-то сделать. В это время я еще была и беремена. У меня создавалось впечатление, что он пытается меня дожать, чтобы я все-таки переехала в деревню. Ну и он еще заикался насчет продажи квартиры, что вот, есть возможность жить отдельно, нужно только продать квартиру.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
И у свекра пенсия как 2 прожиточных минимума по Москве, для жизни в деревне это нормальные деньги

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение veterperemen » 01.06.17 07:46

Mimoshel писал(а):
01.06.17 07:35
Супер
После развода дети зачастую остаются с мамой. И жизнь папы становится свободной от обязательств и мозговыноса. У мужчин прям второе дыхание открывается. Чего не скажешь об одиноких мамах. В случае развода качество ее жизни ухудшится. Советую уменьшить градус сдсности. Пока на работуне вышли -живите так. Возможно, муж определится. И поменьше этих страшных -ем через день, нужна операция и.т.д. не нужно его виноватить и пугать. Если нужно к врачу-едьте с 2детьми, просите сестру вам помочь и т.д. Свои проблемы решайте сами.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Спасать ли брак?

Сообщение Mimoshel » 01.06.17 07:51

Непонимающая писал(а):
01.06.17 07:44
В случае развода я ничего не приобретаю, да и не думала я как-то об этом. Просто есть еще одна проблема. Муж очень изменился после того, как папа переписал на меня квартиру, были причины.
Ну раз прям боюсь-боюсь, разводитесь и живите ГБ. Или напишите завещание на детей и покажите его мужу, хотя не поможет, он же их опекуном будет, если вас приморит.

Я смотрю у вас там мексиканский сериал просто: и мама с ножом, и муж точащий нож, и золовка злыдень. Кто-то еще будет ? Дон Педро, например. Кароч, а за вдброс, талантливый, с юморком. Мне пондра.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9471
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Василиса-премудрая » 01.06.17 07:56

Какой то лютый треш...
Этож что за омп,что наделал детей и не может работу найти 1,5 года при этом.
Автор а сколько детям?

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 08:00

А на время операции детей с кем оставить? Сейчас мы живем отдельно и качество моей жищни не ухудшилось. У меня даже появилась вторая пара джинс и куртка. Может, Вам покажется это смешным, но я всю зиму проходила в осенней куртке. Когда я купила эту куртку я плакала от счастья.
Простите, а как бы Вы отреагировали на то, что у Вас может развиться рак? Я вот когда узнала об этом испугалась и пошла к нему за поддержкой. Но ему было все равно. А после своего возвращения у нас состоялся диалог... Все свелось к тому, что пока я тут разбиралась со своими проблемами, они там всей семьей лечились. Я спросила, а мне не надо лечится? На что он переспросил "а тебе что, завидно?". Я тогда психанула, призналась, что, да, завидно. И ем через день я не потому что это моя прихоть, а продуктов нет. Или мне у детей отобрать? Сейчас я стараюсь есть больше, но просто не получается.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9471
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Василиса-премудрая » 01.06.17 08:05

По поводу операции. Вы про эрозию что ли,после родов? Оставляйте детей на сестру и идите к врачу. Не считайте что кто то кроме вас обязан заботиться о вашем женском здоровье. Тогда и разочарований не будет. Просто находите возможность делать это самой. Пора взрослеть и вам. У вас двое детей им нужна здоровая мама.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 08:06

Да нет, это не вброс, я сама не понимаю как случилось. Если Вы из Подмосковья или Москвы могу встретиться, доказать. Насчет квартиры я думала оформить договор ренты с папой, правда, чтобы обезопасить квартиру. Но мне понравилась идея показать документ мужу, так я смогу узнать правду. Да золовка не монстр, обычная. Хотя если я скажу, что ей 31 и у нее нет семьи и детей, и вроде даже никаких отношений, Вы опять скажите, что это разводка?

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение veterperemen » 01.06.17 08:07

Ну раз такой ужасный, то и разводитесь с ним. Что там спасать, сохранять? Мужчину вы не прогнете, не переделаете. И видно, терпеть его присутствие рядом тоже вы не хотите. Пусть живет со своей семьёй, взрослеет.

Непонимающая
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.05.17 14:34
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Непонимающая » 01.06.17 08:09

Ах, от эрозии же тоже рак появляется, как я забыла. Она тоже есть, но я писала про полип. В прошлый раз как раз так и попала в больницу.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9471
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Спасать ли брак?

Сообщение Василиса-премудрая » 01.06.17 08:13

Непонимающая сколько детям?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Грешный Ангел и 22 гостя