Уход от аликов с помощью вклада

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 05.09.17 17:04

Приветствую, комрады!
Прессую БЖиху финансово за подлянки в общении с детьми.
Что дано: алики в % по ИЛ (ИП давно закрыто), змеиное гнездо БЖ+БТ, банковский вклад с ежемесячной выплатой процентов в размере ~200р.
Назрел следующий вопрос: допустим дохода у меня нет - например, в бессрочном отпуске за свой счёт, но имеется банковский депозит (вклад) с ежемесячной выплатой процентов на счет.
Если следовать букве закона, то "если нет дохода - % от средней ЗП, если есть доход - % от дохода". Ни минимум, ни максимум законом не определен, важно только, чтобы было ежемесячно. Это как я понимаю букву закона. Но моя приставка по аликам заявила мне:"пишите заявление с указанием реквизитов и других параметров вклада, а я подумаю - подходит ли ваш вклад для списания алиментов или буду по средней ЗП считать". На мои вопросы "а почему нет?" ничего конкретного. "Пишите, а я вам отвечу через 30 дней". То есть, пока она будет думать, я могу влететь на % от ЗП по РФ. Такой расклад меня не очень устраивает.
У кого какой опыт был? Имеют ли право не засчитать ежемесячным доходом вклад с ежемесячной выплатой % пусть даже в размере 200р?
З.Ы.: я понимаю, что БЖиха может пойти в суд и там с меня стрясут, чего смогут. Но в этом и суть - пусть она бегает по судам и приставам. Деньги надо заработать :D

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Кеша » 05.09.17 17:23

депозит является средство сбережения, а не дохода.
Доход - это то с чего платится налог.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 05.09.17 17:33

то, что жить на % с депозита не реально, это факт, но закон-есть закон:
Банковский вклад (или банковский депозит) — сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом.
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я понимаю, что это смешно заявлять "у меня ДОХОД в 200р", но 200р - это тоже доход, а значит с него можно удержать алики.
У кого есть опыт учёта % от депозита для выплаты аликов?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Кеша » 05.09.17 17:46

Нужен вклад с большим процентом с которого уплачивается подоходный налог. Сейчас таких нет.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 05.09.17 18:07

Кеша писал(а):
05.09.17 17:46
Нужен вклад с большим процентом с которого уплачивается подоходный налог.
Где это указано?
Как я понимаю, неуплата налога на доход не означает, что это НЕ доход. И насколько помню, в налоговом кодексе сказано примерно так "% по депозиту освобождаются от уплаты налога, если ставка ниже ставки рефинансирования". То есть это доход, просто не облагается НДФЛ, потому что и так мал :D
Даже если взять вклад под 20%, то я кладу те же 30тр под 20% - это те же 500р/мес. Копейки.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Просто_чел » 05.09.17 18:57

Рассмотрите вариант вклада в белорусский банк. Там подоходный уплачивается . С любым % по депозиту.

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
НедоАлень писал(а):
05.09.17 17:04
пишите заявление с указанием реквизитов и других параметров вклада, а я подумаю - подходит ли ваш вклад для списания алиментов или буду по средней ЗП считать"
Камрадден, засада! Ахтунг!

Приставка спецом это запрашивает. У нас потом при образовании любой задолженности она моментом направляет требование в банк, дабы забрать бабло с твоего счета. Не свети вклады приставке.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение zavarow » 05.09.17 19:30

Этот вопрос просто еще недорешен. Дыра в законе. Их немало. Я поднимал этот вопрос на форуме ЗонаЗакона (никто не знает или утаивают), а также на форуме приставов Закония: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=279963
Значит, на практике пользоваться этим способом надо крайне осторожно.
По этой теме возникает всего два, но крайне важных вопроса:
1. С какой суммы надо насчитывать принудительные алименты в долях?
2. На каком основании при расчете задолженности судебные приставы могут отойти от требований решения суда (имеющего силу закона) и начислить долг неработающему алиментщику по средней ЗП при наличии вклада?
Если интересно, напишу свои соображения.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 05.09.17 19:41

Конечно, интересно. Возможно, было бы не плохо создать такой "прецедент" и с ним сходить в суд, оспорить решение пристава, не исполняющего судебное решение.
Хотя похоже такой вариант воспитания БЖих слишком тернист. Проще стоять на бирже.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Просто_чел писал(а):
05.09.17 19:10
У нас потом при образовании любой задолженности она моментом направляет требование в банк, дабы забрать бабло с твоего счета. Не свети вклады приставке.
Спасибо за предупреждение. Я как раз думал не доводить до задолженности и в случае вероятности образования таковой - быстренько забрать деньги.
И собственно сам вклад - формальность, сумма в пределах 50тр. Всё приличное уже давно оформлено на мама/папа/бабушек/дедушек.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Дядя Фёдор » 05.09.17 20:45

При образовании задолженности приставка схавает деньги с любого вклада в любом банке РФ.
А задолженность уже пошла, если не стоишь на бирже или не работаешь официально.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение zavarow » 05.09.17 21:16

Не только тернист, но и чреват. Суд не только не связан жесткой регламентацией своих прав, как служба судебных приставов, но и имеет в приоритетах собственное "внутреннее убеждение". Скорее всего, суд поставит в основу своего решения "интересы ребенка" и, не вникая в их суть, будет крутить ими как угодно, наплевав на пресловутый "баланс интересов", который формально презюмируется в законах и решениях КС.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 05.09.17 21:47

То, что суд не будет особо морочиться и впарит по полной, это понятно. Тут вопрос даже не в том, чтобы совсем уклоняться, а скорей в том, чтобы усложнить процесс получения денег. Мне он представлялся примерно так: бжиха в день ЗП не получает алики, пару дней рыпается, потом бежит к приставу и пишет заяву, пристав в течение недели(месяца?) рассматривает заявление ( возможно звонит мне "что-как-будем платить?"), получив заяву "считайте от депозита", пристав насчитывает копеечные алименты, БЖиха бежит в суд, оспаривать решение пристава, т.к. пристав всего лишь исполняет судебное решение, суд выносит решение взыскать алики от средней ЗП по РФ или прожитку (всяко меньше реальных аликов). БЖ заиплась бегать за 10к - профит.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение zavarow » 05.09.17 23:05

НедоАлень писал(а):
05.09.17 21:47
суд выносит решение взыскать алики от средней ЗП по РФ или прожитку (всяко меньше реальных аликов).
Суд выносит ТДС. Профита, как правило - нет.

Отправлено спустя 50 минут 56 секунд:
Что касается нерешенных вопросов. Начнем с того, что действующим законодательством доход от вклада алиментооблагаем.
1. Есть три точки зрения, с каких сумм уплачивать алименты в долях от дохода. Причем, надо учитывать, что понятие "доход", увы - неоднозначное.
а) уплачивать от номинальной процентной ставки (к чему стремятся приставы)
б) уплачивать от реальной процентной ставки (номинальная ставка минус инфляция, рассчитываемая центробанком ежемесячно)
в) уплачивать от налогооблагаемой базы (т.е. фактически ничего не платить)
В первом случае приставами не учитывается возмещаемый процент инфляции, который никак не является доходом, а в третьем получается нонсенс - доход есть, он стабилен, возможно достаточен, но алиментов с него платить "не нужно". Второй же, самый оптимальный на мой взгляд, вариант, не подкреплен никакими НПА.
2. Второй вопрос более понятен, но и более преступен. Ибо жизнь показывает, что приставы не задумываясь могут нарушить решение суда (имеющее силу закона!), а их начальство и прокуратура их покроет. Все под соусом "интересов ребенка", причем не вникая. Недавно я уже рассказывал и показывал на примерах, что для федеральной миграционной службы снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего "в никуда" одновременно соотносится и не соотносится с действующим законодательством и оба варианта для них приемлемы в зависимости от их собственной выгоды. Уверен, что и приставы недалеко ушли.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение teturam » 06.09.17 07:52

НедоАлень писал(а):
05.09.17 17:04
...То есть, пока она будет думать, я могу влететь на % от ЗП по РФ. Такой расклад меня не очень устраивает...
Кроме того, у тебя арестуют счет и с него будут удерживать % от средней з/п. Так что прямо сейчас снимай все деньги со счета, вклад закрывай. Уже пару лет действует положение по которому ИФНС контролирует абсолютно все счета открытые на физ.лицо или юр.лицо в любом банке на территории РФ. Судебные приставы за пару минут могут послать запрос в ИФНС (положено по закону) и получить данные по всем счетам (расчетным, лицевым, депозитным, ссудным).

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
НедоАлень писал(а):
05.09.17 21:47
То, что суд не будет особо морочиться и впарит по полной, это понятно. Тут вопрос даже не в том, чтобы совсем уклоняться, а скорей в том, чтобы усложнить процесс получения денег. Мне он представлялся примерно так: бжиха в день ЗП не получает алики, пару дней рыпается, потом бежит к приставу и пишет заяву, пристав в течение недели(месяца?) рассматривает заявление ( возможно звонит мне "что-как-будем платить?"), получив заяву "считайте от депозита", пристав насчитывает копеечные алименты, БЖиха бежит в суд, оспаривать решение пристава, т.к. пристав всего лишь исполняет судебное решение, суд выносит решение взыскать алики от средней ЗП по РФ или прожитку (всяко меньше реальных аликов). БЖ заиплась бегать за 10к - профит.
Все намного проще по нынешним реалиям. После получения заявления от БЖ пристав накладывает арест на все твои счета, рассчитывает % от средней з/п за все время когда ты не имел дохода и с твоего депозита удерживается вся сумма.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 06.09.17 12:18

zavarow писал(а):
05.09.17 23:56
Суд выносит ТДС. Профита, как правило - нет.
Я имел в виду разовое отсутствие дохода или маленький доход. То есть ушёл за свой счёт на 2-3 недели. Работа-то есть, доход есть и в целом стабильный. Так бы за уход на больничный БЖих всех на ТДС переводили. Это я так думаю, а там - хз.
zavarow писал(а):
05.09.17 23:56
Уверен, что и приставы недалеко ушли.
Судя по лыбе приставши "вы напишите, а я решу" очередная РСП дорвалась до власти.
teturam писал(а):
06.09.17 08:00
Кроме того, у тебя арестуют счет и с него будут удерживать % от средней з/п.
К тому моменту, когда БЖ рванёт к приставам, там уже будет 0 :D
teturam писал(а):
06.09.17 08:00
После получения заявления от БЖ пристав накладывает арест на все твои счета
В прошлый раз на это потребовалось аж целый месяц после заявы. Но планирую забрать всё до заявы. То есть я планировал взять справку из банка "есть такой-то депозит", отдать заяву приставу, чтоб учла % за алики и хоть в этот же день закрыть вклад - имею полное право. Если пристава не устроют маленькие %, то сдирать среднюю ЗП по РФ будет уже не с чего.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 44 секунды:
В общем и целом понятно. Проще, надёжнее и выгоднее уйти на биржу и получать в чёрную, чем пытаться сохранить работу и официальный нормальный заработок.

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Fallss » 06.09.17 13:49

НедоАлень писал(а):
06.09.17 13:42
В общем и целом понятно. Проще, надёжнее и выгоднее уйти на биржу и получать в чёрную, чем пытаться сохранить работу и официальный нормальный заработок.
Это смотря какую цель перед собой ставишь

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 06.09.17 23:42

Цель была указана в первом сообщении:
НедоАлень писал(а):
05.09.17 17:04
Но в этом и суть - пусть она бегает по судам и приставам. Деньги надо заработать
То есть ищу менее затратный и эффективный метод финансового воспитания БЖ

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Fallss » 06.09.17 23:45

Потом сам по приставам бегать будешь с долгами разбираться!
И ребёнку когда вырастет объяснять что все ложь БЖ, а не твои прихоти

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 07.09.17 00:19

Чукча не читатель? Я как раз выясняю положение дел, чтобы не наделать долгов и не платить. Пока получается самое выгодное уволиться и стоять на бирже.
Fallss писал(а):
06.09.17 23:45
ребёнку когда вырастет объяснять
Ты немного не тем обеспокоен.
Если ребенок вырастет таким, что его будет волновать почему папа платил маленькие алики, то сам вопрос аликов будет совсем не так серьёзен по сравнению с полностью угробленным мировоззрением ребенка. Получится типичный алень-потребитель.
Собственно на это и направлена финансовая дрессировка БТ+БЖ - чтоб думали как на еду заработать, а не как за папины деньги ребенку по ушам ездить.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Fallss писал(а):
06.09.17 23:45
Потом сам по приставам бегать будешь с долгами разбираться!
Даже есть каким-то чудом набежит долг, то собственности у меня нет, машина не моя, права мне особо не нужны (редко вожу, есть водитель, и такси на крайняк есть). И чего мне бегать? С пособия будут вычитать и всё. Потом оформлюсь на 15ку белыми, чтоб на биржу время не терять.
Если исправно плачу пусть даже 1-2тр, то приставы вряд ли будут связываться, у них хватает проблем с неплательщиками. По-крайней мере это то, что я слышал от приставов и то, с чем сталкивался, когда случайно получился долг - пристав просто отправил постановление удерживать с ЗП побольше, закрыл ИП и более не отсвечивал. А, и ещё десятку вроде с забытого мной счёта в Сбере слупил через месяц образования долга.

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Fallss » 07.09.17 09:57

Алень, типичный аЛень :D :D :D Назло маме уши отморожу, ничего не напоминает?
Твой ребенок кушать хочет, совсем не раз в день и ему пофигу, что вы ругаетесь.

У меня родственник есть, непутевый. Копия ты :D Работал машинистом, большая белая ЗП, своя квартира, машина и прочее. Решил БЖ наказать :facepalm: Сейчас где-то шабашит, от приставов скрывается, долг огромный, детей не видел и уже наверное не стремиться увидеть несколько лет, иногда меня просит на жизнь подкинуть деньжат помогаю конечно.
И по твоему стоит так опускаться? Ради чего? БЖ ты этим хрен что докажешь.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Дядя Фёдор » 07.09.17 11:26

Бабумразь наказать можно и должно, но надо иметь приличные накопления на жизнь безработную.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 07.09.17 12:16

Fallss писал(а):
07.09.17 09:57
Твой ребенок кушать хочет, совсем не раз в день и ему пофигу, что вы ругаетесь.
Ты глупый бабораб или просто дурак? Если ребенок голодает - он может в любой момент придти ко мне и поесть.
Fallss писал(а):
07.09.17 09:57
У меня родственник есть, непутевый. Копия ты
Опять хрустальный шар? Отвали со своими догадками. У меня работы - жопой жуй. Разрываюсь между приглашениями поработать.
Дядя Фёдор писал(а):
07.09.17 11:26
Бабумразь наказать можно и должно, но надо иметь приличные накопления на жизнь безработную.
Есть сравнимый с хорошей московской ЗП чёрный доход, проблем с работой нет. Стоит именно вопрос грамотного ухода в тень.

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Fallss » 07.09.17 12:22

Так и плати 1/4 от общероссийской в чем проблема?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Работы жопой а на алики десятку жмет :D :D :D

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
НедоАлень писал(а):
07.09.17 12:16
Ты глупый бабораб или просто дурак? Если ребенок голодает - он может в любой момент придти ко мне и поесть.
Ты выписать хочешь и денег жмешь, видеть не видишь, как? Как ребенок к тебе придет? Жди, придет в старости в глаза посмотреть

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение НедоАлень » 07.09.17 18:18

Fallss писал(а):
07.09.17 12:25
Так и плати 1/4 от общероссийской в чем проблема?
Работы жопой а на алики десятку жмет
Есть такая вещь, как справедливость. Может слышал? К законности в РФ она не имеет отношения, потому приходится самому решать этот вопрос. Мне не 13к жаль, а за державу обидно.
Если баба заявляется "у детей отца больше нет", то его или "нет совсем", и пусть вертится как хочет, или "есть, но по полной". А не так, что для алиментов - он есть, а для воспитания и когда мамашке удобно - его нет.
Я исправно плачу алименты в объеме, как у некоторых ЗП, в следствие чего БЖих просто наглеет и выдвигает всё новые и новые условия. Почему с шантажистами нельзя договариваться? Потому что аппетит будет только расти.
Fallss писал(а):
07.09.17 12:25
Ты выписать хочешь и денег жмешь, видеть не видишь, как?
Бабские манипуляшки оставь при себе. От выписки детей у них ни аппетит ни сон не нарушится и болеть они чаще не станут. Детям, в отличие от баб, баборабов и других сочувствующих, пофиг на регистрацию, имущество, деньги - они хотят родителей рядом, а не новую машину с турбонаддувом.
Если мамашка вдруг захочет в отместку мужу заморить детей с голоду, её ничто не остановит, даже огромнейшие алики. Если же не захочет, то привести ребенка отцу - самый простой способ ребенка накормить/одеть/обуть. Так что вина тут не отца, а мамашки.

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
НедоАлень писал(а):
07.09.17 18:18
в отместку мужу
бывшему мужу

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Fallss » 07.09.17 18:43

Вот так и знал, что так ответишь :D :D :D аЛень он и в Африке аЛень :D :D :D
Хочешь справедливости, борись за права своих детей! Ты не смог научить БЖ в браке и хоть обосрись но сейчас у тебя этог тем более не получится. Плати алики, ребенка содержи своего, БЖ зли своей достаточностью во всем, в том числе и свободным временем на суды, заявы в ПДН и прочееееееееее
А справедливость находит тот кто реально борется, а не юлит как уж на сковородке

У меня например БЖ новую заяву на меня накатала, за то что я ребенка у себя зарегистрировал и уже на постоянку, вот её распирает, как я с двухлетним ребенком успеваю всё, везде и без всяких её разрешений :D :D :D :D

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Уход от аликов с помощью вклада

Сообщение Дядя Фёдор » 07.09.17 19:42

Как это зарегил без согласия бж?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость